П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Североуральск 21 марта 2011 года Североуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Сармановой Э.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Североуральска Милютина Д.И., подсудимого - Зырянова П.П., защитника - адвоката Североуральской адвокатской конторы Миндияровой А.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре - Степановой Е.В., а также потерпевшего - ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Зырянова П.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ Североуральским городским судом Свердловской области по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на основании постановления Кам.-Уральского суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ, неотбытый срок 1 год 11 месяцев 5 дней; 2). ДД.ММ.ГГГГ Североуральским городским судом Свердловской области по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, на основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации с частичным присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 4 года 2 месяца лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ; Содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л : Зырянов П.П.. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему ФИО1, опасный для жизни человека. Данное преступление совершено им в г.Североуральске Свердловской области при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов он, находясь в подъезде <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ФИО1, действуя умышленно, незаконно, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО1, с целью причинения тяжких телесных повреждений и физической боли ФИО1, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, используя в качестве орудия преступления находившийся при себе нож, нанес ФИО1 множество, не менее десяти, ударов ножом в область туловища, шеи, головы и конечностей В результате умышленных преступных действий Зырянова П.П.. ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде: -вертикального рубца розоватого цвета на левой боковой поверхности шеи на 2 см. ниже сосцевидного отростка, на левой ушной раковине рубец, на левой задней подмышечной линии рубец, по средне-ключичной линии слева рубец длиной 1.5 см.. в верхней трети левого плеча рубец, на внутренне-боковой поверхности левого предплечья два рубца, возникшие в результате заживления семи колото-резаных ран, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью и причинившие ФИО1 легкий вред здоровью; -проникающего ножевого ранения в брюшную полость слева с повреждением пряди большого сальника, являющегося опасным для жизни и квалифицирующимся как тяжкий вред здоровью. Таким образом, умышленными преступными действиями Зырянова П.П. потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, опасные для жизни человека. Подсудимый Зырянов П.П. свою вину в совершении данного преступления признал полностью, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ после работы он зашел в гости к своему брату - ФИО13, у брата был день рождения. В гостях у брата находился ФИО1. Помнит, что вместе с ФИО1 он (Зырянов П.П..) пошел в соседний дом за спиртным. Что произошло дальше помнит смутно. Помнит, как ФИО1 сказал «Петя, что ты делаешь, за что?». В этот момент ФИО1 стоял перед ним. Что было дальше, уже не помнит. С собой у него (Зырянова П.П.) был складной нож, этот нож он отдал сотрудникам милиции. Со слов своих близких знает, что в состоянии алкогольного опьянения он (Зырянов П.П.) становиться агрессивным, ничего не соображает. Осознает, что совершил преступление, раскаивается. Судом исследовались показания Зырянова П.П., данные в ходе предварительного следствия (л.д.92-95), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ночью он был в гостях у ФИО14, проживающего по адресу <адрес>. В это время к ФИО9 пришел ФИО1. Они вместе распили спиртное, затем под утро пошли в первый подъезд <адрес>. ФИО9 пошел за сигаретами. Когда он (Зырянов П.П.) и ФИО1 находились на втором этаже указанного дома, между ним (Зыряновым П.П.) и ФИО1 произошла ссора. Из-за чего произошел конфликт, он (Зыярянов П.П.) не помнит. В ходе ссоры он (Зырянов П.П.) достал раскладной ножик с кнопкой из кармана своей дубленки, нажал на кнопку, чтобы лезвие выскочило, затем этим ножом ударил ФИО1, воткнул нож в область живота или в бок, точно не помнит. ФИО1 еще быт в сознании. Он (Зырянов П.П.) настолько разозлился, что после первого удара нанес ФИО1 еще несколько ножевых ранений по всему телу. Куда именно наносил ранения и сколько, не помнит. ФИО1 спрашивал у него: «За что?», но он (Зырянов П.П.) ФИО1 не слушал. После этого он (Зырянов П.П.) сложил нож и убрал его в карман. ФИО1 он оставил в лежачем положении в подъезде, а сам убежал. Когда убегал, то слышал, что кто-то вышел из какой-то квартиры. Убивать ФИО1 он (Зырянов П.П.) не хотел. Видимо ФИО1 его (Зырянова П.П.) сильно оскорбил, поэтому он нанес ему телесные повреждения. В тот момент он (Зырянов П.П.) был пьяный и не мог себя контролировать. Нож обычно он с собой не носит. В тот момент нож у него в кармане дубленки оказался случайно. Нож раскладной, лезвие длиной примерно 10 см. О случившемся он (Зырянов П.П.) утром рассказал своей сестре ФИО8, а потом брату ФИО9. Вину в содеянном признает и раскаивается. После оглашения приведенных показаний подсудимый Зырянов П.П. подтвердил их правильность. Аналогичные сведения сообщил Зырянов П.П. и в протоколе явки с повинной (л.д.69). Суд считает, что признательные показании подсудимого Зырянова П.П. должны быть положены в основу обвинительного приговора, поскольку они подтверждаются совокупностью других доказательств. Так, потерпевший ФИО1 суду показал, что с подсудимым знаком, так как он (ФИО1) дружил с братом Зырянова - ФИО9. ДД.ММ.ГГГГ вечером он (ФИО1) пришел в гости к ФИО9, там же был и Зырянов. Потом он (ФИО1) вместе с Зыряновм зашли в соседний дом, что было дальше, он (ФИО1) не помнит, но конфликта между ним и Зыряновым не было. Судом исследовались показания ФИО1, данные в ходе предварительного следствия (л.д.16-19), из з которых следует, что с Зыряновым П. он знаком давно, т.к. дружил с его братом Зыряновым П.. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он пошел в гости к ФИО40, проживающему в <адрес>, номер квартиры не знает. У ФИО41 он встретил Зырянова П.. Затем они пошли с Зыряновым в следующий подъезд этого же дома. Он шел к своим друзьям, а зачем Зырянов шел за ним, он не знает. Они остановились на втором этаже <адрес> возле <адрес>, принадлежащей ФИО43. Возле данной квартиры между ним и Зыряновым произошла ссора, в ходе которой Зырянов начал выяснять отношения. Тему конфликта, он (ФИО1) не помнит. У него к Зырянова П.П. никаких претензий не было, он ему ничего не был должен. Неожиданного для него (ФИО1), Зырянов нанес ему ножевое ранение в живот. От этого удара он упал на пол и потерял сознание. В руках у Зырянова он нож не видел, откуда Зырянов его достал, он не понял. Одет Зырянов был в кожаную куртку или дубленку телесного цвета. Он плохо разглядел, т.к. освещение в подъезде было плохое. Он (ФИО1) одет был куртку болоньевую, олимпийку синего цвета и рубашку. Зырянов ножом проткнул куртку, олимпийку, рубашку и попал ему в живот. После того, как он (ФИО7) потерял сознание, что происходило дальше, он не знает, но в больницу его привезли с семью ножевыми ранениями. Видимо, после первого удара он потерял сознание, а Зырянов продолжал ему наносить ножевые ранения. Он на помощь никого не звал. Когда он очнулся, то увидел двух мужчин, один из которых был хозяин <адрес> - ФИО15. Мужчины, видимо услышали шум, и вышли в подъезд. Он (ФИО1) им сказал, чтобы они его не трогали, так как он был порезан и истекал кровью, сказал, что его порезал Зырянов П.. Потом ему вызвали скорую помощь и увезли в больницу. Из-за чего на него напал с ножом Зырянов, он не знает. Он с ним не дрался и не угрожал ему. Зырянов намного здоровее его и выше. Ножа в его руках Зырянова он не видел. О том, что это был нож, он (ФИО1) лишь предположил, потому что после нанесения ему удара, он почувствовал острую боль. К тому же всю одежду не ножом проткнуть не возможно. У него самого в руках ничего не было. После оглашения приведенных показаний потерпевший ФИО1 подтвердил их правильность. Свидетель ФИО8 суду показала, что Зырянов П. приходится ей братом, в последнее время, после освобождения, Зырянов проживал у неё в квартире по адресу: <адрес>. Точную дату происшедших событий она не помнит, Зырянов пришел домой под утро, сказал, что подрезал ФИО1. Она не поверила, думала, что Зырянов просто пьяный, фантазирует. Зырянов лег спать, а утром пошел на рыбалку. Потом к ней на работу пришли сотрудники милиции, сказали, что разыскивают Зырянова. Зырянов в состоянии алкогольного опьянения не контролирует свои действия, становится неуравновешенным, может быть агрессивным, взрывным. У Зырянова есть складной нож с кнопкой, который он обычно брал с собой на рыбалку, постоянно с собой этот нож Зырянов не носил. Судом исследовались показания ФИО8, данные в ходе предварительного следствия (л.д.26-27), из которых следует, что она является сестрой Зырянова П.. После освобождения из мест лишения свободы Зырянов П. проживал с ней. Прописки Зырянов П. не имеет, паспорта у него тоже нет, так как он его утерял. ДД.ММ.ГГГГ под утро её брат Зырянов П. пришел домой пьяный и сказал ей, что подрезал ФИО. Она ему не поверила, и сказала ему, чтобы он лег спать. На следующий день Зырянов П. ушел на рыбалку. Она видела, что Зырянов П. переживает, тогда она поверила Зырянов П., что он действительно порезал ФИО1. Зырянов П. вообще нельзя пить алкоголь, в таком состоянии Зырянов становится агрессивным и способен на многое. В таком же состоянии он ранее совершил аналогичное преступление, за что был лишен свободы. Ножик она у него видела, нож раскладной на кнопке, лезвие около 10 см. Этот нож Зырянов П. часто носил с собой, т.к. постоянно ходил в лес и на рыбалку. Зырянов П. ей сказал, что именно этим ножом он порезал ФИО1. На одежде у Зырянов П. следов крови она не видела. Больше по данному делу ничего сказать не может. Из-за чего между Зырянов П. и ФИО1, произошел конфликт, Зырянов П. сказал, что не помнит. После оглашения приведенных показаний свидетель ФИО8 подтвердила их правильность. Свидетель ФИО9 суду показал, что Зырянов П. приходится ему родным братом по маме. По обстоятельствам происшедшего, ему ничего не известно, он там не был, ничего не видел. Судом исследовались показания ФИО9, данные в ходе предварительного следствия (л.д.20-23), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ночью у него в гостях был Зырянов П.П.. Позднее пришел ФИО27. Затем они решили сходить за спиртным и сигаретами. Они договорились, что он (ФИО9) пойдет за сигаретами, а Зырянов и ФИО1 пойдут за спиртным. Он вышел из подъезда и пошел в магазин, а ФИО1 и Зырянов пошли на второй этаж дома <адрес>. Он купил сигареты и стал подниматься на второй этаж подъезда <адрес>. Когда поднимался на площадку между 1 и 2 этажами, увидел, что возле <адрес> стоит ФИО1 и Зырянов. В это время Зырянов достал из кармана либо штанов, либо дубленки раскладной нож с металлической рукояткой и нанес ФИО1 данным ножом удар в область живота. Увидев это, он (ФИО9) испугался и убежал. Что там дальше происходило, он не знает. В тот момент ФИО1 был одет в куртку, олимпийку и рубашку. Из-за чего произошел конфликт между ФИО1 и Зыряновым, он не знает. Они о чем-то спорили в тот момент в подъезде, но ФИО1 на помощь никого не звал. ФИО1 не мог спорить и драться с Зыряновым, так как Зырянов здоровее и выше ФИО1. ФИО1 боится Зырянова. На сколько он знает, ФИО1 Зырянову ничего не должен и ничем Зырянову никогда не угрожал. На следующий день он видел Зырянова. Зырянов ему рассказал, что нанес несколько ножевых ранений ФИО1. За что, он так и не пояснил. Еще он бы хотел добавить, что в тот момент ночью ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и Зырянов были не трезвые. Когда Зырянов нанес удар ФИО1, ФИО1 и Зырянов не видели его, а он все увидел и потихоньку убежал, так как он тоже боится Зырянова. Ножик Зырянов постоянно носит с собой в кармане. Он (ФИО9) у Зырянова данный нож видел неоднократно. После оглашения приведенных показаний свидетель ФИО9 суду пояснил, что таких показаний не давал. Анализируя показания свидетеля ФИО9, суд приходит к выводу, что показания ФИО9, данные в ходе предварительного следствия являются правдивыми и должны быть положены в основу обвинительного приговора, поскольку они подробны, согласуются с другими доказательствами по делу и подтверждаются ими. Свидетель ФИО10 суду показал, что дату происшедших событий уже не помнит, он спускался по первому подъезду <адрес> от своего друга ФИО20, который проживает на 5 этаже. На площадке 2-ого этажа увидел ФИО1, который лежал на полу, был в крови. Он (ФИО10) вызвал скорую медицинскую помощь, помог погрузить его в машину, съездил вместе с ним в приемный покой и помог раздеть его. Больше по обстоятельствам дела ему ничего не известно. Судом исследовались показания свидетеля ФИО10, данные в ходе предварительного следствия (л.д.28-29), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов 30 минут он находился в гостях у своей подруги, по адресу <адрес>. В это время он услышал шум в подъезде. Он вышел в подъезд, спустился на второй этаж и увидел, что перед дверью <адрес>, принадлежащей ФИО11, лежит молодой человек в крови. Он подошел и узнал ФИО21. Так же в подъезд вышел ФИО22. Ему и ФИО11 ФИО1 пояснил, что ФИО1 подрезал Зырянов П.. Из-за чего, ФИО1 пояснить не смог. Потом приехала скорая помощь и ФИО1 увезли в больницу. После оглашения приведенных показаний свидетель ФИО10 пояснил, что давал такие показания и подписал их. Свидетель ФИО11 суду показал, что ранее он проживал в <адрес>. Дату не помнит, ночью к нему в дверь квартиры кто-то постучал. Он проснулся, открыл дверь, увидел на пороге парня, который просил вызвать «скорую помощь». Он (ФИО11) пошел за телефоном, когда вернулся к двери, то увидел, что парень уже лежит. Когда приехали работники «скорой помощи», сказали, что парня «порезали». Судом исследовались показания свидетеля ФИО11, данные в ходе предварительного следствия (л.д.24-25), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов 30 минут он услышал шум и крики. Через некоторое время он вышел и увидел, перед его дверью лежит в крови ФИО1 Евгений. ФИО1 был без сознания, потом ФИО1 очнулся и попросил вызвать скорую помощь. ФИО1 был в тяжелом состоянии. На ФИО1 были следы крови на одежде, на теле с ушей текла кровь. Было видно, что уши были чем-то порезаны и на одежде было несколько бурых пятен в различных местах. На шум в подъезд вышел ФИО24, который видимо, находился в соседней квартире. Он вызвал скорую помощь. ФИО1 сказал, что его подрезал Зырянов П., из за чего, ФИО1 пояснить не смог. Потом приехала «скорая помощь» и ФИО1 увезли в больницу. После оглашения приведенных показаний свидетель ФИО11 пояснил, что потерпевший, когда приехала «скорая помощь» назвал свою фамилию и фамилию того, кто его «подрезал». Он (ФИО11) стоял рядом и слышал, как потерпевший несколько раз называл фамилию того, кто его «подрезал». Когда его (ФИО11) допрашивали в ходе предварительного следствия, он помнил эту фамилию, сейчас не помнит. Из заключении эксперта № по результатам судебно-медицинской экспертизы потерпевшего ФИО1, следует, что у ФИО1 были обнаружены следующие повреждения в виде проникающего ножевого ранения в брюшную полость слева с повреждением пряди большого сальника являющегося опасным для жизни и квалифицирующимися, как тяжкий вред здоровью. Указанное выше ранение могло возникнуть в результате действия острого предмета с колюще-режущими свойствами, при его ударном воздействии, давлении поступательном движении и т.п. /не исключается повреждение ножом, представленным на экспертизу/. (л.д.33-35) Согласно выводов дополнительной судебно-медицинской экспертизы (заключение эксперта №), ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде: повреждения в виде вертикального рубца розоватого цвета на левой боковой поверхности шеи на 2 см. ниже сосцевидного отростка, на левой ушной раковине рубец, на левой задней подмышечной линии рубец, по средне - ключичной линии слева рубец длиной 1,5 см., в верхней трети левого плеча рубец, на внутренне-боковой поверхности левого предъплечья два рубца, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью и причинившие ФИО1 легкий вред здоровью. На теле у ФИО1 были обнаружены 8 ранений колото- резанного характера. Указанные выше ранения могли возникнуть в результате действия острого предмета, с колюще-режущими свойствами, при его ударном воздействии, давлении, поступательном движении и т.п. /не исключается причинения повреждения ножом, представленным на экспертизу/. (л.д.41-43) Вина подсудимого Зырянова П.П. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1 нашла свое подтверждение и в материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании: -рапорте об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 05 минут в дежурную часть ОВД по СГО поступило телефонное сообщение фельдшера приемного покоя ЦГБ о том, что в приемный покой с 1-ого подъезда <адрес> доставлен с ножевыми ранениями ФИО1 (л.д.2); -справках, выданных МУЗ «ЦГБ» МО «Город Североуральск», согласно которым ФИО1 поступил в приемный покой МУЗ «ЦГБ» ДД.ММ.ГГГГ в 5 часов 50 минут с проникающим ранением в брюшной полости с повреждением сальника, множественные колото-резаные раны в области левого подреберья, области левого плеча, предплечья, госпитализирован в хирургическое отделение (л.д.5, 6, 7); -протоколе осмотра места происшествия - площадки второго этажа подъезда <адрес>, в котором отражено, что на полу между квартирами № и № имеются два пятна бурого цвета, похожих на кровь (л.д.8-9); -протоколе осмотра места происшествия, в ходе которого в помещение приемного покой МУЗ «ЦГБ» были изъяты предметы одежды потерпевшего ФИО1, в которых он находился в момент получения телесных повреждений: куртка, олимпийка (л.д.10-11); -протоколе осмотра предметов одежды потерпевшего ФИО1, в ходе которого на одежде ФИО1 обнаружены механические резаные повреждения линейной формы, одежда пропитана веществом бурого цвета, похожего на кровь (л.д.52-53); -протоколе выемки ножа у Зырянова П.П. (л.д.7780); -протоколе осмотра ножа, изъятого у Зырянова П.П., в котором отражено, что нож является складным, длина клинка 100 мм (л.д.81-82); -заключении криминалистической экспертизы (заключение №), согласно которому нож, выданный в ходе выемки Зыряновым П.П., не является холодным оружием, изготовлен промышленным способом, относится к ножам хозяйственного назначения (л.д.49-50); -заключении трасологической экспертизы (заключение №), согласно которому на представленных предметах одежды (куртке, олимпийке, рубашке), принадлежащих ФИО1 имеются механические повреждения: на куртке 6 повреждений из них повреждение подкладки 6, на олимпийке 7 повреждений, из них повреждением подкладки 6 на рубашке 9 повреждений. Данные повреждения расположены на нижней части левой полочки и спины, на левом рукаве и только на воротнике куртки слева. По механизму образования эти повреждения являются колото-резанными и могли быть образованными колюще-режущим орудием (ножом) с шириной клинка 10-15 мм в пределах контактирующей части. Вероятно исследуемые повреждения на предметах одежды, надетых поочередно были образованны представленным ножом. (л.д.56-62); -а также и в других доказательствах, исследованных в судебном заседании. Таким образом, данные осмотров мест происшествия, осмотров изъятых вещей и предметов, заключения специалистов, вещественные доказательства и иные материалы уголовного дела объективно подтверждают показания допрошенных в суде и на предварительном следствии лиц и фактическим обстоятельствам дела, установленным судом не противоречат. Признавая эти доказательства допустимыми, суд кладет их в основу обвинительного приговора. В судебном заседании предметом исследования было и психическое состояние здоровья подсудимого Зырянова П.П. В соответствии с выводом стационарной судебно-психиатрической экспертизы Зырянов П.П. мог во время совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время совершения инкриминируемого ему деяния, Зырянов П.П. находился в состоянии простого (не патологического) алкогольного опяьнения. У него не было нарушения мышления, он правильно ориентировался в окружающей обстановке. Его действия были целенаправленными, менялись в зависимости от конкретно складывающейся ситуации. У Зырянова П.П. отсутствовали признаки какого-либо временного психического расстройства психотического уровня, которые могли бы лишать его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Ссылки подэкспертного на запамятование событий инкриминируемого ему деяния может быть следствием амнестической формы простого (не патологического) алкогольного опьянения либо защитной линией поведения. У суда нет оснований сомневаться в научно-обоснованных и достаточно аргументированных выводах комиссионной экспертизы. Не оспариваются они и подсудимым. Оценив все доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Зырянова П.П. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1., опасного для жизни человека, и квалифицирует действия Зырянова П.П. по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении подсудимому Зырянову П.П. наказания суд, с учетом требований ст.ст.6, 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, наступившие по делу последствия, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый Зырянов П.П. совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких и представляет повышенную опасность для общества. Преступными действиями Зырянова П.П. потерпевшему ФИО1 причинены тяжкие телесные повреждения, опасные для жизни человека. Данное преступление Зырянов П.П. совершил имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение аналогичного умышленного тяжкого преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Зырянову П.П., суд признает явку с повинной, признание своей вины, раскаяние в содеянном. Как отягчающее обстоятельство суд учитывает наличие в действиях Зырянова П.П. опасного рецидива преступлений (п. «б» ч.2 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации). По месту жительства Зырянов П.П., согласно рапорту-характеристики, выданной и.о. начальника отдела УУМ ОВД по Североуральскому городскому округу, характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, в с вязи с чем, неоднократно привлекался к административной ответственности, в тоже время жалоб на недостойное поведение Зырянова П.П. в быту не поступало (л.д.106, 108). Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает, что за содеянное подсудимый подлежит лишению свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества. Оснований для применения к Зырянову П.П. при назначении наказания положений ст.ст.64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает в связи со значительной общественной опасностью содеянного. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания Зырянову П.П. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу - нож, куртка, олимпийка, рубашка, хранящиеся при деле, необходимо уничтожить, как не представляющие материальной ценности. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Зырянова П.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (Четыре) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Зырянову П.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу. Вещественные доказательства по делу - нож, куртка, олимпийка, рубашка, хранящиеся при деле, - уничтожить, как не представляющие материальной ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Североуральский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. СУДЬЯ: САРМАНОВА Э.В.