Обвинительный приговор в отношении Григорьева А.Л., Маликовой А.М.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Североуральск                                                                                         20 июня 2011 года

Североуральский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Сосниной Л.Н.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г. Североуральска Костромина В.В., Башковой С.А., заместителя прокурора г. Североуральска Милютина Д.И.,

подсудимых - Маликовой А.М., Григорьева А.Л.,

защитников - адвоката Североуральской адвокатской конторы Сорочинского В.В., представившего удостоверение и ордер , Миндияровой А.М., предоставившей удостоверение и ордер , Охапкина М.С. предоставившего удостоверение и ордер , Зимина С.А. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре - Кулагиной Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Маликовой А.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> имеющей среднее (полное) общее образование, в браке не состоящей, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу <адрес>, зарегистрированной по адресу г. <адрес>, ранее судимой

- ДД.ММ.ГГГГ Североуральским городским судом Свердловской области по п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком в два года,

задержанной в порядке ст.ст. 91-92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.54-56), мера пресечения в отношении которой, в виде заключения под стражу, избрана ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.74),

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Григорьева А.Л. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего начальное профессиональное образование, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого

- ДД.ММ.ГГГГ Североуральским городским судом Свердловской области по п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком в два года,

задержанного в порядке ст.ст. 91-92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 80-82), постановлением от ДД.ММ.ГГГГ срок задержания продлен на 48 часов (т.2 л.д.105-106), мера пресечения в отношении которого, в виде заключения под стражу, избрана ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д.107-108),

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «а, б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Маликова А.М. и Григорьев А.Л. являясь потребителями наркотических средств, совершили умышленные преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, а именно совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору и покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в крупном и особо крупном размере.

Преступления совершены ими в г. Североуральске при следующих обстоятельствах:

Маликова А.М. и Григорьев А.Л., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору между собой, в период до ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте умышленно, незаконно приобрели с целью последующего сбыта у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,26 г., которое расфасовали в удобные для сбыта свертки из фольгированной бумаги и хранили у себя в квартире по месту жительства по адресу: <адрес>, с целью последующего сбыта наркозависимым лицам из числа своих знакомых.     

Так ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 05 минут Маликова А.М., действуя в соответствии с предварительной договоренностью с Григорьевым А.Л., находясь по адресу <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, получив от ФИО1, участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика, денежные средства в сумме 1400 рублей, незаконно сбыла последней два свертка из фрагментов фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,26 г.

Незаконно сбытое Маликовой А.М. и Григорьевым А.Л. наркотическое средство массой 0,26 г. ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 20 минут добровольно выдала сотрудникам Федеральной службы наркоконтроля, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота,

Кроме того, Маликова А.М.и Григорьев А.Л., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору в период до ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте умышленно, незаконно приобрели с целью последующего сбыта у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,501 г., которое расфасовали в удобные для сбыта свертки из фольгированной бумаги и хранили у себя в квартире по месту жительства по адресу: <адрес>, с целью последующего сбыта наркозависимым лицам из числа своих знакомых.     

Так ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 минут Григорьев А.Л., действуя в соответствии с предварительной договоренностью с Маликовой А.М., находясь по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, согласно ранее достигнутой по телефону договоренности между Маликовой А.М. и ФИО13 о сбыте наркотических средств ФИО13, участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика, получил от последней денежные средства в сумме 1400 рублей и незаконно сбыл ей упакованное в два свертка из фрагментов фольгированной бумаги наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,501 г., то есть в крупном размере.

Незаконно сбытое Маликовой А.М. и Григорьевым А.Л. наркотическое средство массой 0,501 г. ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут добровольно выдала сотрудникам Федеральной службы наркоконтроля, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, Маликова А.М. с Григорьевым А.Л., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору в период до ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно приобрели на совместные деньги в целях дальнейшего сбыта в неустановленном месте у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 6,318 г., которое частично расфасовали в удобные для сбыта свертки из фольгированной бумаги и незаконно хранили в квартире по месту своего жительства по адресу: <адрес> с целью последующего незаконного сбыта наркозависимым лицам из числа своих знакомых.        

Так ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут Маликова А.М., действуя по предварительному сговору с Григорьевым А.Л., согласно ранее достигнутой по телефону договоренности с ФИО14, участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика, находясь во дворе <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений незаконно сбыла ФИО14 часть приобретенного при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой 0,61 г, упакованного в два свертка из фольгированной бумаги, получив от последней в оплату деньги в сумме 1400 рублей, которые Маликова А.М. спрятала в детскую коляску. В это время Григорьев А.Л. наблюдал с балкона своей квартиры за встречей Маликовой А.М. и ФИО14, чтобы вовремя предупредить Маликову А.М. об опасности и возможности задержания Маликовой А.М. сотрудниками правоохранительных органов.

Незаконно сбытое Маликовой А.М. и Григорьевым А.Л. наркотическое средство массой 0,61 г. ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 45 минут добровольно выдала сотрудникам Федеральной службы наркоконтроля, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 30 минут до 19 часов 20 минут при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища» по месту жительства Маликовой А.М. и Григорьева А.Л. по адресу: <адрес>, сотрудниками Федеральной службы наркоконтроля было обнаружено и изъято принадлежащее Маликовой А.М. и Григорьеву А.Л. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 6,318 г., завернутое в сверток из полимерной пленки, а также расфасованное в удобные для сбыта свертки из фрагментов фольгированной бумаги в количестве восьми штук. Данное наркотическое средство, приготовленное ими для незаконного сбыта, Григорьев А.Л., увидев сотрудников наркоконтроля, которые задержали Маликову А.М., с целью сокрытия следов преступления спрятал в ящике на балконе своей квартиры. Общая масса данного наркотического средства составила 5,44 г. Кроме того, в комнате в квартире у Маликовой А.М. и Григорьева А.Л. были изъяты четыре бумажных свертка, использованных ими для разбавления перед продажей порошка наркотика похожей по внешнему виду сахарной пудрой, на трех из которых на внутренних поверхностях выявлено содержание наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, общей массой 0,268 г. Итого общая масса наркотического средства, на сбыт которого покушались Маликова А.М. и Григорьев А.Л., составила 6,318 г., что относится к особо крупному размеру.

Подсудимая Маликова А.М. виновной себя в совершении указанных преступлений от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ не признала, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ признала частично, суду пояснила, что в декабре 2009г. она не употребляла героин, а употребляла дезоморфин, в связи с чем не могла продавать героин. ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство она никому не продавала. С Морозовой она давно не общается. Никакого сговора с сожителем ФИО15 на сбыт наркотических средств у неё не было. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО14, при этом звонила несколько раз и умоляла помочь, в смысле продать ей героин. Она пожалела ФИО14 и продала ей героин две «фитюльки» за 1400 руб. ФИО15 не знал, что дома есть героин. В тот момент она была в состоянии наркотического опьянения. Она писала явку с повинной под давлением со стороны сотрудников наркоконтроля, её шантажировали ребенком, обещали отпустить под подписку, поэтому она дала такие показания. С записью телефонных переговоров она не согласна. Свой голос там она не узнает и разговоров таких не помнит. Считает, что со стороны сотрудников наркоконтроля в отношении неё была провокация.

Судом исследовались показания Маликовой А.М. данные ею при производстве предварительного расследования по настоящему уголовному делу.

Так, ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве подозреваемой в присутствии защитника Маликова А.М. пояснила, что наркотическое средство - героин она стала употреблять с апреля 2009 года. В квартире № <адрес> она проживает с 2003 года со своим сожителем ФИО15 Александром, его матерью ФИО25 и сыном ФИО44 г.р. Примерно с мая конца апреля 2009 года она стала сбывать наркотическое средство - героин как из своей квартиры по месту проживания, так и на улицах г. Североуральска. ФИО15 также употребляет героин, который они вместе стали сбывать с лета 2009 года. Данное наркотическое средство в тот период времени они оба приобретали в <адрес> у женщины по имени ФИО45 и ее сожителя ФИО46, у которых брали под реализацию по 10 граммов героина регулярно 1 раз в два дня. Она и ФИО15 оба ездили с этой целью на Калью, где приобретали героин, который в последующем сбывали своим знакомым в <адрес>, те им звонили, они встречались в условленном месте, куда подходила она или ФИО15, и передавали героин по цене 700 рублей за один сверток. Они приобретали героин, расфасованный в свертки, по цене 500 рублей за один сверток, из этих свертков они часть наркотика «срезали» для личного потребления. События ДД.ММ.ГГГГ она точно припомнить не может, но в то время она продавала героин ФИО47, ФИО48, ФИО42 и другим лицам, которые у нее указаны в телефонной книжке сотового телефона. ( т.2 л.д. 57-58)

После оглашений показаний подсудимая Маликова А.М. данные показания не подтвердила, пояснив, что дала такие показания под давлением сотрудников, так как её обещали отпустить.

Суд находит показания подсудимой Маликовой А.М. данные ею в ходе предварительного следствия наиболее правдивыми, поскольку они даны непосредственно после совершения преступления, в присутствии защитника, кроме того, эти показания подробны, последовательны, согласуются с другими доказательствами по делу.

Подсудимый Григорьев А.Л. виновным себя по всем эпизодам не признал, суду пояснил, что проживает в <адрес> с сожительницей ФИО3 и совместным ребенком. Также с ними проживает его мачеха. О событиях декабря 2009г. и января 2010г. он ничего пояснить не может, так как не помнит таких событий. ДД.ММ.ГГГГ Маликовой А. кто-то позвонил на телефон, она вышла на улицу, а примерно через полчаса она пришла домой с сотрудниками наркоконтроля, в квартире был обыск, его спрашивали про наркотики, он сказал, что наркотиков в квартире нет. Потом были приглашены понятые. ФИО19 на балконе нашел сверток. Его спрашивали, что это за сверток, но он сказал, что не знает. Потом его с Маликовой А. доставили в помещение наркоконтроля, где он написал явку с повинной, но явка была написана под давлением со стороны сотрудников наркоконтроля. Его обещали отпустить домой, он согласился написать явку с повинной так как был в состоянии наркотического опьянения. Все показания в протоколе очной ставки написаны под диктовку. Наркотические средства он никогда не сбывал, сговора о реализации наркотиков у него не было. О том, что ФИО3 занимается сбытом наркотических средств, он не знал.

Суд, оценивая показания подсудимых Маликовой А.М. и ФИО15 в судебном заседании считает, что они заняли защитную линию поведения, чтобы уйти от ответственности за содеянное.

Несмотря на непризнание, подсудимыми своей вины их виновность в совершении данных преступлений нашла своё подтверждение в судебном заседании показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и всей совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании письменных доказательств.

Эпизод №1 от ДД.ММ.ГГГГ - по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Так из показаний свидетеля ФИО1 (ФИО16) от ДД.ММ.ГГГГ оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует, что ДД.ММ.ГГГГ ее пригласили сотрудники наркоконтроля для участия в роли закупщика при проведении проверочной закупки наркотического средства - героин у девушки по имени Маликова А., проживающей в <адрес>. По этому адресу та проживает с сожителем - Григорьев С.. Она стала лично обращаться к Маликовой А. с целью приобретения наркотика с июня-июля 2009 года, это случалось в месяц около пяти раз. О том, что та может продать героин, она узнала от знакомых лиц, употребляющих наркотики, от кого именно, сейчас не помнит, так как об этом знали многие. От них она узнала, что сбытом наркотика Маликова А. занимается с марта 2009 года. Обычно с той нужно заранее созвониться по телефону , а та всегда приглашала к себе домой, то есть она находилась у дверей квартиры, отдавала той деньги, а Маликова А. сразу из квартиры передавала ей героин. Героин та держала в руке, так как из телефонного разговора знала, сколько ей нужно «фитюлек». Героин обычно был расфасован в «фитюльки», то есть в сверки из-под сигаретной фольги серебристого цвета, стоимость одного свертка составляла 700 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в помещении наркоконтроля был произведен ее личный досмотр в присутствии двух участвующих лиц, в ходе которого у нее запрещенных в гражданском обороте предметов, а также денежных средств обнаружено не было. Затем были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в сумме 1400 рублей купюрами достоинством по 1000 и 100 рублей, которые затем были вручены ей под расписку для покупки двух свертков, содержащих по одной разовой дозе героина в каждом. Она в служебном кабинете позвонила со своего сотового телефона на домашний телефон (на тот момент у той сотового телефона не было) к Маликовой А. по поводу приобретения героина, при этом спросила, сможет ли та ей помочь, Маликова А. ответила: «Подходи». После этого она совместно с сотрудниками Североуральского МРО и понятыми поехали на служебной автомашине до дома № <адрес>, где она вышла из машины и пошла по двору <адрес>, расположенного на этой же улице. Подойдя к последнему подъезду, расположенному рядом с аркой соседнего <адрес>, она набрала на домофоне . Ей ответила Маликова А., сказав: «Да». Она сказала, что это пришла она, после чего та открыла ей дверь подъезда, она поднялась на пятый этаж, дверь <адрес> была открыта. Она отдала Маликовой А. деньги в сумме 1400 рублей и осталась ждать на лестничной площадке. В это время на улице было темно, а в подъезде горел свет, поэтому ее хорошо было видно на улице, где у подъезда стояли две женщины- понятые и наблюдали за ней. Через пару минут Маликова А. вышла и отдала ей героин, который был упакован в два свертка из сигаретной фольги серебристого цвета. После этого она спустилась по лестнице, вышла из подъезда и вернулась к машине, где ее ожидали сотрудники наркоконтроля. Она села к тем в машину, и они проследовали в Североуральский МРО по адресу: <адрес> где она в присутствии понятых добровольно выдала данные свертки, в которых находилось порошкообразное вещество кремового цвета. Эти свертки и вещество в них были сфотографированы, а затем упакованы в бумажный конверт белого цвета, опечатаны печатями и скреплены подписями участвующих лиц. По факту изъятия был составлен протокол, где она расписалась. В оперативном мероприятии она участвовала добровольно, без принуждения, давление со стороны сотрудников Североуральского МРО на нее не оказывалось. Оснований для оговора Маликовой А. у нее не имеется. Она сама с Маликовой А. познакомилась где-то в апреле 2009 года. Отношений между нами никаких нет, только по поводу приобретения героина, ее с этой целью с ней и познакомили. Фамилия <данные изъяты> - ФИО3 ей известна с ее слов. Маликова А. сама также употребляет героин. Ей около 21-22 года, плотного телосложения, невысокого роста, волосы черные средней длины. О том, где и у кого Маликова А. берет наркотики, ей достоверно неизвестно, та говорила, что ездила за ними в <адрес>. (т.1 л.д.65-66)

Свидетель ФИО17 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, она вместе с ФИО18 были приглашены сотрудниками наркоконтроля в качестве понятых. В отдел наркоконтроля была приглашена молодая женщина - закупщик, фамилию которой не помнит. Закупщица была осмотрена, ей были переданы денежные средства в сумме 1400 руб., сделаны копии купюр, были составлены протоколы. Потом на машине они поехали на ул. <адрес>. Остановились во дворе <адрес>. Закупщица пошла в 3 или 4 подъезд, и поднялась на пятый этаж. Она с ФИО18 смотрели за закупщицей в окна подъезда. Закупилась закупщица быстро. Выйдя из подъезда, закупщица показала две «фитюльки», в которых было вещество светло-бежевого цвета. Закупщица сказала, что это наркотик, который она купила у ФИО3. Затем проехали в помещение наркоконтроля, где закупщица выдала наркотическое средство.

Судом исследовались показания свидетеля ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ данные ею в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, где она показывала, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов сотрудники наркоконтроля попросили ее и ФИО17 принять участие при проведении «Проверочной закупки» наркотического средства. Для этой цели их на автомашине доставили в помещение Североуральского МРО, где в служебном помещении, расположенном по адресу: <адрес> она вместе с ФИО17 присутствовала при личном досмотре закупщика, им представили ее по фамилии ФИО1. При той запрещенных в обороте предметов обнаружено не было. Далее закупщику были выданы под расписку деньги в сумме 1400 рублей для приобретения наркотического средства - героин, которые предварительно были осмотрены с указанием в соответствующем протоколе номеров и серий банкнот и отксерокопированы. Затем ФИО1 кому-то позвонила по телефону с целью договориться о приобретении героина и, получив согласие, закупщик около 17 часов вместе с ними и оперсотрудниками поехала по <адрес> до бывшего «Первого» магазина. Они остановились у торца <адрес> по ул. ФИО2 и видели, что закупщик пошла по двору <адрес>. Они шли следом за ней и наблюдали в арке у магазина «Вира», что та зашла в подъезд, по счету последний, где находилась около 5 минут. Затем ФИО1 вышла и вернулась к машине тем же путем. Они сели все в машину, где ФИО1 показала им два свертка из серебристой бумаги. После этого они совместно с сотрудниками и закупщиком поехали в помещение наркоконтроля, где ФИО1 добровольно выдала два вышеуказанных свертка, содержащих вещество кремового цвета и пояснила, что в них находится героин, который она приобрела у Маликовой А. на пятом этаже, квартира расположена сразу налево. Данные свертки сфотографировали, упаковали в бумажный конверт, опечатали, скрепили подписями. Об этом составили соответствующий протокол. (т.1 л.д.68)                                                                                                               

После оглашения показаний свидетель ФИО18данные показания подтвердила.

Свидетель ФИО19 суду пояснил, что в конце декабря 2009г. было запланировано оперативное мероприятие «Проверочная закупка» у Маликовой, мероприятие проводила оперативный работник Седых, в котором он принимал участие. Фамилия закупщика была под псевдонимом, закупщик созвонилась с Маликовой по телефону. Совместно с понятыми подъехали к <адрес>, закупщица зашла в последний подъезд, когда вышла из подъезда то показала два свертка, пояснила, что приобрела их у Маликовой за 1400 руб., и которые закупщицей были добровольно выданы.

Свидетель ФИО20 суду пояснила, что ею была получена информация о том, что с осени 2009г. Маликова А. занимается сбытом героина. ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» у Маликовой А.. В роли закупщика была ФИО1, фамилия которой была под псевдонимом. Были приглашены двое понятых. Закупщица приобрела два свертка с героином у Маликовой, которое добровольно выдала в присутствии понятых.

Показания свидетелей ФИО21, ФИО17, ФИО18, ФИО20, ФИО19,сомнений у суда не вызывают, поскольку они подробны, последовательны, соответствуют друг другу, другим доказательствам и подтверждаются ими, оснований для оговора названными свидетелями подсудимых судом не установлено, ни вышеуказанные свидетели, ни подсудимые в судебном заседании о наличии какой-либо неприязни друг к другу, конфликтных отношениях не поясняли.

Кроме этого, вина Маликовой А.М. и Григорьева А.Л. в совершении данного эпизода преступления подтверждается другими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства героин от ДД.ММ.ГГГГ у неизвестной девушки по имени Алиса (т.1 л.д.34);

- протоколом личного досмотра ФИО1, выступающей в качестве закупщика перед проведением оперативно-розыскных мероприятий - закупки наркотического средства, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 16 час.30 мин. в кабинете Североуральского МРО у ФИО1 запрещенных предметов обнаружено и изъято не было. ( т.1 л.д.35);

- протоколом осмотра и выдачи реквизитов, предназначенных для проведения опертивно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, ФИО1 были выданы денежные средства в сумме 1 400 рублей одна купюра по 1000 руб. и четыре купюры по 100 рублей, номера купюр переписаны и отксерокопированы (т.1 л.д.36-38);

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого ФИО1 в 17 час.20 мин. добровольно выданы два свёртка с веществом бежевого цвета в виде порошка и глыбок, упакованные в фольгированную бумагу серебристого цвета, вещество упаковано в конверт и опечатано. (т.1 л.д.41-42);

- протоколом осмотра конверта, согласно которого в конверте находятся два свертка из фрагментов бумаги серебристого цвета, в которых находится вещество     добровольно выданные ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 20 мин. (л.д. 52);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ вещества добровольно выданного ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 20 мин. согласно которой представленное на исследование кремовое вещество в двух свёртках является наркотическим средством смесью в состав которой входит героин, масса вещества составило 0,19г. и 0,07г. Общая масса наркотического средства составила 0,26г. На проведение исследования израсходовано 0,01 г вещества из каждого объекта ( т.1 л.д. 50-51);

- заключением химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, по выводам которой представленное на экспертизу порошкообразное вещество кремового цвета в двух свертках из фольгированной бумаги, добровольно выданные ФИО1, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. (диацетилморфин). Масса вещества 0,18г. и 0,06г., общая масса наркотического средства составила 0,24 г. (т.1 л.д.57-59).

Данные протоколов следственных действий, заключение эксперта и иные материалы уголовного дела объективно подтверждают показания допрошенных в судебном заседании и в ходе предварительного следствия лиц и фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, не противоречат. Признавая эти доказательства допустимыми, суд кладет их в основу обвинительного приговора.

Основанием для отнесения героина и смесей, в состав которых входит героин, к наркотическим средствам является «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список №1), утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681.

В силу части второй ст. 35 Уголовного кодекса Российской Федерации преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

Исходя из смысла части второй ст. 35 Уголовного кодекса Российской Федерации уголовная ответственность за преступление совершённое группой лиц по предварительному сговору наступает и в тех случаях, когда согласно предварительной договорённости между соучастниками непосредственную реализацию наркотического средства осуществляет один из них, если другие участники в соответствии с распределением ролей совершали согласованные действия, направленные на оказание непосредственного содействия исполнителю в совершении преступления, содеянное ими является соисполнительством.

Суд считает, что признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору нашел подтверждение в судебном заседании, поскольку судом установлено, что в период предшествующий ДД.ММ.ГГГГ Маликова А.М. и Григорьев А.Л. в неустановленном месте у неустановленного следствием лица с целью незаконного сбыта приобрели героин массой не менее 0,26 г., который расфасовали в удобные для сбыта свертки и хранили в квартире по месту жительства с целью сбыта, заранее договорившись, что в отсутствие одного другой может реализовывать наркотическое средство, деньги от продажи героина находились в общей сумме. Исследованными доказательствами подтверждается умысел Маликовой А.М. и Григорьева А.Л. на сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, поскольку они совершили совместные, согласованные действия, направленные на приобретение и хранение наркотического средства - героина с целью последующего сбыта этого вещества, но умысел не был доведён до конца по независящим от них обстоятельствам, так как их деятельность была пресечена.

Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Маликовой А.М. и Григорьева А.Л. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств ФИО1 совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Суд действия Маликовой А.М. и Григорьева А.Л. каждого по этому эпизоду квалифицирует по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Доводы подсудимых Маликовой А.М. и Григорьева А.Л. и их защитников адвокатов Охапкина М.С. и Зимина С.А. о том, что указанного преступления подсудимые не совершали и что подсудимых необходимо оправдать, суд считает не состоятельными, поскольку опровергаются вышеизложенными доказательствами.

Эпизод №2 от ДД.ММ.ГГГГ - по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Судом исследовались показания свидетеля ФИО13 (под псевдонимом ФИО1) от ДД.ММ.ГГГГ данные ею в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, где она показывала, что ДД.ММ.ГГГГ она добровольно участвовала в роли закупщика наркотических средств в г. Североуральске при проведении сотрудниками наркоконтроля оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств у Григорьев С.. В последнее время она, когда у нее появлялась возможность, она приобретала героин у ФИО15 или у его сожительницы Маликовой А.. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов она находилась в помещении Североуральского МРО наркоконтроля, где был произведен ее личный досмотр в присутствии двух понятых, в ходе которого у нее запрещенных в гражданском обороте предметов, а также денежных средств обнаружено не было. Затем был составлен протокол осмотра и выдачи реквизитов, предназначенных для проведения ОРМ, в ходе которого были осмотрены и отксерокопированы денежные купюры в сумме 1400 рублей, которые затем были вручены ей под расписку для покупки двух «фитюлек», то есть свертков с разовыми дозами героина. Около 16 часов 30 минут она со своего сотового телефона позвонила на номер , который находился в пользовании как у Григорьев С., так и у Маликовой А.. Ей ответила Маликова А., сказала, что в настоящее время та находится не дома, предложила ей созвониться с Сашей по номеру, который ей продиктовала, а именно: 952 742 92 48. Она сразу набрала этот номер телефона, представилась и сказала, что ей надо «два». Григорьев С. ей ответил: «Приходи, но только тихо и одна». Она ответила: «Понятно». Затем она вместе с сотрудником наркоконтроля ФИО20, понятыми поехали на служебном автомобиле до конца <адрес> по его двору и остановились возле арки. Она вышла и, пройдя арку, пересекла дорогу через <адрес> по направлению к дому, затем прошла через арку, расположенную рядом с перекрестком улиц Ватутина и Ленина и поднялась на крыльцо последнего подъезда <адрес> по ул. ФИО2. На двери подъезда она набрала номер 67, ей ответил Григорьев С., она представилась, после тот открыл ей дверь. Она поднялась на пятый этаж, дверь квартиры уже была открыта. Григорьев С. ожидал ее в дверях этой квартиры. Она отдала тому деньги, а ФИО15 протянул ей в руке два свертка с героином. После она спустилась и вышла из подъезда, видела, что неподалеку стояли понятые, которые последовали за нею в сторону оперативной автомашины. Они приехали в служебное помещение, расположенное по <адрес>, где она добровольно выдала приобретенные у Григорьев С. два свертка из фольги серебристого цвета, в которых находилось наркотическое средство - героин. Данные свертки были упакованы в бумажный конверт, опечатаны фрагментами бумаги, содержащими оттиски печати, и скреплены подписями понятых. В оперативном мероприятии она участвовала добровольно, без принуждения, давление со стороны сотрудников Североуральского МРО на нее не оказывалось. Ранее она обращалась к Григорьеву А. с целью приобретения героина множество раз на протяжении полугода где-то раз в неделю, с тем у нее никаких отношений не сложилось, только по поводу покупки героина. Она знакома с ним через Маликову А., оснований для оговора Григорьев С. у нее нет. Его фамилию она узнала от сотрудников наркоконтроля.( т.1 л.д.113-114)

После оглашения показаний свидетель ФИО13 данные показания подтвердила.

Аналогичные показания ФИО13 давала и на очной ставке с Григорьевым А.Л. (т.1 л.д.125-126).

Из исследованных судом показаний свидетеля ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ данных ею в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, следует, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили сотрудники наркоконтроля и попросили ее присутствовать в качестве понятой, она согласилась, после чего подошла по адресу: <адрес>1, где расположен отдел по контролю за наркотиками. В кабинете находилась сотрудница наркоконтроля и молодая женщина, как позже она узнала, то той был присвоен псевдоним «<данные изъяты>», под которым та добровольно согласилась принять участие в проверочной закупке наркотических средств. В её присутствии и второй понятой закупщик ФИО1 была досмотрена, в ходе чего у той ничего запрещенного обнаружено не было. Сотрудники наркоконтроля вручили закупщику денежные средства в сумме 1400 рублей. Об этом были составлены соответствующие протоколы, где она ставила свою подпись. Закупщик с целью договориться о встрече по поводу покупки наркотического средства - героин позвонила кому-то по сотовому телефону и спросила о возможности его приобретения. Со слов закупщика по окончании телефонного разговора им стало известно, что «Маликовой А. дома нет и что можно взять наркотик у Григорьев С., которому нужно позвонить на номер телефона ». ФИО1 сразу набрала данный номер телефона и договорилась, что сейчас подойдет и ей нужно два, имея в виду два свертка с наркотиком. Около 17 часов закупщик вместе с ними - понятыми, и сотрудниками на служебном автомобиле проехали до <адрес> и остановились у арки. Оттуда закупщик пересекла проезжую часть <адрес> и вошла в арку между домами № <адрес>. Она и вторая понятая пошли следом за той на некотором расстоянии и наблюдали, что та поднялась на крыльцо подъезда, по счету последнего, <адрес>, набрала домофон и вошла в подъезд. Спустя пять минут та вышла из него и последовала в обратном направлении. Они двинулись за той и сели в оперативную автомашину, после чего все проехали в Североуральский МРО по адресу: <адрес>1, где закупщик ФИО1 добровольно выдала приобретенные той два свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета, при этом пояснила, что в них находится героин, который она приобрела за 1400 рублей у парня по имени Григорьев С. проживающего по ул. ФИО2, 20-67. Данные свертки сотрудниками наркоконтроля были изъяты, внутри них находилось вещество в виде порошка светлого цвета, их упаковали в конверт, опечатали и скрепили подписями присутствующих лиц. По данному факту был составлен протокол, где правильность записанного она удостоверила своей подписью. У нее взяли объяснение, после чего она пошла домой. (т.1 л.д.127).

После оглашения показаний свидетель ФИО22 данные показания подтвердила.

Из исследованных судом показаний свидетеля ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ данных ею в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие при проведении сотрудниками ОРМ «Проверочная закупка» в качестве присутствующего лица. В кабинете помещения Североуральского МРО, расположенного по адресу: <адрес> в присутствии нее и второй женщины закупщик - ФИО1, так она представилась, была досмотрена сотрудником, при той запрещенных предметов обнаружено не было, об этом составили протокол. Затем закупщику были выданы денежные средства в размере 1400 рублей, с которых были сняты ксерокопии. Данные ксерокопии ею были сверены с выданными деньгами: по сериям и номерам, указанным в протоколе осмотра реквизитов, они совпадали. В этом проколе она также расписывалась. После этого ФИО1 со своего сотового телефона позвонила девушке по имени Маликова А., как она поняла, то это была та же самая девушка, в отношении которой в конце декабря 2009 года проводилось ОРМ аналогичного характера. Закупщик той сказала, что ей нужно «два». Маликова А. той ответила, что ее нет дома, пусть та звонит ее сожителю Григорьев С. и назвала номер сотового телефона, который та записала на листе бумаги. После этого закупщик сразу набрала этот номер и разговаривала с Сашей о том, что ей надо «два». Тот ей ответил, чтобы она подходила. После этого она совместно с закупщиком, второй понятой и сотрудником наркоконтроля на служебной автомашине доехали до арки <адрес>, откуда ФИО1 вышла из машины и зашла в арку, откуда вышла на <адрес>, пересекла ее через дорогу и зашла в арку, расположенную между домами по ул. <адрес>. Они шли следом за той и наблюдали, что закупщик поднялась на крыльцо последнего подъезда <адрес>, совершила вызов по домофону, после чего вошла в дверь подъезда. Спустя 3-4 минуты та вернулась и пошла в обратном направлении в служебный автомобиль. Они все вместе проехали в помещение Североуральского МРО наркоконтроля, где ФИО1 в кабинете добровольно выдала сотруднику два свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета, пояснив при этом, что данные свертки содержат героин, который она приобрела за 1400 рублей у Григорьева С., который находился у дверей своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Сотрудником наркоконтроля был составлен протокол добровольной выдачи, в котором расписались все участвующие лица. Закупщик была вновь досмотрена с целью обнаружения при ней запрещенных предметов, но таковых при той не оказалось. Изъятые свертки сотрудником наркоконтроля были упакованы в бумажный конверт белого цвета, который опечатали печатями «Для пакетов » УФСКН России по <адрес> и заверили подписями закупщика, сотрудника и понятых, в том числе и ее. ( т.1 л.д. 128-129)

После оглашения показаний свидетель ФИО18 данные показания подтвердила.

Свидетель ФИО20 суду показала,что в январе 2010г. в отношении ФИО15 было проведено оперативное мероприятие проверочная закупка, так как была информация, что ФИО15 занимается незаконным сбытом героина. Закупщицей была ФИО1, которая принимала участие в данном мероприятии под псевдонимом, и которая созвонилась с Маликовой по телефону, Маликова сказала, что её нет дома и дала номер телефона ФИО15. ФИО1 позвонила Григорьеву и тот сказал, что можно приходить. ФИО1 были выданы деньги в сумме 1400 руб. Совместно с понятыми и ФИО1 проехали на <адрес>. Закупщица всегда была в её поле зрения. ФИО1 зашла в последний подъезд <адрес> по ул. ФИО2, через некоторое время вышла и сказала, что приобрела два свертка героина у Григорьева С., которые позже добровольно выдала.

Показания свидетелей ФИО13, ФИО18, ФИО22, ФИО20, сомнений у суда не вызывают, поскольку они подробны, последовательны, соответствуют друг другу, другим доказательствам и подтверждаются ими, оснований для оговора названными свидетелями подсудимых судом не установлено, ни вышеуказанные свидетели, ни подсудимые в судебном заседании о наличии какой-либо неприязни друг к другу, конфликтных отношениях не поясняли.

Кроме этого, вина Маликовой А.М. и Григорьева А.Л. в совершении данного эпизода преступления подтверждается другими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства героин от ДД.ММ.ГГГГ у молодого человека по имени Александр (т.1 л.д.80);

- протоколом личного досмотра ФИО1, выступающей в качестве закупщика перед проведением оперативно-розыскных мероприятий - закупки наркотического средства, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 16 час.20 мин. в кабинете Североуральского МРО у ФИО1 запрещенных предметов обнаружено и изъято не было. ( т.1 л.д.82);

- протоколом осмотра и выдачи реквизитов, предназначенных для проведения опертивно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, ФИО1 были выданы денежные средства в сумме 1 400 рублей одна купюра по 1000 руб. и четыре купюры по 100 рублей, номера купюр переписаны и отксерокопированы (т.1 л.д. 83-85);

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого ФИО1 в 17 час.30 мин. добровольно выданы два свёртка с веществом кремового цвета в виде порошка, упакованные в фольгированную бумагу серебристого цвета, которое она приобрела у Григорьева С., проживающего в <адрес> по ул. ФИО2 <адрес>. Вещество упаковано в конверт и опечатано. (т.1 л.д. 86-87);

- протоколом осмотра конверта, согласно которого в конверте находятся два свертка из фрагментов бумаги серебристого цвета, в которых находится вещество     добровольно выданные ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 30 мин. ( т.1 л.д. 99);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ вещества добровольно выданного ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ согласно которой представленное на исследование кремовое вещество в двух свёртках является наркотическим средством смесью в состав которой входит героин, масса вещества составило 0,273г. и 0,228г. На проведение исследования израсходовано 0,010 г вещества из каждого объекта ( т.1 л.д.97-98);

- заключением химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, по выводам которой представленное на экспертизу порошкообразное вещество в виде порошка и комков кремового цвета в двух свертках из фольгированной бумаги, добровольно выданные ФИО1, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составляет 0,263г. и 0,218г. (т.1 л.д. 105-106);

- протоколом предъявления обвиняемого Григорьева А.Л. для опознания, в ходе чего опознающая - свидетель ФИО13 опознала по росту, форме и цвету волос и чертам лица молодого человека по имени Саша, у которого ДД.ММ.ГГГГ приобретала героин в квартире по адресу: <адрес>, с которым она была знакома в течение года, общалась по поводу приобретения героина (т.1 л.д.123-124);

- протоколами осмотра и прослушивания компакт - диска СD - R с записью оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Маликовой А.М. и Григорьева А.Л., из которых следует, что телефонные разговоры ведутся между потребителями наркотиков и Маликовой А. совместно с Григорьевым С. Согласно записей за ДД.ММ.ГГГГ Маликова А. информирует собеседников о номере телефона Из разговоров следует, что абоненты обращаются к Маликовой А. с просьбой подойти и говорят, что нужно «два», «парочку», Маликова А. отвечает заходить к Григорьеву С.. Из содержания телефонных разговоров следует, что между абонентами речь идет о продаже, как они сами называют «пороха», «фитюлек», «граммов». Значения данных сленговых слов из семантического поля «наркотики». Также употребляются слова «раскумарились» - вышли из состояния ломки при помощи небольшой дозы наркотика, «поставились» - совершили инъекцию наркотика. Предметом их разговора являются: качество товара по цвету, количеству, степени воздействия на организм человека, обсуждают количество «фитюлек», при этом из разговоров следует, что по поводу покупки можно договориться как с Маликовой А., так и с Григорьевым С. - «без разницы». Так, ДД.ММ.ГГГГ в 17:20:29, разговор ведется ФИО100 с Маликовой А. о том, что «скажи Григорьеву С., мне парочку надо», на что Маликова А. говорит, чтобы тот к ним заходил. В ходе телефонных переговоров как Маликова А., так и Григорьев С. по своей инициативе звонят покупателям, спрашивают, когда те к ним зайдут, сообщают, что у них качество лучше, не «бодяженный» (сленговое слово «бодяжный» означает наркотик с примесями, разбавленный перед продажей для ложного увеличения массы). Также имеется разговор о том, что покупатель ФИО108 предъявляет Маликовой А. претензии за то, что Григорьев С. продал некачественный товар, а Маликова А. за это также несет ответственность: «главное, что ты с Сашей, вот вы вдвоем и отвечаете». Согласно разговоров между Маликовой А. ее братом ФИО106 и Григорьев С. деньги на приобретение товара распределяет Григорьев С., он же ведет кассу, а Маликова А. перед ним отчитывается. Встречи с покупателями обычно происходили по адресу их местожительства, либо по тому месту, где Маликова А. и Григорьев С. на тот момент находились. За товаром могла ездить как Маликова А., так и Григорьев С.. (т.1 л.д.141-147, 148-156);

- справкой Серовского ДРСУ из которой следует, что Григорьев А.Л., согласно табеля учета рабочего времени, находился на рабочем месте ДД.ММ.ГГГГ с 08 до 17 часов ( т.2 л.д.85);

- сведениями ООО «Екатеринбург-2000» о принадлежности абонентских номеров - ФИО23, -ФИО25 (т.1 л.д.136-137).

Данные протоколов следственных действий, заключение эксперта и иные материалы уголовного дела объективно подтверждают показания допрошенных в судебном заседании и в ходе предварительного следствия лиц и фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, не противоречат. Признавая эти доказательства допустимыми, суд кладет их в основу обвинительного приговора.

Основанием для отнесения героина и смесей, в состав которых входит героин, к наркотическим средствам является «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список №1), утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681.

Согласно Списка 1, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» и п. 2 Примечания к ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером для героина и смесей, в состав которых входит героин, является количество свыше 0,5 грамма, особо крупным размером - свыше 2,5 грамма.

Следовательно, смесь, в состав которой входит героин, в количестве 0,501 грамма является крупным размером.

Суд считает, что признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору нашел подтверждение в судебном заседании, поскольку судом установлено, что в период предшествующий ДД.ММ.ГГГГ Маликова А.М. и Григорьев А.Л. в неустановленном месте у неустановленного следствием лица с целью незаконного сбыта приобрели героин массой не менее 0,501 г., который расфасовали в удобные для сбыта свертки и хранили в квартире по месту жительства с целью сбыта, заранее договорившись, что в отсутствие одного другой может реализовывать наркотическое средство, деньги от продажи героина находились в общей сумме. Суд полагает, что исследованными доказательствами подтверждается умысел Маликовой А.М. и Григорьева А.Л. на сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, поскольку они совершили совместные действия, направленные на приобретение и хранение наркотического средства - героина с целью последующего сбыта этого вещества, но умысел не был доведён до конца по независящим от них обстоятельствам, так как их деятельность была пресечена.

Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Маликовой А.М. и Григорьева А.Л. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств ФИО13 (ФИО1) совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Суд действия Маликовой А.М. и Григорьева А.Л. каждого по данному эпизоду квалифицирует по ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Доводы подсудимых Маликовой А.М. и Григорьева А.Л. и их защитников адвокатов Охапкина М.С. и Зимина С.А. о том, что указанного преступления подсудимые не совершали и что подсудимых необходимо оправдать, суд считает не состоятельными, поскольку опровергаются вышеизложенными доказательствами.

Эпизод № 3 от ДД.ММ.ГГГГ-по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Судом исследовались показания свидетеля ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ данные ею в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, где она показывала, что наркотическое средство - героин она употребляет длительное время эпизодически. Маликову А. знает с февраля 2010 года, познакомилась с той в камере ИВС, где вместе содержались за административное правонарушение. Там между ними состоялся разговор, в ходе которого Маликова А. сказала, что торгует героином и если ей понадобится, то она может к ней обращаться. С этой целью они обменялись номерами сотовых телефонов. С этого времени она с целью личного потребления обращалась к Маликовой для приобретения героина только один раз - в марте 2010 года, но тогда та продала ей какую-то таблетку, поэтому она пыталась с нее истребовать возврат денег, но та на ее звонки не отвечала. ДД.ММ.ГГГГ ее пригласили сотрудники наркоконтроля для участия в роли закупщика при проведении проверочной закупки наркотического средства - героин у Маликовой А.. В этот день, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут в помещении наркоконтроля был произведен ее личный досмотр в присутствии двух участвующих лиц, в ходе которого у нее запрещенных в гражданском обороте предметов, а также денежных средств обнаружено не было. С целью договориться о встрече по поводу приобретения героина она из служебного кабинета со своего сотового телефона созвонилась с Маликовой А. по телефону по номеру , который ей дала оперсотрудник ФИО20, поскольку ей известный номер был заблокирован. В ходе телефонного разговора с Маликовой А. она той сообщила, что надо встретиться, ей надо два. Маликова А. ответила, чтобы она подъехала к магазину «Вира», где будет сама находиться. После этого ей были вручены под расписку осмотренные и отксерокопированные денежные средства в сумме 1400 рублей. Затем она совместно с сотрудниками Североуральского МРО и понятыми поехала на автомашине по направлению к этому месту. Понятые, следовавшие вместе с ними, вышли из машины заранее, а она, подъехав к магазину «Вира», расположенному у арки домов № <адрес>, дважды набрала номер телефона Маликовой А., но та скинула, она уже подумала, что та героин ей не продаст. Хотя спустя минуту Маликова А. сама ей перезвонила, она сказала, что подъехала. Та ей ответила, чтобы она вошла в арку во двор <адрес>. Она увидела аликовой А. у третьего подъезда, та шла ей навстречу с детской коляской, сама ее позвала рукой. Подойдя к Маликовой А., она поздоровалась и подала той деньги в размере 1400 рублей, выданные ей сотрудниками наркоконтроля. Маликова А. положила их в карман капюшона коляски и подала ей два свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета, находившиеся в прозрачной слюде из-под пачки сигарет, которые достала из кармана капюшона коляски. Ручка коляски, за которую Маликова А. ее вела, была настроена на положение у капюшона, то есть сзади ребенка. Она взяла у Маликовой А. свертки, спросила, какое качество, имея в виду героин, та ответила, что хорошее, тогда она пошла в обратном направлении к машине, где ее ожидал сотрудник наркоконтроля. В это время она видела во дворе этого дома понятых и других сотрудников, следивших за передачей наркотика. В сопровождении сотрудника она доехала до помещения наркоконтроля Североуральского МРО по адресу: <адрес>, куда спустя полтора часа подъехали остальные сотрудники. В присутствии понятых она добровольно выдала приобретенные ею свертки, в которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Эти свертки и вещество в них были сфотографированы, а затем упакованы в бумажный конверт белого цвета, опечатаны печатями и скреплены подписями участвующих лиц. По факту изъятия был составлен протокол, где она расписалась. В оперативном мероприятии она участвовала добровольно, без принуждения, давление со стороны сотрудников Североуральского МРО на нее не оказывалось. Оснований для оговора Маликовой А. у нее не имеется. Сама Маликова А. употребляет наркотики, сожительствует с каким-то Григорьевым С., но она того ни разу не видела, адрес места жительства Маликовой А. она не знает, та живет где-то в районе <адрес>. (т.2 л.д. 232-233.

      После оглашения показаний свидетель ФИО14 данные показания подтвердила.

      Судом исследовались показания свидетеля ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ данные ею в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, где она показывала, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов сотрудники наркоконтроля пригласили ее для участия в ходе проведения ими «Проверочной закупки» наркотиков. В качестве закупщика принимала участие девушка по фамилии ФИО14. В служебном кабинете Североуральского МРО, расположенном по <адрес>1 в присутствии нее и второй понятой - ФИО17 закупщик была досмотрена, при той предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денег обнаружено не было. В их присутствии были сверены с ксерокопиями денежные средства в сумме 1400 рублей, на каждой из копий они расписались, их заверили печатью, номера и серии денежных средств были переписаны в протокол. Данные денежные средства были помечены специальным порошком «Искра». Осмотренные денежные средства выдали закупщику, которая с целью покупки наркотика позвонила, как им сказала, Маликовой А., с той договорилась, что они встретятся около магазина «Вира». Затем они вместе с закупщиком на автомашине выехали по направлению к данному месту, при этом она вместе с оперсотрудником и второй понятой вышли около здания суда, чтобы пешком дойти до двора <адрес>, где проживает Маликова, там обратили внимание, что та находилась около третьего подъезда, стояла там с детской коляской и двумя женщинами, затем той кто-то позвонил, та вместе с коляской от них отделилась и вышла на тротуар. В это же время она видела, что закупщик вышла из-под арки и прошла во двор, где встретилась с Маликовой А., подала той деньги. Они проходили мимо и видели, что между теми произошел обмен. Маликова убрала деньги в карман коляски, находящийся сзади на капюшоне, и что-то передала закупщику. Когда они обернулись, то те разошлись, а сотрудники наркоконтроля задержали Маликову. Тут же позвали их, подбежала девушка, как оказалось - мать ребенка, находившегося в коляске. Та сказала, что Маликова взяла коляску, чтобы покатать ребенка, пока та куда-то ходила. При досмотре коляски в капюшоне были обнаружены деньги в размере 1400 рублей, на вопрос о том, кому они принадлежат, хозяйка коляски ответила, что это не ее деньги, а Маликова сказала, что она выручила их от продажи наркотиков. Данные денежные средства упаковали в пакет и опечатали. Затем сотрудники вместе с Маликовой пошли в подъезд <адрес>, дверь квартиры на пятом этаже Маликова открыла ключом. Когда они вошли туда, то сожитель Григорьев стоял у входа в зал, а также там находилась его мать и ребенок. Сотрудники наркоконтроля спросили у Маликовой о том, где лежит героин. Та пошла в комнату, расположенную слева по коридору, и указала на встроенный шкаф, якобы в нем на полу под листом ДВП, но там ничего не оказалось. Тогда Маликова спросила у Григорьева, куда он перепрятал героин. Тот ответил, что ничего не прятал. В этом же шкафу в кармане мужской рубашки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 6600 рублей, о происхождении которых и Маликова, и Григорьев сознались, что они добыты в результате сбыта героина, копили их на покупку машины. Далее, над телевизором в рюкзачке были обнаружены четыре листа бумаги формата А4, сложенные в четыре слоя, на которых имелись наслоения вещества. Маликова и Григорьев - оба пояснили, что раскатывали на них героин, перемешивая его с сахарной пудрой. Эти деньги и листы бумаги также упаковали в бумажные пакеты, опечатали и заверили подписями участвующих лиц. На трюмо в спальне находился сотовый телефон марки «Самсунг», который был изъят сотрудниками наркоконтроля вместе с зарядным устройством к нему. В это время оперсотрудник Сажин позвал в зал, где вышел на балкон, там по левую сторону расположен деревянный ящик, в котором они все обнаружили рассыпанные на дне свертки из фольгированной бумаги в количестве восьми штук, а также один полимерный круглый сверток, перетянутый резинкой розового цвета, содержащие наркотическое средство героин. Как об этом пояснил Григорьев, то он, увидев, что сотрудники во дворе задержали Маликову, решил героин там спрятать. Данные свертки были изъяты и упакованы в бумажный пакет, опечатаны и заверены подписями участвующих лиц. По ходу обследования данной квартиры был составлен протокол, в котором все расписались. Затем они все проехали обратно в помещение наркоконтроля, где сотрудники провели досмотр Маликовой, у которой обнаружили и изъяли из карманов жакета сотовый телефон марки «Самсунг» и деньги в сумме 550 рублей. При свете ультрафиолетовой лампой на пальцы и ладони рук у той они светились розоватым светом, который характерен для порошка «Искра», так как этот эффект им был демонстрирован в ходе обработки закупочных денег порошком до передачи их закупщику. Далее закупщик ФИО14 добровольно выдала два свертка из фольгированной бумаги, аналогичные по упаковке с теми, которые были изъяты у Маликовой А. и Григорьева А., в них находилось вещество светло-бежевого цвета в виде порошка, которое, как пояснила ФИО14, она приобрела у Маликовой во дворе <адрес>. Эти свертки сотрудники упаковали в конверт белого цвета, опечатали, скрепили подписями участвующих лиц. Данный факт зафиксировали в составленном протоколе. (т.1 л.д. 241-242)

После оглашения показаний свидетель ФИО18 данные показания подтвердила.

Свидетель ФИО17 суду пояснила, что летом 2010г. в июне или июле, точную дату не помнит, она совместно с ФИО18 была приглашена в наркоконтроль для участия в оперативном мероприятии проверочная закупка. Закупщиком была молодая женщина, которую в её присутствии досматривали, выдали денежные средства в сумме 1400 руб., которые были обработаны специальным порошком. Были сделаны копии денежных купюр Закупщик созванивалась с Маликовой, просила героин, говорила, что ей плохо. Потом поехали на закупку к Маликовой на ул. Ватутина. Доехали они до здания суда, а потом пошли по ул. Ватутина до магазина «Вира». В это время с другой стороны к магазину подъехала машина с закупщицей, которая пошла во двор дома, где и ранее проводилась закупка. У третьего подъезда стояла Маликова с двумя женщинами и рядом был ФИО136. ФИО18 осталась возле магазина «Вира», а она пошла за закупщицей. На её глазах закупщица передала Маликовой деньги, а Маликова что-то передала закупщице. Деньги Маликова положила в карман детской коляски, которая была рядом. Потом Маликову задержали, нашли деньги. Маликова призналась, что продала героин. Затем поднялись в квартиру Маликовой, где был Григорьев, его ребенок и мать. Она участвовала при обыске в квартире. В спальной комнате в платяном шкафу в кармане одежды нашли 6 000 руб. Маликова пояснила, что деньги копят на машину. В рюкзаке возле телевизора нашли листы бумаги, Маликова и Григорьев сказали, что на этих листах они раскатывали героин, который мешали с сахарной пудрой. Затем на балконе оперативник ФИО19 в ящике нашел 8 «фитюлек» и один шарик в синем полителене. Маликова и Григорьев поясняли, что это их героин. Григорьев пояснил, что увидел, как Маликову задержали, и спрятал героин. Изъятое было упаковано, составлены протоколы, где она расписалась. Закупщицу увезли в наркоконтроль, где она выдала две «фитюльки». У Маликовой проверяли лампой руки, рука «светились», все это было зафиксировано.

Свидетель ФИО24 суду пояснила, что летом 2010 г. точное число не помнит, она стояла во дворе <адрес> с ребенком, который находился в детской коляске. К ним подошла ранее знакомая Маликова. Она попросила Маликову постоять с коляской, а сама пошла к себе в квартиру. Потом она услышала крик Маликовой забрать ребенка. Когда она подошла к Маликовой, то рядом были сотрудники наркоконтроля. Её спросили есть ли в коляске её деньги, она ответила, что нет. Из кармана коляски достали 1400 рублей, деньги были изъяты. Думает, что деньги в карман коляски положила Маликова. Ей коляску с ребенком вернули. Потом все пошли в квартиру к Маликовой, она в квартиру не заходила.

Свидетель ФИО19 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативное мероприятие, в роли закупщицы выступала ФИО14, которой были выданы денежные средства в сумме 1400 руб. ФИО14 созвонилась с Маликовой о возможности приобрести наркотическое средства, Маликова ответила согласием. Он совместно с ФИО138 и закупщицей поехали на ул. <адрес>, ФИО20 поехала с понятыми. Он увидел Маликову, которая стояла во дворе <адрес>. Рядом находился ФИО29, которого он знает как потребителя наркотических средств. Закупщица подошла к Маликовой. Когда закупщица отошла от ФИО3, он с ФИО137 задержали Маликову. Он видел как Маликова что-то убрала в коляску. Когда Рейтер досматривал коляску, то обнаружил деньги в сумме 1400 руб., которые при проверки светились, так как ранее были обработаны порошком. Закупщица показала на месте два свертка, в которых находилось наркотическое средство, которые приобрела у Маликовой, которое позднее выдала. Он поднимался в квартиру, где проживала Маликова на пятый этаж. Маликова не могла открыть квартиру. Дверь открыл Григорьев, сожитель Маликовой. В квартире был ребенок и мать Григорьева. Был проведен обыск в квартире. На просьбу добровольно выдать имеющиеся наркотические средства Григорьев ответил, что их нет, а Маликова сказала, что есть, посмотрела в строенном шкафу, но там наркотика не было. Он обследовал балкон, так как мать Григорьева сказала, что Григорьев выбегал на балкон. На балконе в деревянном ящике он обнаружил семь свертков и один свертка в полителене. Григорьев признался, что спрятал наркотик на балкон, когда увидел, что Мликову А. задержали. В комнате были изъяты деньги в сумме 6-7 тыс. руб., как пояснила Маликова от сбыта наркотиков. Также были изъяты четыре листа бумаги, на которых раскатывали героин и смешивали с сахаром. Григорьев говорил, что наркотики они употребляли, наркотик был как для себя, так и для сбыта.

Свидетель ФИО20 суду пояснила, что27 июля 2010г. проводилосьоперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Маликовой и Григорьева, которые занимаются сбытом героина. Закупщиком была ФИО14, которой были выданы денежные средства и обработаны порошком. Она с понятыми доехали до здания городского суда, откуда пошли пешком к <адрес>. Закупщица с другими оперативниками доехали до магазина «Вира». Она видела, как ФИО14 зашла в арку дома <адрес>, и через несколько минут вернулась к машине. От оперуполномоченного ФИО19, который позвонил ей на телефон, она узнала, что задержали Маликову, которая стояла во дворе с детской коляской, деньги от продажи героина были в коляске. Она с ФИО19 и ФИО140 проследовали в <адрес>, где Маликова пояснила, что во встроенном шкафу есть наркотические средства. Григорьев сказал, что в квартире наркотических средств нет. В шкафу нашли денежные средства в сумме 6 600 руб. и бумагу, на которой фасовали порошок с сахаром. В квартире находилась мама Григорьева, которая пояснила, что Григорьев выходил на балкон. Был обследован балкон, где в ящике нашли восемь свертков с наркотическим средством. Григорьев и Маликова говорили, что приобретали это наркотическое средство у Удилова Вадима. Обнаруженное вещество было упаковано и изъято. В помещении наркоконтроля Маликова и Григорьев написали явки с повинной, где поясняли, что занимались сбытом наркотических средств, которые приобретали у Удилова.

Свидетель ФИО25 суду пояснила, что воспитывала Григорьева А.Л. с трех лет, они проживали в одной квартире, с ними проживала сожительница Григорьева - Маликова А. и ребенок. Наркотических средств в квартире она никогда не видела. В 2010г. дату не помнит, в квартире был обыск. На балконе в ящике нашли белый порошок - 5-6 пачек и её пригласили для осмотра, также при этом присутствовали еще две женщины. ФИО15 и ФИО3 по поводу изъятого ничего не поясняли. Позже со слов ФИО142 она узнала, что Маликова А. во дворе дома продала наркотик, а деньги положила в детскую коляску.

Свидетель ФИО26 суду пояснил, что потребляет наркотическое средство героин с марта 2010г. У Григорьева и Маликовой наркотики не приобретал.

Судом исследовались показания свидетеля ФИО26 от ДД.ММ.ГГГГ, данные им в ходе предварительного следствия, где он, будучи допрошенным в качестве свидетеля показывал, что с Григорьевым С. он знаком давно. Где-то в январе 2010 года он встретил на улице Григорьева А., тот ему сказал, что у него (Григорьева) есть героин, что сам торгует героином и если надо будет, то можно звонить и приходить. Григорьев дал ему свой номер сотового телефона, он его на память не знает, а он в свою очередь, продиктовал тому свой номер телефона: , по которому с тем созванивался, также он с тем общался с . На протяжении времени с марта 2010 года по июль 2010 года он созванивался с Григорьевым, трубку брал либо он, либо Маликова А., с которой тот жил, спрашивал о том, есть или нет героин у того, кто возьмет трубку. Если отвечали «все нормально», то он подходил обычно в подъезд <адрес>, передача денег и героина происходила в подъезде на третьем этаже, куда к нему спускался либо Григорьев С., либо Маликова А.. Всего он приобретал у тех героин около 4-х раз, два из них у Григорьев С., а когда тот находился на работе, то героин ему продавала Маликова А.. Он приобретал героин по цене 700 рублей за один сверток, который потреблял лично путем внутривенной инъекции. Ему известно со слов Григорьева, что тот менял номер сотового телефона, поэтому он к тому дозвониться не мог, а потом звонил на другой номер, по которому Григорьев и Маликова А. отвечали вдвоем. Со слов знакомых он узнал, что ДД.ММ.ГГГГ те были задержаны за сбыт героина сотрудниками наркоконтроля. Накануне, ДД.ММ.ГГГГ днем он встретил Григорьева и Маликову А. на улице Ленина в г. Североуральске, спросил о возможности купить героин, отдал деньги Григорьеву С., а взамен получил от Маликовой А. героин, завернутый в фольгированную бумагу. Он знал, что те героином торговали оба, поэтому с этой просьбой он мог обратиться к любому из них ( т. 2 л.д.26-27).

После оглашения показаний свидетель ФИО26 данные показания не подтвердил, пояснив, что дал такие показания, поскольку во время допроса находился в состоянии «ломки» и следователь сказала дать такие показания и что его отпустят.

Судом исследовались показания свидетеля ФИО27 от ДД.ММ.ГГГГ данные ею в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, где она показывала, что Маликову А. она знает давно, та также, как и она, употребляет наркотики, проживает с Григорьеву С. по ул. <адрес>. Где-то с лета 2009 года она узнала от Маликовой А. (та ей позвонила по телефону), что если понадобится «порошок», то есть героин, то она может к той обратиться. Та торговала героином из квартиры, где проживала, бывало, что продавала на улице. Она к ней с целью приобретения героина обращалась каждый день раза по три, но героин был не всегда. Она ездила к Маликовой А. на такси, брала по 1-2 «фитюльки», как для себя, так и для тех, кто ее об этом просил. Всего она брала у Маликовой А. в день по 3-4 свертка по цене 700 рублей каждый. Обычно она к ней сначала звонила, спрашивала: «Как дела?». Та ей отвечала: «нормально» или «никак». Если дела «нормально», то предлагала к ней приехать. Она оставляла машину такси у арки домов № <адрес>, там звонила в домофон, поднималась на пятый этаж, стояла в подъезде, куда выходила Маликова А. и выносила с собой то количество свертков, которое она заказывала по телефону. Она передавал ей деньги, а та из руки подавала свертки с героином. С сожителем Маликовой А. она общалась мало, его номер не знала. Случалось, что раз в неделю, когда она созванивалась с Маликовой А., то на встречу с ней выходил ФИО15, который выносил ей героин и забирал за него деньги, это происходило в подъезде на пятом этаже. Весной 2010 года в городе героина не было, они не торговали. В июне 2010 года Маликова А. и Григорьев А. вновь стали продавать героин, у тех брали героин много народа. Она стала приобретать героин, как у Маликовой А., так и у Григорьева А., все время приходила к тем в квартиру, около двух раз это происходило на улице. Григорьев А. выносил для нее героин, когда находился дома, он был в курсе всех дел, что сбывала Маликова А., сам употреблял героин. Со слов Маликовой А. она поняла, что приобретал героин Григорьев и оставлял его Маликовой А. на продажу в то время, когда сам находился на работе. Иногда по телефону Маликова А. ей говорила, что ждет Григорьева А., который ей даст героин для продажи. Где и у кого те приобретал героин, ей неизвестно.(т.2 л.д.22-23)

После оглашения показаний свидетель ФИО27 данные показания подтвердила.

Судом исследовались показания свидетеля ФИО28 от ДД.ММ.ГГГГ данные им в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, где он показывал, что наркотическое средство - героин он употребляет в течение двух лет. Лет пять назад в гостях он познакомился с девушкой по имени Маликова А., находился с той в дружеских отношениях. Месяцев 10 назад он встретил на улице Маликовой А., та ему сказала, что если ему понадобится героин, то можно к ней обращаться. На протяжении пары месяцев в период с декабря 2009 года по январь 2010 года он регулярно 1 раз в неделю приобретал героин у Маликовой А.. Перед этим он с ней созванивался, спрашивал, есть или нет, может ли помочь, имея в виду наличие у той героина. Та отвечала, когда как, если у Маликовой А. героин есть, то назначала встречу возле своего дома на улице. Обычно он приобретал у нее по одному свертку с наркотиком по цене 700 рублей. Деньги и героин передавали одновременно. Маликова А. проживала по ул. <адрес>, номер квартиры не помнит. Последний раз он купил у Маликовой А. порошок, но это был не героин, после этого к ней не обращался. (т.2 л.д.32-33.

После оглашения показаний свидетель ФИО28данные показания подтвердил.

Судом исследовались показания свидетеля ФИО29 от ДД.ММ.ГГГГ данные им в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, где он показывал, что наркотическое средство - героин он употребляет длительное время. Где-то 5 или ДД.ММ.ГГГГ он позвонил днем Маликовой А. на сотовый телефон, номер оканчивается на цифры «», договорился с той о встрече, там ему сказала подойти к клубу «Морской пехотинец», расположенному с торца <адрес>. Туда Маликова А. подошла вдвоем с мужем Григорьевым А.. Григорьев А. взял у него деньги в размере 700 рублей, достал у себя из кармана спичечный коробок, из него вынул одну «фитюльку» и отдал ему. Находившийся в «фитюльке» героин он употребил внутривенно. О том, что у Маликова А. и Григорьева А. можно приобрести героин, он узнал от самого Григорьева А., тот ему сказал, что если надо ему будет героин, то он может обращаться. Во второй раз он обращался с целью покупки героина ДД.ММ.ГГГГ. Он позвонил к Маликова А. на телефон, та сказала ему подойти к арке, расположенной в доме, где та проживает, и ждать. Через 10 минут к нему на встречу вышел Григорьев А., взял у него деньги и отдал героин в количестве одной «фитюльки» Времени было около 15 часов, как ему известно, то Григорьев не работал. Он приобретал у тех героин всего дважды, так как у него не было денег. Маликова А. он знает давно через её брата ФИО192, а Григорьева как ее сожителя, общался с теми только по поводу приобретения наркотика. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он встретил во дворе <адрес> Маликова А., та стояла с детской коляской. Он с ней стоял и разговаривал, когда к Маликова А. подошла какая-то девушка, передала той деньги, которые Маликова А. убрала в карман коляски, а затем Маликова А. из кошелька достала героин в «фитюльках» и передала его этой девушке. Он в это время стоял рядом с ними и видел все происходящее. Затем эта девушка ушла, а к Маликова А. подбежали сотрудники наркоконтроля и ее задержали. (т.2 л.д.28-29)

После оглашения показаний свидетель ФИО29 данные показания подтвердил.

Судом исследовались показания свидетеля ФИО30 от ДД.ММ.ГГГГ данные им в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, где он показывал, что наркотическое средство - героин он употреблял длительное время периодически. С Григорьевым А. он знаком, вместе учился в школе. Где-то в начале лета 2010 года он увидел на улице у павильона «Лиза» по ул. Комсомольская в г. Североуральске, что Григорьев А. кому-то что-то продал. Он сразу подумал, что это наркотик, подошел к тому и спросил: «Барыжишь что-ли?». Григорьев ему ответил: «Если надо, то обращайся», при этом дал ему номер телефона. По этому номеру он с тем созванивался и договаривался о встрече, бывало у павильона «Лиза», а также у павильона «Золушка», расположенного на этой же улице. Это происходило в течение июня-июля 2010 года около 3-4 раз. Случалось так, что когда он звонил Григорьеву, то трубку брала Маликова А. - сожительница, он с той договаривался и встречался, в ходе чего приобретал героин по 1-2 свертку по цене 700 рублей за штуку. В основном он встречался по данному поводу с Маликовой А., один раз покупал героин у Григорьева лично. Обычно он договаривался о приобретении героина по телефону с Григорьевым, а к нему выходила на улицу для встречи и передачи наркотика Маликова А.. Последний раз он покупал у Григорьева и Маликовой наркотик ДД.ММ.ГГГГ, встретился с Григорьевым у павильона «Лиза», там приобрел у того сверток с героином по цене 700 рублей, который в последующем употребил внутривенно. (т.2 л.д.38-39)

После оглашения показаний свидетель ФИО30 данные показания подтвердил.

Свидетель ФИО31 суду пояснил, что знаком с Маликовой А. с лета 2010г. Узнал, что она продает героин. Он приобретал у неё героин два раза для личного потребления. Он созванивался с Маликовой А. по телефону, приходил к ней по месту жительства в <адрес> поднимался на пятый этаж, отдавал деньги 700 руб. за одну дозу героина, которая была упакована в золотинку.

Судом исследовались показания свидетеля ФИО32 от ДД.ММ.ГГГГ данные им в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, где он показывал, что наркотическое средство - героин он употребляет длительное время. В 2009 году он встретил на улице парня по имени ФИО199, у которого спросил, где можно взять героин. Тот сказал, что героин есть у его брата Григорьева А., и позвони по телефону к Григорьев А. вышел к ним к киоскам, расположенным возле первого магазина. Он с тем познакомился, обменялся номерами телефонов. Он сложился с ФИО202 деньгами, которые отдали Григорьеву А. в сумме 700 рублей, тот сбегал и принес им «фитюльку», то есть сверток с героином, который они вдвоем употребили в ближайшем подъезде. Потом ему приходилось звонить к Григорьеву А. на разные номера, тот менял сим-карту, звонил ему и говорил, чтобы он звонил тому на новый номер. После он через Григорьева А. узнал Маликову А., то есть когда он звонил Григорьеву А. по телефону, то трубку иногда брала Маликова А., он спрашивал у нее про Григорьева А., а Григорьев А. ему говорил, что к нему выйдет Маликова А.. Обычно они встречались у остановочного комплекса «Метелица», у первого магазина, у 8-ой столовой, он подходил туда, куда те ему назначали. Когда он узнал Маликову А., то спрашивал у нее о возможности купить героин. С целью приобретения героина для личного потребления он к тем звонил регулярно раз в месяц, это продолжалось около полугода, потом перестал, так как у них героин был плохого качества, или под видом героина продавали ему не героин. Однажды он приходил к тем домой по адресу: <адрес>, там видел их мать и мальчика. Случалось, что на встречи с ним те приходили вместе, по ним он видел, что Григорьев А. и Маликова А. были «уколотые». ( т.2 л.д. 42-43)

После оглашения показаний свидетель ФИО32данные показания подтвердил.

Судом исследовались показания свидетеля ФИО33 от ДД.ММ.ГГГГ данные им в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, где он показывал, что в течение полутора-двух лет он употреблял наркотическое средство - героин. Григорьев А. является его двоюродным братом, он с тем поддерживал хорошие отношения. Ему известно, что Григорьев сожительствовал с Маликовой А., те проживали в квартире по адресу: <адрес>, оба употребляли героин. Летом 2009 года он узнал от ФИО15 Саши, что у того есть героин, который может продать. С этого же времени, то есть с лета 2009 года до июля 2010 года включительно он регулярно с периодичностью три раза в месяц обращался то к Григорьеву А., то к Маликовой А. с целью приобретения героина. В этот период времени героин у тех был не всегда. Он знал, когда Григорьев А. находился на работе, поэтому в это время мог договориться о покупке наркотика с Маликовой А. при этом созванивался по телефону, как с тем, так и с другим. Встречи происходили бывало на улице, зависело от того, где те сами находились, бывало у тех в квартире по вышеуказанному адресу. Он приобретал героин от одной до двух «фитюлек» по цене 700 рублей за штуку. Где Григорьев и Маликова приобретали героин, ему неизвестно, когда он подавал деньги, то получал героин от Маликовой А. или Григорьеву А. сразу, те за ним никуда не ходили, героин передавали из руки. (т.2 л.д. 34-35)

После оглашения показаний свидетель ФИО33 данные показания подтвердил.

Судом исследовались показания свидетеля ФИО34 от ДД.ММ.ГГГГ данные ею в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, где она показывала, что наркотическое средство - героин она употребляет около двух лет. Где-то зимой 2009-2010 года она на улице встретила Маликову А., с которой знакома с детства. От своих знакомых она слышала, что Маликова А. торгует героином, поэтому спросила у Маликовой А. о том, правда ли это. Та ответила, что у той есть героин. С этого времени она стала покупать у Маликовой А. героин 1-2 раза в неделю по одному свертку по цене 700 рублей. Обычно она заранее с ней созванивалась, та назначала ей встречу возле магазина «Вира», расположенного с торца <адрес>, где проживала вместе со своим сожителем по имени Григорьев А., с которым она знакома только визуально, по поводу приобретения героина к тому она не обращалась. ( т.2 л.д. 46-47)

После оглашения показаний свидетель ФИО34данные показания подтвердила.

Судом исследовались показания свидетеля ФИО35 от ДД.ММ.ГГГГ данные им в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, где он показывал, что наркотическое средство - героин он употребляет с августа 2009 года периодически. Он давно знаком с Григорьевым А., вместе учились в одной школе. Тот также употребляет героин. Ему известно, что тот сожительствовал с Маликовой А., проживали по адресу: <адрес>. Он общался с Маликовой А., поскольку та также употребляет героин. В августе 2009 года Маликова А. позвонила ему по телефону и предложила возможность покупать у неё героин по цене 700 рублей за один сверток. С этого времени он приобретал героин, как у Григорьева А., так и у Маликовой А.. Обычно он звонил на номер телефона, по которому отвечал то Григорьев А., то Маликова А.. Он говорил, что ему надо, имея при этом в виду наркотическое средство, просил один или пару граммов. Те ему говорили, чтобы он подходил к ним домой. У подъезда он набирал номер домофона, а затем в подъезде на пятом этаже <адрес> встречался с Григорьевым А., то есть с Григорьевым. Когда тот находился на работе, то он ждал, пока тот придет домой, поскольку Маликова А. сама продавала героин, то он у нее кончался. Героин Маликова А. оставлял Григорьев, так бывало, что тот оставит, а он звонит к Маликова А., а у той нет, приходилось ждать Григорьева. Где те приобретали героин, ему неизвестно, но те его «бодяжили», ссыпали себе, к тем наркоманы постоянно предъявляли претензии. Он обращался к тем с целью покупки героина около двух раз в месяц регулярно, однако где-то с февраля 2010 года до мая 2010 года у тех героина не было. Номер телефона, по которому он с теми созванивался, оканчивается на цифры: «».(т.2л.д.40-41)

После оглашения показаний свидетель ФИО35данные показания подтвердил.

Судом исследовались показания свидетеля ФИО36 от ДД.ММ.ГГГГ данные им в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, где он показывал, что наркотическое средство - героин он употребляет эпизодически, в течение длительного времени. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, когда ему позвонил знакомый парень, спросил, сможет ли он приобрести героин. Он ответил, что слышал, что Маликова А. и ее сожитель Григорьев А. торгуют героином, сказал, что может позвонить и узнать у тех о возможности купить героин. У него в телефоне был записан номер ФИО15 Саши, с которым он лично знаком. Он позвонил тому на телефон, ему ответила Маликова А., он спросил, продаст ли та ему за 550 рублей, имея в виду один сверток с героином. Времени было около 16 часов, Маликова А. ответила, что сейчас выйдет к нему на встречу в арку <адрес>, где проживает. Он подошел на это место, видел, что Маликова А. вышла из своего подъезда, подошла к нему, забрала деньги и отдала ему «фитюльку», то есть сверток с героином. Сверток Маликова А. достала из-под манжеты светлой куртки, в которой была одета. Куда та положила деньги, он не видел, так как сразу ушел. Героин он отдал парню, чьи были деньги. Маликову А. и Григорьева А. он знает около 4-х лет, те оба употребляют наркотики.(т.2 л.д.30-31)

После оглашения показаний свидетель ФИО36 данные показания подтвердил.

Судом исследовались показания свидетеля ФИО37 от ДД.ММ.ГГГГ данные им в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, где он показывал, что в середине июля 2010 года ему позвонила Маликова А., фамилию ее не знает, та живет у первого магазина, с ней знаком только визуально, знает, что та является сестрой ФИО249. Маликова А. спросила у него про глазные капли «Тропикамид», которые он менял на героин, сказала ему приходить к ней в первый дом от перекрестка по ул. Ватутина в последний подъезд, номер домофона 67. Он пришел по этому адресу, между четвертым и пятым этажами встретил Маликову А., отдал ей капли, она их в рюмке смешала с героином, потом разлила по шприцам, и они разошлись. Он со своим шприцем пришел домой, где употребил героин, разведенный этими каплями. Глазные капли «Тропикамид» используются наркоманами для усиления «прихода», то есть состояния эйфории. ДД.ММ.ГГГГ вечером он позвонил Маликовой А., так как собирался приобрести у той героин, но позже узнал, что ее задержали сотрудники наркоконтроля за сбыт героина.(т.2 л.д.24-25).

После оглашения показаний свидетель ФИО37данные показания подтвердил.

Из показаний свидетеля ФИО38 от ДД.ММ.ГГГГг.оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует, что наркотическое средство - героин он употребляет в течение полугода. Весной 2010 года он находился в гостях у ФИО253, который в настоящее время умер, где познакомился с ФИО254 и Маликовой А., которые приезжали к нему, чтобы употребить дезоморфин. В ходе общения с теми он обменялся номерами сотовых телефонов. В июле 2010 года он лежал в больнице, там от кого-то узнал, что у Маликовой А. есть героин. Он вспомнил, что с ней знаком и та говорила, где живет. Он пошел по адресу, который знает визуально, дом расположен по ул. Ватутина, от арки первый подъезд, на пятом этаже квартира слева. Он постучал в дверь, Маликова А. подошла к дверям, увидела его через дверной глазок, спросила, что надо. Он спросил: есть ли что-нибудь? Та ответила, что есть, тогда он попросил ее продать на 1000 рублей, чтобы насыпала героина побольше. Через несколько минут та отвернула дверной глазок, и через него он подал той деньги в сумме 1000 рублей, а та высунула туда сверток с героином. Данный героин он употребил, а через три дня узнал, что Алису «посадили» за наркотики. (т.2 л.д.44-45)

Свидетель ФИО39 от дачи показаний отказалась в силу ст.51 Конституции Российской Федерации.

Судом исследовались показания свидетеля ФИО39 от ДД.ММ.ГГГГ данные ею в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, где она показывала, что Маликова А. является ее младшей дочерью, та проживала от нее отдельно со своим сожителем ФИО15 Сашей по адресу: <адрес>. В течение года она замечала, что Маликова А. потребляла наркотики, где та их брала, ей неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что Маликову А. задержали сотрудники наркоконтроля за сбыт героина. Какое отношение Маликова А. имела к сбыту наркотиков, ей не известно. Сын Маликовой А. - ФИО263 года рождения, проживает с ней и её мужем - ФИО3. Муж собирается оформлять документы на опеку ФИО264. (т.1 л.д.248-249)

После оглашения показаний свидетель ФИО39 данные показания подтвердила.

Показания свидетелей ФИО14, ФИО18, ФИО17, ФИО20, ФИО19, ФИО24, ФИО25, ФИО39, ФИО27, ФИО37, ФИО29, ФИО36, ФИО28, ФИО33, ФИО31, ФИО30, ФИО35, ФИО32, ФИО38, ФИО34 сомнений у суда не вызывают, поскольку они подробны, последовательны, соответствуют друг другу, другим доказательствам и подтверждаются ими, оснований для оговора названными свидетелями подсудимых судом не установлено, ни вышеуказанные свидетели, ни подсудимые в судебном заседании о наличии какой-либо неприязни друг к другу, конфликтных отношениях не поясняли.

Показания свидетеля ФИО26 данные в судебном заседании суд оценивает критически, поскольку считает, что данные показания ФИО26 обусловлены его желанием помочь своему хорошему знакомому Григорьеву А.Л. и его сожительнице Маликовой А.М. избежать уголовной ответственности за преступление.

Кроме этого, вина Маликовой А.М. и Григорьева А.Л. в совершении данного эпизода преступления подтверждается другими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства героин от ДД.ММ.ГГГГ у неустановленной девушки по имени Алиса (т.1 л.д.172);

- протоколом личного досмотра ФИО14, выступающей в качестве закупщика перед проведением оперативно-розыскных мероприятий - закупки наркотического средства, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 17 час.30 мин. в кабинете Североуральского МРО у ФИО14 запрещенных предметов обнаружено и изъято не было. ( т.1 л.д.174);

- протоколом осмотра и выдачи реквизитов, предназначенных для проведения опертивно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, ФИО14 были выданы денежные средства в сумме 1 400 рублей одна купюра по 1000 руб. и четыре купюры по 100 рублей, номера купюр переписаны и отксерокопированы, помечены порошком «Искра» (т.1 л.д. 175-177);

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого ФИО14 в 19 час.45 мин. добровольно выданы слюда из-под пачки сигарет, содержащая два свёртка с веществом бежевого цвета в виде порошка и комочков, упакованные в фольгированную бумагу серебристого цвета, которое она приобрела у ФИО3 Алисы за 1400 рублей, находясь у третьего подъезда <адрес>. Вещество упаковано в конверт и опечатано. (т.1 л.д. 181-182);

- протоколом обследования детской коляски, находящейся на тротуаре во дворе <адрес> между 3 и 4 подъездами от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в кармане капюшона коляски обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1400 рублей достоинством одна купюра достоинством 1000 рублей и четыре купюры достоинством 100 рублей, на которых при свете лампы УФО наблюдалось свечение розоватого цвета. О происхождении данных денежных средств Маликова А.М. пояснила, что они принадлежат ей и получены от сбыта наркотического средства - героин.                                                                                                                                      (т.1 л.д.184-185);

- актом обследования жилища по месту проживания Маликовой А.М. и Григорьева А.Л. по адресу: <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты: на балконе в деревянном ящике восемь свертков из фольгированной бумаги и один сверток из полимерного материала синего цвета, содержащие вещество бежевого цвета, которые упакованы. При изъятии вещества Григорьев А.Л. пояснил, что видел с балкона, как задержали его сожительницу Маликову А., сразу понял, что сотрудники войдут к ним в квартиру, поэтому спрятал их в деревянном ящике. Далее, в спальне во встроенном шкафу обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 6600 рублей, о происхождении которых Маликова А.М. и Григорьев А.Л. пояснили, что получили их от продажи героина. Далее, в детском рюкзаке в виде собаки, в спальной комнате обнаружены и изъяты четыре листа бумаги, свернутых в форме конвертов, на трех из которых имелись наслоения вещества бежевого цвета, на одном - белого цвета, о чем Маликова А.М. и Григорьев А.Л. пояснили, что на данных листах они раскатывали героин и смешивали его с различными примесями; на трюмо изъят сотовый телефон марки «Samsung» в корпусе черного цвета и зарядное устройство к нему. (т.1 л.д.186-187);                                                                                                                          

- протокол личного досмотра Маликовой А.М., в ходе которого у нее обнаружены и изъяты: из правого кармана жакета денежные средства в сумме 550 рублей, в левом кармане - сотовый телефон марки «Samsung» в корпусе черного цвета. При свете на пальцы и ладони рук Маликовой А.М. лампой УФО наблюдалось свечение розоватого цвета.                                                                                                                                      (т.1 л.д.188-189);

- протоколом осмотра трех пакетов, согласно которого в пакетах находятся свертки с веществом изъятые у Маликовой А.М. и Григорьева А.Л., а также добровольно выданные ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д. 213-214);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ вещества добровольно выданного ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ согласно которой представленное на исследование вещество бежевого цвета, содержащееся в двух свёртках из фольгированной бумаги является наркотическим средством смесью в состав которой входит героин, масса наркотического средства составила 0,28г. и 0,33г. Общая масса наркотического средства составила 0,61г. На проведение исследования израсходовано 0,01 г вещества из каждого объекта ( т.1 л.д. 208-209);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, представленное на исследование вещество бежевого цвета, содержащееся в восьми свертках из фольгированной бумаги, и вещество светло-коричневого цвета из свертка из полимерной пленки, изъятые в ходе ОРМ «Обследование помещения» <адрес> у Маликовой А.М. и Григорьева А.Л., являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 0,34 г, 0,36 г, 0,30 г, 0,35 г, 0,36 г, 0,32 г, 0,38 г, 0,35 г, 2,68 г. Общая масса составила 5,44 г. (т.1 л.д.211-212);

- заключением химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, по выводам которой представленное на экспертизу в двух свертках вещество добровольно выданное ФИО14 является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составляет 0,270г. и 0,320г. Представленное на экспертизу в восьми свертках из фольгированной бумаги и одного свертка из полимерной пленки вещество, изъятое в квартире у Маликовой А.М. и Григорьева А.Л., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила соответственно 2,680г. (общая из восьми свертков) и 2,670г. Представленное на экспертизу в трех бумажных свертках вещество, изъятое в квартире у Маликовой А.М. и Григорьева А.Л. является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 0,014г.; 0,066г и 0,188г. В представленном на экспертизу в четвертом бумажном свертке веществе белого цвета, изъятом в квартире у Маликовой А.М. и Григорьева А.Л. содержания наркотических средств, сильнодействующих, психотропных веществ выявлено не было. (т.1 л.д.221-224);

- протоколом осмотра двух сотовых телефонов марки «Samsung» от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых из <адрес> и в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у Маликовой А.М., согласно которого в телефонной книжке сотового телефона с сим-картой номер имеются номера, которые находились в пользовании у Маликовой А.М. и Григорьева А.Л.: муж - Григорьев А.Л., - Маликова А.М., а также имеются записи номеров сотовых телефонов лиц, которые записаны по фамилии, имени или прозвищу и являются потребителями наркотических средств, которые приобретали героин у Маликовой А.М. и Григорьева А.Л.: - ФИО37, ФИО27 - ФИО27, - ФИО36, - ФИО30, - ФИО26, - ФИО33, - ФИО32, - ФИО31, ФИО28 - ФИО28 Согласно входящих отправлений от «<данные изъяты>» и исходящих отправлений на «<данные изъяты>» данный телефон находился в пользовании у Григорьева А.Л.;

в телефонной книжке сотового телефона с сим-картой номер (данный телефон находился в пользовании уМаликовой А.М.)имеется номер ФИО14, которая явилась закупщиком в ходе ОРМ «Проверочная закупка». Так, с номера , находившего в пользовании у ФИО14, были осуществлены вызовы к Маликовой А.М.: ДД.ММ.ГГГГ в 17.24 и 17.49; от Маликовой А.М. к ФИО14 в 17.59. В телефонной книжке зафиксированы телефонные отправления ФИО37, ФИО29, ФИО27, ФИО36, ФИО38, ФИО32, ФИО31 (т.2 л.д.1-4);

- протокол осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования детской коляски с участием Маликовой А.М., в ходе которого при использовании ультрафиолетового осветителя «НОВО-УФ-254» в затененном помещении визуально наблюдалось УФ-свечение люминисцентного средства розоватого цвета на всех осмотренных денежных купюрах в сумме 1400 рублей. Номера и серии данных денежных купюр сверены с номерами и сериями ранее отксерокопированных в Североуральском МРО УФСКН России по Свердловской области и выданных закупщику ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ для осуществления проверочной закупки у Маликовой А.М., в ходе чего обнаружено полное совпадение денежных купюр по номерам и сериям.(т.2 л.д.7-8);

Данные протоколов следственных действий, заключение эксперта и иные материалы уголовного дела объективно подтверждают показания допрошенных в судебном заседании и в ходе предварительного следствия лиц и фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, не противоречат. Признавая эти доказательства допустимыми, суд кладет их в основу обвинительного приговора.

Основанием для отнесения героина и смесей, в состав которых входит героин, к наркотическим средствам является «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список №1), утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681.

Согласно Списка 1, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» и п. 2 Примечания к ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером для героина и смесей, в состав которых входит героин, является количество свыше 0,5 грамма, особо крупным размером - свыше 2,5 грамма.

Следовательно, смесь, в состав которой входит героин, в количестве 6,318 грамма является особо крупным размером.

Суд считает, что признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору нашел подтверждение в судебном заседании, поскольку судом установлено, что в период предшествующий ДД.ММ.ГГГГ Маликова А.М. и Григорьев А.Л. в неустановленном месте у неустановленного следствием лица с целью незаконного сбыта приобрели героин массой не менее 6,318 г., который частично расфасовали в удобные для сбыта свертки и хранили в квартире по месту жительства с целью сбыта, заранее договорившись, что в отсутствие одного другой может реализовывать наркотическое средство, деньги от продажи героина находились в общей сумме. Суд полагает, что исследованными доказательствами подтверждается умысел Маликовой А.М. и Григорьева А.Л. на сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, поскольку они совершили совместные действия, направленные на приобретение и хранение наркотического средства - героина с целью последующего сбыта этого вещества, но умысел не был доведён до конца по независящим от них обстоятельствам, так как их деятельность была пресечена.

Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Маликовой А.М. и Григорьева А.Л. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств совершенный группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Суд действия Маликовой А.М. и Григорьева А.Л. каждого по этому эпизоду квалифицирует по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Доводы подсудимого Григорьева А.Л. и его защитника- адвоката Зимина С.А. о том, что указанного преступления подсудимый Григорьев А.Л. не совершал и что его необходимо оправдать, а также доводы подсудимой Маликовой А.М. и её защитника адвоката Охапкина М.С. о том, что в действиях Маликовой А.М. не было предварительного сговора с Григорьевым А.Л., а также что в отношении Маликовой А.М. со стороны сотрудников наркоконтроля имела место провокация, суд считает не состоятельными, поскольку опровергаются вышеизложенными доказательствами.

При назначении подсудимым Маликовой А.М. и Григорьеву А.Л. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные, характеризующие личность виновных, их имущественное положение, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия их жизни.

Маликова А.М. и Григорьев А.Л. имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за тяжкое преступление, на путь исправления не встали и вновь совершили особо тяжкое преступление (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), что характеризует их как личности склонные к совершению преступлений.

Отягчающих обстоятельств в отношении Маликовой А.М. и Григорьева А.Л. судом не установлено.

Ранее ДД.ММ.ГГГГ Маликова А.М. и Григорьев А.Л. были осуждены к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке (т.2 л.д.116, 131, 135-136) однако, поскольку условное осуждение по указанному приговору не отменялось, Маликова А.М. и Григорьев А.Л. не направлялись для отбывания наказания в места лишения свободы, то данная судимость согласно п. «в» ч.4 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации не учитывается при признании рецидива преступлений.

Поскольку преступление по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ Маликовой А.М. и Григорьевым А.Л. совершено в период условного осуждения по приговору Североуральского городского суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Маликовой А.М. и Григорьеву А.Л. условное осуждение и назначить им наказание по правилам, предусмотренным ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Маликовой А.М. и Григорьеву А.Л. суд учитывает наличие у подсудимых малолетнего ребенка - ФИО4 ДД.ММ.ГГГГгода рождения (т.2 л.д. 143), а в отношении Маликовой А.М. также частичное признание ею своей вины по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ

Согласно сведениям из ТОИОГВ СО УСЗН МСЗН СО по г. Североуральску ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ проживает по адресу г. <адрес> 1-36 с ФИО3, который осуществляет сбор документов для учреждения опеки над ФИО4 (т.2 л.д.130).

Суд отвергает явку с повинной подсудимых Маликовой А.М. и Григорьева А.Л. ( т. 1 л.д. 170,171) в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимых, поскольку действия виновных пресечены при проведении контрольной закупки наркотиков.

Суд также учитывает, что по месту жительства Маликова А.М. и Григорьев А.Л. характеризуются отрицательно - замечены в употреблении наркотических средств, жалобы на них в ОВД г. Североуральска, в домоуправление не поступали (т.2 л.д.125,138,146),оба привлекались к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ (т.2 л.д. 122, 124,137),на учете у нарколога и психиатра не состоят (т.2 л.д.118.119,139,140), а также состояние их здоровья.

По последнему месту работы (Серовское ДРСУ) Григорьев А.Л. характеризуется положительно - зарекомендовал себя хорошим специалистом, к работе относился ответственно, добросовестно, постоянно выполнял и перевыполнял производственные задания, проявлял инициативу (т.2 л.д.142).

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенных преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновных, суд считает необходимым назначить Маликовой А.М. и Григорьеву А.Л. наказание в виде реального лишения свободы с учётом требований ч.3 ст.66 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказание Маликовой А.М. следует назначить в исправительной колонии общего режима, Григорьеву А.Л. в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима

Оснований для применения к Маликовой А.М. и Григорьеву А.Л. при назначении наказаний положений ст.ст.64,73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

В материалах уголовного дела имеется заявление прокурора г.Североуральска о взыскании с Маликовой А.М. и Григорьева А.Л. в доход федерального бюджета соответственно 2 506 рублей 35 коп. и 3 222 руб. 45 коп. в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Согласно ст.131 ч.2 п.5 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам.

В соответствии со ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Расходы по оплате труда адвоката за счет средств федерального бюджета, возмещаются лишь в том случае, когда подсудимый заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен, и защитник участвовал в деле по назначению следователя или суда.

В ходе предварительного следствия интересы Маликовой А.М. в порядке положений ст. 51 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации по назначению следователя представляла адвокат Миндиярова А.М., интересы Григорьева А.Л. - адвокат Зимин С.А.

Из материалов дела следует, что Маликова А.М. и Григорьев А.Л. в ходе предварительного следствия не заявляли отказа от услуг адвоката, представлявшего их интересы, в связи с чем предусмотренных законом оснований для отнесения расходов по оплате услуг адвокатов за счет средств федерального бюджета не имеется.

Таким образом, суд считает необходимым взыскать процессуальные издержки с Маликовой А.М. и Григорьева А.Л. в доход федерального бюджета Российской Федерации в счет оплаты труда адвоката.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: компакт-диск СD-R, регистрационный номер 5 от ДД.ММ.ГГГГ с аудизаписями телефонных переговоров Маликовой А.М. и Григорьева А.Л., два диска СD-R с видеозаписями опросов Маликовой А.М. и Григорьева А.Л., хранящиеся при деле, хранить при деле, сотовый телефон «Samsung DUOS», переданный на ответственное хранение Григорьевой Н.А. передать по принадлежности Григорьеву А.Л., сотовый телефон «Samsung» модель GT-S523W, переданный на ответственное хранение ФИО39 передать по принадлежности Маликовой А.М., наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой 0,20г., 0,464 г., 5,35г., 0,268г., 0,59 г., хранящиеся в камере хранения наркотических средств Серовского МРО Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Свердловской области, необходимо уничтожить; денежные средства в сумме 7150 (семь тысяч сто пятьдесят) рублей, находящиеся в кассе Финансовой службы Управления ФКСН РФ по Свердловской области взыскать в доход государства в счёт погашения штрафа с Маликовой А.М. и Григорьева А.Л.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Маликову А.М. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. п. «а,б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерациии назначить наказание в виде лишения свободы:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 215-ФЗ) - на срок 6 (шесть) лет без штрафа;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ) - на срок 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 215-ФЗ) - на срок 9 (девять) лет со штрафом в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

На основании ч.3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ и эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) путем частичного сложения наказаний назначить Маликовой А.М. 7 (семь) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы

На основании ч.5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Маликовой А.М. условное осуждение, назначенное по приговору Североуральского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ч.5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ и эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) и по приговору Североуральского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначить Маликовой А.М. наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) присоединить частично в виде 3 (трех) лет лишения свободы неотбытое наказание по приговору Североуральского городского суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ и по данному приговору (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ и эпизод от ДД.ММ.ГГГГ)окончательно Маликовой А.М. назначить 12 (двенадцать) лет лишения свободы, со штрафом в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Маликовой А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Маликовой А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Маликовой А.М. в доход федерального бюджета 2506 (две тысячи пятьсот шесть) рублей 35 копеекв счёт возмещения процессуальных издержек на оплату услуг защитника в ходе предварительного следствия.

Григорьева А.Л., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерациии назначить наказание в виде лишения свободы:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 215-ФЗ) - на срок 6 (шесть) лет без штрафа;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ) - на срок 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 215-ФЗ) - на срок 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

На основании ч.3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ и эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) путем частичного сложения наказаний назначить Григорьеву А.Л. 7 (семь) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Григорьеву А.Л. условное осуждение, назначенное по приговору Североуральского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ч.5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ и эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) и по приговору Североуральского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначить Григорьеву А.Л. наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) присоединить частично в виде 3 (трех) лишения свободы неотбытое наказание по приговору Североуральского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по данному приговору (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ и эпизод от ДД.ММ.ГГГГ)окончательно Григорьеву А.Л. назначить 12 (двенадцать) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Григорьеву А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Григорьеву А.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Григорьева А.Л. в доход федерального бюджета 3222(три тысячи двести двадцать два) рубля 45 копеек в счёт возмещения процессуальных издержек на оплату услуг защитника в ходе предварительного следствия.

Вещественные доказательства по делу: компакт-диск СD-R, регистрационный номер 5 от ДД.ММ.ГГГГ с аудизаписями телефонных переговоров Маликовой А.М. и Григорьева А.Л., два диска СD-R с видеозаписями опросов Маликовой А.М. и Григорьева А.Л., хранящиеся при деле, хранить при деле, сотовый телефон «Samsung DUOS», переданный на ответственное хранение ФИО25 передать по принадлежности Григорьеву А.Л., сотовый телефон «Samsung» модель GT-S523W, переданный на ответственное хранение ФИО39 передать по принадлежности Маликовой А.М., наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой 0,20г., 0,464 г., 5,35г., 0,268г., 0,59 г., хранящиеся в камере хранения наркотических средств Серовского МРО Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Свердловской области, необходимо уничтожить; денежные средства в сумме 7150 (семь тысяч сто пятьдесят) рублей, находящиеся в кассе Финансовой службы Управления ФКСН РФ по Свердловской области взыскать в доход государства в счёт погашения штрафа с Маликовой А.М. и Григорьева А.Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий                                                                   Соснина Л.Н.