Обвинительный приговор в отношении Ульяновой Н.Т.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Североуральск                                                                                         21 марта 2011 года

Североуральский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Сосниной Л.Н.,

с участием государственных обвинителей - помощника прокурора г. Североуральска Костромина В.В., прокурора г. Североуральска Фамутдинова Д.Т., заместителя прокурора г. Североуральска Милютина Д.И.,

подсудимой - Ульяновой Н.Т.,

защитников - адвоката Североуральской адвокатской конторы Миндияровой А.М. представившей удостоверение и ордер , Зимина С.А. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре - Кулагиной Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ульяновой Н.Т. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, имеющей начальное профессиональное образование, не работающей, в браке не состоящей, не военнообязанной, проживающей в <адрес>, зарегистрированной по месту жительства в <адрес>, ранее судимой

- ДД.ММ.ГГГГ Североуральским городским судом Свердловской области по ст.228 ч.4, 228 ч.1, 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества. Постановлением об Амнистии Госдумы Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ срок наказания сокращен на 1 год. Постановлением Пригородного районного суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ постановлено считать осужденной по п. В ч.3 ст.228, ч.1 ст.228, 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, срок 7 лет лишения свободы. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на основании постановления Пригородного районного суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ, на срок 8 месяцев 19 дней,

задержанной в порядке ст.ст. 91-92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.152-154), мера пресечения в отношении которой, в виде заключения под стражу, избрана ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.172),

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Ульянова Н.Т. являясь потребителем наркотических средств, совершила умышленные преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, а именно совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств и покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Преступления совершены ею в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Ульянова Н.Т., находясь у первого подъезда дома <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, получив от ФИО7, участвующей в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика, денежные средства в сумме 1400 рублей, незаконно сбыла ей наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,47 грамма, упакованное в два свертка из фрагментов фольгированной бумаги серебристого цвета, которое ранее с целью последующего сбыта незаконно приобрела у неустановленного следствием лица и незаконно хранила при себе с целью дальнейшего сбыта.

Незаконно сбытое Ульяновой Н.Т. наркотическое средство ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 40 минут добровольно выдала сотрудникам Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ химической судебной экспертизы порошкообразное вещество кремового цвета в двух свертках из фольгированной бумаги, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ составила 0,20 г. и 0,27 г., итого 0,47 грамма.

Она же в период до ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрела с целью дальнейшего сбыта у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин, массой вещества не менее 0,91 г., которое незаконно хранила при себе с целью последующего сбыта. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 50 минут Ульянова Н.Т., находясь в подъезде <адрес>, расположенного по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, получив денежные средства в сумме 1400 рублей, незаконно сбыла ФИО7, участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика, вещество, упакованное в два свертка из фольгированной бумаги, которое согласно заключению эксперта химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ составила 0,19 г и 0,21 г., итого 0,40 г. Незаконно сбытое Ульяновой Н.Т. наркотическое средство ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 15 минут добровольно выдала сотрудникам Федеральной службы наркоконтроля, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота.

В продолжение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 55 минут Ульянова Н.Т., непосредственно после осуществления незаконного сбыта наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой 0,40 г. ФИО7, продолжала незаконно хранить при себе в целях дальнейшего незаконного сбыта оставшееся нереализованным наркотическое средство - смесь, в состав, которой входит героин, массой 0,51 г. Тем самым Ульянова Н.Т. совершила умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотического средства - героин, массой 0,91 г., то есть в крупном размере, однако незаконно сбыть всю приобретенную ею партию наркотического средства Ульянова Н.Т. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как ее преступная деятельность была пресечена сотрудниками Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, а именно: в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 55 минут Ульянова Н.Т. была задержана во дворе <адрес>, где в ходе личного досмотра у Ульяновой Н.Т. сотрудниками Федеральной службы наркоконтроля было обнаружено и изъято вещество, упакованное в два свертка из фольгированной бумаги, которое согласно заключению эксперта химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ составила 0,51 г.

На основании Списка 1, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п. 2 Примечания к ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - героин, на сбыт которого покушалась Ульянова Н.Т., общей массой 0,91г. относится к крупному размеру.

Подсудимая Ульянова Н.Т. виновной себя в совершении указанных преступлений не признала, суду пояснила, что в сентябре 2005г. она освободилась из мест лишения свободы, устроилась на работу почтальоном, наркотические средства не употребляла. Летом 2009г. после того как парализовало её маму она начала употреблять наркотические средства. С каждой зарплаты она покупала себе наркотические средства, чтобы они были в запасе и при необходимости их употребить, чтобы их не искать. С мая месяца 2010г. она перестала употреблять наркотические средства в июле месяце стала уже себя чувствовать нормально и могла жить без наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО7 и просила приобрести для неё наркотики. Она сказала ФИО7, что не употребляет наркотики, но ФИО7 звонила ей три раза и уговаривала приобрести наркотик. Она пообещала ФИО7 найти ей наркотик. Она пошла к знакомому ФИО19 Вадику у которого хотела спросить наркотик. Встретив ФИО23 на улице возле магазина №1 он ей сказал, что ему нужен тропикамид, средство для усиления действия наркотика. Она знала, что ФИО7 занималась сбытом тропикамида и позвонила ФИО7, которая пообещала ей поменять тропикамид на героин. Затем она встретила ФИО26 с незнакомым парнем, у которого она купила две «фитюльки» за 1400 руб. ФИО24, ещё дал ей одну фитюльку и одну фитюльку дал поменять на тропикамид у ФИО7. Она позвонила ФИО7 и договорилась с ней о встрече. Встретились с ФИО7 в подъезде <адрес>. В подъезде она передала ФИО7 две фитюльки, при этом ФИО7 из коробка выбрала две фитюльки побольше. ФИО7 принесла ей тропикамид, который она попробовала. Она видела у ФИО7 деньги, но денег за героин не брала. ФИО7 еще попросила продать одну фитюльку, но она отказалась. После этого они разошлись с ФИО7 Вскоре её задержали сотрудники наркоконтроля, в руке у неё был зажат коробок в котором находились две фитюльки, коробок с фитюльками у неё забрали. В содержимом сумки оказались денежные средства в сумме 1400 руб., которые ей не принадлежали. У неё в сумке в паспорте были её деньги в сумме 660 руб. Прибором проверяли её руки, но следов денежных средств на руках обнаружено не было.

В ноябре 2009г. незнакомые ребята из <адрес> по телефону попросили её свести их с ФИО7, которая занималась сбытом тропикамида и меняла его на героин. ДД.ММ.ГГГГ она позвонила ФИО7 и спросила, есть ли у неё тропикамид. ФИО7 сказала, что нет, но как появится, то ей позвонит. Через некоторое время ФИО7 ей перезвонила и сказала, что поменяет тропикамид на героин и они договорились о встрече в районе 7-ой школы. Она позвонила ФИО28 и рассказала ему об условиях сделки. ФИО29 сказал, что тропикамид нужен не ему, а знакомым и что он передаст им его. Потом ФИО27 перезвонил и сказал ей, что они подъедут к магазину Южный. Она перезвонила ФИО7 и сказала ей о встрече в магазине Южном. Она встретилась с ФИО7 недалеко от магазина Южный и вместе зашли в магазин, где их ждали парни. В коридоре магазина в её присутствии ФИО7 было передано парнями четыре фитюльки, ФИО7 проверила содержимое всех фитюлек, с парнями договорилась, где и когда передаст парням за героин тропикамид. После этого она с ФИО7 вышли из магазина, и зашли за дом, остановились у первого подъезда. Оперативные сотрудники в это время как выяснилось находились в машине в нескольких метрах от неё. Деньги за наркотики ФИО7 ей не передавала. За оказанную услугу ФИО7 передала ей одну дозу героина, у ФИО7 осталось три дозы «фитюльки» Она простилась с ФИО7 и пошла домой. ФИО7 пошла вдоль дома по двору.

Суд, оценивая показания подсудимой Ульяновой Н.Т. считает, что она заняла защитную линию поведения, чтобы уйти от ответственности за содеянное.

Несмотря на непризнание, подсудимой своей вины её виновность в совершении данных преступлений нашла своё подтверждение в судебном заседании показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и всей совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании письменных доказательств.

Эпизод №1 от ДД.ММ.ГГГГ - по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства.

Так свидетель ФИО8 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ в отношении Ульяновой. Был подобран закупщик ФИО7, которой были выданы под расписку отксерокопированные денежные средства в сумме 1400 руб. Закупщица созвонилась с Ульяновой на приобретение двух доз героина. Все это происходило в присутствии понятых. Он на оперативной машине подъехал к <адрес>. Первоначально ФИО7 договорилась о встрече с Ульяновой в районе детского сада по <адрес>, но потом встречу перенесли в район железнодорожного переезда в магазин. Он стоял во дворе возле подъезда и видел как из магазина вышли две женщины, которые зашли за магазин и подошли к нему вплотную. В одной из женщин он узнал закупщицу ФИО7, а вторая была Ульянова. Женщины поговорили между собой 2-3 минуты, чем-то обменялись и разошлись. Ульянова пошла в сторону железнодорожного переезда, а ФИО7 в район автовокзала. Из поля зрения ФИО7 не упускали. ФИО7 пояснила, что приобрела два свертка героина у Ульяновой, героин был выдан ФИО7 и упакован. Во время этого мероприятия Ульянову не задерживали. Денежные средства, переданные Ульяновой, не обрабатывались спецвеществом, так как не предполагалось задержание Ульяновой.

Свидетель ФИО9 суду пояснила, что в октябре-ноябре 2009г., точную дату не помнит, она вместе с ФИО10 были приглашены сотрудниками наркоконтроля в качестве понятых. В отдел наркоконтроля была приглашена девушка закупщик - ФИО7, которая закупала героин у подсудимой. Ей сотрудниками наркоконтроля были предъявлены денежные средства, которые выдавались ФИО7. Все записывалось в протоколе. В присутствии понятых ФИО7 была осмотрена и до, и после закупки. От нарконтроля все поехали по ул. Каржавина в сторону ул. П.Баянова, где ФИО7 пошла в сторону седьмой школой, а затем до магазина возле железнодорожного переезда. Она с ФИО10 шли за ФИО7. Потом ФИО7 зашла в магазин, они остались на улице. Машина сотрудников наркоконтроля стояла во дворе этого дома у первого подъезда. ФИО7 в магазин зашла одна, а вышли из магазина они вдвоем с женщиной. В магазине ФИО7 была примерно 5 минут. ФИО7 пошла по дворам в сторону ул. Мира, они пошли за ней. Со слов ФИО7 она знает кличку этой женщины «Косая» и имя Наталья. ФИО7 показала, что у неё находятся две фитюльки, поясняла, что произвела закупку и передала за героин деньги. Героин был завернут в серебристую бумагу типа фольги. ФИО7 сотрудники наркоконтроля посадили в машину, затем в машину сели она с ФИО10. После чего в кабинете наркоконтроля проводился досмотр фитюлек, их уложили в конверт, опечатали, они расписались.

Судом исследовались показания свидетеля ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ данные ею в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, где она показывала, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля попросили её и ФИО9 принять участие при проведении «Проверочной закупки» наркотического средства, для этой цели их на автомашине доставили в помещение Североуральского МРО. В вечернее время в служебном помещении, расположенном по адресу: <адрес> она вместе с ФИО9 присутствовала при личном досмотре закупщика, по фамилии ФИО7, при ней запрещенных в обороте предметов обнаружено не было. Далее ей были выданы под расписку деньги в сумме 1400 рублей для приобретения наркотического средства - героин, которые предварительно были осмотрены с указанием в соответствующем протоколе номеров и серий банкнот и отксерокопированы. Затем около 19 часов 45 минут ФИО7 вместе с ними и оперсотрудниками поехала по <адрес>, там ее высадили из машины, откуда она сама пошла пешком в сторону школы № 7. Они пошли за ней следом и видели, что та с кем-то созвонилась и пошла после этого в сторону железнодорожного переезда, где зашла в магазин «Южный», расположенный по ул. <адрес>. Спустя 2-3 минуты закупщик вышла из него с какой-то женщиной, внешность и одежду которой она не запомнила и не разглядела. Она и ФИО9 стояли за углом <адрес> и не видели, откуда та появилась. Они зашли за угол <адрес> остановились у первого подъезда. Что между ними происходило, она не видела, так как на улице было темно. Затем закупщик и незнакомая женщина расстались, закупщик пошла вперед вдоль двора, а они и служебная автомашина с оперсотрудниками проследовали за ней. В конце двора они сели все в машину, где ФИО7 показала им два свертка из серебристой бумаги. После этого они совместно с сотрудниками и закупщиком поехали в помещение наркоконтроля, где ФИО7 добровольно выдала два вышеуказанных свертка, содержащих вещество кремового цвета и пояснила, что в них находится героин, который она приобрела у Натальи по кличке «<данные изъяты>». Данные свертки сфотографировали, упаковали в бумажный конверт, опечатали, скрепили подписями. Об этом составили соответствующий протокол. (т.1 л.д. 47-48).

После оглашения показаний свидетель ФИО10 данные показания подтвердила.

Судом исследовались показания свидетеля ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ данные ею в ходе предварительного следствия, где она, будучи допрошенной в качестве свидетеля, показывала, что ДД.ММ.ГГГГ её пригласили сотрудники наркоконтроля для участия в роли закупщика при проведении проверочной закупки наркотического средства - героин у женщины по имени Наталья по прозвищу «Косая», проживающей в <адрес>, на первой улице от железной дороги. Ранее она к ней лично обращалась с целью приобретения наркотика около двух раз в течение последнего месяца. О том, что она может продать героин, она узнала от знакомых лиц, употребляющих наркотики, от кого именно, сейчас не помнит, так как об этом знали многие. От них она узнала, что сбытом наркотика «<данные изъяты>» занимается около полугода, с того времени как освободилась. Обычно с ней нужно заранее созвониться по телефону 904 985 26 93, а она назначала место встречи в районе 7-ой школы или старого кладбища. На встречу, она приходила пешком, передача героина и денег происходила одновременно, героин она держала в руке, так как из телефонного разговора знала, сколько нужно «фитюлек». Героин обычно был расфасован в «фитюльки», то есть в сверки из-под сигаретной фольги серебристого цвета, стоимость одного свертка составляла 700 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в помещении наркоконтроля был произведен её личный досмотр в присутствии двух участвующих лиц, в ходе которого у неё запрещенных в гражданском обороте предметов, а также денежных средств обнаружено не было. Затем были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в сумме 1400 рублей купюрами различного достоинства, которые затем были вручены ей под расписку для покупки двух свертков, содержащих по одной разовой дозе героина в каждом. Она в служебном кабинете созвонилась с Натальей по поводу приобретения героина, сказала, что ей надо две, под этим подразумевала покупку двух свертков с наркотиком. Наталья ответила, чтобы она подходила к 7-ой школе. После этого она совместно с сотрудниками Североуральского МРО поехали на служебной автомашине до <адрес>, где она вышла из машины и пошла в сторону 7-ой школы, расположенной через дорогу. Там она ожидала около 10 минут, затем вновь созвонилась с Натальей, которая ей сказала, чтобы она шла по ул. П. Баянова в сторону железнодорожного переезда. Когда она дошла до него, то там встретилась с Натальей, которая, как оказалась, шла следом за нею, возможно она чего-то опасалась, поэтому наблюдала за ней со стороны. Наталья предложила зайти в магазин «Южный», расположенный в доме № <адрес>. Но там находились двое мужчин, которые вызвали у них подозрение, поэтому она ей сказала выйти из магазина и пойти во двор. Они вдвоем вышли из магазина и пошли во двор этого дома. Подойдя к первому подъезду <адрес>, она передала Наталье деньги в сумме 1400 рублей, а та ей отдала два свертка из фольги, в которых находился героин, после чего они разошлись. Наталья пошла в сторону своего дома, а она вдоль двора по направлению к вокзалу, где у последнего подъезда к ней подъехали сотрудники, после чего она села к ним в машину и они проследовали в Североуральский МРО, где она в присутствии понятых добровольно выдала данные свертки, в которых находилось порошкообразное вещество кремового цвета. Эти свертки и вещество в них были сфотографированы, а затем упакованы в бумажный конверт белого цвета, опечатаны печатями и скреплены подписями участвующих лиц. По факту изъятия был составлен протокол, где она расписалась. В оперативном мероприятии она участвовала добровольно, без принуждения, давление со стороны сотрудников Североуральского МРО на неё не оказывалось. Оснований для оговора Натальи у неё не имеется. Наталью она знает лично в течение одного месяца, отношений между ними никаких нет, только по поводу приобретения героина. Фамилия Натальи - Ульянова ей известна со слов знакомых, поскольку та длительное время употребляет героин, ее знают многие. На вид Наталье около 45 лет, худощавого телосложения, среднего роста, волосы темно-русые, убраны сзади в хвост, спереди на лбу челка. Наталья носит очки с толстыми линзами. Ей известно, что ранее она отбывала наказание в колонии за наркотики. Она предполагает, что Ульянова Н. берет наркотик на продажу у братьев ФИО30, поскольку входит в их круг общения через парня по имени ФИО31. Ей известно, что ФИО32 занимаются оптовым сбытом героина посредством других наркоманов, таких как «ФИО33», ФИО34, Ульянова.(т.1 л.д.42-43).

После оглашения показаний свидетель ФИО7 данные показания подтвердила.

Аналогичные показания ФИО7 давала и на очной ставке с Ульяновой Н.Т. (л.д.105-106).

Свидетель ФИО11 суду пояснил, что зимой 2009г. было запланировано оперативное мероприятие «Проверочная закупка» у Ульяновой Натальи по кличке «Косая». Закупщиком была приглашена ФИО7, которая по телефону договорилась с Ульяновой о приобретении двух доз героина. С Виноградовой и двумя понятыми приехали к детскому саду , где высадили ФИО7 и стали ждать Ульянову. Потом Ульянова перезвонила ФИО7 и сказала ей идти в сторону магазина «Подарочный» возле железнодорожного переезда. ФИО7 пошла в указанном направлении, они подъехали во двор <адрес> ФИО7 зашла во двор дома, за ней шла Ульянова, они остановилась рядом с их машиной, ФИО7 и Ульянова поговорили, чем-то обменялись и разошлись. Ульянова пошла в сторону переезда, а ФИО7 пошла вдоль дома, где у четвертого подъезда они её посадили в машину. ФИО7 всегда была в поле зрения понятых. ФИО7 в машине показала два свертка с наркотическим средством героин, которое она приобрела у Ульяновой. По приезду в помещение наркоконтроля в присутствии понятых ФИО7 выдала приобретенные свертки, которые были упакованы в фольге. Изъятое вещество было в виде порошка светлого цвета. В данном оперативном мероприятии Ульянову они не планировали задерживать и отпустили. Ульянову он знает с 1998 года и в женщине, с которой встречалась ФИО7, он узнал Ульянову.

Показания свидетелей ФИО7, ФИО9, ФИО10, ФИО8, ФИО11, сомнений у суда не вызывают, поскольку они подробны, последовательны, соответствуют друг другу, другим доказательствам и подтверждаются ими, оснований для оговора названными свидетелями подсудимой судом не установлено, ни вышеуказанные свидетели, ни подсудимая в судебном заседании о наличии какой-либо неприязни друг к другу, конфликтных отношениях не поясняли.

Кроме этого, вина Ульяновой Н.Т. в совершении данного эпизода преступления подтверждается другими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства героин от ДД.ММ.ГГГГ у женщины по имени Наталья (т.1 л.д.12);

- протоколом личного досмотра ФИО7, выступающей в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий - закупки наркотического средства, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 19 час.20 мин. в кабинете Североуральского МРО у ФИО7 запрещенных предметов обнаружено и изъято не было. ( т.1 л.д.14);

- протоколом осмотра и выдачи реквизитов, предназначенных для проведения опертивно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, ФИО7 были выданы денежные средства в сумме 1 400 рублей одна купюра по 1000 руб. и четыре купюры по 100 рублей, номера купюр переписаны и отксерокопированы (т.1 л.д.15-17);

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого ФИО7 в 20 час.40 мин. добровольно выданы два свёртка с веществом светлого цвета в виде порошка и глыбок неправильной формы, упакованные в фольгированную бумагу серебристого цвета, вещество упаковано в конверт и опечатано. (т.1 л.д.20-23);

- протоколом осмотра конверта, согласно которого в конверте находятся два свертка из фрагментов бумаги серебристого цвета, в которых находится вещество светлого цвета в виде порошка и небольших глыбок, добровольно выданные ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 40 мин. (л.д. 31);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ вещества добровольно выданного ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ согласно которой представленное на исследование вещество в свёртке является наркотическим средством смесью в состав которой входит героин, масса вещества составило 0,20г. и 0,27г. Общая масса наркотического средства составила 0,47 г. На проведение исследования израсходовано 0,01 г вещества из каждого объекта ( т.1 л.д.29-30);

- заключением химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, по выводам которой представленное на экспертизу порошкообразное вещество кремового цвета в двух свертках из фольгированной бумаги, добровольно выданные ФИО7, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. (диацетилморфин). Масса вещества 0,19г. и 0,26г., общая масса наркотического средства составила 0,45 г. (т.1 л.д. 35-37).

Данные протоколов следственных действий, заключение эксперта и иные материалы уголовного дела объективно подтверждают показания допрошенных в судебном заседании и в ходе предварительного следствия лиц и фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, не противоречат. Признавая эти доказательства допустимыми, суд кладет их в основу обвинительного приговора.

Основанием для отнесения героина и смесей, в состав которых входит героин, к наркотическим средствам является «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список ), утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ .

Суд полагает, что исследованными доказательствами подтверждается умысел Ульяновой Н.Т. на сбыт наркотического средства, поскольку она совершила действия направленные на приобретение и хранение наркотического средства - героина с целью последующего сбыта этого вещества, но умысел не был ею доведён до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как её деятельность была пресечена.

Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Ульяновой Н.Т. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств ФИО7

Суд действия Ульяновой Н.Т. по этому эпизоду квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Эпизод №2 от ДД.ММ.ГГГГ - по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Судом исследовались показания свидетеля ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ данные ею в ходе предварительного следствия, где она, будучи допрошенной в качестве свидетеля, показывала, что ДД.ММ.ГГГГ её пригласили сотрудники наркоконтроля для участия в роли закупщика при проведении проверочной закупки наркотического средства - героин у Ульяновой Наташи по прозвищу «Косая», которая торгует наркотиками в городе Североуральске, как из дома, где она проживала по <адрес>, так и с работы на главпочтамте. Она к ней стала обращаться с целью приобретения наркотика давно, где-то через полгода, когда та освободилась из колонии, она познакомилась с Ульяновой через Оксану ФИО17. Обычно с ней нужно заранее созвониться по телефону . Наташа указывает время и место, куда подойти, обычно встречи по поводу покупки наркотика происходили у ворот ее дома, в здании почты, а также на улицах в разных местах. Наташа при встрече передавала героин сразу после получения денег, наркотик обычно был упакован в «золотинку» из-под сигарет серебристого цвета. Она брала у нее героин в количестве от одной до двух «фитюлек» по цене 700 рублей за один сверток с целью дальнейшего личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в помещении наркоконтроля был произведен её личный досмотр в присутствии двух участвующих лиц, в ходе которого у неё запрещенных в гражданском обороте предметов, а также денежных средств обнаружено не было. С целью договориться о встрече по поводу приобретения героина она из служебного кабинета созвонилась с Натальей по телефону , при этом ей сообщила, что надо встретиться, ей надо два. Она ответила, что разносит почту на <адрес>, чтобы она шла ей навстречу по аллее. После этого ей были вручены под расписку осмотренные и отксерокопированные денежные средства в сумме 1400 рублей. Затем она совместно с сотрудниками Североуральского МРО и понятыми пошли по аллее <адрес>, она одна шла по центру аллеи по тротуару, прошла мимо нее до школы , там Наташа ей позвонила, сказала вернуться, Наташа ждала её на углу дома <адрес>. Они с ней зашли во двор этого дома в подъезд, так как на улице ходит народ, был световой день. В подъезде из квартир также выходили люди, поэтому они постояли с ней, подождали, когда все в подъезде стихло. В тамбуре она ей отдала деньги, а та ей героин, находившийся в двух свертках из фольги серебристого цвета. У нее он находился в сумке в спичечном коробке. Когда Наталья его открыла, то в нем она еще увидела несколько «фитюлек». Затем она вышла вместе с ней на улицу и пошла по двору этого дома обратно. Она видела, что мимо неё прошел вслед за Ульяновой Н. сотрудник наркоконтроля, а её сопровождал до помещения наркоконтроля оперсотрудник ФИО11 В Североуральском МРО, в присутствии понятых она добровольно выдала данные свертки, в которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Эти свертки и вещество в них были сфотографированы, а затем упакованы в бумажный конверт белого цвета, опечатаны печатями и скреплены подписями участвующих лиц. По факту изъятия был составлен протокол, где она расписалась. В оперативном мероприятии она участвовала добровольно, без принуждения, давление со стороны сотрудников Североуральского МРО на неё не оказывалось. Оснований для оговора Наташи у неё не имеется. (л.д.102-103).

После оглашения показаний свидетель ФИО7 данные показания подтвердила.

Аналогичные показания ФИО7 давала и на очной ставке с Ульяновой Н.Т. (л.д.105-106).

Из исследованных судом показаний свидетеля ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ данных ею в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время сотрудники наркоконтроля пригласили её для участия в ходе проведения «Проверочной закупки» наркотиков. В качестве закупщика принимала участие девушка по фамилии ФИО7. В служебном кабинете Североуральского МРО, в её присутствии и второй понятой - ФИО12 закупщик ФИО7 была
досмотрена, при ней предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денег обнаружено не было, об этом был составлен протокол. После в их присутствии были сверены с ксерокопиями денежные средства в сумме 1400 рублей, на каждой из копий они расписались, их заверили печатью, номера и серии денежных средств были переписаны в протокол. Данные денежные средства были помечены специальным порошком «Искра». Осмотренные денежные средства выдали закупщику, которая с целью покупки наркотика позвонила, как она сказала, Ульяновой Наташе, с той договорилась, что они встретятся на аллее по <адрес>, так как Ульянова там разносит почту. Затем они вместе с закупщиком вышли из отдела наркоконтроля и прошли на площадь, где двигались параллельно друг другу, то есть оперативные сотрудники шли по дворам, закупщик - посередине аллеи, а они по боковому тротуару вдоль домов ул. <адрес>. Закупщик уже подошла к зданию школы , когда ответила на телефонный звонок и вернулась обратно к перекрестку улиц Молодежная и Белинского, где на углу стояла женщина в очках, на плече которой висела почтовая сумка. ФИО7 вместе с ней вошли во двор дома и зашли в крайний подъезд, где находились 5-10 минут, а они все это время стояли во дворе дома напротив в кустах, откуда наблюдали, что ФИО7 вышла и пошла по двору по направлению к площади, а женщина с сумкой через плечо пошла быстрым шагом в другую сторону. Сотрудники наркоконтроля задержали женщину, ею оказалась Ульянова Наталья, та самая женщина, у которой в ноябре 2009 года уже проводили закупку наркотика сотрудники, там она также участвовала в качестве понятой. Во дворе <адрес> Ульянову досмотрели, в ходе чего из правой руки у нее был изъят спичечный коробок, содержащий внутри несколько спичек и два свертка из фольгированной бумаги с наркотиком. Про них Ульянова пояснила, что это героин, который ей принадлежит для личного потребления. Далее в сумке обнаружил и изъяли деньги к сумме 1400 рублей, которые просветили ультрафиолетовой лампой, они светились розоватым светом, который характерен для порошка «Искра», так как этот эффект им был демонстрирован в ходе обработки денег порошком до передачи их закупщику. Кроме того, из кошелька изъяли деньги в сумме 660 рублей, а также паспорт, записную книжку и сотовый телефон марки «Моторола». Свертки с наркотиком упаковали в бумажный конверт белого цвета, опечатали, заверили подписями всех присутствующих. О происхождении денежных средств Ульянова что-либо пояснить отказалась, они также были в их присутствии упакованы в два конверта, опечатаны и оформлены оперсотрудником. Когда они проехали в отдел наркоконтроля, то в кабинете закупщик ФИО7 добровольно выдала два свертка из фольгированной бумаги, аналогичные по упаковке с теми, которые были изъяты у задержанной Ульяновой Н.Т. Содержащееся в них вещество светло-бежевого цвета в виде порошка по форме комка было с ним схожим - оно было сплющено по форме свертка. ФИО7 при этом пояснила, что приобрела их у Ульяновой в подъезде дома по <адрес>, куда она заходила вместе с той для этой цели. Эти свертки сотрудники упаковали в конверт белого цвета, опечатали, скрепили подписями участвующих лиц. Данный факт зафиксировали в составленном протоколе. (л.д.109-110).

После оглашения показаний свидетель ФИО10 данные показания подтвердила.

Свидетель ФИО12 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля попросили её принять участие в закупке наркотических веществ. Она согласилась и пришла в помещение наркоконтроля, там уже находилась девушка по имени ФИО36, которая была досмотрена в присутствии понятых, ФИО37 были выданы обработанные специальным порошком деньги. Деньги были откопированы, записаны номера купюр. Были составлены протоколы, в которых она расписалась. Затем ФИО38 позвонила Наташе, сказала, что хочет купить героин. Они пошли в сторону площади. Затем закупщица ФИО35 шла по аллее <адрес>, сотрудники наркоконтроля шли по дворам. Возле школы ФИО39 встретилась с женщиной с почтовой сумкой и они пошли в подъезд дома на ул. Молодежная и Белинского. Через некоторое время, более 5 минут, они вышли из подъезда. ФИО40 пошла в сторону площади, а женщину с почтовой сумкой задержали сотрудники наркоконтроля. У этой женщины в руке был спичечный коробок, который она зажала и не хотела отдавать. Сотрудники разжали руку. В спичечном коробке были обнаружены два свертка, шприц с жидкостью, деньги в сумме 1400 руб. и ещё у женщины были свои деньги в сумме примерно 1600 руб. Женщина сказала, что в коробке героин для личного употребления. Откуда у неё деньги женщина сказала, что не знает. Все изъятое и женщину привезли в наркоконтроль, деньги светились при их проверке ультрафиолетовой лампой.

Свидетель ФИО13 суду показала,что ДД.ММ.ГГГГ она досматривала закупщицу ФИО7 для проведения проверочной закупки у Ульяновой. ФИО7 разрешено было взять с собой сумку, содержимое которой была убрано. ФИО7 были переданы денежные средства в сумме 1400 руб. При задержании у Ульяновой были обнаружены деньги и наркотические средства в спичечном коробке. Деньги в сумме 1400 руб. лежали в сумке отдельно, также у Ульяновой были свои деньги, сумму не помнит. Задержание ФИО7 проводили сотрудники ФИО14, ФИО8 и ФИО11. Наркотические и денежные средства, изъятые у ФИО7 были упакованы на месте задержания.

Свидетель ФИО8 суду пояснил, что21.07.2010г. проводилась закупка наркотического средства у Ульяновой. Закупщиком была ФИО7, которая договорилась с Ульяновой о приобретении двух доз за 1400 руб. В присутствии понятых закупщица ФИО7 была досмотрена, ей были выданы денежные средства в сумме 1400 руб., которые были обработаны порошком «Искра». Ульянова назначила ФИО7 встречу на перекрестку <адрес> и <адрес> с понятыми наблюдали за левой стороной <адрес> видел как ФИО7 и Ульянова зашли в подъезд <адрес>, примерно через 5-7 минут они вышли из подъезда и разошлись. Ульянова пошла в сторону ДБ «Кедр», а ФИО7 пошла в обратную сторону. Было проведено задержание Ульяновой, у Ульяновой в левой руке находился спичечный коробок с наркотическими средствами, в котором было 1 или 2 свертка с героином и денежные средства в сумме 1400 руб. в сумке с газетами. При осмотре Ульяновой была применена лампа, при этом свечения рук обнаружено не было. Закупщик пояснила, что когда передавала деньги Ульяновой последняя попросила положить деньги в сумку, в руки Ульянова деньги не брала. У Ульяновой еще были денежные средства.

Свидетель ФИО14 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при проведении проверочной закупки наркотического средства - героина разработанной оперсотрудником ФИО8 в отношении Ульяновой. Закупщиком выступала ФИО7, которая созвонилась с Ульяновой и договорилась о приобретении героина на <адрес>, где Ульянова разносила почту. Он шел с понятыми по нечетной стороне <адрес> и увидел, как закупщик встретилась с почтальоном. Он сообщил об этом ФИО11, который сказал, что почтальон это та именно женщина. ФИО7 с женщиной зашли в подъезд дома, через некоторое время, примерно 5 минут, вышли, Ульянова направилась в его сторону, ФИО7 навстречу ФИО11. ФИО11 ему сообщил по телефону, что приобретение наркотических средств произошло и что нужно задерживать Ульянову. Ульянова была задержана. У неё в руке был спичечный коробок, в котором находились два свертка с героином, шприц, деньги в сумме 1400 руб. и 600 руб. в кошельке, сотовый телефон. Затем Ульянова с понятыми была доставлена в МРО.

Свидетель ФИО15 суду показала, что знает Ульянову Наташу около года, познакомились на квартире у её друга, общались, обменялись телефонами. Наташа ей сказала, что если нужно наркотические средства, то ей можно позвонить. Она звонила Ульяновой и та приобретала для неё наркотик, а она потом отдавала ей деньги. Зимой 2009г. вместе с Ульяновой они употребляли наркотические средства. У Ульяновой зимой и весной 2010г. она приобретала наркотики раза три, предварительно созванивались, встречались в гаражах <адрес>. Приобретала она героин по 2 гр. за 1400 руб. Иногда по поводу приобретения героина она обращалась и к другим, так как у Ульяновой героин был не всегда. Последний раз она общалась с Ульяновой весной ближе к лету 2010г., а потом узнала, что Ульянову задержали сотрудники наркоконтроля.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании пояснил, что Ульянову знает примерно два года, у него был инсульт, в связи с чем он многое забыл. Он употребляет наркотики с 2001г. У Ульяновой наркотики он не приобретал, но было, что вместе с Ульяновой употребляли наркотики.

Судом исследовались показания свидетеля ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ данные им в ходе предварительного следствия, где он, будучи допрошенным в качестве свидетеля, показывал, что Ульянову Наталью узнал примерно в 2006 году после того как она освободилась. Ему известно, что Ульянова употребляет наркотики. Осенью 2009г. он часто встречал Ульянову на улице, она ему сказала, что если ему понадобится героин, то он может к ней обращаться, дала ему номер своего сотового телефона по которому он впоследствии в течение осени 2009г., а также с апреля 2010г. до июня 2010г. созванивался с ней, спрашивал о том, где можно с ней увидеться подразумевая при этом покупку героина. Она соглашалась встретиться, она разносила почту и где в тот момент находилась, говорила туда подойти. Ранее он приходил к ней на почту, но она сказала, что ей делают замечание. Бывало он приходил к ней домой в <адрес>, откуда она продавала героин по 700 руб. за один сверток из фольгированной бумаги. Это случалось два раза в неделю. Героин она передавала сразу после получения денег. В основном он брал по одному свертку, но бывало и два. (т.1 л.д. 139-140).

После оглашения показаний свидетель ФИО16 данные показания в части того, что приобретал наркотики у Ульяновой в доме <адрес> не подтвердил, пояснил, что показания подписал не читая, у него был инсульт в связи с чем много не помнит.

Свидетель ФИО17 суду пояснила, что с Ульяновой знакома давно, отношения с ней дружеские. Она стала употреблять наркотические средства, потом заметила, что Ульянова тоже потребляет, они вместе с осени 2009г. употребляли наркотические средства, их покупала то Ульянова, то она. Два, три раза она приходила к Ульяновой на почту, где та работала и просила у неё денег или наркотик. У неё Ульянова познакомилась с ФИО7, но ФИО7 всегда приходила со своим героином. ФИО7 через Ульянову обменивала тропикамид на героин. Ульянова сбытом наркотических средств не занималась, так как за это уже отбывала наказание.

Судом исследовались показания свидетеля ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ данные ею в ходе предварительного следствия, где она, будучи допрошенной в качестве свидетеля показывала, что ей известно, что Ульянова Наталья употребляет героин, неоднократно вместе употребляли у неё дома. Наркотическое средство приносила Ульянова и давала ей бесплатно. Ульянова с осени 2009г. торговала героином, хранила его при себе. Когда Ульянова приходила к ней, то она видела у той «фитюльки» - свертки с героином, завернутые в фольгированную бумагу от пачек сигарет. Героин у Ульяновой был не всегда, но если он у неё был, то Ульянова её угощала, бывало каждый день в течение недели. Ульянова знала, что у неё нет денег, поэтому за героин она не расплачивалась. В ноябре 2009г. от Ульяновой она узнала, что та может продать героин, то есть помочь его приобрести. С этого времени до декабря месяца включительно она стала обращаться к Ульяновой ежедневно по 1-2 раза с целью приобретения героина по одной фитюльке как для себя так и для тех, кто её об этом просил. Ульянова продавала героин по 700 руб. за один сверток. Приходила она к Ульяновой на работу на главпочтамт, где работала Ульянова. Около двух раз она ходила для приобретения героина к Ульяновой домой на <адрес>, встречалась с Ульяновой на старом кладбище. После Нового года у Ульяновой до февраля 2010г. героина не было, тогда Ульянова употребляла дезоморфин. С февраля по март 2010г. Ульянова жила у неё в течении недели и раз в день употребляла героин и давала ей. При этом у Ульяновой был героин, который она хранила при себе. Неоднократно она видела как Ульянова фасовала наркотики в отдельные свертки из фольгированной бумаги с целью их дальнейшей продажи. ФИО21 постоянно звонили лица на сотовый телефон, с которыми она встречалась где-то на улице и продавала героин. Ей известно, что у Ульяновой покупали героин ФИО7 Юля и ФИО16 Саша. Последний раз она потребляла героин где-то в мае 2010г., с Ульяновой они заняли в долг деньги, на которые Ульянова уехав на такси приобрела героин. (т.1 л.д. 133-134,35-136).

После оглашения показаний свидетель ФИО17 данные показания не подтвердила, пояснив, что у неё Ульянова не проживала, просто приходила и уходила, на неё было оказано давление со стороны сотрудников наркоконтроля.

Из показаний свидетеля ФИО18, оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует, что длительное время он потребляет наркотическое средство-героин. Ульянову Наталью знает давно, находится с ней в приятельских отношениях. Ему от Ульяновой известно, что та может помочь достать героин. В феврале 2010г. он два раза обращался к Ульяновой Н. по телефону, чтобы встретиться с ней по поводу приобретения героина. Он в это время лежал в больнице и она подходила к заднему входу здания и приносила ему героин по одной фитюльке, это было 20 и ДД.ММ.ГГГГ За героин он не расплачивался, так как денег у него не было. Ранее до этого времени в течение ноября 2009г.- января 2010г. он приобретал героин по одной фитюльке у Ульяновой Н.Т. по цене 700 руб. Встречался с ней в районе вокзала. Деньги и героин передавали сразу, героин был завернут в фольгу из-под сигарет серебристого цвета. Ульянова передавала героин в подъезде, в это время она обычно разносила почту, её ждали у почтовых ящиков. (т.1 л.д.141-142).

Допрошенный по ходатайству подсудимой свидетель ФИО19 суду пояснил,что с Ульяновой находится в дружеских отношениях, ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила Ульянова и попросила оказать помощь для приобретения наркотиков для ФИО7. С Ульяновой встретились во дворе его дома днем в районе первого магазина. С Ульяновой подошли к Попову и у приятеля Попова приобрели наркотическое средство-героин, которое покупала Ульянова для ФИО7. Он передал Ульяновой 500 руб., чтобы та купила у ФИО7 тропикамид. Сколько наркотиков купила Ульянова он не видел. Потом он несколько раз звонил Ульяновой и не мог дозвониться, потом узнал, что Ульянова задержана за помощь в приобретении наркотиков. Также Ульяновой в его присутствии Попцов давал деньги для приобретения тропикамида у ФИО7. Он постоянно приобретал тропикамид у ФИО7. Он знал, что Ульянова работала на почте, но была ли она в тот день с сумкой он не помнит.

Показания свидетелей ФИО7, ФИО10, ФИО12, ФИО14, ФИО13,Пчелкина М.В., ФИО15, данные в ходе судебного заседания, показания свидетелей ФИО17, ФИО16, ФИО18, в ходе предварительного следствия, сомнений у суда не вызывают, поскольку они подробны, последовательны, соответствуют друг другу, другим доказательствам и подтверждаются ими, оснований для оговора названными свидетелями подсудимой судом не установлено, ни вышеуказанные свидетели, ни подсудимая в судебном заседании о наличии какой-либо неприязни друг к другу, конфликтных отношениях не поясняли.

Показания свидетелей ФИО17, ФИО16, ФИО19 данные в судебном заседании суд оценивает критически, поскольку они являются близкими знакомыми Ульяновой Н.Т., считает, что данные показания обусловлены их желанием помочь Ульяновой Н.Т. избежать уголовной ответственности за преступление.

Кроме этого, вина Ульяновой Н.Т. в совершении указанного в приговоре преступления подтверждается другими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства героин от ДД.ММ.ГГГГ у женщины по имени Наталья (т.1 л.д.63);

- протоколом личного досмотра ФИО7, выступающей в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий - закупки наркотического средства, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 18 час.15 мин. в кабинете Североуральского МРО у ФИО7 запрещенных предметов обнаружено и изъято не было. ( т.1 л.д.65);

- протоколом осмотра и выдачи реквизитов, предназначенных для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены и описаны, отксерокопированы и помечены порошком «Искра» денежные купюры в сумме 1400 руб.(т.1 л.д.66-68);

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого ФИО7 в 19 час.15 мин. добровольно выданы два свёртка с веществом светлого цвета в виде комка, упакованные в фольгированную бумагу серебристого цвета, вещество упаковано в конверт и опечатано. (т.1 л.д.72-74);

- протоколом осмотра трех конвертов, согласно которого в одном конверте находятся два свертка из фрагментов бумаги серебристого цвета, в которых находится вещество светлого цвета в виде комочков, добровольно выданные ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 15 мин., во втором конверте находится шприц однократного применения с прозрачным раствором, обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ в 18 час.55 мин. у Ульяновой Н.Т., в третьем конверте находится коробок из картона с 5 спичками, двумя свертками из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героин, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в 18 час.55 мин. у Ульяновой Н.Т. (т.1 л.д. 86-87);

- протоколом личного досмотра Ульяновой Н.Т. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у Ульяновой Н.Т. изъяты спичечный коробок, содержащий два свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета, содержащие вещество кремового цвета, в виде порошка, пять спичек, денежные средства в сумме 1400 руб. и 660 руб., сотовый телефон марки «MotorolaV535», блокнот (т.1 л.д.70-71);

- протоколом осмотра денежных средств в размере 1400 руб. обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 55 мин. в ходе личного досмотра у Ульяновой Н.Т., при этом номера и серии денежных купюр сверены с номерами и сериями ранее отксерокопированных купюр выданных закупщику ДД.ММ.ГГГГ для осуществления проверочной закупки, в ходе чего обнаружено полное совпадение денежных купюр по номерам и сериям, при использовании ультрафиолетового осветителя в затемненном помещении визуально наблюдалось УФ-свечения люминесцентного средства розоватового цвета на всех осмотренных купюрах (л.д.125);

- протоколом осмотра сотового телефона марки «MotorolaV535» в телефонном справочнике которого зафиксированы имена и номера телефонов ФИО7, ФИО16, ФИО15, ФИО18 (л.д.118-120);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой представленное на исследование вещество кремового цвета, содержащееся в двух свертках из фольгированной бумаги, добровольно выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин, масса вещества составила 0,19г. и 0,21г. Общая масса наркотического средства составила 0,40 г. Представленное на исследование вещество кремового цвета, содержащееся в двух свертках из фольгированной бумаги, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Ульяновой Н.Т. является наркотическим средством смесью в состав которой входит героин, масса вещества составила 0,27 г. и 0,24г. Общая масса наркотического средства составила 0,51г.( т.1 л.д.29-30);

- заключением химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, по выводам которой представленное на экспертизу вещество из двух свертков добровольно выданные ФИО7, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса вещества 0,180г. и 0,200г. Вещество из двух свертков, изъятых в ходе личного досмотра Ульяновой Н.Т. является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 0,260г и 0,230г. В жидкости из шприца, изъятого в ходе личного досмотра Ульяновой Н.Т. содержания наркотических средств не выявлено. (т.1 л.д.93,95).

Данные протоколов следственных действий, заключение эксперта и иные материалы уголовного дела объективно подтверждают показания допрошенных в судебном заседании и в ходе предварительного следствия лиц и фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, не противоречат. Признавая эти доказательства допустимыми, суд кладет их в основу обвинительного приговора.

Основанием для отнесения героина и смесей, в состав которых входит героин, к наркотическим средствам является «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список ), утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ .

Согласно Списка 1, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» и п. 2 Примечания к ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером для героина и смесей, в состав которых входит героин, является количество свыше 0,5 грамма, особо крупным размером - свыше 2,5 грамма.

Следовательно, смесь, в состав которой входит героин, в количестве 0,91 грамма является крупным размером.

Суд полагает, что исследованными доказательствами подтверждается умысел Ульяновой Н.Т. на сбыт наркотического средства в крупном размере, поскольку она совершила действия направленные на приобретение и хранение наркотического средства - героина с целью последующего сбыта этого вещества в крупном размере, но умысел не был ею доведён до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как её деятельность была пресечена.

Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Ульяновой Н.Т. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере ФИО7

Суд действия Ульяновой Н.Т. по этому эпизоду квалифицирует по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Доводы подсудимой Ульяновой Н.Т. о том, что в отношении неё со стороны сотрудников наркоконтроля имела место провокация, о её непричастности к указанным преступлениям, доводы адвоката Зимина С.А. о том, что Ульянову Н.Т. следует оправдать, судом отвергаются по изложенным выше основаниям.

При назначении подсудимой Ульяновой Н.Т. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, данные о личности виновной, в том числе обстоятельства отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Ульянова Н.Т. имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в том числе за тяжкое преступление, на путь исправления не встала и вновь совершила тяжкое и особо тяжкое преступление, что характеризует её как личность склонную к совершению преступлений. (т.1 л.д.173,175-178,181).

В силу п. «б» ч.3 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации действия Ульяновой Н.Т. образуют опасный рецидив преступлений.

Согласно п. «а» ч.1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, обстоятельством, отягчающим наказание Ульяновой Н.Т., суд признает рецидив преступлений.

Подсудимая Ульянова Н.Т. имеет постоянное место жительства, отрицательно характеризуется участковым УУМ ОВД по Североуральскому городскому округу (т.1 л.д. 189), на учёте у нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д.186,187), по прежнему месту работы характеризуется как положительно (ответственное и добросовестное отношение к работе) так и посредственно (с сентября 2009г. неадекватное отношение к работе, халатное выполнение обязанностей), привлекалась к административной ответственности ОВД по Североуральскому городскому округу по ст. 6.9 КоАП РФ 22.07.2010г.(т.1 л.д. 188).

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает необходимым назначить Ульяновой Н.Т. наказание в виде реального лишения свободы с учётом требований ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса и ч.3 ст.66 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказание Ульяновой Н.Т. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

С учётом личности подсудимой, её имущественного положения, обстоятельств дела, суд считает возможным при назначении наказания не применять такой дополнительный вид наказания, как штраф.

Оснований для применения к Ульяновой Н.Т. при назначении наказаний положений ст.ст.64,73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

В материалах уголовного дела имеется заявление прокурора г.Североуральска о взыскании с Ульяновой Н.Т. в доход федерального бюджета 2 506 рублей 35 коп. в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Согласно ст.131 ч.2 п.5 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам.

В соответствии со ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Расходы по оплате труда адвоката за счет средств федерального бюджета, возмещаются лишь в том случае, когда подсудимый заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен, и защитник участвовал в деле по назначению следователя или суда.

В ходе предварительного следствия интересы Ульяновой Н.Т. в порядке положений ст. 51 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации по назначению следователя представляла адвокат ФИО20

Из материалов дела следует, что Ульянова Н.Т. в ходе предварительного следствия не заявляла отказа от услуг адвоката, представлявшего интересы Ульяновой Н.Т., в связи с чем предусмотренных законом оснований для отнесения расходов по оплате услуг адвокатов за счет средств федерального бюджета не имеется.

Таким образом, суд считает необходимым взыскать процессуальные издержки с Ульяновой Н.Т. в доход федерального бюджета Российской Федерации в счет оплаты труда адвоката.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «MotorolaV535», записную книжку, переданные на ответственное хранение ФИО21 передать по принадлежности Ульяновой Н.Т., два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой 0,37 г.; два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин, общей массой 0,38 г., два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 0,49г., хранящиеся в камере хранения наркотических средств Серовского МРО Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Свердловской области, необходимо уничтожить, шприц однократного применения с жидкостью, хранящийся при деле - необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Ульянову Н.Т. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

по ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - 8 (восемь) лет, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ульяновой Н.Т. 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ульяновой Н.Т. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Ульяновой Н.Т. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Ульяновой Н.Т. в доход федерального бюджета 2506 (две тысячи пятьсот шесть) рублей 35 копеек в счёт возмещения процессуальных издержек на оплату услуг защитника в ходе предварительного следствия.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «MotorolaV535», записную книжку, переданные на ответственное хранение ФИО21 передать по принадлежности Ульяновой Н.Т., два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой 0,37 г.; два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин, общей массой 0,38 г., два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 0,49г., хранящиеся в камере хранения наркотических средств Серовского МРО Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Свердловской области, необходимо уничтожить, шприц однократного применения с жидкостью, хранящийся при деле - необходимо уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья Соснина Л.Н.