Обвинительный приговор в отношении Шевлякова А.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Североуральск                   22 июня 2011 года

Судья Североуральского городского суда Свердловской области Василенко С.Б.,

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора г.Североуральска Свердловской области Башковой С.А.,

подсудимого Шевлякова А.А.,

защитника - адвоката Североуральской адвокатской конторы Аржанникова Е.В., представившего удостоверение и ордер ,

а также с участием потерпевшей ФИО6,

при секретаре Бошман Т.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                                                ШЕВЛЯКОВА А.А.,

                                                    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>

<адрес>

<адрес>, имеющего

                                                    среднее- специальное образование, не

                                                    военнообязанного, в браке не состоящего, на

                                                    иждивении малолетних детей не имеющего, не

                                                    работающего, зарегистрированного и

                                                    проживающего по адресу: Свердловская

                                                    область, <адрес>,

                                                    <адрес>,

                                                               ранее судимого:

                                                               1) ДД.ММ.ГГГГ Североуральским городским

                                                               судом Свердловской области по ч.3 ст.30, ч.3 ст. 158

                                                               УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобождён

                                                               ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 109 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

    Шевляков А.А. причинил смерть по неосторожности двум лицам.

    Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 04 часов 00 минут до 07 часов 00 минут, Шевляков А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> по адресу: <адрес>, закурил сигарету и лег на диван в своей спальной комнате, при этом в силу своего возраста и жизненного опыта, осознавал, что при курении сигареты в жилом помещении может возникнуть возгорание, однако, самонадеянно рассчитывал, что потушит сигарету, но уснул на диване. При этом Шевляков А.А. знал и осознавал, что в самой дальней комнате указанной квартиры спят его престарелые бабушка ФИО9., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и дедушка ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которые в силу своего возраста и состояния здоровья не в силах оказать себе самостоятельную помощь, и не смогут из нее выбраться, если огонь выйдет из его комнаты, которая расположена у выхода из квартиры. Вследствие преступного легкомыслия Шевлякова А.А., в его спальной комнате квартиры по вышеуказанному адресу от не затушенной надлежащим образом и тлеющей сигареты произошло воспламенение легкосгораемых и склонных к тлению материалов..В результате возгорания и возникшего в следствии пожара в квартире по вышеуказанному адресу, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, скончались на месте происшествия от отравления продуктами горения - окисью углерода.

Таким образом, Шевляков А.А., проявляя преступное легкомыслие при обращении с огнем при курении, предвидел возможность возникновения пожара и наступление смерти престарелых ФИО5 и ФИО4, однако самонадеянно, без достаточных на то оснований рассчитывал, что пожар не возникнет и смерть последних не наступит.

    Органы предварительного следствия действия Шевлякова А.А квалифицировали по ч.3 ст.109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности двум лицам.

    Подсудимый Шевляков А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, признал себя полностью виновным и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

     Судом установлено, что Шевляков А.А.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО6 не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

    Государственный обвинитель Башкова С.А.не возражает против удовлетворения заявленного Шевляковым А.А. ходатайства о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

     Санкция ч.3 ст.109 Уголовного Кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

     С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Шевлякова А.А. без проведения судебного разбирательства.

    Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шевляков А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

      Суд действия Шевлякова А.А. квалифицирует по ч.3 ст.109 Уголовного Кодекса Российской Федерации - причинение смерти по неосторожности двум лицам.

        При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, характеризующие данные.

       Шевляков А.А. совершил преступление средней тяжести, на учете врача-нарколога, врача-психиатра не состоит (л.д. 170), к административной ответственности привлекался ДД.ММ.ГГГГ по ст.20.21 КоАП РФ (л.д.164), согласно рапорта-характеристики по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.166), согласно справки ИЦ ГУВД Шевляков А.А. ранее судим ( л.д.158).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шевлякову А.А., суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, признание им своей вины, мнение потерпевшей о не строгом наказании подсудимого.

           Обстоятельств, отягчающих наказание Шевлякову А.А. судом не установлено.

           С учётом изложенного, суд полагает необходимым назначить Шевлякову А.А. по ч.3 ст.109 УК РФ наказание в виде ограничения свободы.

        

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

         ШЕВЛЯКОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 109 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок2 (два) года

Установить Шевлякову А.А.следующие ограничения:: не уходить из квартиры в период с 22 до 6 часов, не выезжать за пределы территории муниципального образования Североуральского городского округа, не изменять место жительства, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Североуральский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья:                                                                                                      Василенко С.Б.