Дело № 1-30/2011 Обвинительный приговор в отношении Григоровской Е.А., Мухаметдинова И.Р.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Североуральск                                                                                               27 июня 2011 года

Североуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Болдыревой Н.Н.,

при секретаре Рассохиной А.А.,

с участием государственных обвинителей: помощника прокурора г. Североуральска Костромина В.В., помощника прокурора г. Североуральска Башковой С.А.,

подсудимых - Григоровской Е.А., Мухаметдинова И.Р.,

защитников- адвокатов Североуральской адвокатской конторы: Авдеева А.Л., предоставившего удостоверение и ордер , Миндияровой А.М., предоставившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Григоровской Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, с неполным средним образованием, замужней, <данные изъяты> не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>,

судимой:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №2 г. Североуральска Свердловской области по ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к штрафу в размере 4 000 рублей, наказание не исполнено;

ДД.ММ.ГГГГ Североуральским городским судом Свердловской области по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа,

Мухаметдинова И.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Североуральским городским судом Свердловской области по п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к обязательным работам на срок 200 часов,

наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч.2 ст. 161, п.п. «а, в, г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Григоровская Е.А. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (имущества ФИО3) группой лиц по предварительному сговору с Мухаметдиновым И.Р.. Кроме того, Григоровская Е.А. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (имущества ФИО3) группой лиц по предварительному сговору с Мухаметдиновым И.Р., с незаконным проникновением в жилище.

Мухаметдинов И.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (имущества ФИО3) группой лиц по предварительному сговору с Григоровской Е.А., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Кроме того, Мухаметдинов И.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (имущества ФИО3) группой лиц по предварительному сговору с Григоровской Е.А., с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступления Григоровской Е.А. и Мухаметдиновым И.Р. совершены в п. Черемухово г. Североуральска Свердловской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, Мухаметдинов И.Р., предварительно договорившись с Григоровской Е.А. о хищении сумки у ФИО3, находясь в квартире по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения сумки ФИО3, не согласовывая свои действия с Григоровской Е.А., нанес удар кулаком по голове ФИО3, отчего последняя упала на пол и получила телесное повреждение в виде кровоподтека правой лопатки, не причинившее вреда здоровью. После этого, Мухаметдинов И.Р. и Григоровская Е.А. открыто, в присутствии ФИО3, завладели сумкой последней стоимостью 130 рублей, в которой находилось следующее имущество: кошелек стоимостью 150 рублей с денежными средствами в размере 450 рублей; кошелек стоимостью 150 рублей с 2 ключами, не представляющими для потерпевшей материальной ценности; 2 пачки сигарет марки «Балканская звезда» стоимостью 1 пачки 15 рублей 50 копеек; зажигалка стоимостью 4 рубля. С похищенным имуществом Мухаметдинов И.Р. и Григоровская Е.А. скрылись с места преступления и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 имущественный ущерб на общую сумму 915 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, совершив хищение сумки ФИО3, Мухаметдинов И.Р. и Григоровская Е.А. договорились о хищении имущества ФИО3 из квартиры последней, после чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения имущества ФИО3 пришли к ее квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где при помощи ранее похищенных ключей открыли входную дверь и незаконно проникли в указанную квартиру. После этого в квартиру пришла ФИО3. Мухаметдинов И.Р., не согласовывая свои действия с Григоровской Е.А., применяя к ФИО3 насилие, не опасное для жизни и здоровья, обхватил последнюю руками и закрыл ей рот, в результате чего причинил ей телесные повреждения в виде: 2 кровоподтеков в средней трети левого плеча; кровоподтека на боковой поверхности в средней трети правого плеча; кровоподтека на левой молочной железе; множественные внутрикожные кровоизлияния в нижней трети шеи слева с переходом в область левого надплечья, не причинившие вреда здоровью ФИО3. Тем временем Григоровская Е.А., действуя открыто, в присутствии ФИО3, завладела серебряной цепочкой стоимостью 1 000 рублей, медной цепочкой стоимостью 200 рублей с подвеской в виде крестика стоимостью 100 рублей. После этого, Мухаметдинов И.Р. и Григоровская Е.А. с похищенным имуществом скрылись с места преступления и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 имущественный ущерб на общую сумму 1 300 рублей.

Подсудимая Григоровская Е.А. вину в совершении вышеуказанных преступлений признала, суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ гуляла с Мухаметдиновым по поселку Черемухово, встретили потерпевшую ФИО3, которую знали как жителя поселка Черемухово и <данные изъяты>. ФИО3 сказала им, что ищет своего жениха, объяснила, где он может быть, они проводили ее к квартире по адресу: <адрес>. В коридоре этой квартиры Мухаметдинов выхватил у ФИО3 сумку, после чего она (Григоровская) и Мухаметдинов вышли из квартиры. На улице они осмотрели содержимое сумки, там находились: кошелек с деньгами в сумме около 400 рублей, сигареты, зажигалка, ключи. После этого они пошли в квартиру ФИО3, открыли ранее похищенными ключами дверь квартиры, зашли в квартиру. Когда они находились в квартире, в квартиру пришла ФИО3. Мухаметдинов с ФИО3 находились в коридоре квартиры, а она тем временем сняла с ковра в комнате спальне одну цепочку, после чего вместе с Мухаметдиновым вышла из квартиры. В содеянном раскаивается.

Судом исследовались показания Григоровской Е.А., данные ею в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемой, где она в присутствии защитника пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ гола около 15 часов гуляла вместе с Мухаметдиновым по пос. Черемухово, они увидели ФИО3 в руках которой была сумка. Она (Григоровская) предложила Мухаметдинову похитить у ФИО3 сумку. Когда ФИО3 подошла к ним, то пояснила, что ищет своего жениха- ФИО17. Тогда Мухаметдинов специально сказал ФИО3, что знает, где находится ФИО17, после чего сказал ей (Григоровской), что они отведут ФИО3 к ФИО11, проживающему по адресу: <адрес> где похитят у ФИО3 сумку. Она (Григоровская) согласилась на предложение Мухаметдинова. После чего они (Григоровская, Мухаметдинов, ФИО3) пришли в квартиру ФИО11 по указанному адресу. Дверь квартиры открыл ФИО11. Она (Григоровская) специально спросила у ФИО3: «Это ФИО17?», на что та пояснила, что это не ФИО17. В это время они зашли в коридор квартиры. ФИО3 захотела выйти из квартиры, она (Григоровская) стала требовать у ФИО3 100 рублей, последняя поясняла им, что денег у нее нет. Она совместно с Мухаметдиновым продолжили требовать у ФИО3 деньги. Получив отказ, Мухаметдинов ударил ФИО3 кулаком в голову, отчего та упала, и Мухаметдинов вырвал из рук ФИО3 сумку, после чего выбежал из квартиры. Выйдя из квартиры, она (Григоровская) подошла к Мухаметдинову, тот был уже без сумки, передал ей кошелек. Осмотрев кошелек, она обнаружила в нем 2 ключа. Мухаметдинов ей сказал, что в сумке находились 2 пачки сигарет «Балканская звезда» и зажигалка. После этого она предложила Мухаметдинову проникнуть в квартиру ФИО3 и что-нибудь похитить, Мухаметдинов согласился. Она и Мухаметдинов пришли к квартире ФИО3 по адресу: <адрес>, где она (Григоровская) похищенными у ФИО3 ключами открыла двери, после чего она и Мухаметдинов зашли в квартиру. В квартире ФИО3 они начали ходить по комнатам, искали деньги. Через 5 минут в квартиру пришла ФИО3. Мухаметдинов сразу же повалил ФИО3 лицом вниз, зажал ей рот, а она (Григоровская) тем временем продолжила обыскивать квартиру. В спальной комнате с ковра, висящего на стене, она сняла две цепочки, на одной из которых была подвеска в виде крестика. После этого она и Мухаметдинов вышли из квартиры (л.д. 56-58, 65-67).

После оглашения указанных показаний Григоровская Е.А. подтвердила их правильность.

Суд находит показания Григоровской Е.А. правдивыми, поскольку они подробны, последовательны, согласуются с другими доказательствами по делу и подтверждаются ими. Суд кладет указанные показания Григоровской Е.А. в основу обвинительного приговора.

Подсудимый Мухаметдинов И.Р. вину в совершении указанных преступлений признал частично, суду пояснил, что в сентябре 2010 года гулял с Григоровской по поселку, они встретили ФИО3, которая им пояснила, что ищет ФИО17. Он сказал ФИО3, что знает, где находится ФИО17. После этого они (Мухаметдинов, Григоровская, ФИО3) пришли в квартиру на <адрес>, где он вырвал из рук ФИО3 сумку. На улице осмотрел содержимое сумки, в сумке находились: кошелек с деньгами в сумме около 400 рублей; 2 пачки сигарет «Балканская звезда», зажигалка, ключи. Содержимое сумки он забрал, сумку выкинул. После этого они решили сходить к ФИО3 домой и похитить из ее квартиры деньги. Пришли в квартиру ФИО3, окрыли двери, зашли в квартиру. Он остался в коридоре квартиры, а Григоровская прошла в комнату. В это время в квартиру пришла ФИО3, он обхватил ее руками, закрыл ей рот рукой, крикнул Григоровской, что надо уходить. Григоровская вышла в коридор, после чего они ушли из квартиры ФИО3. Григоровская показала ему две цепочки. Вину признает частично, поскольку насилие к потерпевшей ФИО3 он не применял, удары ей не наносил. В содеянном раскаивается.

Судом исследовались показания Мухаметдинова И.Р., данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого, где он в присутствии защитника пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ году гулял по <адрес> вместе с Григоровской, увидели ФИО3, в руках которой была сумка. Григоровская предложила ему похитить у ФИО3 сумку, он согласился. ФИО3 им пояснила, что ищет своего жениха- ФИО17. Он сказал Григоровской, что они отведут ФИО3 к ФИО11, проживающему по адресу: <адрес>, и там похитят сумку, на что Григоровская согласилась. После чего они пришли в квартиру ФИО11, где в коридоре квартиры Григоровская стала требовать у ФИО3 100 рублей, ФИО3 сказала, что денег у нее нет. Он и Григоровская продолжили требовать у ФИО3 деньги, та отказывала, тогда он с силой вырвал из рук ФИО3 сумку, та упала. Он с сумкой выбежал из квартиры. На улице он осмотрел содержимое сумки, в ней находились: кошелек с деньгами в сумме 350 рублей; кошелек с ключами; 2 пачки сигарет «Балканская звезда», зажигалка. Деньги, кошелек с ключами, сигареты, зажигалку он оставил себе, а сумку и кошелек, в котором находились деньги, он выкинул. После этого он встретил Григоровскую, передал ей кошелек с ключами. Григоровская, осмотрев кошелек, предложила ему совершить кражу из квартиры ФИО3, он согласился. После этого они пришли в квартиру ФИО3 по адресу: <адрес>, двери открыли похищенными ключами. В квартире они стали ходить по комнатам, искали деньги. В это время в квартиру пришла ФИО3, он сразу повалил ФИО3 лицом вниз, зажал ей рот, Григоровская тем временем продолжала обыскивать квартиру. Он поторопил Григоровскую, после чего она вышла в коридор, где он увидел что Григоровская что-то держит в руках. Он отпустил ФИО3 и вместе с Григоровской вышел из квартиры. На улице Григоровская показала ему цепочку, которая осталась у Григоровской (л.д. 90-93, 109-111).

После оглашения указанных показаний Мухаметдинов И.Р. подтвердил их частично, пояснив, что в квартире ФИО11 от его действий ФИО3 не падала, в квартире ФИО3 он лишь обхватил ФИО3 руками и закрыл ей рот, при этом, на пол ФИО3 он не ронял.

Суд доверяет показаниям Мухаметдинова И.Р. о наличии между ним и Григоровской договоренности о совершении хищений имущества ФИО3, об обстоятельствах совершения хищений, поскольку они согласуются с другими доказательствами по делу. Вместе с тем, суд критически относится к его утверждениям о том, что насилия к потерпевшей ФИО3 он не применял, в частности, не наносил удар кулаком по голове потерпевшей, от которого она упала, поскольку эти показания Мухаметдинова опровергаются доказательствами, исследованными в судебном заседании, в частности, показаниями Григоровской, свидетеля ФИО11, из которых следует, что Мухаметдинов нанес потерпевшей ФИО3 удар по голове, отчего она упала на пол.

Кроме признательных показаний подсудимых Григоровской Е.А. и Мухаметдинова И.Р. их вина в совершении преступлений подтверждается и другими доказательствами по делу.

Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО3 суду пояснила, что Григоровская и Мухаметдинов похитили у нее сумку, после чего похитили из ее квартиры цепочки, подвеску, другое имущество, которое не помнит.

Судом исследовались показания потерпевшей ФИО3, данные ею в ходе предварительного следствия, где она пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ на улице она встретила Григоровскую, которая была с незнакомым ей (ФИО3) парнем. Она сказала Григоровской и парню о том, что ищет своего знакомого ФИО17. Те ей пояснили, что знают, где находится ФИО17, после чего предложили ей сходить в квартиру по адресу: <адрес>, где, с их слов, находился ФИО17. В указанной квартире Григоровская и парень нанесли ей несколько ударов по голове, парень выхватил у нее сумку стоимостью 130 рублей, в которой находились: кошелек стоимостью 150 рублей с денежными средствами в размере 450 рублей; кошелек стоимостью 150 рублей с 2 ключами, не представляющими для нее материальной ценности; 2 пачки сигарет марки «Балканская звезда» стоимостью 1 пачки 15 рублей 50 копеек; зажигалка стоимостью 4 рубля. После этого она пошла домой, где застала Григоровскую и того же парня. Парень нанес ей несколько ударов по голове, она упала на пол, после чего парень зажал ей рукой рот. В это время к ним подошла Григоровская, в руках которой она увидела: серебряную цепочку стоимостью 1 000 рублей с золотой подвеской; медную цепочку стоимостью 200 рублей с крестиком стоимостью 100 рублей, кошелек с жемчугом (л.д. 20-22, 44-46).

При оценке показаний потерпевшей ФИО3 суд принимает во внимание, что ФИО3 <данные изъяты> (л.д. 227), а также показания свидетеля ФИО9, поддерживающего с ФИО3 дружеские отношения, пояснившего о том, что ФИО3 склонна к фантазиям, преувеличению. С учетом указанных обстоятельств, суд доверяет показаниям потерпевшей ФИО3 в той части, в которой они согласуются с показаниями подсудимых Григоровской и Мухаметдинова.

Судом исследовались показания свидетеля ФИО11, данные им в ходе предварительного следствия, где он пояснил, что проживает по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов к нему в квартиру пришли малознакомая ему девушка по имени ФИО3, которую он знает как жителя <адрес>, незнакомые парень и женщина. ФИО3 ему пояснила, что они ищут ФИО17. Елена и парень начали требовать у женщины 100 рублей, та пояснила, что денег у нее нет. Он (ФИО11) находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, в связи с чем события помнит плохо, но женщина закричала и он увидел, что женщина лежит на полу, парень выхватил у нее сумку и убежал из квартиры, следом за ним вышла ФИО37, через некоторое время ушла женщина (л.д. 34-36).

Судом исследовались показания свидетеля ФИО12, данные им в ходе предварительного следствия, где он пояснил, что работает о/у ОВД <адрес>. Им производился осмотр <адрес>. В ходе осмотра им была обнаружена сумка, принадлежащая потерпевшей ФИО3 (л.д. 98-100).

Показания свидетелей ФИО11, ФИО12 сомнений у суда не вызывают, поскольку они согласуются исследованными по делу доказательствами.

Кроме этого, вина Григоровской и Мухаметдинова в совершении преступлений подтверждается и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, из протокола осмотра места происшествия следует, что квартира потерпевшей ФИО3 расположена по адресу: <адрес> (л.д. 38-41).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Григоровской Е.А. была изъята цепочка (л.д. 62-63).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО12 была изъята сумка (л.д. 102-103).

Из заключений эксперта , 405/2 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при судебно- медицинском освидетельствовании у ФИО3 обнаружены следующие телесные повреждения: 2 кровоподтека в средней трети левого плеча; кровоподтек на боковой поверхности правого плеча в средней трети; кровоподтек на левой молочной железе; множественные внутрикожные кровоизлияния в нижней трети шеи слева с переходом в область левого надплечья; кровоподтек в области правой лопатки, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Указанные телесные повреждения причинены твердым тупым предметом (предметами), давностью 7-10 дней к моменту осмотра (ДД.ММ.ГГГГ) (л.д. 30,51).

Судебно- медицинский эксперт ФИО13 суду пояснила, что кровоподтек в области правой лопатки у потерпевшей ФИО3 мог образоваться в результате падения последней на пол. Телесные повреждения в виде: 2 кровоподтеков в средней трети левого плеча; кровоподтека на боковой поверхности правого плеча в средней трети; кровоподтека на левой молочной железе; множественные внутрикожные кровоизлияния в нижней трети шеи слева с переходом в область левого надплечья у потерпевшей могли образоваться в результате обхвата и сдавления руками нападавшего потерпевшей.

Протоколы следственных действий, заключения эксперта, показания эксперта подтверждают показания допрошенных по делу лиц и обстоятельствам дела, установленным судом, не противоречат. Признавая эти доказательства допустимыми, суд кладет их в основу обвинительного приговора.

Органы предварительного следствия вмененили в вину Григоровской Е.А. и Мухаметдинову И.Р. совершение ими в квартире по адресу: <адрес>, открытого хищения имущества ФИО3 группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, квалифицировав действия каждого по этому эпизоду по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Кроме того, органы предварительного следствия вмененили в вину Григоровской Е.А. и Мухаметдинову И.Р. совершение ими в квартире по адресу: <адрес>, открытого хищения имущества ФИО3, указанного в приговоре, а также золотой подвески, кошелька и жемчуга, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, квалифицировав действия каждого по этому эпизоду по п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Вместе с тем, доказательств применения Григоровской Е.А. к потерпевшей ФИО3 какого-либо насилия в ходе совершения преступлений и наличия между Григоровской Е.А. и Мухаметдиновым И.Р. предварительной договоренности о применении к потерпевшей насилия суду представлено не было.

Из показаний Григоровской Е.А. и Мухаметдинова И.Р. следует, что между ними состоялись предварительные договоренности о совершении открытого хищения сумки потерпевшей ФИО3, а также о совершении хищения имущества ФИО3 из квартиры последней. Из показаний Григоровской Е.А., данных ею как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, следует, что при завладении сумкой потерпевшей ФИО3 Мухаметдинов И.Р., не согласовывая с ней (Григоровской) свои действия, нанес потерпевшей удар кулаком по голове, отчего потерпевшая упала, после чего Мухаметдинов вырвал из рук потерпевшей сумку. Из показаний Григоровской Е.А. и Мухаметдинова И.Р. следует, что, завладев сумкой ФИО3, в которой находились ключи от квартиры последней, они решили похитить из квартиры потерпевшей ее имущество. Находясь в квартире потерпевшей ФИО3 и совершая хищение ее имущества, Григоровская Е.А. и Мухаметдинов И.Р. были обнаружены потерпевшей, при этом, Мухаметдинов И.Р., не согласовывая свои действия с Григоровской Е.А., удерживая потерпевшую ФИО3, обхватил ее руками и закрыл рот, а Григоровская Е.А. тем временем завладела имуществом ФИО3.

С учетом изложенного, суд считает необходимым исключить из обвинения Григоровской Е.А. по каждому эпизоду квалифицирующий признак- применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, как не нашедший своего подтверждения в доказательствах, исследованных в судебном заседании.

В судебном заседании государственный обвинитель Башкова С.А. изменила Григоровской Е.А. и Мухаметдинову И.Р. обвинение по эпизоду хищения имущества из квартиры ФИО3, исключив из перечня похищенного имущества золотую подвеску, кошелек и жемчуг, как не нашедшие своего подтверждения в судебном заседании.

С учетом изложенного, из обвинения Григоровской Е.А. и Мухаметдинову И.Р. по эпизоду хищения имущества из квартиры ФИО3 подлежат исключению из перечня похищенного имущества: золотая подвеска, кошелек и жемчуг.

О совершении преступлений Мухаметдиновым И.Р. и Григоровской Е.А. группой лиц по предварительному сговору свидетельствует наличие между ними предварительной договоренности о совершении ими хищений имущества потерпевшей ФИО3.

Суд считает, что в ходе совершения преступлений Мухаметдиновым И.Р. к потерпевшей ФИО3 было применено насилие, не опасное для ее жизни и здоровья, о чем свидетельствуют его действия- нанесение удара кулаком по голове, удержание потерпевшей путем обхвата ее руками и закрывания рта, а также наступившие от этих действий последствия - причинение потерпевшей телесных повреждений, не причинивших вреда ее здоровью.

Суд полагает, что умыслом Мухаметдинова И.Р. и Григоровской Е.А. охватывалось совершение ими хищения имущества ФИО3 с незаконным проникновением в жилище, о чем свидетельствуют их предварительная договоренность о совершении хищения имущества из квартиры потерпевшей, а также их действия - проникновение в квартиру при помощи ранее похищенных у потерпевшей ключей, завладение имуществом.

Суд считает, что умыслом Мухаметдинова И.Р. и Григоровской Е.А. охватывались как незаконность и безвозмездность изъятия имущества потерпевшей ФИО3, так и открытость такого изъятия, совершенного в присутствии потерпевшей.

С учетом изложенного, суд действия Григоровской Е.А. квалифицирует:

- по п. «а» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ)- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору (по эпизоду открытого хищения имущества ФИО3 в квартире по адресу: <адрес>);

- по п.п. «а, в» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ)- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду открытого хищения имущества ФИО3 в квартире по адресу: <адрес>

Суд действия Мухаметдинова И.Р. квалифицирует:

- по п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ)- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (по эпизоду открытого хищения имущества ФИО3 в квартире по адресу: <адрес>

- по п.п. «а, в, г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ)- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (по эпизоду открытого хищения имущества ФИО3 в квартире по адресу: <адрес>

При назначении подсудимым Григоровской Е.А. и Мухаметдинову И.Р. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Григоровская Е.А. и Мухаметдинов И.Р. совершили два тяжких преступления.

Григоровская Е.А. на учете у врача- психиатра не состоит (л.д. 83), состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «опийная наркомания» (л.д. 84), неоднократно привлекалась к административной ответственности (л.д. 85), по месту жительства характеризуется удовлетворительно - жалоб на нее в ЖКХ п. Черемухово не поступало (л.д. 88), в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ являлась инвалидом третьей группы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Григоровской Е.А., суд, в соответствии с. п. «г» ч.1, ч.2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает наличие у не на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 86), признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Григоровской Е.А., судом не установлено.

Мухаметдинов И.Р. на учете у врача- психиатра и врача нарколога не состоит (л.д. 128-129), привлекался к административной ответственности (л.д. 130), по месту жительства характеризуется отрицательно- замечен в злоупотреблении спиртных напитков (л.д. 131).

ФИО15 совершил преступления имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость по приговору Североуральского городского суда свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ, что характеризует его как личность, не ставшую на путь исправления и склонную к совершению преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мухаметдинову И.Р., суд, в соответствии с ч.2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает частичное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Мухаметдинову И.Р., суд, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Григоровской Е.А. и Мухаметдинову И.Р. наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Поскольку преступления совершены Григоровской Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, то есть до вынесения Североуральским городским судом Свердловской области приговора от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым назначить Григоровской Е.А. окончательно наказание по правилам ч.5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу- сумку, 2 ключа, цепочку, хранящиеся у потерпевшей ФИО3, необходимо передать ей по принадлежности в собственность.

Прокурором г. Североуральска заявлено требование о взыскании с подсудимых Мухаметдинова И.Р. и Григоровской Е.А. в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальных издержек- сумм, выплаченных адвокату за оказанием им юридической помощи, в размере 1 790 рублей с каждого (л.д. 163-166).

В силу ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки подлежат взысканию с подсудимых Мухаметдинова И.Р. и Григоровской Е.А. в доход федерального бюджета Российской Федерации, с каждого по 1 790 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Григоровскую Е.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ), п.п. «а, в» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Закона от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание:

-по п. «а» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Закона от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- по п.п. «а, в» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год 8 (Восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Григоровской Е.А. 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и приговору Североуральского городского суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Григоровской Е.А. к отбытию наказания назначить 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор мирового судьи ДД.ММ.ГГГГ судебного участка №2 г. Североуральска Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Григоровской Е.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Григоровскую Е.А. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Григоровской Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Григоровской Е.А. в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору Североуральского городского суда свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ, время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Мухаметдинова И.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ), п.п. «а, в, г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Закона от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание:

-по п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Закона от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- по п.п. «а, в, г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Закона от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы на срок 2 (Два) год 8 (Восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Мухаметдинову И.Р. к отбытию наказания назначить 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мухаметдинову И.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Мухаметдинова И.Р. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Мухаметдинову И.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Григоровской Е.А., Мухаметдинова И.Р., с каждого, в доход федерального бюджета Российской Федерации в счет возмещения процессуальных издержек по 1 790 (Одной тысячи семьсот девяносто) рублей.

Вещественные доказательства по делу- сумку, 2 ключа, цепочку, хранящиеся у потерпевшей ФИО3, - передать ей по принадлежности в собственность.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья:                                                                                                                Болдырева Н.Н.