Дело № 1-37/2011 Обвинительный приговор в отношении Головина В.А., Кувяткиной И.Е.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Североуральск                                                                                                 16 февраля 20 И года

Североуральский     городской     суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Сармановой Э.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Североуральска

Лещенко Ю.О.,

подсудимых - Головина В.А., Кувяткиной И.Е.,

защитника - адвоката Североуральской адвокатской конторы Мндияровой А.М,

представившей удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Степановой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГОЛОВИНА В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, с неполным средним образованием, военнообязанного, разведенного, не работающего, проживавшего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Сёвероуральским городским судом Свердловской области по п. «в» ч.З ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации к 5 годам лишения свободы, Постановлением Верхотурского районного суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ переквалификация статей п. «в» ч.З ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации на ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, итог: ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание в виде 4 лет лишения свободы,

Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на основании Постановления Верхотурского районного суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации неотбытый срок 1 год 8 месяцев 5 дней,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

КУВЯТКИНОЙ И.Е., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, не военнообязанной, с неполным средним образованием, в браке не состоящей, имеющей на иждивении 2 малолетних детей 2007 года рождения и 2009 года рождения, не работающей, проживавшей без регистрации по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее судимой:

1).17.11.2006 года приговором мирового судьи судебного участка №1 г.Североуральска Свердловской области по ст.156, ч.1 ст.112, ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 10 месяцам лишения свободы, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания; 2). ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка №1 г.Краснотурьинска Свердловской области по ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 7 месяцам лишения свободы, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

Осужденной ДД.ММ.ГГГГ приговором Североуральского городского суда Свердловской области по ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 4 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного

кодекса Российской Федерации,

установил:

Головин В.А. и Кувяткина И.Е., являясь потребителями наркотических средств, по предварительному сговору между собой организовали и содержали притон для потребления наркотических средств.

Указанное преступление совершено ими в г.Североуральске при следующих обстоятельствах.

Головин В.А. и Кувяткина И. Е. в период с июля 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, занимаясь личным потреблением наркотических средств, проживая по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая противоправность своих действий, незаконно, действуя совместно и согласовано группой лиц по предварительному сговору, систематически, т.е. более двух раз, предоставили свою квартиру по вышеуказанному адресу посторонним лицам для потребления наркотического средства - дезоморфин, тем самым организовали и содержали в своей квартире по вышеуказанному адресу притон, для потребления наркотических средств, ставя под угрозу здоровье граждан.

Организовав притон, Головин В. А. с Кувяткиной И. Е., действуя совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору, умышленно в период с июля 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, обеспечивали его функционирование, для чего подыскали клиентов из числа лиц, потребляющих наркотические средства, а именно: ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, предоставляя им свою квартиру по адресу: <адрес>, для незаконного потребления наркотического средства - дезоморфин. С целью организации и содержания притона Головин В. А. совместно и согласовано с Кувяткиной И. Е. умышленно, незаконно приспособили квартиру, где оборудовали место (кухню) для приготовления и потребления наркотических средств. Для этих же целей предоставляли необходимые расходные материалы: электрическую плиту, пластиковые бутылки, флаконы, бытовую скалку, вату, тарелки, лезвия, шприцы. После потребления наркотических средств, скрывали следы преступной деятельности, наводили порядок в кухне.

Так, в третьей декаде июля 2010 года, в дневное время, (дата и время точно не установлены) Головин В. А. действуя совместно и согласовано группой лиц по предварительному сговору с Кувяткиной И. Е., находясь в квартире по адресу: <адрес>, умышленно, с целью совместно потребления наркотических средств, незаконно предоставили комнату в указанной квартире ФИО6, ФИО7 для потребления наркотического средства -дезоморфин, при этом наркотическое средство - дезоморфин было разделено между ФИО6, ФИО7, Головиным В.А., Кувяткиной И.Е. и употреблено внутривенно в вышеуказанной квартире.

В первой декаде августа 2010 года, в дневное время, (дата и время точно не установлены) дважды, Головин В.А., действуя совместно и согласовано группой лиц по предварительному сговору с Кувяткиной И.Е., находясь в квартире по адресу: <адрес>, умышленно, с целью совместно потребления наркотических средств, незаконно предоставили комнату в указанной квартире ФИО6 для потребления наркотического средства - дезоморфин, при этом наркотическое средство - дезоморфин было разделено между ФИО6, Головиным В.А., Кувяткиной И.Е. и употреблено внутривенно в вышеуказанной квартире.

Продолжая свою преступную деятельность в первой декаде августа 2010 года, в дневное время, (дата и время точно не установлены) Головин В. А., действуя совместно и согласовано группой лиц по предварительному сговору с Кувяткиной И. Е., находясь в квартире по адресу: <адрес>, умышленно, с целью совместно потребления наркотических средств, незаконно предоставили комнату в указанной квартире ФИО6, ФИО10 для потребления наркотического средства - дезоморфин, при этом наркотическое средство - дезоморфин было разделено между ФИО6, ФИО10, Головиным
В.А., Кувяткиной И.Е. и употреблено внутривенно в вышеуказанной квартире.

Продолжая свою преступную деятельность во второй декаде августа 2010 года, в дневное время, (дата и время точно не установлены), дважды, Головин В.А., действуя совместно и согласовано группой лиц по предварительному сговору с Кувяткиной И.Е., находясь в квартире по адресу: <адрес>, умышленно, с целью совместно потребления наркотических средств, незаконно предоставили комнату в указанной квартире ФИО6 для потребления наркотического средства - дезоморфин, при этом наркотическое средство -дезоморфин было разделено между ФИО6, Головиным В.А., Кувяткиной И.Е. и употреблено внутривенно в вышеуказанной квартире.

Продолжая свою преступную деятельность во второй декаде августа 2010 года, в вечернее время, (дата и время точно не установлены) Головин В.А., действуя совместно и согласовано группой лиц по предварительному сговору с Кувяткиной И.Е., находясь в квартире по адресу: <адрес>, умышленно, с целью совместно потребления наркотических средств, незаконно предоставили комнату в указанной квартире ФИО6, ФИО10 для потребления наркотического средства - дезоморфин, при этом наркотическое средство - дезоморфин было разделено между ФИО6, ФИО10, Головиным
В.А., Кувяткиной И.Е. и употреблено внутривенно в вышеуказанной квартире.

Продолжая свою преступную деятельность в третьей декаде августа 2010 года, в дневное время, (дата и время точно не установлены) дважды, Головин В.А., действуя совместно и согласовано группой лиц по предварительному сговору с Кувяткиной И.Е., находясь в квартире по адресу: <адрес>, умышленно, с целью совместно потребления наркотических средств, незаконно предоставили комнату в указанной квартире ФИО6 для потребления наркотического средства - дезоморфин, при этом наркотическое средство - дезоморфин было разделено между ФИО6, Головиным В.А., Кувяткиной И.Е. и употреблено внутривенно в вышеуказанной квартире.

Продолжая свою преступную деятельность в третьей декаде августа 2010 года, в дневное время, (дата и время точно не установлены) Головин В.А., действуя совместно и согласовано группой лиц по предварительному сговору с Кувяткиной И.Е., находясь в квартире по адресу: <адрес>, умышленно, с целью совместно потребления наркотических средств, незаконно предоставили комнату в указанной квартире ФИО8 для потребления наркотического средства - дезоморфин, при этом наркотическое средство -дезоморфин было разделено между ФИО8, Головиным В.А., Кувяткиной И.Е. и употреблено внутривенно в вышеуказанной квартире.

Продолжая свою преступную деятельность в третьей декаде августа 2010 года, в вечернее время, (дата и время точно не установлены) Головин В.А., действуя совместно и согласовано группой лиц по предварительному сговору с Кувяткиной И.Е., находясь в квартире по адресу: <адрес>, умышленно, с целью совместно потребления наркотических средств, незаконно предоставили комнату в указанной квартире ФИО6, ФИО10 для потребления наркотического средства - дезоморфин, при этом наркотическое средство - дезоморфин было разделено между ФИО6, ФИО10, Головиным
В.А., Кувяткиной И.Е. и употреблено внутривенно в вышеуказанной квартире.

Продолжая свою преступную деятельность ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, (время точно не установлено) Головин В.А., действуя совместно и согласовано группой лиц по предварительному сговору с Кувяткиной И.Е., находясь в квартире по адресу: <адрес>, умышленно, с целью совместно потребления наркотических средств, незаконно предоставили комнату в указанной квартире ФИО9 для потребления наркотического средства - дезоморфин, при этом наркотическое средство - дезоморфин было разделено между ФИО9, Головиным В.А., Кувяткиной И.Е. и употреблено внутривенно в вышеуказанной квартире.

Продолжая свою преступную деятельность в первой декаде сентября 2010 года, в дневное время, (дата и время точно не установлены) дважды, Головин В.А., действуя совместно и согласовано группой лиц по предварительному сговору с Кувяткиной И.Е., находясь в квартире по адресу: <адрес>, умышленно, с целью совместно потребления наркотических средств, незаконно предоставили комнату в указанной квартире ФИО6 для потребления наркотического средства - дезоморфин, при этом наркотическое средство -дезоморфин было разделено между ФИО6, Головиным В.А., Кувяткиной И.Е. и употреблено внутривенно в вышеуказанной квартире.

Продолжая свою преступную деятельность в первой декаде сентября 2010 года, в дневное время, (дата и время точно не установлены) Головин В.А., действуя совместно и согласовано группой лиц по предварительному сговору с Кувяткиной И.Е., находясь в квартире по адресу: <адрес>, умышленно, с целью совместно потребления наркотических средств, незаконно предоставили комнату в указанной квартире ФИО6, ФИО10 для потребления наркотического средства - дезоморфин, при этом наркотическое средство - дезоморфин было разделено между ФИО6, ФИО10, Головиным В.А., Кувяткиной И.Е. и употреблено внутривенно в вышеуказанной квартире.

Продолжая свою преступную деятельность во второй декаде сентября 2010 года, в дневное время, (дата и время точно не установлены) дважды, Головин В.А., действуя совместно и согласовано группой лиц по предварительному сговору с Кувяткиной И.Е., находясь в квартире по адресу: <адрес>, умышленно, с целью совместно потребления наркотических средств, незаконно предоставили комнату в указанной квартире ФИО6 для потребления наркотического средства - дезоморфин, при этом наркотическое средство -дезоморфин было разделено между ФИО6, Головиным В.А., Кувяткиной И.Е. и употреблено внутривенно в вышеуказанной квартире.

Продолжая свою преступную деятельность во второй декаде сентября 2010 года, в дневное время, (дата и время точно не установлены), дважды Головин В.А., действуя совместно и согласовано группой лиц по предварительному сговору с Кувяткиной И.Е., находясь в квартире по адресу: <адрес>, умышленно, с целью совместно потребления наркотических средств, незаконно предоставили комнату в указанной квартире ФИО8 для потребления наркотического средства - дезоморфин, при этом наркотическое средство -дезоморфин было разделено между ФИО8, Головиным В.А., Кувяткиной И.Е. и употреблено внутривенно в вышеуказанной квартире.

Продолжая свою преступную деятельность во второй декаде сентября 2010 года, в дневное время, (дата и время точно не установлены) Головин В.А., действуя совместно и согласовано группой лиц по предварительному сговору с Кувяткиной И.Е., находясь в квартире по адресу: <адрес>, умышленно, с целью совместно потребления наркотических средств, незаконно предоставили комнату в указанной квартире ФИО9 для потребления наркотического средства - дезоморфин, при этом наркотическое средство -дезоморфин было разделено между ФИО9, Головиным В.А., Кувяткиной И.Е. и употреблено внутривенно в вышеуказанной квартире.

Продолжая свою преступную деятельность в третьей декаде сентября 2010 года, в дневное время, (дата и время точно не установлены) Головин В.А. действуя совместно и согласовано группой лиц по предварительному сговору с Кувяткиной И.Е., находясь в квартире по адресу: <адрес>, умышленно, с целью совместно потребления наркотических средств, незаконно предоставили комнату в указанной квартире, ФИО6, ФИО7, для потребления наркотического средства - дезоморфин, при этом наркотическое средство - дезоморфин было разделено между ФИО6, ФИО7, Головиным В.А., Кувяткиной И.Е. и употреблено внутривенно в вышеуказанной квартире.

Продолжая свою преступную деятельность ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, Головин В.А., действуя совместно и согласовано группой лиц по предварительному сговору с Кувяткиной И. Е., находясь в квартире по адресу: <адрес>, умышленно, с целью совместно потребления наркотических средств, незаконно предоставили комнату в указанной квартире, ФИО6, для потребления наркотического средства - дезоморфин, при этом наркотическое средство - дезоморфин было разделено между ФИО6, Головиным В.А., Кувяткиной И.Е. и употреблено внутривенно в вышеуказанной квартире.

Продолжая свою преступную деятельность в третьей декаде сентября 2010 года, в дневное время, (дата и время точно не установлены) Головин В.А., действуя совместно и согласовано группой лиц по предварительному сговору с Кувяткиной И.Е., находясь в квартире по адресу: <адрес>, умышленно, с целью совместно потребления наркотических средств, незаконно предоставили комнату в указанной квартире ФИО9 для потребления наркотического средства - дезоморфин, при этом наркотическое средство -дезоморфин было разделено между ФИО9, Головиным В.А., Кувяткиной И.Е. и употреблено внутривенно в вышеуказанной квартире.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 40 минут сотрудниками Североуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, в ходе обследования квартиры по адресу: <адрес> у Головина В.А. и Кувяткиной И.Е. обнаружено и изъято семь пенициллиновых флаконов внутри с ватными тампонами на поверхностях которых выявлено содержание наркотического средства дезоморфин в следовых количествах, полимерная бутылка с веществом белого цвета, в котором выявлено содержание наркотического средства кодеин в следовых количествах, две металлические тарелки, три пенициллиновых флакона, флакон с надписью «Спирт муравьиный», флакон с надписью «Раствор йода», блистерная упаковка с надписью «Седал М», зубная щетка из полимерного материала, семь шприцев однократного применения, бутылка коричневого цвета внутри с жидкостью желтого цвета, два лезвия с надписью «Спутник», два фрагмента губки, на которых наркотически активных компонентов не выявлено.

Действия Головина В.А. и Кувяткиной И.Е. каждого в отдельности органы предварительного следствия квалифицировали по ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации - организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ, то есть организация, содержание притона для потребления наркотических средств или психотропных веществ.

Санкция ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

Головин В.А. и Кувяткина И.Е. заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Судом установлено, что Головин В.А. и Кувяткина И.Е. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств. Данные ходатайства заявлены добровольно после проведения консультации с защитниками.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленных Головиным В.А. и Кувяткиной И.Е. ходатайств о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, суд находит возможным, рассмотреть уголовное дело в отношении Головина В.А. и Кувяткиной И.Е. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Головин В.А. и Кувяткина И.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Головина В.А. и Кувяткиной И.Е. каждого в отдельности суд квалифицирует по ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации -организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении подсудимым Головину В.А. и Кувяткиной И.Е. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные, характеризующие личности виновных.

Преступление, совершенное Головиным В.А. и Кувяткиной И.Е., относятся к категории преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, которое имеет большую общественную значимость и представляет высокую степень общественной опасности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Головину В.А. и Кувяткиной И.Е., суд учитывает признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у обоих неизлечимых заболеваний, в отношении Кувяткиной И.Е. суд также в качестве смягчающего обстоятельства учитывает наличие у нее на иждивении 2 малолетних детей.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Головину В.А. и Кувяткиной И.Е., суд учитывает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, а также наличие в действиях Головина В.А. и Кувяткиной И.Е. рецидива преступлений, поскольку каждый из них совершил умышленное преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления.

Сослано рапорту-характеристике участкового уполномоченного милиции по месту жительства (<адрес>) со стороны соседей на Головина В.А. и Кувяткину И.Е. поступали жалобы в ОВД по Североуральскому городскому округу о том, что из квартиры указанных лиц пахнет бензином (л.д.133,161), и Головин В.А., и Кувяткина И.Е. оба привлекались к административной ответственности за употребление наркотических средств без назначения врача (л.д. 135, 162,163).

Учитывая необходимость соответствия характера и степени опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Головину В.А. и Кувяткиной И.Е. наказание в виде реального лишения свободы.

Вещественные доказательства: две металлические тарелки, пять флаконов, зубная щетка, семь шприцев однократного применения, два лезвия, два фрагмента губки, пластиковая бутылка, упаковка с надписью «Седал М», на которых наркотически активных компонентов не выявлено, хранящиеся при уголовном деле, необходимо уничтожить, сотовый телефон марки «SAMSUNG» в корпусе черно-красного цвета, сотовый телефон марки «ALCATEL» в корпусе черного цвета, находящиеся на хранении у Головина В.А., необходимо вернуть по принадлежности Головину В.А.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГОЛОВИНА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в колонии строгого вида режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Головину В.А. - подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда.

КУВЯТКИНУ И.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступления путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и по приговору Североуральского городского суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Кувяткиной И.Е. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Кувяткиной И.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания наказание в виде лишения свободы, отбытое по приговору Североуральского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Кувяткиной И.Е. - подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства: две металлические тарелки, пять флаконов, зубная щетка, семь шприцев однократного применения, два лезвия, два фрагмента губки, пластиковая бутылка, упаковка с надписью «Седал М», на которых наркотически активных компонентов не выявлено, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить, сотовый телефон марки «SAMSUNG» в корпусе черно-красного цвета, сотовый телефон марки «ALCATEL» в корпусе черного цвета, находящиеся на хранении у Головина В.А. - вернуть по принадлежности Головину В.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Североуральский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

             СУДЬЯ:                          Сарманова Э.В.