Обвинительный приговор в отношении Воронцова С.Н.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Североуральск                     11 октября 2011 года

Североуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Болдыревой Н.Н.,

при секретаре Бошман Т.Я.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Североуральска Вершининой Е.А.,

подсудимого - Воронцова С.Н.,

защитника - адвоката Североуральской адвокатской конторы Охапкина М.С., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Воронцова С. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка- <данные изъяты> работающего грузчиком у <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Воронцов С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (имущества ФИО3) с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено в г. Североуральске Свердловской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Воронцов С.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом подошел к дому <адрес> залез на балкон квартиры №, расположенной в указанном доме, где камнем разбил окно балконной двери, открыл балконную дверь и незаконно проник в указанную квартиру, принадлежащую ФИО3, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 4 000 рублей, 4 фотоальбома и матерчатую сумку, не представляющие для потерпевшего материальной ценности, после чего скрылся с похищенным имуществом с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 имущественный ущерб на сумму 4 000 рублей.

Органы предварительного следствия действия Воронцова С.Н. квалифицировали по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Санкция ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Воронцов С.Н. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Судом установлено, что Воронцов С.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено Воронцовым С.Н. добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник Охапкин М.С. поддержал заявленное подсудимым Воронцовым С.Н. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Потерпевший ФИО3, государственный обвинитель Вершинина Е.А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

С учетом изложенного, суд находит возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Воронцова С.Н. без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Воронцов С.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия Воронцова С.Н. квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении Воронцову С.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Воронцов С.Н. судимости не имеет (л.д. 70-73), привлекался к административной ответственности (л.д. 74).

Воронцов С.Н. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 75-76), по месту учебы характеризуется положительно (л.д. 78), имеет постоянное место работы- работает грузчиком у ИП Арсланов, где характеризуется положительно (л.д. 79), имеет постоянное место жительства, где проживает без регистрации брака со ФИО8, их совместным малолетним ребенком- <данные изъяты> и родителями, по месту жительства характеризуется удовлетворительно- жалоб от соседей на него уполномоченному участковому милиции и в управляющую организацию не поступало (л.д. 77, 80).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Воронцову С.Н., суд, в соответствии с п. п. «г, к», ч.1, ч.2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (л.д. 59), признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Воронцову С.Н., судом не установлено.

С учетом изложенного, суд пришел к выводу о том, что исправление Воронцова С.Н. возможно без изоляции его от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации- условное осуждение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Заместителем прокурора г. Североуральска заявлено требование о взыскании с Воронцова С.Н. в доход федерального бюджета РФ процессуальных издержек- сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи, в размере 2 864 рубля (л.д.159-160).

Поскольку уголовное дело в отношении Воронцова С.Н. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого Воронцова С.Н. не подлежат.

Вещественные доказательства по делу: 4 фотоальбома, сумку, хранящиеся у потерпевшего ФИО3, необходимо передать ему по принадлежности в собственность.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Воронцова С. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы на срок 1 (Один) год.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации постановить считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, установив Воронцову С.Н. испытательный срок в 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Воронцова С. Н. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места работы и места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически, один раз в месяц, являться в данный орган для регистрации в установленное им осужденному время.

Меру пресечения Воронцову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Воронцова С. Н. от возмещения процессуальных издержек.

Вещественные доказательства по делу: 4 фотоальбома, сумку, хранящиеся у потерпевшего ФИО3, - передать ему по принадлежности в собственность.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Североуральский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья:                                                                                                                Болдырева Н.Н.