Обвинительный приговор в отношении Павлович Д.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Североуральск                     17 октября 2011 года

Судья Североуральского городского суда Свердловской области Василенко С.Б.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г.Североуральска Свердловской области Вершининой Е.А.,

подсудимого Павлович Д. А.,

защитника - адвоката Североуральской адвокатской конторы Аржанникова Е.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Бошман Т.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ПАВЛОВИЧ Д. А.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего образование 10 классов, в браке не состоящего, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребёнка <данные изъяты>, работающего ООО «<данные изъяты>», зарегистри-рованного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>,

ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ Североуральским городски судом Свердловской области по ст. 111 ч.1 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобождён ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 6 месяцев 4 дня.

2). ДД.ММ.ГГГГ Североуральским городским судом свердловской области по ст.ст. 162 ч.2, 161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ, 79 УК РФ к 8 годам 3 месяцам лишения свободы со штрафом в сумме 20 000 рублей:

Освобождён ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Ленинского районного суда г. Н.Тагила Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 3 года 02 месяца 20 дней.

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Павлович Д.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере.

        Преступление им было совершено в городе Североуральске Свердловской области при следующих обстоятельствах:

           ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, Павлович Д.А., находясь в своей комнате общежития , расположенного по адресу: <адрес>, незаконно, без цели сбыта изготовил раствор наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, в особо крупном размере:измельчил кодеиносодержащие таблетки до порошкообразного состояния, затем путем растворения их в бензине с добавлением соды и воды, подкисленной соляной кислоты, выделил кодеин, который отделил и высушил. Полученный кодеин смешал с кристаллическим йодом и красным фосфором в определенных пропорциях, при последующем нагревании смеси, с добавлением небольшого количества воды, осуществил химический синтез, в результате которого получил раствор наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 2,67 г., в особо крупном размере, намериваясь его в последующем употребить. Изготовленное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, Павлович Д.А. незаконно без цели сбыта хранил в трех шприцах однократного применения: шприц емкостью 6 мл. с раствором наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,98 г., шприц емкостью 5 мл. с раствором наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой 0, 99 г., шприц емкостью 2 мл. с раствором наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,70 г.

ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 40 минут, сотрудниками УУП отдела МВД России по г.Североуральску, в ходе осмотра комнаты в общежитии расположенного по адресу: <адрес> обнаружено и изъято незаконно изготовленное и хранящееся Павловичем Д.А. раствор наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин массой 2,67г., что является особо крупным размером. находящееся в трех шприцах однократного применения, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота.

Органы предварительного следствия действия Павлович Д.А. квалифицировали по ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации - незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средства, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере, то есть незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

      Подсудимый Павлович Д.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, признал себя полностью виновным и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

          Судом установлено, что Павлович Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено Павловичем Д.А. добровольно, после проведения консультации с защитником.

     Государственный обвинитель Вершинина Е.А. не возражает против удовлетворения заявленного Павловичем Д.А. ходатайства о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

      Санкция ст.228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трёх до десяти лет.

      С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Павлович Д.А. без проведения судебного разбирательства.

     Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Павлович Д.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

           Таким образом, суд действия Павлович Д.А. квалифицирует по ч.2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации- незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

           При назначении подсудимому Павлович Д.А. наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, характеризующие данные.

      Павлович Д.А. совершил тяжкое преступление, на учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 69), состоит на учёте у нарколога с диагнозом: употребление опиоидов с вредными последствиями (л.д.69), привлекался к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ по ст. 7.27 КоАП РФ (л.д.67), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 71,72).

     Обстоятельством, смягчающим наказание Павлович Д.А., суд в соответствии с п. «г» ч.2 ст 61 УК РФ признает наличие малолетнего ребёнка, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признаёт раскаяние подсудимого в содеянном, признание им своей вины, состояние здоровья.

     Обстоятельством, отягчающим наказание Павлович Д.А., суд в соответствии с п.»а» ч.1 ст. 63 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива преступлений. В действиях Павлович Д.А. в соответствии с п. «а» ч.3 ст. 18 УК РФ усматривается особо опасный рецидив.

           С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Павлович Д.А. наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного вида наказания- штрафа.         

           В материалах уголовного дела имеется заявление прокурора г.Североуральска о взыскании с подсудимого Павлович Д.А. в доход федерального бюджета 1432 рубля в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

            Согласно ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам.

        Согласно ч.1 ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

        В силу ст.316 ч.10 УПК РФ Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

        В данном случае от уплаты процессуальных издержек Павлович Д.А. следует освободить.

Вещественные доказательства по делу: коробку с посудой, шприцами, пластиковыми бутылками, хранящимися при уголовном деле в Североуральском городском суде Свердловской области необходимо уничтожить.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

        ПАВЛОВИЧ Д. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 (трёх лет) 4 (четырёх) месяцев лишения свободы без штрафа.

          На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию, частично в виде 1 (одного) года лишения свободы присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по предыдущему приговору Североуральского городского суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбыванию наказания Павлович Д. А. назначить 4 (четыре) года 4 (четыре) месяца лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

         Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

         Меру пресечения Павлович Д.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда ДД.ММ.ГГГГ..

         Освободить Павлович Д. А. от уплаты процессуальных издержек в доход федерального бюджета в сумме 1432 рубля в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Вещественные доказательства по делу: коробку с посудой, шприцами, пластиковыми бутылками, хранящимися при уголовном деле в Североуральском городском суде Свердловской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Североуральский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья:                                  Василенко С.Б.