П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Североуральск 26 октября 2011 года Североуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Василенко С.Б., при секретаре Васильковской О.И., с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г.Североуральска Вершининой С.А., подсудимого - Козлова А. А., защитника - адвоката Североуральской адвокатской конторы Ковалик М.Д., представившей удостоверение № и ордер № рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению КОЗЛОВА А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребёнка <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Козлов А.А. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище. Преступление им совершено в г. Североуральске Свердловской области при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, Козлов А.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, подъехал на личной автомашине марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № к металлическому ограждению, охраняемой территории склада ООО «<данные изъяты>» г. Североуральска, юридический адрес предприятия: <адрес>, после чего подошел к вышеуказанному ограждению и стал вытаскивать из-под забора, проникая на охраняемую территорию склада, металлические шахтные стойки марки СВП-17 в количестве трёх штук, общим весом 154,8 кг., стоимостью 28 рублей 12 копеек за 1 кг., на общую сумму 4352 рубля 98 копеек, принадлежащие ООО «СУБР - Строй». После чего, продолжая свои преступные действии по тайному хищению чужого имущества, Козлов А.А. погрузил металлические шахтные стойки марки СВП-17 в свою автомашину <данные изъяты> и пытался скрыться с места происшествия, то есть своими преступными действиями мог бы причинить ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 4352 рубля 98 копеек, однако довести свой преступный умысел по завладению чужим имуществом до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ООО «Охрана - УАЗ». Органы предварительного следствия действия Козлова А.А. квалифицировали по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище. Санкция ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Козловым А.А. было заявлено ходатайство о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. В судебном заседании подсудимый Козлов А.А. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Судом установлено, что Козлов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено Козловым А.А. добровольно, после проведения консультации с защитником. Защитник адвокат Ковалик М.Д. поддержала заявленное подсудимым Козловым А.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Представитель потерпевшего ФИО8, государственный обвинитель Вершинина Е.А., не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. С учетом изложенного, суд находит возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Козлова А.А. без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Козлов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд действия Козлова А.А. квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище. При назначении Козлову А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность виновного. Козлов А.А. совершил преступление средней тяжести. Козлов А.А. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 112), к административной ответственности не привлекался (л.д.113), по месту жительства характеризуется положительно ( л.д.114, 116) Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Козлова А.А. суд в силу ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает наличие у него несовершеннолетнего ребёнка, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Козлову А.А. судом не установлено. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Козлову А.А. наказание в виде штрафас рассрочкой выплаты частями. Вещественные доказательства по делу: металлические шахтные стойки марки СВП-17 в количестве трёх штук, общим весом 154,8 кг., хранящиеся у ФИО2 необходимо передать ООО «СУБР-строй» в собственность На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : КОЗЛОВА А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей с рассрочкой выплаты частями на срок 4 месяца, с ежемесячным удержанием по 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей. Меру пресечения Козлову А.А..- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: металлические шахтные стойки марки СВП-17 в количестве трёх штук, общим весом 154,8 кг., хранящиеся у ФИО2, передать ООО «СУБР-строй» в собственность Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Североуральский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Судья: Василенко С.Б.