П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Североуральск 13 октября 2011 года Североуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Василенко С.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Североуральска Свердловской области Богатырева О.А.-М., подсудимого Князева Д. В., защитника - адвоката Североуральской адвокатской конторы Аржанникова Е.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Бошман Т.Я., потерпевших- ФИО7, ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению КНЯЗЕВА Д. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего образование 9 классов, в браке состоящего, имеющего на иждивении <данные изъяты>, военнообязанного, работающего в ОАО «<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Князев Д.В. управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7 и ФИО6. Преступление им было совершено в городе Североуральске Свердловской области при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 45 минут, Князев Д.В., управляя принадлежащей ему автомашиной <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, двигаясь по автодороге Серов - Ивдель по направлению от г.Североуральска к пос. Калья, находясь на 93 километре указанной автодороги, в нарушение п. 22.8 Правил дорожного движения Российской Федерации, перевозя в салоне вышеуказанной автомашины пассажиров сверх количества предусмотренного технической характеристикой вышеуказанной автомашины, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации вел транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, но не обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требования Правил, в нарушение п. 9.10 Правил дорожного движения Российской Федерации, не соблюдая такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, и необходимый боковой интервал, которые бы обеспечили безопасность движения, в нарушение п. 8.1. Правил дорожного движения Российской Федерации, выполняя маневр, не убедился, что он не создаст опасности для движения, а так же помехи другим участникам дорожного движения, выполняя обгон, допустил столкновение с автобусом <данные изъяты> государственный регистрационный знак № под управлением ФИО10 двигавшемся перед автомашиной <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, в попутном направлении, в результате чего пассажирам автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак № был причинен тяжкий вред здоровью, а именно: ФИО7 причинены телесные повреждения в виде переломов хирургических шеек плечевых костей с 2-х сторон, как в отдельности, гак и в совокупности, оценивающиеся по признаку стойкой утраты общей трудоспособности свыше 30 процентов, квалифицируются как тяжкий вред здоровью; ФИО6 причинены телесные повреждения в виде: гематомы век глаз, гематомы мягких тканей лица, больше справа, не причинившие вред здоровью; черепно-мозговой травмы тяжелой степени в виде ушиба головного мозга тяжелой степени со сдавлением эпидуральной гематомой, субдуральной гидромой теменно-височной области справа, субарахиоидальных кровоизлияний, пневмоцефалии, линейного перелома лобной кости справа, с переходом на основание черепа, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; закрытого оскольчатого перелома левой плечевой кости со смещением, причинивший тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, вышеуказанные повреждения в совокупности по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью. Органы предварительного следствия действия Князева Д.В. квалифицировали по ч.1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации - нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Санкция ч.1 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. В ходе предварительного следствия Князев Д.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. В судебном заседании подсудимый Князев Д.В. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Судом установлено, что Князев Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено Князевым Д.В. добровольно, после проведения консультации с защитником. Потерпевшие ФИО7 и ФИО8 не возражают против постановления приговора в отношении Князева Д.В. без проведения судебного разбирательства по делу. Государственный обвинитель Богатырев О.А.-М. не возражает против удовлетворения заявленного Князевым Д.В. ходатайства о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства. С учетом изложенного, суд находит возможным, постановить приговор по уголовному делу в отношении Князева Д.В. без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Князев Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд действия Князева Д.В. квалифицирует по ч.1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, характеризующие данные. Князев Д.В. впервые совершил преступление небольшой тяжести, ранее не был судим (том 2 л.д. 43), к административной ответственности не привлекался (том 2 л.д. 45). Князев Д.В. имеет постоянное место работы, постоянное место жительства. По месту работы Князев Д.В. характеризуется положительно- исполнительным, трудолюбивым и добросовестным работником, нарушений трудовой и производственной дисциплины не имеет (том 2 л.д. 47). По месту жительства характеризуется положительно (том 2 л.д. 46, 48). Обстоятельствами, смягчающими наказание Князеву Д.В., суд признает в соответствии с п.п. «г, к» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации наличие двух малолетних детей у виновного, добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, а также в соответствии с ч.2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевших по делу о не строгом наказании подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Князеву Д.В., судом не установлено. Принимая во внимание данные, характеризующие личность Князева Д.В., суд пришел к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условное осуждение. Также учитывая, что Князев работает машинистом электровоза, данная профессия это о является истом электровоза, это является для него единственным источникодля него является единственным источником дохода, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет. В материалах уголовного дела имеется заявление прокурора г.Североуральска о взыскании с Князева Д.В. в доход федерального бюджета 2864 рубля в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Поскольку уголовное дело в отношении Князева Д.В. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, в силу п. 10 ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого Князева Д.В. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Князева Д. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (Десять) месяцев без лишения права управлять транспортным средством. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации постановить считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, установив Князеву Д. В. испытательный срок в 1 (Один) год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на Князева Д. В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, один раз в месяц, являться в данный орган для регистрации в установленное им осужденному время. Меру пресечения Князеву Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Князева Д. В. от уплаты процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Североуральский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Судья Василенко С.Б.