Обвинительный приговор в отношении Лопатина Н.Е., Полуэктова И.Н.



        

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Североуральск                     20 октября 2011 года

Судья Североуральского городского суда Свердловской области Василенко С.Б.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора г.Североуральска Свердловской области Отраднова А.Ю.,

подсудимых Полуэктова И. Н., Лопатина Н. Г.,

защитников - адвоката Североуральской адвокатской конторы Миндияровой А.М., представившей удостоверение и ордер 068016, адвоката Североуральской адвокатской конторы Зимина С.А.., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Бошман Т.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ПОЛУЭКТОВА И. Н.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее техническое образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка <данные изъяты>, военнообязанного, безработного, зарегистрированного по адресу:<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации

ЛОПАТИНА Н. Г.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее специальное образование, находящегося в разводе, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, безработного, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Полуэктов И.Н. и Лопатин Н.Г. тайно похитили чужое имущество группой лиц по предварительному сговору.

        Преступление ими было совершено в городе Североуральске Свердловской области при следующих обстоятельствах:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Лопатин Н.Г. действуя совместно и согласованно группой лип по предварительному сговору с ФИО9., умышленно, из корыстных побуждений,. с цельютайного хищения чужого имущества, осознавая противоправность и общественную опасность своих действии и желая наступления преступных последствий,. являясь работниками ООО «<данные изъяты>», и находясь на территории промышленной площадки дробильно-сортировочной фабрики ООО «<данные изъяты>», расположенной в лесном массиве вблизи г. Североуральска, юридический адрес предприятия: <адрес>, путем свободною доступа, тайно похитили электромеханическое оборудование в виде лома черного металла марки 5А, а именно: гидропатрон с бурового станка марки 5СБШ-200. 4 электрадвигателя подъема и генератор возбуждения (состоящий из 2-х частей, генератора напора и генератора поворота), принадлежащие ООО «<данные изъяты>», общим весом 3 500 кг, стоимостью 8 рублей за 1 кг.на общую сумму 28 000 рублей, после чего распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению. Таким образом, Лопатин Н.Г. и Полуэктов И.Н.. причинили ООО «<данные изъяты>» имущественный ущерб на общую сумму 28 000 рублей.

Органы предварительного следствия действия Полуэктова И.Н. и Лопатина Н.Г. каждого квалифицировали по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

      Подсудимый Полуэктов И.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, признал себя полностью виновным и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Подсудимый Лопатин Н.Г. также заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, признал себя полностью виновным и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

      Судом установлено, что Полуэктов И.Н. и Лопатин Н.Г. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками.

    Представитель потерпевшего ОАО «СУБР» не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

     Государственный обвинитель Отраднов А.Ю. не возражает против удовлетворения заявленного Полуэктовым И.Н. и Лопатиным Н.Г. ходатайства о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

      Санкция ст.158 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

      С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Полуэктова И.Н. и Лопатина Н.Г без проведения судебного разбирательства.

     Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Полуэктов И.Н. и Лопатин Н.Г обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Суд действия Полуэктова И.Н. и Лопатина Н.Г каждого квалифицирует по п. «а»ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

      При назначении подсудимым наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности подсудимых, характеризующие данные.

      Полуэктов И.Н. совершил преступление средней тяжести впервые, имеет постоянное место жительства, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 76), к административной ответственности не привлекался (л.д.75), ранее не судим (л.д.74), по прежнему месту работы и по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 77-79), с 19.09. 2011 года зарегистрирован в ГКУ ЗН СО «Североуральский центр занятости» в качестве безработного.

Лопатин Н.Г. совершил преступление средней тяжести впервые, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 115), к административной ответственности не привлекался (л.д.114), ранее не судим (л.д.113), по прежнему месту работы и по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 116-121), с 21.09. 2011 года зарегистрирован в ГКУ ЗН СО «Североуральский центр занятости» в качестве безработного

         Обстоятельством, смягчающим наказание Полуэктову И.Н. в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ, суд признает наличие у него малолетнего ребёнка, в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ, суд признаёт полное признание им своей вины, совершение им преступления впервые, раскаяние в содеянном.

         Обстоятельством, смягчающим наказание Лопатину Н.Г. в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ, суд признает полное признание им своей вины, совершение им преступления впервые, раскаяние в содеянном.

     Обстоятельств, отягчающих наказание Полуэктову И.Н. и Лопатину Н.Г., судом не установлено.

      С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Полуэктову И.Н. и Лопатину Н.Г., наказание в виде штрафа с рассрочкой выплаты частями.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

        ПОЛУЭКТОВА И. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей с рассрочкой выплаты частями на срок 3 месяца, с ежемесячным удержанием по 5000 (пять тысяч) рублей.

           Меру пресечения Полуэктову И.Н.- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

            ЛОПАТИНА Н. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей с рассрочкой выплаты частями на срок 3 месяца, с ежемесячным удержанием по 5000 (пять тысяч) рублей.

           Меру пресечения Лопатину Н.Г.- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Североуральский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья:                                Василенко С.Б.