Обвнительный приговор в отношении Виноргадовой Ю.С., Карпеко Р.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Североуральск                          28 июля 2011 года

Североуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Болдыревой Н.Н.,

при секретаре Рассохиной А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Североуральска Богатырева О.А.-М.,

подсудимых - Карпеко Р.А., Виноградовой Ю.С.,

защитников - адвокатов Североуральской адвокатской конторы: Авдеевой Н.А., предоставившей удостоверение и ордер ; Ивановой Н.Л., предоставившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Карпеко Р. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>

судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Североуральским городским судом Свердловской области по п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации к 7 годам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ освобожден из И-299 г. Тавда Свердловской области по отбытию наказания;

ДД.ММ.ГГГГ Североуральским городским судом Свердловской области по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ освобожден из ФБУ ИК-3 г. Краснотурьинск Свердловской области по отбытию наказания;

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 232, ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Виноградовой Ю. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, имеющей среднее общее образование, не замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей: <данные изъяты>, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимости не имеющей,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 232, ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Карпеко Р.А. и Виноградова Ю.С. организовали и содержали притон для потребления наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, при этом Карпеко Р.А. незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Кроме того, Виноградова Ю.С. вновь организовала и содержала притон для потребления наркотических средств.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах:

В период со второй декады января 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, Карпеко Р.А., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Виноградовой Ю.С., находясь по месту жительства последней по адресу: <адрес>, являясь активными потребителями наркотических средств, умышленно, осознавая противоправность своих действий, незаконно, систематически, более двух раз предоставляли квартиру по вышеуказанному адресу своим знакомым для совместного потребления наркотических средств, тем самым организовали и содержали в данной квартире притон для регулярного потребления наркотических средств.

С целью обеспечения функционирования притона Виноградова Ю.С., действуя в соответствии с предварительной договоренностью с Карпеко Р.А., оборудовала место (кухню) и приспособила посуду для изготовления наркотических средств, подыскала клиентов из числа лиц, потребляющих наркотические средства, а именно: ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10. Карпеко Р.А. занимался изготовлением наркотического средства- смеси, в состав которой входит дезоморфин, при этом, использовал лекарственные препараты и другие ингредиенты, приобретенные посетителями притона. Готовый раствор наркотического средства Карпеко Р.А. и Виноградова Ю.С. предоставляли своим клиентам в шприцах однократного применения, который вместе с ними потребляли путем внутривенных инъекций, тем самым обеспечивали данных лиц наркотическим средством и предметами, необходимыми для его потребления, после чего наводили порядок на кухне, скрывая следы преступной деятельности.

Так, в период со второй декады января 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ включительно, не менее трех раз, Карпеко Р.А. по предварительному сговору с Виноградовой Ю.С. умышленно предоставили квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, ФИО7, ФИО8 и ФИО9 для потребления наркотического средства- дезоморфин. При этом, Карпеко Р.А. путем химического синтеза из кодеиносодержащих лекарственных препаратов и других необходимых ингредиентов изготавливал наркотическое средство- дезоморфин, которое совместно с Виноградовой Ю.С., ФИО7, ФИО8 и ФИО9 в этой же квартире потребили путем внутривенных инъекций с помощью шприцев однократного применения.

В 20-х числах января 2011 года Карпеко Р.А. по предварительному сговору с Виноградовой Ю.С. умышленно предоставили квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, ФИО10 и ФИО9 для потребления наркотического средства- дезоморфин. При этом, Карпеко Р.А. путем химического синтеза из кодеиносодержащих лекарственных препаратов и других необходимых ингредиентов изготовил наркотическое средство- дезоморфин, которое совместно с Виноградовой Ю.С., ФИО11 и ФИО9 в этой же квартире потребили путем внутривенных инъекций с помощью шприцев однократного применения.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Карпеко Р.А. по предварительному сговору с Виноградовой Ю.С. умышленно предоставили квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, ФИО9 для потребления наркотического средства- дезоморфин. При этом, Карпеко Р.А. путем химического синтеза из кодеиносодержащих лекарственных препаратов и других необходимых ингредиентов изготовил наркотическое средство- дезоморфин, которое совместно с Виноградовой Ю.С. и ФИО9 в этой же квартире потребили путем внутривенных инъекций с помощью шприцев однократного применения.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Карпеко Р.А., находясь в квартире по адресу: <адрес>, умышленно, с целью получения готового к потреблению раствора наркотического средства, путем химического синтеза из кодеиносодержащих лекарственных препаратов и других необходимых ингредиентов на газовой плите, используя стеклянные флаконы, металлический половник, тарелку, лезвия от безопасной бритвы и пластиковые бутылки, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство- смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 10, 040 г., что относится к особо крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 55 минут до 20 часов 50 минут сотрудниками Североуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области в квартире, расположенной по адресу: <адрес> у Карпеко Р.А. и Виноградовой Ю.С. были обнаружены и изъяты предметы и вещества, свидетельствующие о потреблении наркотических средств, а именно: шприц однократного применения емкостью 20 мл. в сборе с иглой, содержащий изготовленное Карпеко Р.А. наркотическое средство- смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 10, 040 г.; стеклянный флакон типа пенициллинового; ватные тампоны и металлический половник, содержащие на поверхности наркотическое средство- дезоморфин в следовых количествах.

Кроме того, Виноградова Ю.С. в период с первой декады февраля 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ включительно, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, являясь активным потребителем наркотических средств, умышленно, осознавая противоправность своих действий, незаконно, систематически, более двух раз, предоставляла квартиру по вышеуказанному адресу своим знакомым для совместного потребления наркотических средств, тем самым вновь организовала и содержала в данной квартире притон для регулярного потребления наркотических средств.

С целью обеспечения функционирования притона Виноградова Ю.С. оборудовала место (кухню) и приспособила посуду для изготовления наркотических средств, подыскала клиентов из числа лиц, потребляющих наркотические средства, а именно: ФИО7, ФИО8, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, которые сами изготавливали наркотическое средство- дезоморфин в этой квартире, тем самым обеспечивала данным лицам в квартире по месту своего жительства возможность потребления наркотического средства путем внутривенных инъекций, после чего наводила порядок на кухне, скрывая следы преступной деятельности.

Так, в период с первой декады февраля 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ включительно, не менее трех раз, Виноградова Ю.С. умышленно предоставляла квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, ФИО7 и ФИО8 для потребления наркотического средства- дезоморфин, которое они совместно изготавливали и потребляли в этой же квартире путем внутривенных инъекций с помощью шприцев однократного применения.

В период со второй декады марта 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ включительно, не менее трех раз, Виноградова Ю.С. умышленно предоставляла квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15 для потребления наркотического средства- дезоморфин, которое они совместно изготавливали и потребляли в этой же квартире путем внутривенных инъекций с помощью шприцев однократного применения.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 50 минут до 20 часов 20 минут сотрудниками Североуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, у Виноградовой Ю.С. были обнаружены и изъяты предметы и вещества, свидетельствующие о потреблении наркотических средств, а именно: две бутылки из полимерного материала, три лезвия с надписью «Спутник», эмалированная тарелка, содержащие на поверхностях следовые остатки наркотического средства- кодеин; стопка из прозрачного стекла и влажные ватные тампоны, содержащие на поверхностях следовые остатки наркотического средства- дезоморфин.

Органы предварительного следствия действия Карпеко Р.А. квалифицировали:

- по эпизоду организации и содержания притона (в период со второй декады января 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ) по ч.2 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации- организация и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору;

- по эпизоду изготовления наркотического средства (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации- незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Действия Виноградовой Ю.С. органы предварительного следствия квалифицировали:

- по эпизоду организации и содержания притона (в период со второй декады января 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ) по ч.2 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации- организация и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору;

- по эпизоду организации и содержания притона (в период с первой декады февраля 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ) по ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации- организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Санкция ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

Санкция ч.2 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до шести лет.

Санкция ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет.

Подсудимые Карпеко Р.А., Виноградова Ю.С. заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Судом установлено, что Карпеко Р.А. и Виноградова Ю.С. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Данное ходатайство заявлено Карпеко Р.А., Виноградовой Ю.С. добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитники Авдеева Н.А., Иванова Н.Л. поддержали заявленное подсудимыми Карпеко Р.А., Виноградовой Ю.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Государственный обвинитель Богатырев О.А.-М. не возражает против удовлетворения заявленного Карпеко Р.А., Виноградовой Ю.С. ходатайства о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, суд находит возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Карпеко Р.А., Виноградовой Ю.С. без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Карпеко Р.А. и Виноградова Ю.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия Карпеко Р.А. квалифицирует:

- по эпизоду организации и содержания притона (в период со второй декады января 2011 года по 27 января 2011 года) по ч.2 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации- организация и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору;

- по эпизоду изготовления наркотического средства (эпизод от 27.01.2011 года) по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации- незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Действия Виноградовой Ю.С. суд квалифицирует:

- по эпизоду организации и содержания притона (в период со второй декады января 2011 года по 27 января 2011 года) по ч.2 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации- организация и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору;

- по эпизоду организации и содержания притона (в период с первой декады февраля 2011 года по 15 марта 2011 года) по ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации- организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении Карпеко Р.А., Виноградовой Ю.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные, характеризующие личность виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Карпеко Р.А., имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости (т.1 л.д. 174-194), освободившись из мест лишения свободы, на путь исправления не встал и вновь совершил два тяжких преступления, 27.01.2011 года привлекался к административной ответственности по ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - потребление наркотических средств без назначения врача (т.1 л.д. 198), что характеризует его как личность, не вставшую на путь исправления.

Карпеко Р.А. на учете у врача- психиатра не состоит (т.1 л.д. 196), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом употребление опиоидов с вредными последствиями (т.1 л.д. 195), участковым инспектором милиции характеризуется удовлетворительно- жалоб на него не поступало (т.1 л.д. 199).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Карпеко Р.А., суд, в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает явку с повинной (т.1 л.д. 27), признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Карпеко Р.А., суд, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает рецидив преступлений.

Виноградова Ю.С. совершила два преступления, одно из которых относится к категории тяжких, судимости не имеет, к административной ответственности не привлекалась (т.1 л.д. 213).

Виноградова Ю.С. на учете у врача-психиатра не состоит (т.1 л.д. 217), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом опийная наркомания (т.1 л.д. 216), участковым уполномоченным милиции и директором ООО «Жилсервис» характеризуется удовлетворительно- жалоб на нее не поступало (т.1 л.д. 214, 220), соседями по месту жительства характеризуется положительно.

При назначении Виноградовой Ю.С. наказания суд принимает во внимание ее поведение после совершения преступлений. Так, Виноградова Ю.С. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ прошла курс стационарного лечения <данные изъяты>», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ прошла курс стационарного лечения в реабилитационном центре «<данные изъяты>», в настоящее время Виноградова Ю.С. проживает со своими малолетними детьми по месту своей регистрации, предпринимает меры к трудоустройству.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Виноградовой Ю.С., суд, в соответствии с п.п. «г, и» ч.1, ч.2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает наличие у нее малолетних детей (т.1 л.д. 221, 222), явку с повинной (т.1 л.д. 28), признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Виноградовой Ю.С., судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Карпеко Р.А. и Виноградовой Ю.С. наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Принимая во внимание данные, характеризующие личность Виноградовой Ю.С., ее поведение после совершения преступлений, суд пришел к выводу о том, что ее исправление возможно без реального отбывания ею наказания, в связи с чем считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации- условное осуждение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- дезоморфин массой 7, 386 г., вещества и предметы, изъятые у Карпеко Р.В. и Виноградовой Ю.С., хранящиеся в картонной коробке в камере хранения наркотических средств Серовского МРО УФСКН России по Свердловской области; вещества и предметы, изъятые у Виноградовой Ю.С., хранящиеся в картонной коробке при уголовном деле,- необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Карпеко Р. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 232, ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы без ограничения свободы на срок 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев;

- по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы без штрафа на срок 4 (Четыре) года.

На основании ч.3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Карпеко Р.А. назначить 5 (Пять) лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Карпеко Р.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Карпеко Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- заключение под стражу.

Виноградову Ю. С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 232, ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание:

- по ч.2 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы без ограничения свободы на срок 2 (Два) года;

- по ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы без ограничения свободы на срок 1 (Один) год.

На основании ч.3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Виноградовой Ю.С. назначить 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации постановить считать назначенное Виноградовой Ю.С. наказание условным, установив ей испытательный срок в 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Возложить на Виноградову Ю.С. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически, один раз в месяц, являться в данный орган для регистрации в установленное им осужденной время; не потреблять наркотические средства без назначения врача.

Меру пресечения Виноградовой Ю.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- дезоморфин массой 7, 386 г., вещества и предметы, изъятые у Карпеко Р.В. и Виноградовой Ю.С., хранящиеся в картонной коробке в камере хранения наркотических средств Серовского МРО УФСКН России по Свердловской области; вещества и предметы, изъятые у Виноградовой Ю.С., хранящиеся в картонной коробке при уголовном деле,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Североуральский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья:                                                                                                                 Болдырева Н.Н.