Обвнительный приговор в отношении Шишкиной Г.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Североуральск                                                                                            01 августа 2011 года

Североуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Болдыревой Н.Н.,

при секретаре Рассохиной А.А.,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора г. Североуральска Отраднова А.Ю.,

подсудимой Шишкиной Г.В.,

защитника- адвоката Североуральской адвокатской конторы Охапкина М.С., предоставившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шишкиной Г. В., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки <адрес>, имеющей неполное среднее образование, не замужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Шишкина Г.В. содержала притон для потребления наркотических средств.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах:

Шишкина Г.В., проживая в квартире по адресу: <адрес>, систематически, то есть более двух раз, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ предоставляла знакомым ФИО4 и ФИО5 указанную квартиру для потребления наркотических средств, тем самым содержала в указанной квартире притон для потребления наркотических средств, ставя под угрозу жизнь и здоровье граждан.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Шишкина Г.В., находясь в вышеуказанной квартире, действуя умышленно, с целью незаконного потребления наркотических средств предоставила квартиру ФИО4 и ФИО5, где последние совместно с Шишкиной Г.В. незаконно употребили наркотическое средство- смесь, в состав которой входит дезоморфин, внутривенно, с помощью шприцев однократного применения.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОВД по Североуральскому городскому округу при проведении осмотра в квартире Шишкиной Г.В. по вышеуказанному адресу были обнаружены и изъяты предметы, приспособленные для употребления наркотических средств, а именно: фарфоровая тарелка со следами вещества коричневого цвета; 2 пластиковые бутылки с жидкостью и порошком белого цвета; 2 стеклянных флакона с волокном коричневого цвета; 1 шприц однократного применения емкостью 22 мл. с волокном светло-коричневого цвета; 1 шприц однократного применения емкостью 20 мл.; 1 шприц однократного применения емкостью 10 мл.; 3 шприца однократного применения емкостью 5 мл.; 1 инсулиновый шприц; 1 стеклянный флакон с этикеткой «Муравьиный спирт»; 2 стеклянных флакона с этикеткой «Йод»; 2 упаковки из под таблеток «Пиралгин», 1 стеклянный флакон с наклейкой «АСД», 1 сковорода, отрезок губки.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Шишкина Г.В., находясь в вышеуказанной квартире, действуя умышленно, с целью незаконного потребления наркотических средств предоставила квартиру ФИО4 и ФИО5, где последние совместно с Шишкиной Г.В. незаконно употребили наркотическое средство- смесь, в состав которой входит дезоморфин, внутривенно, с помощью шприцев однократного применения.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОВД по Североуральскому городскому округу при проведении осмотра в квартире ФИО6 по вышеуказанному адресу были обнаружены и изъяты предметы, приспособленные для употребления наркотических средств, а именно: фарфоровая тарелка со следами вещества коричневого цвета; 2 пластиковые бутылки с веществом белого цвета; 2 стеклянных флакона с волокном коричневого цвета; 1 шприц однократного применения емкостью 22 мл. с волокном светло-коричневого цвета; 1 шприц однократного применения емкостью 12 мл. с жидкостью; 2 шприца однократного применения емкостью 10 мл.; 3 шприца однократного применения емкостью 5 мл.; 1 инсулиновый шприц; 1 стеклянный флакон с этикеткой «Муравьиный спирт»; 2 стеклянных флакона с этикеткой «Йод»; 2 упаковки из под таблеток «Пиралгин»; 1 металлическая чашка; отрезок губки; деревянный пестик; 1 футляр из полимерного материала.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, исследовавшего предметы и вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ у Шишкиной Г.В., вещество, извлеченное из флаконов с фрагментами волокнистого материала относится к наркотическому средству-смеси, в состав которой входит дезоморфин; следовые остатки вещества в шприце относятся к наркотическому средству-смеси, в состав которой входит дезоморфин; следовые остатки вещества в металлической емкости содержат наркотическое средство кодеин.

Органы предварительного расследования действия Шишкиной Г.В.. квалифицировали по ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации - содержание притона для потребления наркотических средств.

Санкция ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

Шишкина Г.В. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Защитник Охапкин М.С. поддержал заявленное подсудимой Шишкиной Г.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Судом установлено, что Шишкина Г.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство заявлено Шишкиной Г.В. добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Отраднов А.Ю. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

С учетом изложенного, суд находит возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Шишкиной Г.В. без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шишкина Г.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия Шишкиной Г.В. квалифицирует по ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации - содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении Шишкиной Г.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные, характеризующие личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Шишкина Г.В. впервые (л.д. 90) совершила преступление средней тяжести, к административной ответственности не привлекалась (л.д. 94).

Шишкина Г.В. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 92), имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно - жалоб на нее в ООО «Северное жилье», участковому уполномоченному не поступало (л.д. 95, 97).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шишкиной Г.В., суд, в соответствии с ч.2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шишкиной Г.В., судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Шишкиной Г.В. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Учитывая, что Шишкина Г.В. впервые совершила преступление средней тяжести, принимая во внимание данные, характеризующие личность Шишкиной Г.В., суд пришел к выводу о том, что ее исправление возможно без реального отбывания ею наказания, в связи с чем считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации- условное осуждение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Заместителем прокурора г. Североуральска заявлено требование о взыскании с подсудимой Шишкиной Г.В. в доход федерального бюджета процессуальных издержек- сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи в размере 1 074 рубля (л.д. 120-121).

Поскольку уголовное дело в отношении Шишкиной Г.В. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, в силу п. 10 ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимой Шишкиной Г.В. не подлежат.

Вещественные доказательства по делу: фарфоровую тарелку со следами вещества коричневого цвета; 2 пластиковые бутылки с жидкостью и порошком белого цвета; 2 стеклянных флакона с волокном коричневого цвета; 1 шприц однократного применения емкостью 22 мл. с волокном светло-коричневого цвета; 1 шприц однократного применения емкостью 20 мл.; 1 шприц однократного применения емкостью 10 мл.; 3 шприца однократного применения емкостью 5 мл.; 1 инсулиновый шприц; 1 стеклянный флакон с этикеткой «Муравьиный спирт»; 2 стеклянных флакона с этикеткой «Йод»; 2 упаковки из под таблеток «Пиралгин», 1 стеклянный флакон с наклейкой «АСД», 1 сковорода, отрезок губки; фарфоровую тарелку со следами вещества коричневого цвета; 2 пластиковые бутылки с веществом белого цвета; 2 стеклянных флакона с волокном коричневого цвета; 1 шприц однократного применения емкостью 22 мл. с волокном светло-коричневого цвета; 1 шприц однократного применения емкостью 12 мл. с жидкостью; 2 шприца однократного применения емкостью 10 мл.; 3 шприца однократного применения емкостью 5 мл.; 1 инсулиновый шприц; 1 стеклянный флакон с этикеткой «Муравьиный спирт»; 2 стеклянных флакона с этикеткой «Йод»; 2 упаковки из под таблеток «Пиралгин»; 1 металлическую чашку; отрезок губки; деревянный пестик; 1 футляр из полимерного материала, хранящиеся при уголовном деле, необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шишкину Г. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации постановить считать назначенное Шишкиной Г.В. наказание условным, установив ей испытательный срок в 1 (Один) год, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Возложить на Шишкину Г.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически, один раз в месяц, являться в данный орган для регистрации в установленное им осужденной время; не потреблять наркотические средства без назначения врача.

Меру пресечения Шишкиной Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Шишкину Г. В. от возмещения процессуальных издержек.

Вещественные доказательства по делу: фарфоровую тарелку со следами вещества коричневого цвета; 2 пластиковые бутылки с жидкостью и порошком белого цвета; 2 стеклянных флакона с волокном коричневого цвета; 1 шприц однократного применения емкостью 22 мл. с волокном светло-коричневого цвета; 1 шприц однократного применения емкостью 20 мл.; 1 шприц однократного применения емкостью 10 мл.; 3 шприца однократного применения емкостью 5 мл.; 1 инсулиновый шприц; 1 стеклянный флакон с этикеткой «Муравьиный спирт»; 2 стеклянных флакона с этикеткой «Йод»; 2 упаковки из под таблеток «Пиралгин», 1 стеклянный флакон с наклейкой «АСД», 1 сковорода, отрезок губки; фарфоровую тарелку со следами вещества коричневого цвета; 2 пластиковые бутылки с веществом белого цвета; 2 стеклянных флакона с волокном коричневого цвета; 1 шприц однократного применения емкостью 22 мл. с волокном светло-коричневого цвета; 1 шприц однократного применения емкостью 12 мл. с жидкостью; 2 шприца однократного применения емкостью 10 мл.; 3 шприца однократного применения емкостью 5 мл.; 1 инсулиновый шприц; 1 стеклянный флакон с этикеткой «Муравьиный спирт»; 2 стеклянных флакона с этикеткой «Йод»; 2 упаковки из под таблеток «Пиралгин»; 1 металлическую чашку; отрезок губки; деревянный пестик; 1 футляр из полимерного материала, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Североуральский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья:                                                                                                                 Болдырева Н.Н.