П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Североуральск 13 июля 2011 года Североуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Болдыревой Н.Н., при секретаре Рассохиной А.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Североуральска Лещенко Ю.О., подсудимых Гонаго П.С., Демчина В.В., защитников- адвокатов Североуральской адвокатской конторы: Аржанникова Е.В., предоставившего удостоверение № и ордер №; Авдеева А.Л., предоставившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гонаго П. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> имеющей среднее специальное образование, не замужней, работающей <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, Демчина В. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, имеющей среднее специальное образование, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка- <данные изъяты>, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимой: ДД.ММ.ГГГГ Североуральским городским судом Свердловской области по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам исправительных работ; Постановлением Североуральского городского суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде исправительных работ по приговору Североуральского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ заменено на 5 месяцев 29 дней лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобождена из ФБУ КП-45 п. Восточный Свердловской области по отбытию наказания, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л : Гонаго П.С. и Демчина В.В. совершили присвоение, то есть хищение чужого имущества (имущества ООО «Элемент Трейд- Н. Тагил»), вверенного виновным, группой лиц по предварительному сговору. Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах: В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Гонаго П.С., являясь на основании приказа № № от ДД.ММ.ГГГГ старшим продавцом-кассиром, а также на основании Договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ материально-ответственным лицом, действуя группой лиц по предварительному сговору с Демчина В.В., являющейся на основании приказа № № от ДД.ММ.ГГГГ продавцом-кассиром, а также на основании Договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ материально-ответственным лицом, работая в указанных должностях в магазине «Монетка» ООО «Элемент Трейд- Н. Тагил», расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, пользуясь доступом старшего кассира и используя карту старшего кассира, получали денежные средства от покупателей на оплату товара, при этом не предоставляли покупателю чек на приобретенный товар, после ухода покупателя удаляли позиции с кассового аппарата, пробивали чек, разницу в денежных средствах забирали себе, в результате чего незаконно присвоили вверенные им денежные средства в сумме 42 802 рубля 41 копейка, которыми распорядились по своему усмотрению. В результате преступных действий Гонаго П.С. и Демчина В.В. ООО «Элемент Трейд- Н. Тагил» был причинен имущественный ущерб на сумму 42 802 рубля 41 копейка. Органы предварительного следствия действия Гонаго П.С. и Демчина В.В., каждой, квалифицировали по ч.2 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации- присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Санкция ч.2 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Гонаго П.С. и Демчина В.В. заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Защитники Аржанников Е.В., Авдеев А.Л. поддержали заявленное подсудимыми Гонаго П.С. и Демчина В.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Судом установлено, что Гонаго П.С. и Демчина В.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Данное ходатайство заявлено Гонаго П.С. и Демчина В.В. добровольно, после проведения консультации с защитниками. Представитель потерпевшего ФИО9, государственный обвинитель Лещенко Ю.О. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. С учетом изложенного, суд находит возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Гонаго П.С. и Демчина В.В. без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Гонаго П.С. и Демчина В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд действия Гонаго П.С. и Демчина В.В., каждой, квалифицирует по ч.2 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции закона от 07.03.2011 года)- присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При назначении Гонаго П.С. и Демчина В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные, характеризующие личность виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Гонаго П.С. впервые (л.д. 135) совершила преступление средней тяжести. Гонаго П.С. на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д. 136-137), имеет постоянное место работы, а также постоянное место жительства, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно- жалоб на нее участковому уполномоченному милиции не поступало (л.д. 138). Обстоятельствами, смягчающими наказание Гонаго П.С., суд, в соответствии с ч.2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает признание ею своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Гонаго П.С., судом не установлено. Демчина В.В., имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести (л.д. 91-93), на путь исправления не встала и вновь совершила умышленное преступление средней тяжести. Демчина В.В. на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д. 94-95), по месту жительства характеризуется удовлетворительно- жалоб на нее участковому уполномоченному милиции и в ООО «Кальинское ЖКХ» не поступало (л.д. 96, 99). Обстоятельствами, смягчающими наказание Демчина В.В., суд, в соответствии с п.п. «г, и» ч.1, ч.2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает наличие у не на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 98), явку с повинной (л.д. 70), признание своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Демчина В.В., суд, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает наличие в ее действиях рецидива преступлений. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Гонаго П.С. наказание в виде обязательных работ, Демчина В.В. в виде реального лишения свободы без ограничения свободы. Принимая во внимание наличие у Демчина В.В. смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «г, и» ч.1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд при определении размера наказания считает возможным применить положения ч.3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: копии документов, хранящихся при уголовном деле, необходимо оставить при уголовном деле. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Гонаго П. С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 120 (Сто двадцать) часов. Меру пресечения Гонаго П.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Демчина В. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ч.3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации на срок 1 (Один) год без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении. К месту отбывания наказания Демчина В.В. следовать самостоятельно. Меру пресечения Демчина В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: копии документов, хранящихся при уголовном деле, - оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Североуральский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Судья: Болдырева Н.Н.