Обвинительный приговор в отношении Носова А.А., Пчелкина А.Е., Турлевских М.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Североуральск                                                                                            29 августа 2011 года

Североуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Болдыревой Н.Н.,

при секретарях Рассохиной А.А., Бошман Т.Я.,

с участием государственных обвинителей - прокурора г. Североуральска Фамутдинова Д.Т., помощника прокурора г. Североуральска Лещенко Ю.О.,

подсудимых - Носова А.А., Турлевских М.В., Пчелкина А.Е.,

защитников - адвоката Североуральской адвокатской конторы Зимина С.А., предоставившего удостоверение и ордер ; адвоката Североуральской адвокатской конторы Охапкина М.С., предоставившего удостоверение и ордер ; адвоката Свердловской областной гильдии адвокатов Гребенкина И.В., предоставившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО15,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Носова А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего двоих малолетних детей: <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

Турлевских М. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Пчелкина А. Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее общее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Пчелкин А.Е. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО4, опасный для жизни человека, из хулиганских побуждений, группой лиц.

Носов А.А., Турлевских М.В. умышленно причинили тяжкий вред здоровью ФИО4, опасный для жизни человека, из хулиганских побуждений, группой лиц, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа до 05 часов Пчелкин А.Е., Носов А.А., Турлевских М.В., находясь вблизи магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, распивали спиртное, в ходе чего к ним подошел ФИО4. Носов А.А., действуя умышленно, на почве явного неуважения к обществу и общепринятым моральным нормам, используя незначительный повод в качестве предлога для конфликта, демонстрируя пренебрежительное отношение к ФИО4, обусловленное желанием противопоставить себя потерпевшему, то есть действуя из хулиганских побуждений, с целью причинения телесных повреждений нанес ФИО4 один удар кулаком по лицу, отчего ФИО4 упал на землю, встал и начал уходить. Носов А.А., видя, что ФИО4 пытается уйти, догнал потерпевшего, и, продолжая реализовывать преступный умысел, нанес ФИО4 не менее двух ударов по лицу, от которых ФИО4 вновь упал. После этого, Носов А.А., действуя умышленно, нанес лежащему на земле ФИО4 не менее двух ударов ногами по туловищу. ФИО4, поднявшись, направился в сторону муниципального общеобразовательного учреждения «Начальная общеобразовательная школа », расположенного по адресу: <адрес> где у забора школы присел на бордюр, куда пришли Носов А.А., Турлевских М.В., Пчелкин А.Е..

Находясь вблизи здания муниципального общеобразовательного учреждения «Начальная общеобразовательная школа », расположенного по адресу: <адрес> Носов А.А., Турлевских М.В., Пчелкин А.Е., действуя группой лиц, умышленно, из хулиганских побуждений, с целью причинения телесных повреждений подвергли избиению ФИО4, при этом нанесли ему множество ударов руками и ногами в область головы, шеи, туловища, конечностей.

После этого, Турлевских М.В., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО4, из хулиганских побуждений, отошел к дому по <адрес>, где вооружился обломком деревянной палки, после чего вернулся к лежащему на земле у забора школы ФИО4, и умышленно нанес этой палкой не менее четырех ударов в область головы, шеи и туловища ФИО4.

В результате совместных преступных действий Носова А.А., Турлевских М.В., Пчелкина А.Е. ФИО4 были причинены телесные повреждения: ссадина и 2 кровоподтека туловища, 8 ссадин и 5 кровоподтеков верхних конечностей, не причинившие вреда здоровью ФИО4; закрытая черепно-мозговая травма в виде субдуральной гематомы, множественных субарахноидальных кровоизлияний, кровоизлияний в желудочки головного мозга, 9 ушибленных ран, 4 кровоподтеков, 4 ссадин лица и волосистой части головы, кровоподтека и перелома хрящей левой ушной раковины, множественных поверхностных ран лица, кровоизлияния внутренней оболочки левой щеки, причинившая тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего.

Кроме того, в результате совместных преступных действий Носова А.А. и Турлевских М.В. ФИО4 было причинено телесное повреждение: сочетанная тупая травма шеи в виде перелома подъязычной кости, перелома щитовидного хряща, 3 ссадин и 4 поверхностных линейных ран шеи, ушибленной раны шеи, причинившая тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего, осложнившаяся травматическим отеком гортани, что привело к полному закрытию верхних дыхательных путей, и, как следствие, к смерти ФИО4 от механической асфиксии на месте происшествия.

Подсудимый Турлевских М.В. вину в совершении указанного преступления признал частично, суду пояснил, что знаком с подсудимыми Носовым и Пчелкиным, находится с ними в дружеских отношениях. Во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ он употреблял спиртное с Носовым и Пчелкиным. Поздно вечером они втроем употребляли спиртное на мини-рынке, к ним подошел потерпевший ФИО4, попросил выпить, они ему налили вина, после чего он попросил повторить. Пчелкин сказал ФИО4, чтобы тот уходил. Носов нанес потерпевшему удар кулаком по лицу, потерпевший упал. Он и Пчелкин подняли потерпевшего, и тот пошел в сторону бани. Носов пошел следом за потерпевшим, догнал потерпевшего, сделал ему «подсечку», потерпевший упал, и Носов стал пинать потерпевшего ногами. В это время Пчелкин стал оттаскивать Носова. Потерпевший встал и пошел в сторону школы, Носов проследовал за потерпевшим, он (Турлевских) и Пчелкин шли сзади. У школы Носов и потерпевший сели на бордюр, стали разговаривать. Он (Тулевских) ударил потерпевшего два или три раза кулаком по лицу. После чего Носов прыгал на груди потерпевшего, когда тот лежал на спине. Около частного дома по <адрес> он взял палку и нанес этой палкой три удара по груди потерпевшего.

Судом исследовались показания Турлевских М.В., данные им в ходе предварительного следствия.

Так, при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Турлевских М.В. в присутствии защитника пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов он вместе с друзьями Носовым и Пчелкиным на поселковом базаре в п. Калья распивали спиртное, к ним подошел потерпевший ФИО4. Носов стал разговаривать с ФИО4, при этом утверждал, что ФИО4 торгует таблетками. Пчелкин сказал ФИО4, чтобы тот уходил, ФИО4 сказал, что сейчас уйдет. Носов подошел к ФИО4 и нанес ему один удар кулаком в левую скулу, ФИО4 присел, у него сломались очки. После этого ФИО4 пошел, Носов и Пчелкин догнали ФИО4 около общественной бани, он (Турлевских) пошел за ними. Догнав ФИО4, Носов стал наносить ему множество ударов ногами и руками по лицу, отчего ФИО4 упал. Пчелкин подошел к ФИО4 и тоже нанес ему множество ударов по корпусу. ФИО4 хрипел. Затем, ФИО4 встал и пошел к школе , Носов и Пчелкин пошли за ФИО4. ФИО4 сел на бордюр около школы , Пчелкин и Носов сели по бокам, стали разговаривать с ФИО4. Пчелкин сказал ему (Турлевских) сходить на рынок за спиртным, которое они оставили, он ушел за спиртным. Вернувшись, он увидел, что Носов и Пчелкин наносят удары руками и ногами ФИО4 по голове, затем Пчелкин встал ногами на живот ФИО4 и стал по нему прыгать, ФИО4 находился в сознании, кряхтел. Пчелкин взял ФИО4 за голову и три раза ударил ФИО4 лицом о бордюр. После этого он (Турлевских) перешел через дорогу и около частного дома по <адрес> среди кучи досок взял часть доски, вернулся к ФИО4 и нанес этой палкой 3 или 4 удара по лежащему за земле ФИО4, от удара палка разлетелась в щепки. Носов взялся руками за забор школы, встал на голову ФИО4 и стал по ней прыгать. После этого они разошлись по домам. Когда они уходили, ФИО4 хрипел (т.2 л.д. 137-140).

Аналогичные обстоятельства совершенного преступления Турлевских М.В. сообщил в присутствии защитника и ДД.ММ.ГГГГ при проверке показаний на месте, при этом, Турлевских М.В. рассказывая о том, что Носов и Пчелкин около школы наносили удары руками и ногами по голове ФИО4, сообщил, что Носов прыгал ногами по шее ФИО4, а также показал на манекене как Носов наносил удары ногами (прыгал) по шее ФИО4, как Пчелкин наносил удары (прыгал) по животу ФИО4, а также как Пчелкин, взяв ФИО4 за голову, ударил его о бордюрный камень. После этого Турлевских указал место, где около частного дома взял деревянную палку, которой нанес 3 или 4 удара ФИО4 (т.2 л.д. 168-179).

Аналогичные обстоятельства совершенного преступления Турлевских М.В. сообщил в присутствии защитника и при производстве очных ставок с Пчелкиным А.Е. и Носовым А.А. (т.2 л.д. 201-205, т.3 л.д. 41-46).

В ходе дополнительного допроса в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве обвиняемого Турлевских М.В. в присутствии защитника, давая об обстоятельствах совершенного преступления аналогичные показания, дополнительно пояснил, что около школы в ходе избиения Носовым и Пчелкиным ФИО4 он (Турлевских) нанес несколько ударов ногами по телу ФИО4, после чего пошел за деревянной палкой, которой нанес ФИО4 3 удара (т.2 л.д. 147-150, 160-164).

После оглашения вышеуказанных протоколов следственных действий Турлевских М.В., настаивая на правильности показаний, данных им в судебном заседании, пояснил, что не видел, чтобы Пчелкин наносил потерпевшему ФИО4 удары по голове, это обстоятельство ему показалось. Вместе с тем, в ходе предварительного следствия следователю он говорил правду, за давностью всех обстоятельств не помнит, причину противоречий в показаниях объяснить не смог.

Суд находит показания Турлевских М.В., данные им в ходе предварительного следствия, наиболее правдивыми, поскольку они были даны им непосредственно после совершения преступления, в присутствии защитника. Кроме того, эти показания Турлевских М.В. подробны, последовательны, согласуются с другими доказательствами по делу, в частности с заключениями эксперта, протоколами следственных действий и подтверждаются ими. Суд кладет указанные показания Турлевских М.В. в основу обвинительного приговора.

Подсудимый Пчелкин А.Е. вину в совершении указанного преступления признал частично, суду пояснил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ вместе с Турлевских и Носовым распивал спиртное на рынке около магазина «<данные изъяты> в п. Калья, к ним подошел ФИО4, стал с ними разговаривать. Он (Пчелкин) отправлял ФИО4 домой, но тот отказывался уходить. В ходе этого Носов сказал, что ФИО4 торгует запрещенными препаратами, на что ФИО4 ответил матом. Носов ударил ФИО4 кулаком в лицо, ФИО4 упал, поднялся и пошел в сторону бани, Носов стал его догонять, он (Пчелкин) и Турлевских пошли следом. Носов догнал ФИО4, повалил его, пинал ногами по телу. Он (Пчелкин) оттащил Носова. После этого ФИО4 поднялся и пошел в сторону школы , где сел на бордюр, они (Пчелкин, Носов, Турлевских) пошли следом. Около школы Носов и ФИО4 сидели на бордюре, разговаривали. ФИО4 разговаривал грубо и Носов ударил его ногой в лицо, отчего ФИО4 упал на проезжую часть. Носов стал бить ФИО4 ногами по телу и голове, Турлевских также пнул ФИО4 по телу и голове 5-6 раз. Поскольку ФИО4 выражался в адрес всех присутствующих матом, он (Пчелкин) подошел к ФИО4 и тоже ударил его 3-4 раза ногой в бок. После этого он и Носов закурили, в ходе чего решили перетащить ФИО4 с проезжей части. Он и Носов взяли ФИО4 и перенесли с проезжей части, Турлевских в это время не было. После этого он (Пчелкин) пошел домой, слышал, как Носов кричал ему вслед, чтобы он его подождал. Он (Пчелкин) не стал ждать Носова и ушел домой, где лег спать. Вину в совершенном преступлении признает частично, поскольку наносил удары ФИО4 лишь по телу, по голове ФИО4 ударов он не наносил. Считает, что в результате его действий ФИО4 были причинены лишь побои.

Судом исследовались показания Пчелкина А.Е., данные им в ходе предварительного следствия при допросах в качестве обвиняемого, где ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ он, давая об обстоятельствах совершенного преступления аналогичные показания, сообщил, что в ходе избиения им, Турлевских и Носовым ФИО4 около школы Носов вставал на шею ФИО4, прыгал по шее и голове потерпевшего (т.2 л.д. 210-213, 214-219).

Аналогичные обстоятельства совершенного преступления Пчелкин А.Е. сообщил в присутствии защитника и ДД.ММ.ГГГГ при проверке показаний на месте, при этом, показал, как Носов в ходе избиения ФИО4 вставал ему на шею (т.2 л.д. 235-243).

Кроме того, аналогичные обстоятельства совершенного преступления Пчелкин А.Е. сообщил в присутствии защитника и ДД.ММ.ГГГГ при производстве очной ставки с Носовым А.А. (т.3 л.д. 47-52).

После оглашения вышеуказанных протоколов следственных действия Пчелкин А.Е. подтвердил правильность данных им показаний.

Суд доверяет показаниям Пчелкина А.Е. об обстоятельствах совершенного Турлевских М.В. и Носовым А.А. в отношении ФИО4 преступления, поскольку они согласуются с другими доказательствами по делу, при этом суд критически относится к утверждению Пчелкина А.Е. о том, что он не наносил удары по голове потерпевшего ФИО4, так как указанное утверждение Пчелкина А.Е. опровергается показаниями Турлевских М.В., данными им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что Пчелкин А.Е. в ходе избиения потерпевшего ФИО4 около школы наносил удары руками и ногами по голове ФИО4.

Подсудимый Носов А.А. вину в совершении указанного преступления признал частично, суду пояснил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он, Пчелкин, Турлевских распивали спиртное около магазина «<данные изъяты>», к ним подошел ФИО4. Он (Носов) сказал ФИО4, что тот торгует наркотиками, ФИО4 это отрицал, тогда он ударил ФИО4 рукой по лицу, ФИО4 упал, встал и пошел в сторону бани, при этом высказался в его адрес оскорбительно. Он (Носов) догнал ФИО4, сделал ему «подсечку», тот упал. Он (Носов) хотел пнуть ФИО4, но его оттащил Пчелкин. ФИО4 встал и пошел к школе . Он (Носов) догнал ФИО4, сел рядом с ним и стал разговаривать. ФИО4 сказал ему, что зарежет его, полез в карман. Он (Носов) испугался и пнул ФИО4 ногой в лицо, ФИО4 упал, после этого он пнул ФИО4 по телу четыре раза, Пчелкин также пнул ФИО4 три раза по телу. Он и Пчелкин успокоились, отошли. В это время к потерпевшему подошел Турлевских и стал наносить ему удары. После этого Турлевских куда-то ушел, а он и Пчелкин перенесли потерпевшего. Далее Пчелкин ушел, он попытался догнать Пчелкина, при этом видел, как Турлевских шел в сторону потерпевшего с каким-то предметом в руках. Когда он уходил, то потерпевший был еще жив. Считает, что в результате его действий потерпевшему были причинены лишь побои, в связи с чем вину признает частично.

Суд доверяет показаниям подсудимого Носова А.А. о своей причастности к совершенному преступлению, при этом критически относится к его утверждению о том, что в ходе совершения преступления он пнул потерпевшего ФИО4 лишь по телу, причинив ему побои, поскольку указанное утверждение опровергается показаниями Турлевских М.В. и Пчелкина А.Е., из которых следует, что в ходе совершения преступления Носов А.А. наносил потерпевшему ФИО4 множество ударов по голове, туловищу, а также вставал потерпевшему ФИО4 на шею.

Анализируя показания Турлевских М.В., Пчелкина А.Е., Носова А.А., данные ими в ходе производства по делу, суд пришел к выводу о том, что все подсудимые в ходе избиения потерпевшего ФИО4 около школы нанесли множество ударов руками и ногами по голове и туловищу потерпевшего, поскольку, рассказывая об обстоятельствах совершенного преступления, Турлевских М.В., Пчелкин А.Е., Носов А.А., каждый, приуменьшая степень опасности своих действий, изобличал других участников преступления. Так, каждый из подсудимых, рассказывая о нанесении потерпевшему ударов лишь по телу, сообщал, что видел, как другие участники преступления наносили удары по телу и голове потерпевшего.

Кроме показаний подсудимых Турлевских М.В., Пчелкина А.Е., Носова А.А. их вина в совершении указанного преступления подтверждается и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, потерпевшая ФИО15 суду пояснила, что ФИО4 ее брат. ФИО4 страдал психическим заболеванием, в связи с чем являлся инвалидом. Брат жил один, она навещала его один раз в две недели. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов по телефону ней сообщили, что труп ее брата был обнаружен около забора школы в п. Калья.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО16 суду пояснил, что ФИО4 его дядя. Он навещал дядю вместе со своей мамой один раз в две недели. ФИО4 был неагрессивным и неконфликтным человеком. Когда, не помнит, его мама сообщила ему о том, что ФИО4 убили. После этого в морге вместе с мамой он опознал труп ФИО4.

Судом, с согласия сторон, исследовались показания свидетеля ФИО17, данные им в ходе предварительного следствия, где он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он находился в кафе «<данные изъяты>» в п. Калья, где видел жителя поселка по имени ФИО7 по прозвищу «ФИО34 (т.2 л.д. 81-83).

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО18 суду пояснил, что знал потерпевшего ФИО4 как жителя п. Калья. Последний раз ФИО4 видел в кафе в п. Калья, где ФИО4 находился как и он до закрытия.

Судом с согласия сторон, исследовались показания свидетеля ФИО19, данные им в ходе предварительного следствия, где он пояснил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился в кафе «<данные изъяты>» в п. Калья, куда во втором часу ДД.ММ.ГГГГ зашел житель п. Калья ФИО4 по прозвищу «ФИО34 В 02 часа кафе закрылось, и он (Лаптев) пошел провожать свою девушку, вместе с ними пошел ФИО4. На улице он видел, что на базаре находилось 3-4 молодых человека, громко разговаривали. Около школы он расстался с ФИО4 (т.2 л.д. 94-97).

Судом, с согласия сторон, исследовались показания свидетеля ФИО20, данные ею в ходе предварительного следствия, где она пояснила, что работает сторожем в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе. Около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ, выйдя на улицу, она услышала крики, доносившиеся со стороны школы. Посмотрев в сторону школы, она увидела около забора школы мужчин, их было четверо или пятеро. Она находилась от группы мужчин на расстоянии 150-200 метров. Мужчины избивали одного мужчину, громко разговаривали. Около 05 часов она вновь вышла на улицу, мужчин уже не было (т. 2 л.д. 84-86).

Судом, с согласия сторон, исследовались показания свидетеля ФИО21, данные им в ходе предварительного следствия, где он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов он сидел в своей автомашине около помещения «<данные изъяты>» в <адрес> и видел, как на проезжую часть вышли четверо мужчин, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, мужчины громко разговаривали, двое мужчин упали, после чего встали и один из мужчин толкнул другого в спину, тот пошел в сторону школы . Этот мужчина прошел мимо его машины, трое мужчин постояли, после чего один из них проследовал тем же маршрутом, что и первый, оставшиеся двое также прошли следом. Он слышал, что мужчины громко разговаривали. После этого он проезжал мимо школы, при этом видел мужчин, которые ранее проходили мимо его машины, двое из них сидели на бетонном бордюре (т.2 л.д. 87-90).

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО22 суду пояснила, что является матерью подсудимого Турлевских. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она находилась в отпуске. По приезду из отпуска сын ей рассказал, что в один из дней сентября 2010 года распивал спиртное на базаре с Носовым, Пчелкиным, ФИО4, в ходе чего произошел конфликт, при этом Носов начал драку с ФИО4. В этой драке также принимал участие ее сын.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО23 суду пояснила, что является матерью подсудимого Пчелкина А.Е.. Сын проживает вместе с ней. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов сын ушел из дома, когда вернулся, не знает, поскольку легла спать. ДД.ММ.ГГГГ сына задержали сотрудники милиции.

Показания потерпевшей, свидетелей сомнений у суда не вызывают, поскольку они согласуются между собой, с другими доказательствами по делу и подтверждаются ими.

Судом в качестве свидетелей обвинения были допрошены ФИО24, ФИО25, ФИО26, которые по обстоятельствам дела ничего пояснить не смогли.

Кроме того, судом, с согласия сторон, были исследованы показания свидетеля ФИО27, данные им в ходе предварительного следствия, где последний об обстоятельствах дела также ничего не сообщил (т.2 л.д. 116- 119).

Вина Турлевских М.В., Пчелкина А.Е., Носова А.А. в совершении преступления нашла свое подтверждение в других доказательствах, исследованных в судебном заседании.

Так, из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у забора МОУ «Начальная общеобразовательная школа », расположенного по адресу: <адрес> был обнаружен труп неизвестного мужчины в положении лежа на спине с телесными повреждениями на голове, лице, обильным наложением грунта и вещества темно-бурого цвета. Рядом с трупом обнаружены и изъяты: фрагменты досок, древесины с пятнами бурого цвета, пенсионное удостоверение на имя ФИО4, очки. На асфальте, бетонном бордюре обнаружены пятна бурого цвета, смывы которых были изъяты с места происшествия (т.1 л.д. 40-56).

Из протокола предъявления трупа для опознания от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе указанного следственного действия ФИО28 был предъявлен для опознания труп неизвестного мужчины, обнаруженный ДД.ММ.ГГГГ у забора МОУ «Начальная общеобразовательная школа », расположенного по адресу: <адрес> ФИО28 заявил, что он опознает своего дядю - ФИО4 (т.2 л.д. 74-77).

Из протокола осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ и заключений эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, Д от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при исследовании трупа ФИО4 были обнаружены следующие телесные повреждения:

- сочетанная тупая травма шеи в виде: перелома подъязычной кости, перелома щитовидного хряща, 3 ссадин и 4 поверхностных линейных ран шеи, ушибленной раны шеи, осложнившаяся травматическим отеком гортани, что привело к полному закрытию верхних дыхательных путей, и, как следствие, к смерти от механической асфиксии. Повреждения, составляющие в своей совокупности тупую травму шеи, согласно Постановлению Правительства РФ №522 от 17.08.2008 года «Об утверждении правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» и Приказу МЗ и СР РФ №194 н от 24.04.2008 года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», у живых лиц являются опасными для жизни, на трупе имеют признаки причинения тяжкого вреда здоровью;

- закрытая черепно-мозговая травма в виде субдуральной гематомы, множественных субарахноидальных кровоизлияний, кровоизлияний в желудочки головного мозга, 9 ушибленных ран, 4 кровоподтеков, 4 ссадин лица и волосистой части головы, кровоподтека и перелома хрящей левой ушной раковины, множественных поверхностных ран лица, кровоизлияния внутренней оболочки левой щеки. Повреждения, составляющие в своей совокупности закрытую черепно- мозговую травму, согласно Постановлению Правительства РФ №522 от 17.08.2008 года «Об утверждении правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» и Приказу МЗ и СР РФ №194 н от 24.04.2008 года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», у живых лиц являются опасными для жизни, на трупе имеют признаки причинения тяжкого вреда здоровью;

- ссадина и 2 кровоподтека туловища, 8 ссадин и 5 кровоподтеков верхних конечностей, которые при обычном течении у живых лиц согласно Постановлению Правительства РФ №522 от 17.08.2008 года «Об утверждении правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» и Приказу МЗ и СР РФ №194 н от 24.04.2008 года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», расцениваются как не повлекшие вред здоровью.

При осмотре трупа ФИО4 в дне раны левой надбровной дуги обнаружена деревянная щепка диной 2,5 см.

Все вышеперечисленные повреждения причинены незадолго до наступления смерти и образованы в результате множественных (не менее 30) травматических воздействий, от ударов, сдавления, трения, скольжения твердого тупого предмета (предметов), либо при ударе, трении, скольжении о таковой (таковые). Кровоподтеки, располагающиеся на передней поверхности живота, характерны для твердого тупого предмета с удлиненной травмирующей поверхностью (палки). Обнаруженная в дне раны левой надбровной дуги деревянная щепка может косвенно свидетельствовать о травмирующем предмете.

Данных, противоречащих образованию повреждений у ФИО4 в одно время, нет.

Сочетанная тупая травма шеи могла быть причинена любым из изъятых с места происшествия фрагментом досок.

Нападавший мог находиться по отношению к ФИО4 самым разнообразным образом, при этом, взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения повреждений могло меняться.

От момента причинения травмы шеи до момента наступления смерти имелся временной промежуток, исчисляемый несколькими десятками минут.

Давность наступившей смерти на момент осмотра трупа на месте происшествия составляет 2-8 часов (т.1 л.д. 67-79, 107-115, т.2 л.д. 40-42). самым разнообразным образом, при этом, взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент прем предмета.ьжении о таковой (т

Допрошенная в качестве эксперта ФИО29 суду пояснила, что непосредственной причиной смерти ФИО4 явилась сочетанная тупая травма шеи в виде: перелома подъязычной кости, перелома щитовидного хряща, 3 ссадин и 4 поверхностных линейных ран шеи, ушибленной раны шеи, осложнившаяся травматическим отеком гортани, что привело к полному закрытию верхних дыхательных путей и, как следствие, к смерти от механической асфиксии. Указанные повреждения, составляющие в своей совокупности тупую травму шею, могли образоваться от нескольких травматических воздействий, то есть от ударов, сдавлений, трений, скольжений твердого тупого предмета (предметов), либо при ударах, трении, скольжении о таковой (таковые).

Из протокола осмотра трупа ФИО4, заключения экспертов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе осмотра трупа ФИО4 на его одежде были обнаружены и изъяты частицы древесины. Частица, обнаруженная в дне раны левой надбровной дуги в ходе осмотра трупа ФИО4, а также частица, изъятая с одежды трупа ФИО4, два фрагмента досок, изъятых с места происшествия, являются фрагментами древесины сосны. Частица древесины, обнаруженная в дне раны левой надбровной дуги в ходе осмотра трупа ФИО4, имеет общую родовую принадлежность с двумя фрагментами досок, изъятых с места происшествия. Частица древесины, изъятая с одежды трупа ФИО4, имеет общую родовую и групповую принадлежность с двумя фрагментами досок, изъятых с места происшествия (т.2 л.д. 12- 20).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на одежде трупа ФИО4, на смывах с бордюра и асфальта, изъятых с места происшествия, найдена кровь, которая могла произойти от ФИО4 (т.1 л.д. 240-247).

В судебном заседании предметом исследования было психическое состояние здоровья подсудимого Турлевских М.В..

В соответствии с заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ , Турлевских М.В. страдал во время совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время психическим расстройством: врожденное слабоумие, умственная отсталость легкой степени со значительными нарушениями поведения, обусловленное неуточненными причинами. Турлевских М.В. во время совершения инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Индивидуально-психологические особенности Турлевских М.В. не оказывали существенного влияния на его поведение, так как не мешали ему осознавать значение своих действий и руководить ими. Патологической склонности к фантазированию Турлевских М.В. не проявляет.

Данные протоколов следственных действий, заключения экспертов, показания эксперта и иные материалы уголовного дела объективно подтверждают показания допрошенных по делу лиц и фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, не противоречат. Признавая эти доказательства допустимыми, суд кладет их в основу обвинительного приговора.

Из показаний Турлевских М.В., Пчелкина А.Е. и Носова А.А. следует, что в ходе избиения потерпевшего ФИО4 около МОУ «Начальная общеобразовательная школа » все трое подсудимых наносили удары руками и ногами по телу и голове потерпевшего, что согласуется с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о локализации и механизме образования телесных повреждений у ФИО4. Расположенные на голове и теле ФИО4 телесные повреждения, а именно закрытая черепно-мозговая травма у живых лиц является опасной для жизни, на трупе имеет признаки причинения тяжкого вреда здоровью, ссадины и кровоподтеки туловища, верхних конечностей при обычном течении у живых лиц расцениваются как не повлекшие вред здоровью.

Кроме того, из показаний Турлевских М.В., Пчелкина А.Е. следует, что в ходе избиения потерпевшего ФИО4 около МОУ «Начальная общеобразовательная школа » Носов А.А. ногами вставал на шею потерпевшего ФИО4, прыгал по ней, после чего Турлевских М.В. обломком деревянной палки нанес несколько ударов в область головы, шеи и туловища потерпевшего ФИО4, что также согласуется с заключениями эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, Д от ДД.ММ.ГГГГ и показаниями эксперта ФИО29 о локализации и механизме образования телесных повреждений у ФИО4, согласно которым сочетанная тупая травма шеи, осложнившаяся травматическим отеком гортани, явилась непосредственной причиной смерти потерпевшего ФИО4, при этом, повреждения, составляющие в своей совокупности тупую травму шею, могли образоваться от нескольких травматических воздействий, то есть от ударов, сдавлений, трений, скольжений твердого тупого предмета (предметов), либо при ударах, трении, скольжении о таковой (таковые).

Таким образом, оценив все доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о доказанности вины Пчелкина А.Е. в умышленном причинении им тяжкого вреда здоровью ФИО4, опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений, группой лиц с Носовым А.А. и Турлевских М.В., а также в доказанности вины последних в умышленном причинении ими тяжкого вреда здоровью ФИО4, опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений, группой лиц, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Об умысле Пчелкина А.Е., Носова А.А., Турлевских М.В. на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4 свидетельствуют их действия- нанесение ими множества, не менее 30 ударов, ногами и руками по голове и телу потерпевшего.

Суд считает, что Носов А.А., используя незначительный повод в качестве предлога для конфликта, а Пчелкин А.Е. и Турлевских М.В. без повода совершили преступление на почве явного неуважения к обществу и общепринятым моральным нормам, демонстрируя пренебрежительное отношение к ФИО4, обусловленное желанием противопоставить себя потерпевшему, то есть из хулиганских побуждений.

С учетом изложенного, суд действия Пчелкина А.Е. квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ)- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений, группой лиц.

Действия Носова А.А. и Турлевских М.В., каждого, суд квалифицирует по ч.4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ)- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений, группой лиц, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении подсудимым Пчелкину А.Е., Носову А.А., Турлевских М.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные, характеризующие личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Пчелкин А.Е. совершил особо тяжкое преступление, судимости не имеет (т.3 л.д. 10, 12-19), к административной ответственности не привлекался (т.3 л.д. 21), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (т. 3 л.д. 25), по месту жительства директором ООО «Кальинское ЖКХ» характеризуется удовлетворительно - жалоб на него не поступало (т.3 л.д. 27), участковым уполномоченным характеризуется отрицательно - злоупотребляет спиртными напитками (т.3 л.д. 23).

Обстоятельством, смягчающим наказание Пчелкину А.Е., суд, в соответствии с ч.2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает частичное признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пчелкину А.Е., судом не установлено.

Носов А.А. совершил особо тяжкое преступление, не судим (т.3 л.д. 89), привлекался к административной ответственности (т.3 л.д. 91), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (т. 3 л.д. 94), по месту жительства директором ООО «Кальинское ЖКХ» характеризуется удовлетворительно - жалоб на него не поступало (т.3 л.д. 96), участковым уполномоченным характеризуется отрицательно - злоупотребляет спиртными напитками (т.3 л.д. 93).

Обстоятельствами, смягчающим наказание Носову А.А., суд, в соответствии с п. «г» ч.1, ч.2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает наличие у него на иждивении малолетних детей (т.3 л.д. 35), частичное признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Носову А.А., судом не установлено.

Турлевских М.В. совершил особо тяжкое преступление, судимости не имеет (т.2 л.д. 181), привлекался к административной ответственности (т.2 л.д. 182), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (т. 2 л.д. 186), по месту жительства директором ООО «Кальинское ЖКХ», участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно - жалоб на него не поступало (т.2 л.д. 184, 188).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Турлевских М.В., суд, в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, частичное признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Турлевских М.В., судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Пчелкину А.Е., Носову А.А., Турлевских М.В. наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

-бутылку, 2 фрагмента доски, фрагмент древесины, мужские штаны, куртку черного цвета, кроссовки черного цвета с белыми вставками, футболку, олимпийку, деревянную щепку, хранящиеся при уголовном деле, необходимо уничтожить;

-куртку черного цвета с белыми вставками, хранящиеся при уголовном деле, необходимо передать по принадлежности Носову А. А. в собственность;

-носки и тапочки, хранящиеся при уголовном деле, необходимо передать по принадлежности Пчелкину А. Е. в собственность;

-кроссовки черного цвета, хранящиеся при уголовном деле, необходимо передать по принадлежности Турлевских М. В. в собственность.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Носова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком в 8 (Восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Носову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Носову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- заключение под стражу.

Турлевских М. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком в 7 (Семь) лет 6 (Шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Турлевских М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Турлевских М.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Турлевских М.В. под стражу в зале суда.

Пчелкина А. Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком в 5 (Пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Пчелкину А.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Пчелкину А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу:

-бутылку, 2 фрагмента доски, фрагмент древесины, мужские штаны, куртку черного цвета, кроссовки черного цвета с белыми вставками, футболку, олимпийку, деревянную щепку, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить;

-куртку черного цвета с белыми вставками, хранящиеся при уголовном деле, - передать по принадлежности Носову А. А. в собственность;

-носки и тапочки, хранящиеся при уголовном деле, - передать по принадлежности Пчелкину А. Е. в собственность;

-кроссовки черного цвета, хранящиеся при уголовном деле, - передать по принадлежности Турлевских М. В. в собственность.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья:                                                                                                                 Болдырева Н.Н.