П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Североуральск 13 декабря 2011 года Североуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Болдыревой Н.Н., при секретаре Рассохиной А.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Североуральска Милютина Д.И., подсудимого - Корюкина А.В., защитника - адвоката Североуральской адвокатской конторы Авдеевой Н.А., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Корюкина А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №1 г. Североуральска Свердловской области по ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к обязательным работам на срок 80 часов, ДД.ММ.ГГГГ снят с учета в УИИ №55 в связи с отбытием наказания, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л : Корюкин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (имущества ФИО2, ФИО3) с незаконным проникновением в хранилище. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Корюкин А.В., находясь в помещении раздевалки административного бытового комбината шахты <данные изъяты>» ОАО «СУБР», расположенной около <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом подошел к шкафчику №, предназначенному для временного хранения личного имущества работников шахты, руками отогнул дверцу указанного шкафчика, и через образовавшееся отверстие тайно похитил их кармана брюк, находящихся в указанном шкафчике, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 4 000 рублей с СИМ-картой сотовой компании «Мотив» стоимостью 100 рублей, принадлежащий ФИО2. После этого, Корюкин А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, подошел к шкафчику №, предназначенному для временного хранения личного имущества работников шахты, руками отогнул дверцу указанного шкафчика, и через образовавшееся отверстие тайно похитил их кармана куртки, находящейся в этом шкафчике, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 5 500 рублей с СИМ-картой сотовой компании «Мотив» стоимостью 100 рублей, принадлежащий ФИО3. Тайно завладев мобильными телефонами, Корюкин А.В. скрылся с ними с места преступления и распорядился ими по своему усмотрению, в результате чего причинил потерпевшим имущественный ущерб, ФИО2 на общую сумму 4 100 рублей, ФИО3 на общую сумму 5 600 рублей. Органы предварительного следствия действия Корюкина А.В. квалифицировали по п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище. Санкция ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Корюкин А.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Судом установлено, что Корюкин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено Корюкиным А.В. добровольно, после проведения консультации с защитником. Защитник Авдеева Н.А. поддержала заявленное подсудимым Корюкиным А.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Потерпевшие ФИО2, ФИО3, государственный обвинитель Милютин Д.И. не возражают против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. С учетом изложенного, суд находит возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Корюкина А.В. без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Корюкин А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд действия Корюкина А.В. квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище. При назначении Корюкину А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Корюкин А.В. совершил преступление средней тяжести, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение преступления небольшой тяжести (л.д. 71-73), к административной ответственности не привлекался (л.д. 76), на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д. 74-75, проживает с родителями, по месту жительства характеризуется удовлетворительно - жалоб на него участковому уполномоченному и в ООО «Кальинское ЖКХ» не поступало (л.д. 77-78). Обстоятельствами, смягчающими наказание Корюкину А.В., суд, в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает явку с повинной (л.д. 42), признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Корюкину А.В., судом не установлено. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Корюкину А.В. наказание в виде исправительных работ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «NOKIA- Х2», хранящийся у потерпевшего ФИО2, необходимо передать ему по принадлежности в собственность, мобильный телефон марки «NOKIA- 5230», хранящийся у потерпевшего ФИО3, необходимо передать ему по принадлежности в собственность. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Корюкина А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (Один) год с удержанием из заработной платы в доход государства 10 (Десяти) процентов. Меру пресечения Корюкину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «<данные изъяты>», хранящийся у потерпевшего ФИО2, - передать ему по принадлежности в собственность; мобильный телефон марки «<данные изъяты>», хранящийся у потерпевшего ФИО3 - передать ему по принадлежности в собственность. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Североуральский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Судья: Болдырева Н.Н.