П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Североуральск 07 июля 2011 года Североуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Болдыревой Н.Н., при секретаре Рассохиной А.А., с участием государственных обвинителей - помощника прокурора г. Североуральска Башковой С.А., помощника прокурора г. Североуральска Богатырева О.А.-М., подсудимого Бабкина А.В., защитника- адвоката Североуральской адвокатской конторы Аржанникова Е.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Бабкина А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее общее образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> судимого: ДД.ММ.ГГГГ Североуральским городским судом Свердловской области по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам лишения свободы; на основании постановления Ленинского районного суда г. Нижний Тагил Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Свердловским областным судом по п.п. «а,б» ч.3 ст. 226, п.п. «а,б,в,г» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 166, ст. 30, п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 8 годам лишения свободы; Постановлением Свердловского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию, назначенному приговором Свердловского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Североуральского городского суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено 9 лет лишения свободы; на основании постановления Ленинского районного суда г. Нижний Тагил Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по приговору Свердловского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 226, п. «а» ч.2 ст. 166, ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 8 годам лишения свободы, на основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к 9 годам лишения свободы; на основании определения Свердловского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 8 годам 9 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден из ФБУ ИК-12 г. Нижний Тагил Свердловской области по отбытию наказания; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 2 г. Североуральска Свердловской области по ч.1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации к обязательным работам на срок 170 часов; ДД.ММ.ГГГГ Североуральским городским судом Свердловской области по ч.1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Североуральска Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 2 года 20 дней лишения свободы, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л : Бабкин А.В. совершил четыре кражи, то есть четыре тайных хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступления им совершены в г. Североуральске Свердловской области при следующих обстоятельствах: В период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ по 07 часов ДД.ММ.ГГГГ, Бабкин А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома окна незаконно проник в кабинет администрации МУЗ «ЦГБ Североуральского городского округа», расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил следующее имущество: монитор марки «<данные изъяты>» стоимостью 6 248 рублей; системный блок марки «<данные изъяты>» стоимостью 14 250 рублей; клавиатуру марки «<данные изъяты>» стоимостью 261 рубль; компьютерную мышь марки «<данные изъяты>» стоимостью 211 рублей, принадлежащее МУЗ «ЦГБ Североуральского городского округа». Похищенным имуществом Бабкин А.В. распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Бабкина А.В. МУЗ «ЦГБ Североуральского городского округа» был причинен имущественный ущерб на общую сумму 20 970 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Бабкин А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома окна незаконно проник в кабинет бухгалтерии ЗАО «Североуральский пивзавод», расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 34 000 рублей, принадлежащие ЗАО «Североуральский пивзавод». Похищенными денежными средствами Бабкин А.В. распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Бабкина А.В. ЗАО «Североуральский пивзавод» был причинен имущественный ущерб на общую сумму 34 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Бабкин А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома окна незаконно проник в кабинет отдела снабжения ООО «СУБР-Строй», расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил следующее имущество: компьютер марки «<данные изъяты>», состоящий из монитора, системного блока, клавиатуры и мыши, стоимостью 17 600 рублей; ноутбук марки «<данные изъяты>» стоимостью 22 500 рублей; электрический термочайник марки «<данные изъяты>» стоимостью 1 600 рублей, принадлежащее ООО «СУБР-Строй». Похищенным имуществом Бабкин А.В. распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Бабкина А.В. ООО «СУБР-Строй» был причинен имущественный ущерб на общую сумму 41 700 рублей. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Бабкин А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома окна незаконно проник в кабинет бухгалтерии Государственного областного учреждения социального обслуживания населения «Центр социального обслуживания населения» г. Североуральска, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил: денежные средства в сумме 13 464 рубля 11 копеек, перфоратор марки «<данные изъяты>» стоимостью 2 546 рублей, принадлежащие Государственному областному учреждению социального обслуживания населения «Центр социального обслуживания населения» г. Североуральска, а также цифровой фотоаппарат марки «<данные изъяты>» стоимостью 3 500 рублей, принадлежащий ФИО5. Похищенным имуществом Бабкин А.В. распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Бабкина А.В. Государственному областному учреждению социального обслуживания населения «Центр социального обслуживания населения» г. Североуральск был причинен имущественный ущерб на общую сумму 16 010 рублей 11 копеек, ФИО5 был причинен имущественный ущерб на сумму 3 500 рублей. Органы предварительного следствия действия Бабкина А.В. по каждому эпизоду квалифицировали по п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Санкция ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Бабкин А.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Защитник Аржанников Е.В. поддержал заявленное подсудимым Бабкиным А.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Судом установлено, что Бабкин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено Бабкиным А.В. добровольно, после проведения консультации с защитником. Представители потерпевших ФИО2, ФИО10, ФИО3, ФИО4, потерпевшая ФИО5, государственный обвинитель Богатырев О.А.-М. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. С учетом изложенного, суд находит возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Бабкина А.В. без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бабкин А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд действия Бабкина А.В. по каждому эпизоду квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При назначении Бабкину А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, состояние здоровья. Бабкин А.В., имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, освободившись из мест лишения свободы, на путь исправления не встал и вновь совершил преступления средней тяжести, неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок (т.2 л.д. 230), что характеризует его как личность, не вставшую на путь исправления. Бабкин А.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д.228,229), имеет заболевание - туберкулез очаговый правого легкого, по месту жительства характеризуется удовлетворительно- жалоб на него в ООО «Инициатива» не поступало (т.1 л.д. 232-233). Обстоятельствами, смягчающими наказание Бабкину А.В., суд, в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает явки в повинной (т.1 л.д. 146, 226, т.2 л.д. 72, 177), признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания. Обстоятельством, отягчающим наказание Бабкину А.В., суд, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает наличие в его действиях рецидива преступлений. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Бабкину А.В. наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы. Поскольку преступления Бабкиным А.В. по настоящему уголовному делу были совершены до вынесения Североуральским городским судом Свердловской области приговора от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым назначить Бабкину А.В. окончательно наказание по правилам ч.5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации. Гражданский иск по делу не заявлен. Заместителем прокурором г. Североуральска заявлено требование о взыскании с подсудимого Бабкина А.В. в доход федерального бюджета процессуальных издержек- сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи в размере 18 258 рублей (т.3 л.д. 80-83). Поскольку уголовное дело в отношении Бабкина А.В. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, в силу п. 10 ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого Бабкина А.В. не подлежат. Вещественные доказательства по делу: монитор марки «<данные изъяты>», системный блок марки «<данные изъяты>», хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО2, необходимо передать по принадлежности в собственность МУЗ «ЦГБ Североуральского городского округа»; ноутбук марки «<данные изъяты>», электрический термочайник марки «<данные изъяты>», хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО3, необходимо передать по принадлежности в собственность ООО «СУБР-Строй»; перфоратор марки «<данные изъяты>», хранящийся у представителя потерпевшего ФИО4, необходимо передать по принадлежности в собственность <адрес> учреждения социального обслуживания населения «Центр социального обслуживания населения» г. Североуральск; цифровой фотоаппарат марки «CANONA 480», хранящийся у потерпевшей ФИО5, необходимо передать ей по принадлежности в собственность. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Бабкина А. В. признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ), и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года без ограничения свободы. На основании ч.2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Бабкину А.В. 3 (Три) года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и приговору Североуральского городского суда Свердловской области приговора от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Бабкину А. В. к отбытию наказания назначить 4 (Четыре) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Бабкину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Бабкину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- заключение под стражу. Освободить Бабкина А. В. от возмещения процессуальных издержек. Вещественные доказательства по делу: монитор марки «<данные изъяты>», системный блок марки «<данные изъяты>», хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО2, - передать по принадлежности в собственность МУЗ «ЦГБ Североуральского городского округа»; ноутбук марки «<данные изъяты>», электрический термочайник марки «<данные изъяты>», хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО3, - передать по принадлежности в собственность ООО «СУБР-Строй»; перфоратор марки «<данные изъяты>», хранящийся у представителя потерпевшего ФИО4, - передать по принадлежности в собственность Государственного областного учреждения социального обслуживания населения «Центр социального обслуживания населения» г. Североуральск; цифровой фотоаппарат марки «<данные изъяты>», хранящийся у потерпевшей ФИО5, - передать ей по принадлежности в собственность. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Североуральский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Судья: Болдырева Н.Н.