П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Североуральск 15 декабря 2011 года Североуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Болдыревой Н.Н., при секретаре- Рассохиной А.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Североуральска Милютина Д.И., подсудимых- Никонова Н.Н., Сунегина С.С., защитников - адвокатов Североуральской адвокатской конторы: Охапкина М.С., представившего удостоверение № и ордер №, Ковалик М.Д., предоставившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Никонова Н. Н.ча, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего неполное среднее образование, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка- <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, Сунегина С. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с образованием 2 класса, не женатого, не работающего, инвалида 2 группы, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л : Никонов Н.Н. и Сунегин С.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (имущества ФИО3) группой лиц по предварительному сговору. Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Никонов Н.Н., Сунегин С.С., действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, находясь во дворе <адрес>, тайно завладели: 7 курицами стоимостью одной 250 рублей, на сумму 1 750 рублей; петухом стоимостью 300 рублей; цыпленком стоимостью 100 рублей, полимерными пакетами, не имеющими оценочной стоимости, принадлежащими ФИО3. Тайно завладев указанным имуществом, Никонов Н.Н. и Сунегин С.С. скрылись с ним с места преступления и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 имущественный ущерб на общую сумму 2 150 рублей. Органы предварительного следствия действия Никонова Н.Н., Сунегина С.С., каждого, квалифицировали по п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Санкция ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Никонов Н.Н. и Сунегин С.С. заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствуют о постановлении без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Судом установлено, что Никонов Н.Н. и Сунегин С.С. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Данное ходатайство заявлено Никоновым Н.Н. и Сунегиным С.С. добровольно, после проведения консультации с защитником. Защитники Охапкин М.С., Ковалик М.Д. поддержали заявленное подсудимыми ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Потерпевшая ФИО3, государственный обвинитель Милютин Д.И. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. С учетом изложенного, суд находит возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Никонова Н.Н. и Сунегина С.С. без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Никонов Н.Н., Сунегин С.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд действия Никонова Н.Н., Сунегина С.С., каждого, квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. При назначении Никонову Н.Н., Сунегину С.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные, характеризующие личность виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Никонов Н.Н. и Сунегин С.С. совершили умышленное преступление средней тяжести. Никонов Н.Н. не судим (л.д. 107), привлекался к административной ответственности в связи с совершением им правонарушения, посягающего на общественный порядок (л.д. 108), на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д. 109), по месту жительства характеризуется удовлетворительно - жалоб на него участковому уполномоченному, в ООО «Северное жилье» не поступало (л.д. 110-112), имеет постоянное место работы. Обстоятельствами, смягчающими наказание Никонову Н.Н., суд, в соответствии с п.п. «г, и» ч.1, ч.2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 111), явку с повинной (л.д. 77), признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Никонову Н.Н., судом не установлено. Сунегин С.С. судимости не имеет (л.д. 148-155), привлекался к административной ответственности в связи с совершением им правонарушения, посягающего на общественный порядок (л.д. 156), на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом- умеренная умственная отсталость (л.д. 157), является инвалидом 2 группы (л.д. 160), по месту жительства характеризуется удовлетворительно - жалоб на него участковому уполномоченному, в ООО «Северное жилье» не поступало (л.д. 158-159). Обстоятельствами, смягчающими наказание Сунегину С.С., суд, в соответствии с ч.2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает состояние здоровья- наличие инвалидности (л.д. 160), признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Сунегину С.С., судом не установлено. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Никонову Н.Н. и Сунегину С.С. наказание в виде обязательных работ. Гражданский иск по делу не заявлен. Прокурором г. Североуральска заявлено требование о взыскании с подсудимых в доход федерального бюджета процессуальных издержек- сумм, выплаченных адвокатам за оказание им юридической помощи, с Никонова Н.Н. 1 790 рублей, с Сунегина С.С. 1 432 рубля. Поскольку уголовное дело в отношении Никонова Н.Н., Сунегина С.С. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, в силу п. 10 ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимых не подлежат. Вещественные доказательства по делу- полимерные пакеты с мясом птицы, хранящиеся у потерпевшей ФИО3, необходимо передать последней по принадлежности в собственность. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Никонова Н. Н.ча признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (Двести) часов. Меру пресечения Никонову Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Сунегина С. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 (Двести двадцать) часов. Меру пресечения Сунегину С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Никонова Н. Н.ча, Сунегина С. С. от возмещения процессуальных издержек. Вещественные доказательства по делу- полимерные пакеты с мясом птицы, хранящиеся у потерпевшей ФИО3, - передать последней по принадлежности в собственность. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Североуральский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Судья: Болдырева Н.Н.