Обвинительный приговор в отношении Прохорова В.Л., Терехова А.Н.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Североуральск                       13 января 2012 года

Североуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Болдыревой Н.Н.,

при секретаре Чесноковой Ю.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Североуральска Богатырева О.-А.М.,

подсудимых - Терехова А.Н., Прохорова В.Л.,

защитников - адвокатов Североуральской адвокатской конторы: Миндияровой А.М., предоставившей удостоверение и ордер ; Охапкина М.С., предоставившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Терехова А. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним специальным образованием, не женатого, имеющего малолетнего ребенка- <данные изъяты>, работающего учеником арматурщика в Обществе с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 г. Североуральска Свердловской области по ч.1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработной платы,

Прохорова В. Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с неполным средним образованием, не женатого, имеющего малолетнего ребенка- <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Терехов А.Н. незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Прохоров В.Л. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов до 13 часов Терехов А.Н., находясь в квартире по адресу: <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта незаконно изготовил наркотическое средство, при этом: измельчил кодеиносодержащие таблетки до порошкообразного состояния, затем путем растворения их в бензине с добавлением соды и воды, подкисленной соляной кислоты выделил кодеин, который отделил и высушил, после чего кодеин смешал с кристаллическим йодом и красным фосфором в определенных пропорциях, при последующем нагревании смеси с добавлением небольшого количества воды осуществил химический синтез, в результате которого получил наркотическое средство- смесь, в состав которой входит дезоморфин массой не менее 1, 558 г., намереваясь его употребить с Прохоровым В.Л., лицом, в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Часть изготовленного Тереховым А.Н. наркотического средства указанными лицами была употреблена, а оставшаяся часть наркотического средства- смеси, в состав которой входит дезоморфин массой 1, 558 г. в шприце однократного применения была передана Прохорову В.Л..

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 16 часов 50 минут Прохоров В.Л., находясь в квартире по адресу: <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта незаконно хранил при себе в шприце однократного применения наркотическое средство- смесь, в состав которой входит дезоморфин массой 1, 558 г., изготовленное при вышеуказанных обстоятельствах Тереховым А.Н., которое ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут было обнаружено и изъято сотрудниками Североуральского УФСКН РФ по Свердловской области в указанной квартире в ходе личного досмотра Прохорова В.Л. у последнего во внутреннем кармане его куртки.

Основанием для отнесения к наркотическим средствам является «Список 1» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 г.».

На основании Списка 1, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п. 2 Примечания к ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации наркотическое средство- дезоморфин, массой 1, 558 г. относится к крупному размеру.

Органы предварительного следствия действия Терехова А.Н. квалифицировали по ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации- незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, действия Прохорова В.Л. квалифицировали по ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации- незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Санкция ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Подсудимые Терехов А.Н., Прохоров В.Л. заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Судом установлено, что подсудимые Терехов А.Н., Прохоров В.Л. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после проведения консультации с защитниками.

Защитники Миндиярова А.М., Охапкин М.С. поддержали заявленное подсудимыми ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Государственный обвинитель Богатырев О.-А.М. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, суд находит возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Терехова А.Н., Прохорова В.Л. без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Терехов А.Н., Прохоров В.Л., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия Терехова А.Н. квалифицирует по ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции закона от 06.05.2010 года) - незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, действия Прохорова В.Л. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции закона от 06.05.2010 года)- незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении подсудимым Терехову А.Н., Прохорову В.Л. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные, характеризующие личность виновных, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Терехов А.Н. и Прохоров В.Л. совершили умышленные преступления небольшой тяжести, на момент совершения преступлений судимости не имели.

Терехов А.Н. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом- психические и поведенческие расстройства поведения, вызванные сочетанным употреблением ПАВ, синдром зависимости (л.д. 118), неоднократно привлекался к административной ответственности по ч.1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях- потребление наркотических средств без назначения врача (л.д. 108-112), по месту жительства характеризуется удовлетворительно- жалоб на него от соседей участковому уполномоченному полиции, в ООО «Кальинское ЖКХ» не поступало (л.д. 107, 116).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Терехову А.Н., суд в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1, ч.2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает наличие у него малолетнего ребенка (л.д. 119), явку с повинной (л.д. 18), признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Терехову А.Н., судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Терехову А.Н. наказание в виде исправительных работ.

Поскольку преступление по настоящему уголовному делу совершено Тереховым А.Н. до вынесения мировым судьей судебного участка № 1 г. Североуральска Свердловской области приговора от 01.12.2011 года, суд считает необходимым назначить Терехову А.Н. окончательное наказание по правилам ч.2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Прохоров В.Л. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д. 156-157), дважды привлекался к административной ответственности, в том числе по ч.1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях- потребление наркотических средств без назначения врача (л.д. 141, 143)), по месту жительства характеризуется удовлетворительно- жалоб на него от соседей участковому уполномоченному полиции, в ООО «Кальинское ЖКХ» не поступало (л.д.142, 154).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Прохорову В.Л., суд в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1, ч.2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает наличие у него малолетнего ребенка (л.д. 161), явку с повинной (л.д. 20), признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Прохорову В.Л., судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Прохорову В.Л. наказание в виде исправительных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Заместителем прокурора г. Североуральска заявлено требование о взыскании с Терехова А.Н., Прохорова В.Л. в доход федерального бюджета РФ процессуальных издержек- сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи, в размере 1 074 рубля с каждого (л.д.192-195).

Поскольку уголовное дело в отношении Терехова А.Н., Прохорова В.Л. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, в силу п. 10 ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимых не подлежат.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство- смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 1, 532 г. в шприце однократного применения, хранящееся в камере хранения наркотических средств Серовского МРО УФСКН России по Свердловской области, необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Терехова А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (Один) год с удержанием из заработной платы в доход государства 10 (Десяти) %.

На основании ч.2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Североуральска Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Терехову А.Н. к отбытию наказания назначить 1 (Один) год 2 (Два) месяца исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10 (Десяти) %.

Меру пресечения Терехову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Прохорова В. Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (Один) год с удержанием из заработной платы в доход государства 10 (Десяти) %.

Меру пресечения Прохорову В.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Терехова А. Н., Прохорова В. Л. от возмещения процессуальных издержек.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство- смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 1, 532 г. в шприце однократного применения, хранящееся в камере хранения наркотических средств Серовского МРО УФСКН России по Свердловской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Североуральский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья:                                                                                                                 Болдырева Н.Н.