Обвинительный приговор в отношени Колтунова В.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Североуральск                       20 января 2012 года

Североуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Болдыревой Н.Н.,

при секретаре Чесноковой Ю.Р.,

с участием государственного обвинителя - прокурора г.Североуральска Фамутдинова Д.Т.,

подсудимого - Колтунова В.В.,

защитника - адвоката Североуральской адвокатской конторы Авдеевой Н.А., предоставившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Колтунова В. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним специальным образованием, не женатого, безработного, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Колтунов В.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 30 минут до 15 часов Колтунов В.В, находясь в квартире по адресу: <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта путем химического синтеза из кодеиносодержащих таблеток «Седал М», йода, фосфора, соляной кислоты и других ингредиентов на газовой плите, используя деревянный пестик, полимерную бутылку, стеклянные флаконы, рюмку, шприцы, две металлические эмалированные тарелки, незаконно изготовил наркотическое средство- смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть из которого употребил, а оставшуюся часть наркотического средства- смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой 2, 680 гр. незаконно без цели сбыта хранил в шприце однократного применения по месту своего нахождения в вышеуказанной квартире.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 50 минут до 18 часов 00 минут сотрудниками Североуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области в ходе обследования квартиры по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят шприц однократного применения с незаконно изготовленным и хранимым без цели сбыта Колтуновым В.В. наркотическим средством- смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 2, 680 гр..

Основанием для отнесения к наркотическим средствам является «Список 1» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 г.».

На основании Списка 1, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п. 2 Примечания к ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации размер наркотического средства- смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой 2, 680 гр., относится к особо крупному размеру.

Органы предварительного следствия действия Колтунова В.В. квалифицировали по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации- незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Санкция ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет.

Подсудимый Колтунов В.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Судом установлено, что Колтунов В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено Колтуновым В.В. добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник Авдеева Н.А. поддержала заявленное подсудимым Колтуновым В.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Государственный обвинитель Фамутдинов Д.Т. не возражает против удовлетворения заявленного Колтуновым В.В. ходатайства о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, суд находит возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Колтунова В.В. без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Колтунов В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия Колтунова В.В. квалифицирует по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации- незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении Колтунову В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность виновного, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Колтунов В.В. впервые (л.д.137) совершил тяжкое преступление, привлекался к административной ответственности (л.д. 144)

Колтунов В.В. на учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 139), состоит на проф. наблюдении у врача-нарколога с диагнозом- употребление опиоидов с вредными последствиями (л.д. 140), по прежнему месту работы и месту своего жительства характеризуется исключительно с положительной стороны (л.д. 180-181), в настоящее время предпринимает меры к трудоустройству- с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован в ГКУ ЗН Свердловской области «Североуральский центр занятости» в качестве безработного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Колтунову В.В., суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ч.2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает явку с повинной (л.д. 12), активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Колтунову В.В., судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Колтуновым В.В. преступления, личность виновного, его поведение после совершения преступления, в частности принятие им мер к трудоустройству, учитывая смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд пришел к выводу о том, что исправление Колтунова В.В. возможно без изоляции его от общества, в связи с чем считает необходимым назначить Колтунову В.В. наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации- условное осуждение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 2, 534 г., хранящееся в камере хранения наркотических средств Серовского МРО УФСКН России по Свердловской области; 2 лазерных диска, картонную коробку с веществами и предметами, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Колтунова В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа на срок 3 (Три) года.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации постановить считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, установив Колтунову В. В. испытательный срок в 3 (Три) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Колтунова В. В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически, один раз в месяц, являться в данный орган для регистрации в установленное им осужденному время; не потреблять наркотические средства без назначения врача.

Меру пресечения Колтунову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 2, 534 г., хранящееся в камере хранения наркотических средств Серовского МРО УФСКН России по Свердловской области; 2 лазерных диска, картонную коробку с веществами и предметами, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Североуральский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья:                                                                                                                 Болдырева Н.Н.