П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Североуральск 28 ноября 2011 года Судья Североуральского городского суда Свердловской области Василенко С.Б., с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г.Североуральска Свердловской области Вершининой Е.А., подсудимого Цвеленьева С. В., защитника - адвоката Североуральской адвокатской конторы Аржанникова Е.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Бошман Т.Я., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ЦВЕЛЕНЬЕВА С. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> <адрес>, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Свердловская область, <адрес>, <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Ивдельским городским судом Свердловской области по ст. 131 ч.2 п. «б» УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Цвеленьев С.В. тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в хранилище. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов до 05 часов, точное время следствием не установлено, Цвеленьев С.В., умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, путём взлома задней стены гаража, расположенного во дворе <адрес>, незаконно проник в данный гараж, где увидев мотоцикл марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №. белого цвета. стоимостью 8 000 рублей, принадлежащий ФИО6, выдернул электропровода замка зажигания, после чего путем соединения проводов завел двигатель мотоцикла и сев за руль, выехал из гаража, тайно завладев мотоциклом. Затем продолжая свои преступные действия по тайному хищению мотоцикла, Цвеленьев С.В. управляя мотоциклом доехал до лесного массива, расположенного в <адрес>, где предпринял меры по раскомплектации мотоцикла, а именно отсоединил аккумулятор, двигатель, коробку передач и бензобак, стоимость которых входит в стоимость мотоцикла и продал их. Таким образом, Цвеленьев С.В. завладев похищенным имуществом, скрылся с места преступления, и распорядился похищенным имуществом но своему усмотрению. Своими преступными действиями Цвеленьев С.В.причинил имущественный ущерб ФИО6 на общую сумму 8 000 рублей. Органы предварительного следствия действия Цвеленьева С.В. квалифицировали по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище. Подсудимый Цвеленьев С.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, признал себя полностью виновным и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Судом установлено, что Цвеленьев С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым Цвеленьевым С.В. добровольно, после проведения консультации с защитниками. Потерпевший ФИО6, государственный обвинитель Вершинина Е.А. не возражают о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Санкция ст.158 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Цвеленьева С.В. без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Цвеленьев С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд действия Цвеленьева С.В. квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище. При назначении подсудимому Цвеленьеву С.В. наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, характеризующие данные. Цвеленьев С.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоят ( л.д. 92), к административной ответственности не привлекался (л.д.94), по месту жительства характеризуется положительно ( л.д. 93). Обстоятельством, смягчающим наказание Цвеленьеву С.В. суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признаёт раскаяние подсудимого в содеянном, признание им своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Цвеленьеву С.В. судом не установлено. С учетом, что Цвеленьев С.В., имея не снятую и не погашенную судимость за тяжкое преступление, на путь исправления не встал, совершил умышленное преступление, суд считает необходимым назначить подсудимому Цвеленьеву С.В. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. В материалах уголовного дела имеется заявление прокурора г.Североуральска о взыскании с подсудимого Цвеленьева С.В. в доход федерального бюджета 1790 рублей, в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Согласно ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам. Согласно ч.1 ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счёт средств федерального бюджета. В силу ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. В данном случае от уплаты процессуальных издержек Цвеленьева С.В. следует освободить. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ЦВЕЛЕНЬЕВА С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. : Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Цвеленьеву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей. Освободить Цвеленьева С. В. от уплаты процессуальных издержек в доход федерального бюджета в сумме 1 790 рублей, в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Североуральский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Судья: Василенко С.Б.