Обвинительный приговор в отношении Гриценко С.С.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Североуральск                     09 декабря 2011 года

Североуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Болдыревой Н.Н.,

при секретарях: Чесноковой Ю.Р., Рассохиной А.А.,

с участием государственных обвинителей- прокурора г. Североуральска Фамутдинова Д.Т., помощника прокурора г. Североуральска Богатырева О.А.-М., заместителя прокурора г. Североуральска Отраднова А.Ю.,

подсудимой Грициенко С.С.,

защитника адвоката Североуральской адвокатской конторы Ивановой Н.Л., предоставившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Грициенко С. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, с неполным средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка- <данные изъяты>, работающей уборщиком в <данные изъяты>», зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Грициенко С.С. причинила смерть ФИО10 по неосторожности.

Преступление Грициенко С.С. совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов до 24 часов Грициенко С.С., находясь вблизи <адрес>, подошла к ФИО10 и, пренебрегая правилами предосторожности, не предвидя возможности причинения смерти последней, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла это предвидеть, в связи с отказом ФИО10 идти домой и лечь спать толкнула ее в область левого плеча сзади, отчего последняя упала на лежащие на земле бревна и ударилась о них головой.

После этого, Грициенко С.С. подняла ФИО10 и привела ее к себе домой в квартиру по адресу: <адрес> где в коридоре указанной квартиры, действуя из внезапно возникшей личной неприязни, нанесла один удар рукой в область головы потерпевшей ФИО10, не предвидя возможности усугубления течения ранее полученной ФИО10 от удара о бревна травмы и причинения смерти последней, хотя, при необходимой внимательности и предусмотрительности должна и могла была это предвидеть.

В результате преступной небрежности Грициенко С.С. потерпевшей ФИО10 была причинена закрытая черепно-мозговая травма в виде субруральной гематомы, располагающейся на выпуклой поверхности полушарий мозга и на базальной поверхности слева, субархноидального кровоизлияния слева, кровоизлияния в вещество головного мозга в левой височной доле, кровоподтека лобной области слева, кровоподтека в лобной области справа с переходом в скуловую область, множественных внутримозговых периваскулярных кровоизлияний с выраженными реактивными изменениями, преобладанием вторичных явлений, причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекшая смерть ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ ЦГБ г. Североуральска.

Подсудимая Грициенко С.С. вину в совершении указанного преступления признала полностью, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации отказалась.

Судом исследовались показания Грициенко С.С., данные ею в ходе предварительного следствия, где она при допросах в качестве подозреваемой и обвиняемой пояснила, что проживает по адресу: <адрес>, вместе с дочерью. В апреле 2011 года в г. Североуральске около столовой она познакомилась с ФИО10. ФИО10 плакала, она (Грициенко) подошла к ФИО10, спросила у нее о том, что случилось, та ответила, что хочет есть и попросила денег. Она дала ФИО10 50 рублей и сказала свой адрес. Через три недели в <адрес> она встретила ФИО10, та узнала ее, стала с ней разговаривать, снова попросила покушать, она (Грициенко) пригласила ФИО10 домой и накормила. ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 пришла к ней домой и попросила покушать. Она накормила ФИО10, дала ей свою старую одежду и она ушла. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов ФИО10 вновь пришла к ней домой, попросилась переночевать, пояснив, что ей негде жить. В этот день у нее (Грициенко) в гостях находился ее знакомый ФИО12, они распивали спиртное. Она разрешила ФИО10 переночевать и положила на пол матрас. ФИО10 попросилась в туалет, она дала ей ведро. ФИО10 сходила в туалет и пошла на улицу выносить из ведра. ФИО10 отсутствовала около 10-15 минут, она вышла на улицу за ФИО10, так как не хотела, чтобы ту увидели соседи. ФИО10 стояла недалеко от дома. Она позвала ФИО10 домой, но та стояла и никак не реагировала. Она подошла к ФИО10, стоящей к ней спиной, и толкнула ее сзади в левое плечо. От удара ФИО10 упала лицом вниз на лежащие на земле бревна. Она не ожидала, что ФИО10 упадет и ударится, поскольку толкнула ее не сильно. После этого она подняла ФИО10, та была «в помутнении». Она взяла ФИО10 под руки и привела к себе домой. Войдя в квартиру, она сказала ФИО10, чтобы та ложилась спать, но ФИО10 стояла в прихожей, не реагировала на ее слова и смотрела в одну точку. Ей это не понравилось, так как она хотела сделать для ФИО10 добро, а та вела себя не подобающе, и, чтобы привести в чувства ФИО10, нанесла ладонью один удар в область левого глаза ФИО10, после чего ФИО10 сказала, что хочет спать и она уложила ФИО10 спать. Проснувшись утром, она подошла к ФИО10, та плохо себя чувствовала, на правой стороне лица была гематома, ФИО10 ничего не говорила. Она (Грициенко) сразу же вызвала скорую помощь. Приехавший на скорой помощи врач поставил ФИО10 укол, померил давление, сказал вызвать скорую через три часа, если ФИО10 не станет лучше. ФИО10 лучше не стало, и она снова вызвала скорую помощь, ФИО10 увезли в больницу. В содеянном раскаивается, смерти ФИО10 не желала, не предполагала, что ФИО10 сможет умереть от ее действий (л.д. 78-81, 101-104).

Аналогичные показания Грициенко С.С. указала собственноручно в протоколе явки с повинной (л.д. 74-75), а также при производстве проверки показаний на месте (л.д. 87-93).

После оглашения протоколов вышеуказанных следственных действий Грициенко С.С. подтвердила правильность показаний.

Суд доверяет вышеуказанным показаниям Грициенко С.С., поскольку они подробны, последовательны, согласуются с другими доказательствами по делу.

Кроме признательных показаний Грициенко С.С. ее вина в совершении преступления подтверждается и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, потерпевшая ФИО3 суду пояснила, что ФИО10 являлась ее мамой, мама проживала по адресу: <адрес>, с сестрой. Она (ФИО3) длительное время живет отдельно в <адрес>, общалась с мамой редко, в основном, по телефону. ДД.ММ.ГГГГ ее знакомая по телефону сообщила, что мама умерла в больнице. Обстоятельства совершения преступления в отношения ее мамы, ей не известны.

Судом, с согласия сторон, исследовались показания свидетеля ФИО12, данные им в ходе предварительного следствия, где он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он находился в гостях у своей знакомой Грициенко С.С. по адресу: <адрес>, вместе с Грициенко С.С. и женщиной по имени ФИО10, они втроем на кухне распивали спиртное. Во время распития спиртного около 23 часов Грициенко попросила женщину ФИО10 вынести ведро, ФИО10 прошла в туалет, он услышал, что забрякало ведро, затем хлопнула дверь. Женщина отсутствовала около 10-15 минут, Грициенко пошла за ней на улицу, он остался на кухне. Примерно через пять минут в квартиру пришли Грициенко и женщина, он слышал их голоса, на кухню они не проходили, направились в комнату. Примерно через 5-7 минут Грициенко пришла на кухню и сказала, что уложила женщину спать в комнате. Он и Грициенко продолжили распивать спиртное, после чего легли спать. Проснулись они ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, пошли будить женщину ФИО10 та не открывала глаза, говорила во сне что-то не разборчивое. Через два часа снова попытались разбудить женщину, но не смогли. Грициенко вызвала скорую помощь. Женщине поставили укол, сказали вызвать скорую через три часа, если женщине не будет лучше. Через три часа Грициенко вновь вызвала скорую помощь, так как женщина не просыпалась. На скорой женщину доставили в больницу (л.д. 59-61).

Судом, с согласия сторон, исследовались показания свидетеля ФИО13, данные им в ходе предварительного следствия, где он пояснил, что проживает по адресу: <адрес>. В соседнем доме по <адрес> проживает Грициенко С.. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа он находился во дворе своего дома и увидел, что из первого подъезда, где живет Грициенко, вышла женщина пожилого возраста бомжеватого вида с ведром, вылила из него воду, стояла и смотрела на подъезд. Через 15 минут из подъезда вышла Грициенко, закричала на женщину, кричала: «Что ты там стоишь, иди сюда». Грициенко направилась в сторону женщины, та побежала от Грициенко, Грициенко побежала за ней, что-то кричала. Обе женщины забежали за дом, оттуда раздавались крики, ругань. Примерно через минуту из-за дома вышла Грициенко, которая за воротник халата вела женщину, завела ее в свой подъезд (л.д. 56-58).

Судом, с согласия сторон, исследовались показания свидетеля ФИО2, данные ею в ходе предварительного следствия, где она пояснила, что проживает по адресу: <адрес>, вместе с мамой Грициенко С.С.. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов к ним домой пришла ФИО10, попросила у мамы разрешения переночевать у них. После этого она (ФИО2) ушла в свою комнату и легла спать. В этот вечер у них дома находился друг мамы - ФИО61, они распивали спиртное на кухне. Проснувшись утром, она увидела на матрасе на полу спящей ФИО10. Мама вызвала ФИО10 скорую помощь, через некоторое время ФИО10 на скорой помощи увезли (л.д. 62-66).

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО14 суду пояснил, что работает врачом в отделении скорой медицинской помощи МУЗ ЦГБ г. Североуральска. ДД.ММ.ГГГГ он приезжал по вызову в одну из квартир, расположенных в доме по <адрес>. В квартире на полу в спальне лежала женщина, которая находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Находившаяся в квартире женщина сказала, что та женщина была на улице, ночевала у нее в квартире. Осмотрев женщину, он пришел к выводу, что все жизненно важные функции в норме, она находилась в состоянии алкогольного опьянения. Он поставил женщине укол, сказал вызвать скорую через три часа, если женщине не будет лучше. Через три часа он вновь приехал в эту квартиру и доставил женщину в больницу.

Показания потерпевшей и свидетелей сомнений у суда не вызывают, поскольку они подробны, последовательны, согласуются между собой, с другими доказательствами по делу и подтверждаются ими.

Кроме этого, вина Грициенко С.С. в совершении преступления подтверждается и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, из справки МУЗ ЦГБ г. Североуральска и выписки из журнала приемного покоя МУЗ ЦГБ г. Североуральска следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 10 минут в приемный покой МУЗ ЦГБ г. Североуральска была доставлена ФИО10 с диагнозом: ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, гематома глаза, алкогольное опьянение. ФИО10 госпитализирована в травматологическое отделение (л.д. 13-14).

Из протоколов осмотра места происшествия следует, что квартира, где проживает подсудимая Грициенко С.С., расположена по адресу: <адрес>. На участке, прилегающем к указанному дому, примерно в 20 метрах от дома, расположена куча высотой примерно 1 метр. Около кучи, на куче лежит множество обгоревших бревен (л.д. 25-33).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 00 минут в МУЗ ЦГБ г. Североуральска констатирована смерть ФИО10. При исследовании трупа ФИО10 были обнаружены следующие повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде субруральной гематомы, располагающейся на выпуклой поверхности полушарий мозга и на базальной поверхности слева (общим объемом не более 200 мл.), субархноидального кровоизлияния слева, кровоизлияния в вещество головного мозга в левой височной доле, кровоподтека лобной области слева, кровоподтека в лобной области справа с переходом в скуловую область, множественных внутримозговых периваскулярных кровоизлияний с выраженными реактивными изменениями, преобладанием вторичных явлений. Данная травма явилась непосредственной причиной смерти ФИО10. Данная травма оценивается, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №522 от 17.08.2008 года «Об утверждении правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», по признаку «вред, опасный для жизни человека» и, согласно п. 6.1.3 Приказа МЗ и СР РФ №194 н. от 24.04.2008 года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данная травма образована от удара твердого тупого предмета (предметов), в результате не менее 2-х травматических воздействий, давностью 3-5 суток к моменту наступления смерти. Как правило, после причинения черепно-мозговой травмы, подобной описанной выше, может иметь место так называемый «светлый промежуток», в течении которого потерпевшие способны совершать определенные самостоятельные действия, способность к которым постепенно утрачивается по мере проявления клинических признаков травмы (л.д. 38-43).

Судом, с согласия сторон, исследовались показания эксперта ФИО15, данные ею в ходе предварительного следствия, где она пояснила, что, вероятнее всего, закрытая черепно-мозговая травма у ФИО10 в виде субруральной гематомы слева, субархноидального кровоизлияния слева, кровоизлияния в вещество головного мозга в левой височной области возникли в результате удара в правую лобную область с переходом в скуловую область. Образование повреждения, расположенного в правой лобной области с переходом в скуловую область, возможно при падении с высоты собственного роста. Телесное повреждение в виде кровоподтека лобной области слева могло способствовать образованию черепно-мозговой травмы у ФИО10 или усугубить ее (л.д. 44-46).

Данные протоколов следственных действий, заключение эксперта, показания эксперта и иные материалы уголовного дела объективно подтверждают показания допрошенных по делу лиц и фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, не противоречат. Признавая эти доказательства допустимыми, суд кладет их в основу обвинительного приговора.

Таким образом, оценив все доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимой Грициенко С.С. в причинении смерти ФИО10 по неосторожности.

Суд считает, что Грициенко С.С. совершила убийство ФИО10 по неосторожности в виде небрежности, поскольку, толкая ФИО10 и нанося ей удар в лицо при вышеуказанных обстоятельствах, не предвидела возможности наступления от своих действий смерти ФИО10, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия.

При назначении подсудимой Грициенко С.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные, характеризующие личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Грициенко С.С. впервые (л.д. 105) совершила преступление небольшой тяжести.

Грициенко С.С. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д. 107), имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно (л.д. 110-111), проживает с несовершеннолетней дочерью- <данные изъяты>, которую воспитывает одна, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 112), привлекалась к административной ответственности (л.д.108).

Коллеги по работе характеризуют Грициенко С.С. исключительно с положительной стороны и ходатайствуют о назначении ей наказания, не связанного с лишением свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Грициенко С.С., суд, в соответствии с п.п. «г, и, к» ч.1, ч.2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает наличие у нее на иждивении несовершеннолетнего ребенка (л.д. 109), явку с повинной (л.д. 74-75), оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Грициенко С.С., судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Грициенко С.С. наказание в виде ограничения свободы.

Потерпевшей ФИО3 заявлен гражданский иск к Грициенко С.С. о возмещении имущественного и морального вреда, причиненного преступлением, в обоснование которого ФИО3 указала, что ею были произведены затраты по организации похорон матери в размере 23 632 рубля. Кроме того, она оплатила услуги адвоката по составлению искового заявления в размере 1 500 рублей. Преступлением ей причинен моральный вред, который выразился в нравственных страданиях по поводу утраты мамы, который она оценивает в 1 000 000 рублей. Просит суд взыскать с Грициенко С.С. в ее пользу в счет компенсации морального вреда 1 000 000 рублей в счет возмещения расходов: по организации похорон - 23 632 рубля, по оплате услуг адвоката 1 500 рублей.

Кроме того, в судебном заседании ФИО3 было заявлено требование о взыскании с Грициенко С.С. в ее пользу процессуальных издержек- расходов, понесенных ею на проезд из г. Екатеринбург в г. Североуральск и обратно, в размере 4 500 рублей.

Грициенко С.С. исковые требования ФИО3 признала частично, указав, что признает исковые требования в части возмещения затрат на организацию похорон в размере 23 632 рубля за минусом из этой суммы пособия, выплачиваемого на организацию похорон органами социальной защиты населения. В остальной части исковые требования не признает полностью, поскольку ФИО3 последние годы к матери не приезжала, жизнью ее не интересовалась.

Относительно заявленного ФИО3 требования о возмещении процессуальных издержек Грициенко С.С. указала, что просит освободить ее от их возмещения в связи с имущественной несостоятельностью.

Согласно ст. 1094 ГК РФ,

Лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы.

Пособие на погребение, полученное гражданами, понесшими эти расходы, в счет возмещения вреда не засчитывается.

Из представленных ФИО3 документов следует, что ею были понесены расходы на погребение мамы ФИО10 на общую сумму 23 632 рубля.

Указанная сумма, в соответствии со ст. 1094 ГК РФ, подлежит взысканию с Грициенко С.С. в пользу ФИО3.

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В качестве свидетелей по ходатайству Грициенко С.С., ее защитника судом были допрошены ФИО16, ФИО17, которые пояснили, что были знакомы с ФИО10. Последние годы ФИО10 вела бродяжнический образ жизни, они часто встречали ее на улице, при встречах она им жаловалась на то, что ей негде жить, нечего кушать, поскольку ее выгнали из дома и забирают пенсию.

Из показаний свидетелей ФИО16, ФИО17 следует, что ФИО10 вела бродяжнический образ жизни, при встречах жаловалась им на то, что ей негде жить, нечего кушать, поскольку ее выгнали из дома и забирают пенсию. Вместе с тем, суд считает, что указанные обстоятельства не свидетельствуют о том, что в связи с утратой мамы ФИО3 не понесла нравственные страдания, учитывая, что последняя осуществила ее похороны.

Принимая во внимание характер причиненных ФИО3 нравственных страданий, фактические обстоятельства, при которых был причинен моральный вред, учитывая требования разумности и справедливости, суд находит заявленные ФИО3 требования о компенсации морального вреда подлежащими удовлетворению частично, на сумму 150 000 рублей.

Согласно ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 94 ГПК РФ, к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся другие признанные судом необходимыми расходы.

Как следует из искового заявления ФИО3, а также представленной ею квитанции, в связи с отсутствием у нее необходимых юридических знаний для составления искового заявления она обратилась к адвокату, оплатила его услуги, в связи с чем понесла расходы в размере 1 500 рублей.

Указанные расходы ФИО3 суд признает необходимыми, в связи с чем они подлежат взысканию с Грициенко С.С. в пользу ФИО3.

Согласно ч.1, п. 1 ч.2 ст. 131 УПК РФ, процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. К процессуальным издержкам относятся: суммы, выплачиваемые потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, эксперту, специалисту, переводчику, понятым, а также адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда, на покрытие расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием (расходы на проезд, наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).

Согласно ч.4 ст. 131 УПК РФ, порядок и размеры возмещения процессуальных издержек, за исключением размеров процессуальных издержек, предусмотренных пунктами 2 и 8 части второй настоящей статьи, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Согласно п. 5 Инструкции о порядке и размерах возмещения расходов и выплаты вознаграждения лицам в связи с их вызовом в органы дознания, предварительного следствия, прокуратуры или в суд», утвержденной Постановления Совмина РСФСР от 17.07.1990 года № 245 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 140 от 04.03.2003 года), проезд к месту явки и обратно к месту постоянного жительства оплачивается свидетелям, потерпевшим, законным представителям потерпевших, экспертам, специалистам, переводчикам и понятым на основании проездных документов, но не свыше:

по железной дороге - стоимости проезда в плацкартном (купейном) вагоне;

по водным путям - стоимости проезда в каютах, оплачиваемых по V - VIII группам тарифных ставок на судах морского флота, и в каюте III категории на судах речного флота;

по шоссейным и грунтовым дорогам - стоимости проезда транспортом общественного пользования (кроме такси).

При пользовании воздушным транспортом возмещается стоимость билета обычного (туристического) класса.

Помимо расходов по проезду при представлении соответствующих документов возмещаются страховые платежи по государственному обязательному страхованию пассажиров на транспорте, стоимость предварительной продажи проездных документов, а также затраты за пользование в поездах постельными принадлежностями.

Свидетелям, потерпевшим, законным представителям потерпевших, экспертам, специалистам, переводчикам и понятым оплачиваются расходы по проезду автотранспортом (кроме такси) к железнодорожной станции, пристани, аэродрому, если они находятся за чертой населенного пункта.

Таким образом, процессуальными издержками являются расходы потерпевшего, связанные с явкой к месту производства процессуальных действий, которые возмещаются на основании проездных документов.

ФИО3 представлены суду копии:

- билетов на проезд в автобусе междугородного назначения от ДД.ММ.ГГГГ маршрут «г.Екатеринбург- г.Североуральск» взрослый стоимостью 668 рублей и детский стоимостью 335 рублей;

- билетов на проезд в автобусе междугородного назначения от ДД.ММ.ГГГГ маршрут «г.Североуральск- г.Екатеринбург» серии РБ и взрослый стоимостью 671 рубль 50 копеек и детский стоимостью 336 рублей;

- кассовых чеков о приобретении ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ бензина марки АИ-92 на общую сумму 2 500 рублей.

Поскольку потерпевшей по уголовному делу признана лишь ФИО3, понесенные ею расходы на приобретение детского билета, не являются процессуальными издержками. Кроме того, расходы ФИО3 на приобретение бензина не могут быть отнесены к процессуальным издержкам, поскольку возмещение расходов потерпевшего по оплате проезда к месту процессуального действия, в соответствии с вышеуказанной Инструкцией, осуществляется на основании проездного билета, к которому представленные ФИО3 кассовые чеки о приобретении бензина, не относятся.

Согласно материалам уголовного дела, с участием потерпевшей ФИО3 проводились следующие процессуальные действия:

- допрос потерпевшего, о чем составлен соответствующий протокол от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.51-53),

- ознакомление с материалами уголовного дела, о чем составлен протокол ознакомления с материалами уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 117);

- судебные заседания по данному уголовному делу, в которых принимала участие потерпевшая ФИО3, состоялись ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом изложенного, суд относит к процессуальным издержкам, связанным с производством по настоящему уголовному делу, лишь расходы ФИО3: на приобретение билета на проезд в автобусе междугородного назначения от ДД.ММ.ГГГГ маршрут «г.Екатеринбург- г.Североуральск» в размере 668 рублей, на приобретение билета на проезд в автобусе междугородного назначения от ДД.ММ.ГГГГ маршрут «г.Североуральск- г.Екатеринбург» стоимостью 671 рубль 50 копеек, то есть к производству процессуального действия- ознакомления с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ и обратно. Итого, размер процессуальных издержек составил 1 339 рублей 50 копеек (668 рублей + 671 руль 50 копеек).

Согласно ч.1, ч.2, ч.6 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки, за исключением сумм, выплаченных переводчику и защитнику в случаях, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи. Процессуальные издержки могут быть взысканы и с осужденного, освобожденного от наказания. Процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы. Суд вправе освободить осужденного полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, если это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осужденного.

Подсудимая Грициенко С.С. просит суд освободить ее от возмещения процессуальных издержек в связи с имущественной несостоятельностью, в обоснование чего ссылается на низкий размер заработной платы, среднемесячный размер которой составляет 3 867 рублей 01 копейка, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие задолженности по оплате коммунальных услуг, наличие обязательств по кредитному договору. Кроме того, считает, что отнесение процессуальных издержек на ее счет существенно отразится на материальном положении ее семьи.

Суд находит указанные Грициенко С.С. доводы о ее имущественной несостоятельности необоснованными, поскольку Грициенко С.С. имеет постоянное место работы- работает уборщиком в <данные изъяты>», размер ее среднемесячной заработной платы по указанному месту работы составляет 3 867 рублей. Кроме того, Грициенко С.С. имеет дополнительный доход- с ДД.ММ.ГГГГ работает в <данные изъяты>» по договору возмездного оказания услуг.

Принимая во внимание, что размер процессуальных издержек по уголовному делу составил 1 339 рублей 50 копеек, учитывая наличие у подсудимой Грициенко С.С. постоянного места работы, а также дополнительного дохода, суд считает, что отнесение процессуальных издержек на счет подсудимой Грициенко С.С. существенно не отразится на материальном положении ее дочери.

С учетом изложенного, суд не находит оснований для полного или частичного освобождения Грициенко С.С. от возмещения процессуальных издержек, и считает необходимым взыскать с последней в пользу ФИО3 в счет возмещения процессуальных издержек 1 339 рублей 50 копеек.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Грициенко С. С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком в 1 (Один) год.

Установить Грициенко С. С. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры по месту своего жительства) в период с 24 часов до 06 часов; не выезжать за пределы территории муниципального образования Североуральский городской округ; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять место жительства, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Грициенко С. С. обязанность один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации.

Меру пресечения Грициенко С.С. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования ФИО3 к Грициенко С. С. о возмещении материального и морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Грициенко С. С. в пользу ФИО3 в счет возмещения:

- расходов на погребение 23 632 (Двадцать три тысячи шестьсот тридцать два) рубля;

- расходов по оплате услуг адвоката 1 500 (Одну тысячу пятьсот) рублей;

- морального вреда 150 000 (Сто пятьдесят тысяч) рублей.

Взыскать с Грициенко С. С. в пользу ФИО3 счет возмещения процессуальных издержек 1 339 (Одну тысячу триста тридцать девять) рублей 50 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья:                                                                                                                 Болдырева Н.Н.