П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Североуральск 22 мая 2012 года Североуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Василенко С.Б., с участием государственного обвинителя -помощника прокурора г.Североуральска Свердловской области Ивановой Т.И., подсудимых Хомяк В. Н., Драницына А. А.овича, защитников - адвокатов Североуральской адвокатской конторы Авдеевой Н.А., представившей удостоверение № и ордер №, Ковалик М.Д., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Бошман Т.Я., а также с участием потерпевшего ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ХОМЯК В. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего образование 9 классов, в браке не состоящего, не учащегося, не работающего, военнообязанного, зарегистрированногои проживающегопо адресу: <адрес>, судимости не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ДРАНИЦЫНА А. А.ОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего не полное среднее образование, учащегося <данные изъяты>, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Североуральским городским судом Свердловской области по п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, ч.2 ст.69, ч.5 ст. 74, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. По постановлению Краснотурьинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст.93 Уголовного Кодекса Российской Федерации освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на 1 год 5 месяцев 10 дней; в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Хомяк В.Н. и Драницын А.А. тайно похитили чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. Преступление ими было совершено в городе Североуральске Свердловской области при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов, Драницын А.А., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Хомяк В.Н., подошли к гаражу, расположенному в гаражном массиве напротив <адрес>, принадлежащему ФИО4, где Драницын А.А. и Хомяк В.Н. при помощи привезенных с собой деревянных досок, чурок и домкрата приподняли металлическую крышу гаража со стороны задней стенки и через образовавшееся отверстие незаконно проникли в вышеуказанный гараж, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, флэш-карту стоимостью <данные изъяты> рублей, инструкции по эксплуатации техники, не имеющие для потерпевшего материальной и оценочной стоимости. Завладев похищенным имуществом, Драницын А.А. и Хомяк В.Н. скрылись с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО4 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> Органы предварительного следствия действия Хомяк В.Н. и Драницына А.А. квалифицировали по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. Санкция ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. В ходе предварительного следствия Хомяк В.Н. и Драницын А.А. заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. В судебном заседании подсудимые Хомяк В.Н. и Драницын А.А. также заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Судом установлено, что Хомяк В.Н. и Драницын А.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Данное ходатайство заявлено Хомяк В.Н. и Драницыным А.А. добровольно, после проведения консультации с защитниками. Потерпевший ФИО4 не возражает против постановления приговора в отношении Хомяк В.Н. и Драницына А.А. без проведения судебного разбирательства по делу. Государственный обвинитель Иванова Т.И. не возражает против удовлетворения заявленного Хомяк В.Н. и Драницыным А.А. ходатайства о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства. С учетом изложенного, суд находит возможным, постановить приговор по уголовному делу в отношении Хомяк В.Н. и Драницына А.А. без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Хомяк В.Н. и Драницын А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд действия Хомяк В.Н. и Драницына А.А. каждого квалифицирует по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. При назначении подсудимым наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности подсудимых, характеризующие данные. Согласно справки Хомяк В.Н. неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.20.1 ч.1 КоАП РФ (том 1 л.д. 80), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (том 1 л.д. 81-82), согласно характеристики УУП отдела МВД России по городу Североуральску Хомяк В.Н. характеризуется удовлетворительно (том 1 л.д. 83), согласно бытовой характеристики жалоб на поведение Хомяк В.Н. в домоуправление не поступало (том 1 л.д. 85). Драницын А.А. имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, на путь исправления не встал и вновь совершил преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести. Согласно справки ИЦ ГУВД Свердловской области и приговоров Драницын А.А. ранее судим (том 1 л.д. 118-145), к административной ответственности не привлекался (том 1 л.д. 146), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (том 1 л.д. 147-148), согласно характеристики УУП отдела МВД России по городу Североуральску Драницын А.А. характеризуется отрицательно (том 1 л.д. 149), согласно бытовой характеристики в домоуправление поступала жалоба на поведение Драницына А.А. (том 1 л.д. 152), по месту учебы МБОУ СОШ № Драницын А.А. характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Хомяк В.Н. суд в силу п.«и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает явку с повинной. Кроме того, обстоятельствами смягчающими наказание Хомяк В.Н. и Драницыну А.А. в силу п. «к» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает добровольное возмещение материального ущерба, причиненных в результате преступления, а так же в качестве смягчающих обстоятельств, суд признает в соответствии с ч.2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации полное признание Хомяк В.Н. и Драницыным А.А. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Хомяк В.Н. и Драницыну А.А. в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено. С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения Хомяк В.Н. и Драницыну А.А. категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации. Принимая во внимание данные, характеризующие личность Хомяк В.Н. и Драницына А.А., суд пришел к выводу о возможности их исправления без изоляции от общества, с применением к ним на основании ст.50 Уголовного кодекса Российской Федерации наказания в виде исправительных работ. Вещественные доказательства по делу - флэш-карту, хранящуюся у потерпевшего ФИО4 необходимо передать ФИО4 по принадлежности в собственность. Отрезок доски порода «сосна», металлический домкрат, хранящиеся при уголовном деле в Североуральском городском суде Свердловской области, необходимо уничтожить. В материалах уголовного дела имеется заявление прокурора г.Североуральска: о взыскании с Хомяк В.Н. в доход федерального бюджета 3222 рубля в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению; о взыскании с Драницына А.А. в доход федерального бюджета 3222 рубля в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Поскольку уголовное дело в отношении Хомяк В.Н. и Драницына А.А. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, в силу п. 10 ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимых Хомяк В.Н. и Драницына А.А. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: ХОМЯК В. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства. Меру пресечения Хомяк В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Хомяк В. Н. от уплаты процессуальных издержек в доход федерального бюджета в сумме 3222 рублей в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. ДРАНИЦЫНА А. А.ОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца исправительных работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства. Зачесть Драницыну А.А. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчёта одному дню лишения свободы соответствуют 3 дня исправительных работ. Меру пресечения Драницыну А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Драницына А. А.овича от уплаты процессуальных издержек в доход федерального бюджета в сумме 3222 рублей в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Вещественные доказательства по делу: флэш-карту, хранящуюся у потерпевшего ФИО4 передать ФИО4 по принадлежности в собственность. Отрезок доски порода «сосна», металлический домкрат, хранящиеся при уголовном деле в Североуральском городском суде Свердловской области- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Североуральский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Судья: Василенко С.Б.