П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Североуральск 14 июня 2012 года Североуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Болдыревой Н.Н., при секретаре Русаковой В.П., с участием государственного обвинителя-заместителя прокурора г. Североуральска Отраднова А.Ю., подсудимого Башук А.В., защитника- адвоката Североуральской адвокатской конторы Аржанникова Е.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Башук А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним специальным образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л : Башук А.В. незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 13 часов Башук А.В., находясь в квартире по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью получения готового к потреблению раствора наркотического средства, путем химического синтеза из кодеиносодержащих таблеток, йода, фосфора и других необходимых ингредиентов на газовой плите, используя полимерную бутылку, стеклянные флаконы, шприцы, керамическую тарелку, лезвия, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство- дезоморфин, часть раствора которого Башук А.В. употребил совместно с находившимся в данной квартире лицом, а оставшийся раствор дезоморфина массой 3, 071 г. незаконно хранил без цели сбыта в шприце однократного применения по месту своего нахождения в квартире по вышеуказанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 43 минут до 15 часов 20 минут сотрудниками Североуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области в ходе проведения оперативно-розысного мероприятия «Обследование жилища» в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят шприц с незаконно изготовленным Башук А.В. без цели наркотическим средством- смесью, в состав которой дезоморфин массой 3, 071 г. Основанием для отнесения к наркотическим средствам является «Список 1» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 г.». На основании Списка 1, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п. 2 Примечания к ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации наркотическое средство- дезоморфин, массой 3, 071 г., которое превышает 2, 5 г., относится к особо крупному размеру. Органы предварительного следствия действия Башук А.В. квалифицировали по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации- незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Санкция ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет. Подсудимый Башук А.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Судом установлено, что Башук А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено Башук А.В. добровольно, после проведения консультации с защитником. Защитник Аржанников Е.В. поддержал заявленное подсудимым Башук А.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Государственный обвинитель Отраднов А.Ю. не возражает против удовлетворения заявленного Башук А.В. ходатайства о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства. С учетом изложенного, суд находит возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Башук А.В. без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Башук А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд действия Башук А.В. квалифицирует по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации- незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении Башук А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность виновного, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Башук А.В. впервые (л.д. 62) совершил тяжкое преступление, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Опийная наркомания» (л.д. 66), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 67), участковым уполномоченным полиции характеризуется как лицо, употребляющее наркотики (л.д. 69), директором ООО «Северное жилье» характеризуется удовлетворительно- жалоб на него от соседей в ООО «Северное жилье» не поступало. Допрошенная в судебном заседании ФИО6 суду показала, что подсудимый является ее сыном. Она и сын проживают вместе. После совершения сыном преступления сын вместе с ней обратились к врачу наркологу, который назначил сыну лечение. В беседах с сыном последний изъявляет желание избавиться от наркотической зависимости, придерживается рекомендаций и назначений врача нарколога. В настоящее время сын находится под ее наблюдением, занимается домашними делами, без оформления трудовых отношений подрабатывает. Обстоятельствами, смягчающими наказание Башук А.В., суд, в соответствии с п.п. «и» ч.1 ч.2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает явку с повинной (л.д. 7), активное способствование раскрытию преступления (л.д. 10, 11-13), признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболеваний. Обстоятельств, отягчающих наказание Башук А.В., судом не установлено. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Башук А.В. наказание в виде лишения свободы без штрафа. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Башук А.В. преступления, личность виновного, в том числе совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд пришел к выводу о том, что исправление Башук А.В. возможно без реального отбывания им наказания, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации- условное осуждение. С учетом фактических обстоятельств совершенного Башук А.В. преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство- дезоморфин, массой 2, 616 г., хранящееся в камере хранения наркотических средств Серовского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, необходимо уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Башук А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа на срок 3 (Три) года. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации постановить считать назначенное Башук А.В. наказание в виде лишения свободы условным, установив ему испытательный срок в 3 (Три) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на Башук А. В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически, один раз в месяц, являться в данный орган для регистрации в установленное им осужденному время; не потреблять наркотические средства без назначения врача; пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения Башук А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство- дезоморфин, массой 2, 616 г., хранящееся в камере хранения наркотических средств Серовского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Североуральский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Судья: Болдырева Н.Н.