Обвинительный приговор по делу № 1-10/2012 в отношении Церникель В.Ю.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Североуральск                     06 июня 2012 года

Североуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Василенко С.Б.,

с участием государственного обвинителя - зам.прокурора г.Североуральска Свердловской области Милютина Д.И.,

подсудимого Церникель В. Ю.,

защитника - адвоката Североуральской адвокатской конторы Миндияровой А.М., представившей удостоверение и ордер ,

а также с участием потерпевшего ФИО4,

при секретаре Бошман Т.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЦЕРНИКЕЛЬ В. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее (полное) общее образование, в браке не состоящего, имеющего несовершеннолетнего сына <данные изъяты> работающего <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного ипроживающего по адресу: <адрес>,

судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Церникель В.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление им было совершено в городе Североуральске Свердловской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, Церникель В.Ю., находясь в коридоре <адрес>, по месту проживания ФИО9, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений возникших в ходе ссоры с ФИО11., нанес последнему имеющимся при себе колюще режущим предметом (ножом) один удар в область живота, причинив ФИО4 телесное повреждение в виде: проникающего ранения брюшной полости с повреждением сальника, тонкой кишки, квалифицирующееся и причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Органы предварительного следствия действия Церникель В.Ю. квалифицировали по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Санкция ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

В ходе предварительного следствия Церникель В.Ю. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый Церникель В.Ю. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Судом установлено, что Церникель В.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено Церникель В.Ю. добровольно, после проведения консультации с защитником.

Потерпевший ФИО4 не возражает против постановления приговора в отношении Церникель В.Ю. без проведения судебного разбирательства по делу.

     Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного Церникель В.Ю. ходатайства о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, суд находит возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Церникель В.Ю. без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Церникель В.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия Церникель В.Ю. квалифицирует по ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

      При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, характеризующие данные.

Церникель В.Ю. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (том 1 л.д. 97), привлекался к административной ответственности по ст.20.21 ч.1 КоАП РФ (том 1 л.д. 106), согласно бытовой характеристики жалоб в домоуправление по месту жительства на поведение Церникель В.Ю. не поступало (том 1 л.д. 108), согласно характеристики УУП отдела МВД России по г.Североуральску Церникель В.Ю. характеризуется удовлетворительно (том 1 л.д. 107), по бывшему месту работы Церникель В.Ю. характеризуется положительно (том 1 л.д. 111-112), согласно производственной характеристики Церникель В.Ю. работает с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, характеризуется положительно, согласно расписке ФИО4 получил от Церникель В.Ю. в возмещение материального и морального вреда деньги в сумме <данные изъяты> рублей, согласно эпикриза, выданного МУЗ ЦГБ Североуральского городского округа Церникель В.Ю. поставлен диагноз: «желудочное кровоизлияние, кровопотеря тяжелой степени», согласно справке МСЭ от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 является инвалидом 3 группы первой степени бессрочно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Церникель В.Ю., суд признает в соответствии с п.п. «и,к» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию собственного преступления, добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, а также в соответствии с ч.2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего по делу о нестрогом наказании подсудимого, состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении матери инвалида 3 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Церникель В.Ю. в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения Церникель В.Ю. категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Принимая во внимание данные, характеризующие личность Церникель В.Ю., суд пришел к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условное осуждение.

В материалах уголовного дела имеется заявление прокурора г.Североуральска о взыскании с Церникель В.Ю. в доход федерального бюджета 3580 рублей в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Поскольку уголовное дело в отношении Церникель В.Ю. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, в силу п. 10 ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого Церникель В.Ю. не подлежат.

Вещественные доказательства по делу - рубашку и свитер, хранящиеся при уголовном деле в Североуральском городском суде, необходимо передать ФИО4 по принадлежности в собственность.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Церникель В. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации постановить считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, установив Церникель В. Ю. испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Церникель В. Ю. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, один раз в месяц, являться в данный орган для регистрации в установленное им осужденному время.

Меру пресечения Церникель В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Церникель В. Ю. от уплаты процессуальных издержек в доход федерального бюджета в сумме 3580 рублей в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Вещественные доказательства по делу: рубашку и свитер, хранящиеся при уголовном деле в Североуральском городском суде, передать ФИО4 по принадлежности в собственность.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Североуральский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья:                                                                                         Василенко С.Б.