П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Североуральск 06 июня 2011 года Североуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Болдыревой Н.Н., при секретаре Левиной О.Ю., с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора г. Североуральска Милютина Д.И., подсудимого Андреева М.М., защитника- адвоката Североуральской адвокатской конторы Авдеевой Н.А., предоставившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Андреев М.М., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего среднее образование, не женатого, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Североуральским городским судом <адрес> по п. «г» ч.2 ст. 161, ч.2 ст. 159, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании ч.3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа; ДД.ММ.ГГГГ освобожден из ФБУ ИК-54 <адрес> условно досрочно на срок 2 года 9 дней на основании постановления Новолялинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Североуральским городским судом <адрес> по ч.1 ст. 232, ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании ч.3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично, в виде 1 года лишения свободы присоединена неотбытая часть наказания по приговору Североуральского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию наказания определено 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л : Андреев М.М. содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: Андреев М.М., проживая в <адрес>, расположенного по <адрес>, систематически, то есть более двух раз, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ предоставлял знакомым ФИО4, ФИО5, ФИО6 указанную квартиру для потребления наркотических средств, тем самым содержал в указанной квартире притон для потребления наркотических средств, ставя под угрозу жизнь и здоровье граждан. Так, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Андреев М.М., находясь в вышеуказанной квартире, действуя умышленно, с целью незаконного потребления наркотических средств предоставил квартиру ФИО4, ФИО5, где последние совместно с Андреевым М.М. незаконно употребили наркотическое средство-кодеин внутривенно, с помощью шприцев однократного применения. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Андреев М.М., находясь в вышеуказанной квартире, действуя умышленно, с целью незаконного потребления наркотических средств предоставил квартиру ФИО4, ФИО5, ФИО6, где последние совместно с Андреевым М.М. незаконно употребили наркотическое средство-кодеин внутривенно, с помощью шприцев однократного применения. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Андреев М.М., находясь в вышеуказанной квартире, действуя умышленно, с целью незаконного потребления наркотических средств предоставил квартиру ФИО4, ФИО6, где последние совместно с Андреевым М.М. незаконно употребили наркотическое средство-кодеин внутривенно, с помощью шприцев однократного применения. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОВД по Североуральскому городскому округу при проведении осмотра в квартире Андреева М.М. по вышеуказанному адресу были обнаружены и изъяты предметы, приспособленные для употребления наркотических средств, а именно: шприц однократного применения емкостью 24 мл. с веществом темно-серого цвета; корпус от шприца однократного применения емкостью 10 мл. с фрагментом ткани с наслоениями вещества темно-коричневого цвета; шприц однократного применения емкостью 10 мл. в сборе с иглой и защитным колпачком с прозрачной жидкостью; шприц однократного применения емкостью 10 мл. в сборе с иглой и защитным колпачком; 2 шприца однократного применения емкостью по 5 мл. в сборе с иглами и защитными колпачками; 1 инсулиновый шприц однократного применения емкостью 1 мл. в сборе с иглой и защитным колпачком; 2 иглы в сборе с защитными колпачками; 2 иглы с фрагментами волокнистого материала белого цвета и следовыми остатками вещества темного цвета в канюлях игл; бутылка из бесцветного прозрачного полимерного материала емкостью 1 л. с веществом белого цвета и жидкостью желтоватого цвета; 2 металлические чашки со следовыми остатками вещества коричневого цвета; 3 лезвия «Спутник» со следовыми остатками вещества коричневого цвета; сковорода из металла светло-серого цвета со следовыми остатками вещества коричневого цвета; пустой флакон из непрозрачного полимерного материала белого цвета с заводской наклейкой «Тропикамид». Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следовые остатки в бутылке из полимерного материала емкостью 1 л. являются наркотическим средством- кодеин. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Андреев М.М., находясь в вышеуказанной квартире, действуя умышленно, с целью незаконного потребления наркотических средств предоставил квартиру ФИО4, ФИО5, где последние совместно с Андреевым М.М. незаконно употребили наркотическое средство смесь, в состав которой входит дезоморфин, наркотическое средство - кодеин внутривенно, с помощью шприцев однократного применения. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОВД по Североуральскому городскому округу при проведении осмотра в квартире Андреева М.М. по вышеуказанному адресу были обнаружены и изъяты предметы, приспособленные для употребления наркотических средств, а именно: бутылка из прозрачного полимерного материала коричневого цвета емкостью 2 л. с веществом белого цвета; керамическая тарелка со следовыми остатками вещества коричневого цвета; 2 флакона типа пенициллиновых с фрагментами волокнистого материала и наслоениями вещества коричневого цвета; 3 шприца однократного применения емкостью 12 мл., 10 мл., 5 мл. в сборе с иглами и защитными колпачками со следовыми остатками бесцветной прозрачной жидкости; 2 шприца однократного применения емкостью по 5мл. в сборе с иглами со следовыми остатками жидкости коричневого цвета; шприц однократного применения емкостью 2 мл. в сборе с иглой и защитным колпачком; 2 пустых флакона с надписью «Тропикамид»; пустая упаковка от лекарственного препарата «Солпадеин». Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, извлеченное из флакона и фрагментов волокнистого материала относится к наркотическому средству-смеси, в состав которой входит дезоморфин; следовые остатки вещества в шприце относятся к наркотическому средству-смеси, в состав которой входит дезоморфин; вещество во флаконе и на фрагменте волокнистого материала является наркотическим средством- кодеин. Органы предварительного расследования действия Андреева М.М. квалифицировали по ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации - содержание притона для потребления наркотических средств. Санкция ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет. Андреев М.М. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Защитник Авдеева Н.А. поддержала заявленное подсудимым Андреевым М.М. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Судом установлено, что Андреев М.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено Андреевым М.М. добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель Милютин Д.И. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. С учетом изложенного, суд находит возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Андреева М.М. без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Андреев М.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд действия Андреева М.М. квалифицирует по ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации - содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении Андрееву М.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Андреев М.М., имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, освободившись из мест лишения свободы, на путь исправления не встал и совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотиков. Андреев М.М. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом употребление опиоидов с вредными последствиями (л.д. 114), ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности по ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях- потребление наркотических средств без назначения врача (л.д. 116), по месту жительства характеризуется удовлетворительно - жалоб на него в ООО «Горизонт» не поступало (л.д.129), участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно (л.д. 131). Обстоятельством, отягчающим наказание Андрееву М.М., суд, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает наличие в его действиях рецидива преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание Андрееву М.М., суд, в соответствии с п. «г» ч.1, ч.2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Андрееву М.М. наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы. Поскольку Андреев М.М. совершил преступление до вынесения Североуральским городским судом <адрес> в отношении него приговора от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым назначить ему окончательно наказание по правилам ч.5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации. Заместителем прокурора <адрес> заявлено требование о взыскании с подсудимого Андреева М.М. в доход федерального бюджета процессуальных издержек- сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи в размере 1 432 рубля (л.д. 151-152). Поскольку уголовное дело в отношении Андреева М.М. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, в силу п. 10 ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого Андреева М.М. не подлежат. Вещественные доказательства по делу: шприцы; сковороду; металлические тарелки; лезвия «Спутник»; пластиковые бутылки; керамическую тарелку; стеклянные флаконы; упаковку таблеток «Солпаденин»; полимерные флаконы с надписью «Тропикамид»; бутылек из полимерного материала, хранящиеся при уголовном деле, необходимо уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Андреев М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы на срок 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев. На основании ч.5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и по приговору Североуральского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Андрееву М.М. к отбытию наказания назначить 6 (Шесть) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Андрееву М.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Андрееву М.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Андреева М.М. под стражу в зале суда. Зачесть Андрееву М.М. в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору Североуральского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Освободить Андреев М.М. от возмещения процессуальных издержек. Вещественные доказательства по делу: шприцы; сковороду; металлические тарелки; лезвия «Спутник»; пластиковые бутылки; керамическую тарелку; стеклянные флаконы; упаковку таблеток «Солпаденин»; полимерные флаконы с надписью «Тропикамид»; бутылек из полимерного материала, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Североуральский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Судья: Болдырева Н.Н. СОГЛАСОВАНО: Судья Болдырева Н.Н.