П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Североуральск 3 марта 2011 г. Североуральский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Сосниной Л.Н., с участием государственных обвинителей - прокурора г. Североуральска Фамутдинова Д.Т., заместителя прокурора г. Североуральска Отраднова А.Ю., подсудимого - Маврина М.Ю., защитника - адвоката Североуральской адвокатской конторы Зимина С.А., представившего удостоверение № и ордер №, а также с участием потерпевшего ФИО7, при секретаре - Кулагиной Н.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Маврин М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего начальное профессиональное образование, в браке не состоящего, <данные изъяты>, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1).ДД.ММ.ГГГГ. Североуральским городским судом Свердловской области по пун. А,Б ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок два года с испытательным сроком на 2 года; 2). ДД.ММ.ГГГГ Североуральским городским судом Свердловской области по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 3 года лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, задержанного в порядке ст.ст. 91-92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.59-62), мера пресечения в отношении которого, в виде заключения под стражу, избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.76); в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л: Маврин М.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Маврин М.Ю., находясь в коридоре <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно с целью причинения телесных повреждений, на почве личных неприязненных отношений возникших в ходе ссоры с ФИО7 осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления преступных последствий, нанес один удар, имеющимся при себе ножом в область грудной клетки, чем причинил ФИО7 телесное повреждение в виде: проникающего раневого ранения в грудную клетку справа с повреждением правого желудочка диафрагмы, квалифицирующиеся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни человека. Подсудимый Маврин М.Ю. свою вину в предъявленном ему обвинении признал суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 13-14 часов он находился в квартире ФИО10 по адресу <адрес>. С ним также находились ФИО9, ФИО8, ФИО7 и еще один парень фамилию которого он не знает. Все сидели в зале выпивали спиртное. У него с ФИО7 произошла ссора из-за того, что ФИО7 с ДД.ММ.ГГГГ должен был ему деньги в сумме 4200 руб. и не возвращал. Он спрашивал у ФИО7, когда тот ему отдаст долг, ФИО7 сказал, что не собирается отдавать долг, а если он будет требовать, то у него (Маврина) возникнут неприятности. Потом они снова продолжали распивать спиртное. ФИО7 снова стал говорить, что денег ему не отдаст. Он сходил на кухню, где взял нож, с ним вышел в коридор и там стал разговаривать с ФИО7, в ходе разговора ударил ФИО7 один раз ножом в область груди. Затем ФИО7 пошел в зал, а он попросил брата ФИО9 вызвать скорую помощь и милицию. Нож он выбросил на улице. Нож был черный с красной изолентой. Когда приехали сотрудники милиции, он показал, куда выбросил нож. В случившемся раскаивается. Суд считает, что признательные показания подсудимого Маврина М.Ю. должны быть положены в основу обвинительного приговора, поскольку они подробны, последовательны и подтверждаются совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании письменных доказательств. Кроме признательных показаний Маврина М.Ю. его вина в совершении преступления нашла свое подтверждение в доказательствах, исследованных в судебном заседании. Так потерпевший ФИО7 в судебном заседании пояснил, что о случившемся с ним ДД.ММ.ГГГГ он узнал, находясь в больнице после операции от своих родителей. В больнице он стал понимать, что у него ножевое ранение. ФИО10 ему рассказал, что у него была ссора с Мавриным и Маврин причинил ему ножевое ранение. При каких обстоятельствах ему было причинено Мавриным телесное повреждение, он не знает, ранее Маврина он знал, конфликтов у них не было, он действительно должен Маврину деньги. Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что точное число не помнит, днем он приехал в пос. 3-ий Северный с другом ФИО11 к знакомому ФИО10, фамилию и адрес не знает. Там был ФИО9, ФИО7, позже пришел Маврин, все распивали спиртные напитки, что произошло не помнит, как ему кажется ФИО7 и Маврин поссорились. Позже со слов ФИО9 ему известно, что Маврин подрезал ФИО7. Судом в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации оглашены показания свидетеля ФИО8 данные им в ходе предварительного следствия, где он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он совместно со своим знакомым ФИО18 пришли в гости к знакомому ФИО10, который проживает в <адрес>, у которого в гостях находились Маврин М.Ю., ФИО9 и ФИО7, они сидели, распивали спиртное. В ходе распития спиртного между Мавриным М. и ФИО7 произошла словесная ссора, но из-за чего он не помнит, посидев некоторое время у ФИО10 около 15 часов он с ФИО18 ушли, что произошла там дальше он не знает. (л.д.52-54) После оглашения показаний свидетель ФИО8 эти показания подтвердил. Свидетель ФИО9 от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ. Судом в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации оглашены показания свидетеля ФИО9 данные им в ходе предварительного следствия, где он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он пришел в гости к своему знакомому ФИО10, с Судом с согласия сторон в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации оглашены показания свидетеля ФИО10 данные им в ходе предварительного следствия, где он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов он поехал в клуб «Пирамида», а его друг - ФИО9 остался у него дома. Из «Пирамиды» он приехал около 05 часов в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9 так и находился у него дома, после чего он лег спать. Около 09-10 часов ДД.ММ.ГГГГ к нему в гости пришел его знакомый ФИО7 и они начали употреблять спиртное, около 11 часов пришел брат ФИО15 - Маврин М.Ю., который вместе с ними начал распивать спиртное. Около 13 часов к нему в гости пришел его знакомый ФИО12 и парень ФИО18. В ходе распития спиртного между Мавриным и ФИО7 произошла словесная ссора но из-за чего именно он не помнит, так как находился в алкогольном состоянии, поле чего Маврин позвал ФИО7 выйти в коридор квартиры, они с ним вышли вдвоем, а они все вместе продолжили распивать спиртное в комнате - зал. В проем он увидел, что у Маврина находится в руках нож, ручка которого была замотана изолентой красного цвета, данный нож принадлежит ему и лежал он в кухонном столе, как Маврин достал оттуда нож он не видел. После того, как он увидел у Маврина в руках нож, он сразу вышел в коридор, но этим временем ФИО7 уже зашел спальную комнату и все время повторял: «Больно, больно». Маврин сказал, что это он подрезал ФИО7, но за что именно он не пояснил, после чего он ушел вместе с его ножом, а они вызвали сотрудников милиции. (л.д. 46-48 ). Судом в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации оглашены показания свидетеля ФИО11 данные им в ходе предварительного следствия, где он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он совместно со своим другом ФИО8 приехали в гости в <адрес> к знакомому ФИО12 квартире у этого парня находились незнакомые ему люди и они все вместе распивали спиртное. Около 16 часов они с ФИО8 поехали в Североуральск, что произошло в квартире ему не известно. (л.д. 55-57). Показания потерпевшего ФИО7, свидетеля ФИО8, а также показания свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11 данные в ходе предварительного следствия сомнений у суда не вызывают, поскольку они подробны, последовательны, соответствуют друг другу, другим доказательствам и подтверждаются ими. Оснований для оговора потерпевшим и свидетелями подсудимого Маврин М.Ю. судом не установлено. Ни вышеуказанные потерпевший и свидетели, ни подсудимый в судебном заседании о наличии какой-либо неприязни друг к другу, конфликтных отношениях не поясняли. Кроме этого, вина Маврина М.Ю. в совершении указанного в приговоре преступления подтверждается и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно: - рапортом помощника оперативного дежурного Североуральского ГОВД от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 час 20 минут в дежурную часть из приемного покоя ЦГБ поступило сообщение о том, что в приемный покой с телесными повреждениями обратился ФИО7 1986 г.рождения (л.д. 2); справкой из МУЗ «Центральная городская больница» МО <адрес>, согласно которой ФИО7 обращался в приёмный покой МУЗ «ЦГБ» ДД.ММ.ГГГГ в 16 час.15 мин. по поводу проникающего ранения грудной клетки (л.д.4); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> в ходе которого в коридоре в 1 метре от входной двери на полу обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь. (л.д. 7-8); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ двора <адрес> в ходе которого установлено, что напротив дома на расстоянии 30 метров расположен деревянный сарай размером 3х2 м. За сараем в траве лежит нож с рукояткой на которой намотана изолента красного цвета, который изъят с места происшествия. (л.д. 10-11); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ кабинета приемного покоя ЦГБ <адрес>, в ходе которого были изъяты футболка и мужской свитер (л.д.20-21); - протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены нож, свитер и футболка. При этом на свитере и футболке на передней полочке имеется сквозное повреждение, около повреждения имеются пятна бурого цвета похожие на кровь. Нож общей длиной 221 мм, длина клинка 107 мм, ширина клинка в средней части 15,5 мм, изготовлен из металла серого цвета. Поверхность рукояти обмотана полимерным материалом красного цвета. (л.д.31- 32). - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ трасологической судебной экспертизы, по выводам которого на представленных свитере и футболке изъятых при ОМП имеются два повреждения. По механизму образования являются колото-резанными, оставлены одномоментно и могли быть образованы ножом, изъятым в ходе ОМП по адресу <адрес>, в равной мере как и любым другим ножом, имеющем аналогичные формы и размеры. (л.д. 26-28); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по выводам которого нож, представленный на экспертизу, обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ при осмотре двора <адрес> к холодному оружию не относится. Данный нож изготовлен промышленным способом, относится к ножам хозяйственного назначения. (л.д. 16-17); - заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, по выводам которой при поступлении в больницу и дальнейшем лечении ФИО7 был поставлен диагноз «Проникающее ранение в гр. клетку справа с повреждением пр. желудочка, диафрагмы, алкогольное опьянение». Данное повреждение могло быть причинено в результате травмирующего воздействия острого колюще-режущего предмета (орудия), например, клинком ножа и т.п. при его ударном воздействии, давлении, поступательном движении и т.п. Согласно карте потерпевший поступил в больницу ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 15 минут, что может косвенно свидетельствовать о времени причинения травмы. Указанное повреждение оцениваются по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. ( л.д.40-41). Данные протоколов следственных действий, заключения экспертов и иные материалы уголовного дела объективно подтверждают показания допрошенных в судебном заседании и в ходе предварительного следствия лиц и фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, не противоречат. Признавая эти доказательства допустимыми, суд кладет их в основу обвинительного приговора. Таким образом, судом установлено, что подсудимый Маврин М.Ю. осознавал, общественную опасность своих действий, предвидел возможность причинения тяжких телесных повреждений потерпевшему ФИО7 и желал их причинить. Оценив все доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Маврин М.Ю. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО7 опасного для жизни человека. Об умысле Маврина М.Ю. на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7 свидетельствует выбор орудия преступления - ножа, используя который Маврин М.Ю. нанёс удар ФИО7 в грудную клетку справа, чем причинил колото-резанное ранение грудной клетки справа с повреждением правого желудочка и диафрагмы, в результате чего причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему. Доводы подсудимого и его защитника о том, что подсудимым Мавриным М.В. были приняты меры по своевременному вызову скорой помощи, с целью скорейшего оказания медицинской помощи потерпевшему, судом отвергаются как не нашедшие подтверждения в ходе судебного разбирательства, поскольку допрошенные в судебном заседании и в ходе предварительного следствия свидетели, указанные факты не подтвердили. Действия подсудимого Маврина М.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении подсудимому Маврину М.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. Маврин М.Ю. имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, на путь исправления не встал и вновь совершил тяжкое преступление, что характеризует его как личность склонную к совершению преступлений. В силу п. «б» ч.2 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации действия Маврина М.Ю. образуют опасный рецидив преступлений. Согласно п. «а» ч.1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, обстоятельством, отягчающим наказание Маврина М.Ю., суд признает рецидив преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание Маврину М.Ю. суд учитывает в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации явку с повинной (л.д.81), в силу п. «г» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации наличие малолетнего ребенка <данные изъяты> (л.д.92), а также признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Подсудимый Маврин М.Ю. имеет постоянное место жительства, удовлетворительно характеризуется участковым УУМ ОВД по Североуральскому городскому округу (л.д. 87), на учёте у нарколога и психиатра не состоит (л.д.88, 89), к административной ответственности ОВД по Североуральскому городскому округу не привлекался (л.д. 90). Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает необходимым назначить Маврину М.Ю. наказание в виде реального лишения свободы с учётом требований ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказание Маврину М.Ю. следует назначить в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства, хранящиеся при деле: нож, футболку и свитер - уничтожить, как непредставляющие ценности. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л : Маврин М.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения Маврину М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. Срок отбытия наказания Маврину М.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства, хранящиеся при деле: нож, футболку и свитер - уничтожить, как непредставляющие ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Судья Соснина Л.Н. СОГЛАСОВАНО: Судья Соснина Л.Н.
которым вдвоем распили спиртное и около 24 часов ФИО10 поехал в клуб
«Пирамида», а он остался у него дома. Около 09-10 часов ДД.ММ.ГГГГ утром он проснулся, ФИО10 уже находился дома и в это время к нему в гости пришел их общий знакомый ФИО7 и они втроем начали употреблять спиртное. Около 11 часов пришел его старший брат - Маврин М.Ю., который вместе с ними начал распивать спиртное. Около 13 часов к ФИО10 в гости пришел его знакомый ФИО12 и парень ФИО18. В ходе распития спиртного между Мавриным и
ФИО7 произошла словесная ссора, но из-за чего именно он не помнит, так как находился в алкогольном состоянии, поле чего Маврин позвал ФИО7 выйти в коридор квартиры, они вышли вдвоем, а они все вместе продолжили распивать спиртное в комнате - зал. Он услышал, что в коридоре происходит шум, он вышел и увидел, что ФИО7 уже зашел в спальную комнату и все время повторял: «Больно, больно». Маврин сказал, что это он подрезал ФИО7, но за что именно он не пояснил, после чего он ушел, а они вызвали сотрудников милиции. (л.д. 49-51)