П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Североуральск 26 мая 2011 года Североуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Болдыревой Н.Н., при секретаре Бошман Т.Я., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Североуральска Богатырева О.-А.М., подсудимой Ложкиной С.В., защитника- адвоката Североуральской адвокатской конторы Охапкина М.С., предоставившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Ложкину С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, имеющей неполное среднее образование, замужней, имеющей <данные изъяты>, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л : Ложкина С.В. хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление ею совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Ложкина С.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта хранила в своем доме по адресу: <адрес>, спиртосодержащую жидкость, объемом, не менее 1 литр, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, имеющую в своем составе постороннюю добавку -диэтилфталат, которая в комбинации со спиртом при приеме во внутрь представляет опасность для жизни и здоровья человека. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 05 минут до 10 часов 55 минут, Ложкина С.В., находясь в своем доме по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды в ходе оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сбыла ФИО5 за 70 рублей для употребления в качестве пищевого продукта спиртосодержащую жидкость в одной пластиковой бутылке, емкостью 0,5 литра, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, имеющую в своем составе постороннюю добавку -диэтилфталат, которая в комбинации со спиртом при приеме во внутрь представляет опасность для жизни и здоровья человека. Органы предварительного следствия действия Ложкиной С.В. квалифицировали по ч.1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации - хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Санкция ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. Ложкина С.В. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Защитник Охапкин М.С. поддержал заявленное подсудимой Ложкиной С.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Судом установлено, что Ложкина С.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство заявлено Ложкиной С.В. добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель Богатырев О.-А.М. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. С учетом изложенного, суд находит возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Ложкиной С.В. без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ложкина С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд действия Ложкиной С.В. квалифицирует по ч.1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации - хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При назначении Ложкиной С.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные, характеризующие личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Ложкина С.В. впервые совершила умышленное преступление небольшой тяжести. Ложкина С.В. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д. 85), к административной ответственности не привлекалась (л.д. 80), из характеристик участкового уполномоченного милиции и директора ООО «Кальинское ЖКХ» следует, что Ложкина С.В. проживает по месту регистрации с семьей, жалоб на нее от соседей не поступало (л.д. 82, 83). Обстоятельствами, смягчающими наказание Ложкиной С.В., суд, в соответствии с п. «г» ч.1, ч.2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает наличие у нее на иждивении несовершеннолетнего ребенка (л.д. 86), признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Ложкиной С.В., судом не установлено. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Ложкиной С.В. наказание в виде обязательных работ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: 2 бутылки со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся при уголовном деле, необходимо уничтожить, денежные средства в размере 70 рублей, хранящиеся у ФИО2, необходимо передать ему по принадлежности в собственность. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Ложкину С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 120 (Сто двадцать) часов. Вещественные доказательства по делу: 2 бутылки со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить, денежные средства в размере 70 рублей, хранящиеся у ФИО2, - передать ему по принадлежности в собственность. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Североуральский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Судья: Болдырева Н.Н. СОГЛАСОВАНО: Судья Болдырева Н.Н.