П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Североуральск 31 мая 2011 года Североуральский городской суд Свердловской области: в составе председательствующего судьи Болдыревой Н.Н., при секретаре Левиной О.Ю., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Североуральска Башковой С.А., подсудимого Гафиятуллина Р.А., защитника- адвоката Североуральской адвокатской конторы Охапкина М.С., предоставившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гафиятуллин Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего среднее общее образование, женатого, <данные изъяты>, работающего исполнительным директором в Обществе с ограниченной ответственностью «Ремонтно- реставрационное предприятие», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л : Гафиятуллин Р.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО6, опасный для жизни человека. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, Гафиятуллин Р.А., находясь на территории административно бытового комбината, расположенного в <адрес> <адрес>, действуя умышлено, из личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО6, с целью причинения телесных повреждений нанес ФИО6 один удар кулаком в левый глаз, отчего последний упал на землю. Затем, Гафиятуллин Р.А., продолжая свои преступленные действия, направленные на причинение телесных повреждений ФИО6, нанес ногой один удар в область живота ФИО6, в результате чего причинил ему телесное повреждение - тупую травму живота в виде разрыва селезенки, осложненную внутрибрюшным кровотечением, являющееся опасным для жизни и квалифицирующееся как тяжкое телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью ФИО6. Органы предварительного следствия действия Гафиятуллина Р.А. квалифицировали по ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Санкция ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Закона от 07.03.2011 года) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет. Подсудимый Гафиятуллин Р.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Защитник Охапкин М.С. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Судом установлено, что подсудимый Гафиятуллин Р.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено Гафиятуллиным Р.А. добровольно, после проведения консультации с защитником. Потерпевший ФИО6, государственный обвинитель Башкова С.А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. С учетом изложенного, суд находит возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Гафиятуллина Р.А. без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гафиятуллин Р.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд действия Гафиятуллина Р.А. квалифицирует по ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Закона от 07.03.2011 года)- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении Гафиятуллина Р.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшего ФИО6, просившего не лишать подсудимого свободы. Гафиятуллин Р.А. совершил тяжкое преступление, не судим, к административной ответственности не привлекался (л.д.74). Гафиятуллин Р.А. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д. 75), из представленных характеристик следует, что Гафиятуллин Р.А. имеет постоянное место работы, работает исполнительным директором в Обществе с ограниченной ответственностью «Ремонтно- реставрационное предприятие», где характеризуется положительно (л.д. 82-83). Гафиятуллин Р.А. имеет постоянное место жительства, проживает по месту регистрации с двумя несовершеннолетними детьми, которые находятся на его иждивении, один занимается воспитанием детей, по месту жительства соседями, а также участковым уполномоченным инспектором характеризуется исключительно с положительной стороны (л.д. 84-86), по месту учебы и досуга детей Гафиятуллин Р.А. также характеризуется положительно. Как следует из представленного письменного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между подсудимым Гафиятуллин Р.А. и потерпевшим ФИО6, а также пояснений сторон, подсудимый Гафиятуллин Р.А. обязался в срок до ДД.ММ.ГГГГ возместить ФИО6 материальный и моральный ущерб в размере 250 000 рублей, из которых 25 000 рублей выплачены подсудимым потерпевшему в момент подписания соглашения. Обстоятельствами, смягчающими наказание Гафиятуллину Р.А., суд, в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает наличие у него на иждивении несовершеннолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Гафиятуллину Р.А., судом не установлено. С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Гафиятуллину Р.А. наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Гафиятуллиным Р.А. преступления, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд пришел к выводу о том, что исправление Гафиятулина Р.А. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условное осуждение. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Гафиятуллин Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Закона от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации постановить считать назначенное наказание условным, установив Гафиятуллину Р.А. испытательный срок в 2 (Два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на Гафиятуллина Р.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, один раз в месяц, являться в данный орган для регистрации в установленное им осужденному время. Меру пресечения Гафиятуллину Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Североуральский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Судья: Болдырева Н.Н. СОГЛАСОВАНО: Судья Болдырева Н.Н.