П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Североуральск 12 апреля 2011 года Североуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Василенко С.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Североуральска Свердловской области Лещенко Ю.О., подсудимого Полозенко И.К., защитника - адвоката Североуральской адвокатской конторы Аржанникова Е.В., представившего удостоверение № и ордер №, а также с участием потерпевшего ФИО2, при секретаре Бошман Т.Я., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Полозенко И.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, учащегося 3 курса ГОУ «Североуральский политехникум» СО, в браке не состоящего, несовершен-нолетних детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> судимости не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Полозенко И.К. тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, Полозенко И.К., находясь в кафе-баре «Триумф», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе распития спиртных напитков с ФИО2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, увидев, что ФИО2уснул на стуле, и воспользовавшись тем, что последний не наблюдает за его действиями, Полозенко И.К. действуя тайно, похитил из кармана куртки, находящейся на ФИО2 мобильный телефон марки «Nokia 1100», стоимостью 1150 рублей, который находился в чехле, стоимость 150 рублей, с находящейся в мобильном телефоне СИМ - картой компании «Мотив», стоимостью 350 рублей, на балансе которой находились денежные средства в сумме 200 рублей, подсигар, стоимостью 300 рублей, денежные средства в сумме 800 рублей, принадлежащие ФИО2 После чего Полозенко И.К., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества похитил с безымянного пальца правой руки ФИО2 обручальное кольцо, стоимостью 6000 рублей и компьютерную мышь фирмы «Dialog» стоимостью 280 рублей, которая находилась в сумке, стоящей на полу около ФИО2. Завладев указанным имуществом, Полозенко И. К. скрылся с места преступления, совершив тем самым тайное хищение имущества ФИО2, чем причинил последнему значительный имущественный ущерб на общую сумму 9230 рублей. Похищенным имуществом Полозенко И.К. распорядился по своему личному усмотрению. Органы предварительного следствия действия Полозенко И.К. квалифицировали по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. Подсудимый Полозенко И.К. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, признал себя полностью виновным и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Судом установлено, что Полозенко И.К. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитниками. Потерпевший ФИО2 в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Государственный обвинитель Лещенко Ю.О. не возражает против удовлетворения заявленного Полозенко И.К. ходатайства о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Санкция ст.158 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Полозенко И.К. без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Полозенко И.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд действия Полозенко И.К. квалифицирует по п.п. «в,г»ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года ). .При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, характеризующие данные. Полозенко И.К. совершил преступление средней тяжести, согласно рапорта-характеристики УУМ жалоб от соседей на Полозенко И.К. не поступало (л.д.48), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит ( л.д.46), ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности по ст.20.25 ч.1 КоАП РФ (л.д.47), согласно справки ИЦ ГУВД <адрес> не судим ( л.д.45), по месту жительства УУМ ОВД по СГО характеризуется удовлетворительно, по месту учёбы ГОУ СПО СО «Североуральский политехникум» Полозенко И.К. характеризуется положительно.. Обстоятельствами, смягчающими наказание Полозенко И.К. в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, признание им своей вины, совершение преступления впервые, частичное возмещение потерпевшему материального ущерба, мнение потерпевшего о нестрогом наказании подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Полозенко И.К. судом не установлено. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Полозенко И.К. наказание в виде обязательных работ. В материалах уголовного дела имеется заявление прокурора <адрес> о взыскании с Полозенко И.К. в доход федерального бюджета 1074 рублей в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Согласно ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам. Согласно ч.1 ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счёт средств федерального бюджета. В силу ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Поскольку дело в отношении Полозенко И.К., рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «Nokia 1100», компьютерную мышь фирмы «Dialog», обручальное кольцо, хранящиеся у потерпевшего ФИО2, необходимо передать последнему по принадлежности в собственность. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Полозенко И.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов. Меру пресечения Полозенко И.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Полозенко И.К. от уплаты процессуальных издержек в доход федерального бюджета в сумме 1074 рублей в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «Nokia 1100», компьютерную мышь фирмы «Dialog», обручальное кольцо, хранящиеся у потерпевшего ФИО2, передать последнему по принадлежности в собственность. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Североуральский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Судья Василенко С.Б. СОГЛАСОВАНО: Судья Василенко С.Б.