П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Североуральск 30 марта 2011 года Североуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Болдыревой Н.Н., при секретаре Рассохиной А.А., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Североуральска Лещенко Ю.О., подсудимого Андреева М.М., защитника- адвоката Североуральской адвокатской конторы Миндияровой А.М., предоставившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Андреев М.М., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего среднее образование, не женатого, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Североуральским городским судом Свердловской области по п. «г» ч.2 ст. 161, ч.2 ст. 159, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании ч.3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа; ДД.ММ.ГГГГ освобожден из <адрес> условно досрочно на срок 2 года 9 дней на основании постановления Новолялинского районного суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ, Содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л : Андреев М.М. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Кроме того, Андреев М.М. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступления им совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах: В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Андреев М.М., занимаясь личным потреблением наркотических средств, проживая в квартире по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, систематически, т.е. более двух раз, предоставил свою квартиру по вышеуказанному адресу посторонним лицам для потребления наркотического средства - дезоморфин, тем самым, организовал и содержал в своей в квартире по вышеуказанному адресу притон, для потребления наркотических средств, ставя под угрозу здоровье граждан. Организовав притон, Андреев М.М. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обеспечивал его функционирование, для чего подыскал клиентов из числа лиц, потребляющих наркотические средства, а именно: ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, предоставляя им свою квартиру по адресу: <адрес>, для незаконного потребления наркотического средства - дезоморфин. С целью организации и содержания притона Андреев М.М. приспособил квартиру, где оборудовал место (кухню) для приготовления и потребления наркотических средств. Для этих же целей предоставлял необходимые расходные материалы: электрическую плиту, пластиковые бутылки, флаконы, бытовую скалку, вату, тарелки, лезвия. После потребления наркотических средств, скрывал следы преступной деятельности, наводил порядок в кухне. Так, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Андреев М.М., находясь в квартире по адресу: <адрес>, умышленно, с целью совместного потребления наркотических средств, незаконно предоставил комнату в указанной квартире ФИО7, ФИО6, ФИО8 для потребления наркотического средства - дезоморфин, при этом, из принесенных ФИО8, ФИО6 ингредиентов: таблеток «Седал М», йода и спичек, содержащих красный фосфор и предоставленных Андреевым М.М. соляной кислоты, пищевой соды и бензина, последний изготовил кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин. Изготовленное Андреевым М. М. наркотическое средство - дезоморфин было разделено между ФИО7, ФИО6, ФИО8 и употреблено внутривенно в вышеуказанной квартире. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Андреев М.М., находясь в квартире по адресу: <адрес>, умышленно, с целью совместного потребления наркотических средств, незаконно предоставил комнату в указанной квартире ФИО7, ФИО6 для потребления наркотического средства - дезоморфин, при этом, из принесенных ФИО6 ингредиентов: таблеток «Седал М», йода и спичек, содержащих красный фосфор и предоставленных Андреевым М.М. соляной кислоты, пищевой соды и бензина, последний изготовил кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин. Изготовленное Андреевым М.М. наркотическое средство - дезоморфин было разделено между ФИО7, ФИО6 и употреблено внутривенно в вышеуказанной квартире. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Андреев М.М., находясь в квартире по адресу: <адрес>, умышленно, с целью совместного потребления наркотических средств, незаконно предоставил комнату в указанной квартире ФИО7, ФИО6 для потребления наркотического средства - дезоморфин, при этом, из принесенных ФИО6 ингредиентов: таблеток «Седал М», йода и спичек, содержащих красный фосфор и предоставленных Андреевым М.М. соляной кислоты, пищевой соды и бензина, последний изготовил кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин. Изготовленное Андреевым М.М. наркотическое средство - дезоморфин было разделено между ФИО7, ФИО6 и употреблено внутривенно в вышеуказанной квартире. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Андреев М.М., находясь в квартире по адресу: <адрес>, умышленно, с целью совместного потребления наркотических средств, незаконно предоставил комнату в указанной квартире ФИО7, ФИО6, ФИО8 для потребления наркотического средства - дезоморфин, при этом, из принесенных ФИО6, ФИО8 ингредиентов: таблеток «Седал М», йода и спичек, содержащих красный фосфор и предоставленных Андреевым М.М. соляной кислоты, пищевой соды и бензина, последний изготовил кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин. Изготовленное Андреевым М.М. наркотическое средство - дезоморфин было разделено между ФИО7, ФИО6, ФИО8 и употреблено внутривенно в вышеуказанной квартире. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Андреев М.М., находясь в квартире по адресу: <адрес>, умышленно, с целью совместного потребления наркотических средств, незаконно предоставил комнату в указанной квартире ФИО7, ФИО6 для потребления наркотического средства - дезоморфин, при этом, из принесенных ФИО6 ингредиентов: таблеток «Седал М», йода и спичек, содержащих красный фосфор и предоставленных Андреевым М.М. соляной кислоты, пищевой соды и бензина, последний изготовил кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин. Изготовленное Андреевым М.М. наркотическое средство - дезоморфин было разделено между ФИО7, ФИО6 и употреблено внутривенно в вышеуказанной квартире. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Андреев М.М., находясь в квартире по адресу: <адрес>, умышленно, с целью совместного потребления наркотических средств, незаконно предоставил комнату в указанной квартире ФИО7, ФИО6 для потребления наркотического средства - дезоморфин, при этом, из принесенных ФИО6 ингредиентов: таблеток «Седал М», йода и спичек, содержащих красный фосфор и предоставленных Андреевым М.М. соляной кислоты, пищевой соды и бензина, последний изготовил кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин. Изготовленное Андреевым М.М. наркотическое средство - дезоморфин было разделено между ФИО7, ФИО6 и употреблено внутривенно в вышеуказанной квартире. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Андреев М.М., находясь в квартире по адресу: <адрес>, умышленно, с целью совместного потребления наркотических средств, незаконно предоставил комнату в указанной квартире ФИО9, ФИО7 для потребления наркотического средства - дезоморфин, при этом, из принесенных ФИО5 ингредиентов: таблеток «Седал М», йода и спичек, содержащих красный фосфор и предоставленных Андреевым М.М. соляной кислоты, пищевой соды и бензина, последний изготовил кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин. Изготовленное Андреевым М.М. наркотическое средство - дезоморфин было разделено между ФИО7, ФИО5 и употреблено внутривенно в вышеуказанной квартире. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Андреев М.М., находясь в квартире по адресу: <адрес>, умышленно, с целью совместного потребления наркотических средств, незаконно предоставил комнату в указанной квартире ФИО9, ФИО7 для потребления наркотического средства - дезоморфин, при этом, из принесенных ФИО5 ингредиентов: таблеток «Седал М», йода и спичек, содержащих красный фосфор и предоставленных Андреевым М.М. соляной кислоты, пищевой соды и бензина, последний изготовил кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин. Изготовленное Андреевым М.М. наркотическое средство - дезоморфин было разделено между ФИО7, ФИО5 и употреблено внутривенно в вышеуказанной квартире. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Андреев М.М., находясь в квартире по адресу: <адрес>, умышленно, с целью совместного потребления наркотических средств, незаконно предоставил комнату в указанной квартире ФИО7, ФИО6 для потребления наркотического средства - дезоморфин, при этом, из принесенных ФИО6 ингредиентов: таблеток «Седал М», йода и спичек, содержащих красный фосфор и предоставленных Андреевым М.М. соляной кислоты, пищевой соды и бензина, последний изготовил кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин. Изготовленное Андреевым М.М. наркотическое средство - дезоморфин было разделено между ФИО7, ФИО6 и употреблено внутривенно в вышеуказанной квартире. Он же (Андреев М.М.), являясь организатором и содержателем притона для потребления наркотических средств, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, реализуя умысел, направленный на обеспечение функционирования организованного им притона, ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов до 18 часов 40 минут предоставил помещение указанной квартиры для потребления наркотических средств ФИО7, при этом, последней Андрееву М.М. были переданы были кодеиносодержащие препараты, из которых Андреев М.М., находясь в помещение указанной квартиры, незаконно, без цели сбыта, для совместного с ФИО7 потребления, изготовил раствор наркотического средства: измельчил предоставленные кодеиносодержащие таблетки «Пиралгин» до порошкообразного состояния, затем путем растворения их в бензине с добавлением соды и воды, подкисленной соляной кислоты, выделил кодеин, который отделил и высушил. Полученный кодеин смешал с кристаллическим йодом и красным фосфором в определенных пропорциях, при последующем нагревании смеси, с добавлением небольшого количества воды, осуществил химический синтез, в результате которого получил раствор наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой 6, 882 г.. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 40 минут сотрудниками Североуральского МРО УФСКН РФ по <адрес> в ходе обследования квартиры по адресу: <адрес>, у Андреева М.М. было обнаружено и изъято: металлический половник; шесть пенициллиновых флакона с фрагментами ваты внутри; пробки из полимерного материала; керамическая тарелка со следовыми остатками наркотического средства дезоморфин; лезвия со следовыми остатками наркотического средства кодеин; две бутылки из полимерного материала; деревянная скалка; верхняя часть от бутылки; семь шприцев однократного применения; два флакона с надписью «Йод»; два флакона с надписью «Спирт Муравьиный», а также, незаконно изготовленное и хранящееся Андреевым М.М. в шприце однократного применения, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин массой 6, 882 г., что является особо крупным размером. Органы предварительного следствия действия Андреева М.М. квалифицировали по ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации - организация, содержание притона для потребления наркотических средств; по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Санкция ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет. Санкция ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет. Андреев М.М. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Защитник Миндиярова А.М. поддержала заявленное подсудимым Андреевым М.М. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Судом установлено, что Андреев М.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено Андреевым М.М. добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель Лещенко Ю.О. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. С учетом изложенного, суд находит возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Андреева М.М. без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Андреев М.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд действия Андреева М.М. квалифицирует по ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации - организация, содержание притона для потребления наркотических средств; по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении Андрееву М.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Андреев М.М., имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, освободившись из мест лишения свободы, на путь исправления не встал и в период условно- досрочного освобождения вновь совершил два преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков, одно из которых относится к категории тяжких. Андреев М.М. на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 108), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом употребление опиоидов с вредными последствиями (л.д. 109), ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности по ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации по делам об административных правонарушениях- потребление наркотических средств без назначения врача (л.д. 115), по месту жительства характеризуется удовлетворительно - жалоб на него в ООО «Горизонт» и участковому уполномоченному милиции не поступало (л.д. 105, 114). Обстоятельством, отягчающим наказание Андрееву М.М., суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание Андрееву М.М., суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Андрееву М.М. наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Поскольку преступления Андреевым М.М. совершены в период условно- досрочного освобождения по приговору Североуральского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд, в соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации, считает необходимым назначить Андрееву М.М. окончательно наказание по правилам ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации. Заместителем прокурора <адрес> заявлено требование о взыскании с подсудимого Андреева М.М. в доход федерального бюджета процессуальных издержек- сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи в размере 1 432 рубля (л.д. 166). Поскольку уголовное дело в отношении Андреева М.М. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, в силу п. 10 ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого Андреева М.М. не подлежат. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - кодеин, находящееся на поверхности лезвия для безопасной бритвы; наркотическое средство - дезоморфин, находящееся на поверхности половника, двух пенициллиновых флаконов, пробки из полимерного материала, керамической тарелки, четырех флаконов с ватными тампонами; наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой жидкости 3, 331 г.; две полимерные бутылки; деревянную скалку; фрагмент полимерной бутылки; два фрагмента бумаги; шесть шприцев однократного применения; четыре стеклянных флакона, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Серовского МРО, необходимо уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Андреев М.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание: - по ч.1 ст. 232Уголовного кодекса Российской Федерации 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ч.3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Андрееву М.М. назначить 4 (Четыре) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору частично, в виде 1 (Одного) года лишения свободы, присоединить неотбытую часть наказания по приговору Североуральского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Андрееву М.М. к отбытию наказания назначить 5 (Пять) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Андрееву М.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Андрееву М.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- заключение под стражу. Освободить Андреев М.М. от возмещения процессуальных издержек. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - кодеин, находящееся на поверхности лезвия для безопасной бритвы; наркотическое средство - дезоморфин, находящееся на поверхности половника, двух пенициллиновых флаконов, пробки из полимерного материала, керамической тарелки, четырех флаконов с ватными тампонами; наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой жидкости 3, 331 г.; две полимерные бутылки; деревянную скалку; фрагмент полимерной бутылки; два фрагмента бумаги; шесть шприцев однократного применения; четыре стеклянных флакона, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Серовского МРО, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Североуральский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Судья: Болдырева Н.Н. СОГЛАСОВАНО: Судья Болдырева Н.Н.