П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Североуральск 15 апреля 2011 года Североуральский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Сосниной Л.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Североуральска Милютина Д.И., подсудимого Сабянина Е.Е., защитника - адвоката Североуральской адвокатской конторы Охапкина М.С., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Кулагиной Н.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сабянин Е.Е. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего начальное общее образование, в браке не состоящего, не работающего, не военнообязанного, проживающего в <адрес>, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Североуральским городским судом <адрес> по ст.ст. 161 ч.2 пун. А,Г, 158 ч.2 пун. А,В, 158 ч.3, 158 ч.2 пун. А, 166 ч.2 пун. А, 69 ч.3 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет, освобожденного по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения в отношении, которого в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.43,44); по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Сабянин Е.Е. совершил два грабёжа, то есть открытых хищений чужого имущества, совершённых с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступления совершены им в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 15 минут Сабянин Е.Е. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, находясь у четвертого подъезда <адрес>, с целью предотвращения оказания сопротивления по завладению чужим имуществом со стороны ФИО3 применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, обхватил двумя руками сзади ФИО3 и повалил последнюю на землю, при этом открыто завладел сумкой стоимостью 650 рублей, в которой находились денежные средства в размере 950 рублей, блеск для губ фирмы «Лореаль» стоимостью 500 рублей, пудра фирмы «Вивьен Сабо» стоимостью 200 рублей, бутылка пива «Туборг» емкостью 0,5 литра стоимостью 49 рублей, принадлежащие ФИО3 Открыто завладев указанным имуществом, Сабянин Е.Е, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 имущественный ущерб на сумму 2 349 рублей. В результате преступных действий Сабянина Е.Е., ФИО3 причинены телесные повреждения в виде: кровоподтека нижней губы слева, кровоподтека 5 пальца правой кисти, 3 кровоподтека левого коленного сустава, кровоподтек правого коленного сустава, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Он же ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 15 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, находясь между домами № и № по <адрес>, с целью предотвращения оказания сопротивления по завладению чужим имуществом со стороны ФИО4 применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, обхватил двумя руками сзади ФИО4 и повалил последнюю на землю, при этом открыто завладел сумкой стоимостью 100 рублей, в которой находились зонт фирмы «Орифлейм» стоимостью 100 рублей, духи фирмы «Эйвон» стоимостью 100 рублей, связка ключей от квартиры и домофона стоимостью 140 рублей, женские перчатки стоимостью 150 рублей, документы на имя ФИО4: паспорт, водительское удостоверение, медицинская справка, удостоверение опекуна, удостоверение многодетной матери, сберегательная книжка, сберегательная книжка на имя ФИО5, косметичка фирмы «Эйвон» стоимостью 50 рублей, в которой находился косметический набор фирмы «Орифлейм» стоимостью 700 рублей, пакет фирмы «Орифлейм» не имеющий материальной и оценочной стоимости для потерпевшей в котором находились хлебобулочные изделия в количестве 7шт., не имеющие материальной и оценочной стоимости для потерпевшей. Открыто завладев указанным имуществом, Сабянин Е.Е. распорядился им но своему усмотрению, чем причинил ФИО4 имущественный ущерб на сумму 1 340 рублей. В результате преступных действий Сабянина Е.Е. ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде: 2 ссадин левого локтевого сустава, множественные ссадины левой голени, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Действия Сабянина Е.Е. органы предварительного следствия квалифицировали по каждому эпизоду п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Из материалов дела следует, что Сабянин Е.Е. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявил ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства, о чём имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. В судебном заседании Сабянин Е.Е. полностью признал свою вину во вменяемых ему преступлениях, заявил о согласии с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что предъявленное обвинение Сабянину Е.Е. понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником и в его присутствии. Сабянин Е.Е. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех показаниях, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска. Защитник Охапкин М.С., поддержал заявленное подсудимым Сабяниным Е.Е. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Государственный обвинитель Милютин Д.И., потерпевшие ФИО3, ФИО4 против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства не возражают. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которыми согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы. С учётом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Сабянина Е.Е. по каждому эпизоду суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, состояние его здоровья, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, имущественное положение подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. Сабянин Е.Е. ранее совершал преступления корыстного характера, за что был судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, однако должных выводов для себя не сделал и вновь совершил корыстные тяжкие преступления, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления и характеризует его как личность склонную к совершению преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимого Сабянина Е.Е. предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено. Поскольку ранее Сабянин Е.Е. был осужден в несовершеннолетнем возрасте то судимость за данное преступление в силу п.б ч.4 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации не учитывается при признании рецидива преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание Сабянину Е.Е. суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации явку с повинной по эпизоду хищения у ФИО3 Подсудимый Сабянин Е.Е. на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 113), неоднократно привлекался к административной ответственности ОВД <адрес> (л.д. 115), удовлетворительно характеризуется по месту жительства УУМ ОВД по Североуральскому городскому округу (л.д.114), положительно характеризуется по прежнему месту работы в хлебопекарне «Стефания», состоит на диспансерном учете у инфекциониста с диагнозом ВИЧ-инфекция. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Сабянину Е.Е. наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации - в исправительной колонии общего режима. Исходя из стоимости имущества, похищенного подсудимым у потерпевших, с учётом личности подсудимого, его имущественного положения, обстоятельств дела, суд считает возможным при назначении наказания не применять такой дополнительный вид наказания, как штраф. Оснований для применения к Сабянину Е.Е. при назначении наказаний положений ст.64,73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. Прокурор <адрес> обратился к суду с заявлением о взыскании с Сабянин Е.Е. в доход федерального бюджета процессуальных издержек в сумме 1074 руб. в счёт оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Поскольку данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в силу п.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимого не подлежат. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства - женскую сумочку, блеск для губ, пудру, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО3 передать в собственность ФИО3; губную помаду, пудру, зеленый пакет с надписью «Орифлейм», три булочки, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО4 передать в собственность ФИО4 На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303 и 307-310, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сабянин Е.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (хищение у ФИО3) на срок 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы, - по п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (хищение у ФИО4) на срок 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа, без ограничения свободы. На основании ч.3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Сабянин Е.Е. 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Сабянину Е.Е. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Сабянина Е.Е. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Освободить Сабянина Е.Е. от уплаты процессуальных издержек по делу. Вещественные доказательства - женскую сумочку, блеск для губ, пудру, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО3 передать в собственность ФИО3; губную помаду, пудру, зеленый пакет с надписью «Орифлейм», три булочки, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО4 передать в собственность ФИО4 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Североуральский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Председательствующий Соснина Л.Н. СОГЛАСОВАНО: Судья Соснина Л.Н.