Обвинительный приговор ст.158 ч.3 п.`в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Североуральск                                                                                             14 апреля 2011 года

Североуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Болдыревой Н.Н.,

при секретаре Рассохиной А.А.,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора г. Североуральска Отраднова А.Ю.,

подсудимого Ведерникова В.В.,

защитника- адвоката Североуральской адвокатской конторы Миндияровой А.М., предоставившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ведерников В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего неполное среднее образование, работающего учеником арматурщика в Обществе с ограниченной ответственностью «Североуральский завод ЖБИ», не женатого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Североуральским городским судом <адрес> по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 110 часам обязательных работ; ДД.ММ.ГГГГ снят с учета УИИ в связи с отбытием наказания;

ДД.ММ.ГГГГ Североуральским городским судом <адрес> по ч.1 ст. 134 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно, с испытательным сроком в 3 года,

Постановлением Североуральского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок по приговору Североуральского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ продлен на 1 месяц,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Ведерников В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (имущества ФИО1) с незаконным проникновением в хранилище, в крупном размере.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 часа до 04 часов 30 минут, Ведерников В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, путем взлома задней стены гаража , расположенного в гаражном массиве по <адрес>, незаконно проник в указанный гараж, где сел в салон стоящей в этом гараже автомашины марки «ЗАЗ ЧАНС ТF698К» государственный регистрационный знак черного цвета стоимостью 271 095 рублей, принадлежащей ФИО1, путем соединения проводов завел двигатель автомашины, и, управляя автомашиной, выехал из гаража. Затем, Ведерников В.В., продолжая свои преступные действия, управляя автомашиной доехал до гаража, расположенного по адресу: <адрес>, где спрятал автомашину, после чего в ДД.ММ.ГГГГ совершил действия по раскомплектованию автомашины, а именно отсоединил автомагнитоллу, аудиоколонки, аккумулятор, запасное колесо, стоимость которых входит в стоимость автомобиля, и передал их неустановленному лицу для последующей продажи. Таким образом, Ведерников В.В., тайно завладев указанной автомашиной, скрылся на ней с места преступления и распорядился ей по своему усмотрению, в результате чего причинил ФИО1 имущественный ущерб на сумму 271 095 рублей, что является крупным размером.

Органы предварительного следствия действия Ведерникова В.В. квалифицировали по п. «в» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, в крупном размере.

Санкция ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Закона от 07.03.2011 года) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Ведерников В.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Защитник Миндиярова А.М. поддержала заявленное подсудимым Ведерниковым В.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Судом установлено, что Ведерников В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено Ведерниковым В.В. добровольно, после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО1, государственный обвинитель Отраднов А.Ю. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

С учетом изложенного, суд находит возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Ведерникова В.В. без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ведерников В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия Ведерникова В.В. квалифицирует по п. «в» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Закона от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, в крупном размере.

При назначении Ведерникову В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Ведерников В.В., имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость по приговору Североуральского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за имущественное преступление, на путь исправления не встал и вновь совершил тяжкое преступление.

Ведерников В.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 109), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 111), по месту жительства характеризуется удовлетворительно - жалоб на него в ООО «Северное жилье» и УУМ ОВД по Североуральскому ГО не поступало (л.д. 110, 112).

Ведерников В.В. неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок (л.д. л.д. 105-107).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ведерникову В.В., соответствии с ч.2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ведерникову В.В., судом не установлено.

Не усматривая исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения Ведерникову В.В. при назначении наказания положений ст. 64, ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Ведерникову В.В. наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации Ведерников В.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Поскольку преступление Ведерниковым В.В. по настоящему уголовному делу было совершено ДД.ММ.ГГГГ, то есть до вынесения Североуральским городским судом <адрес> приговора от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым указанный приговор Ведерниковым В.В. исполнять самостоятельно.

Заместителем прокурора <адрес> заявлено требование о взыскании с подсудимого Ведерникова В.В. в доход федерального бюджета процессуальных издержек- сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи в размере 1 432 рубля (л.д. 127-128).

Поскольку уголовное дело в отношении Ведерникова В.В. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, в силу п. 10 ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого Ведерникова В.В. не подлежат.

Вещественное доказательство по делу - автомашину марки «ЗАЗ ЧАНС ТF698К» государственный регистрационный знак черного цвета, хранящуюся у потерпевшей ФИО1, необходимо передать ей по принадлежности в собственность.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ведерников В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции закона от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Ведерникову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Ведерникову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- заключение под стражу.

Приговор Североуральского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Освободить Ведерников В.В. от возмещения процессуальных издержек.

Вещественное доказательство по делу - автомашину марки «ЗАЗ ЧАНС ТF698К» государственный регистрационный знак черного цвета, хранящуюся у потерпевшей ФИО1, - передать ей по принадлежности в собственность.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Североуральский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья:                                                                                                                 Болдырева Н.Н.

СОГЛАСОВАНО:                           Судья Болдырева Н.Н.