П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Североуральск 05 марта 2011 года Североуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Болдыревой Н.Н., при секретаре Рассохиной А.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Североуральска Костромина В.В., подсудимого - Жарова В.А.., защитника - адвоката Североуральской адвокатской конторы Ковалик М.Д., представившей удостоверение № и ордер №, а также с участием потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Жаров В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, в браке не состоящего, с неполным средним образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> судимого: ДД.ММ.ГГГГ Североуральским городским судом <адрес> по п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 240 часам обязательных работ; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №2 г. Североуральска Свердловской области по ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 10 %. На основании ч.5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно назначено 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 10 %; Наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161, п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л : Жаров В.А. совершил открытое хищение чужого имущества (имущества ФИО2) с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Также Жаров В.А. совершил тайное хищение чужого имущества (имущества ФИО1) с незаконным проникновением в жилище. Преступления им совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут Жаров В.А., находясь около <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества подбежал к ФИО2 и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, подавляя возможное сопротивление, толкнул последнюю в область поясницы, отчего она упала на землю и испытала физическую боль. После этого, Жаров В.А., действуя открыто, в присутствии потерпевшей ФИО2, завладел ее сумкой стоимостью 1 500 рублей, в которой находились: денежные средства в сумме 40 рублей; мобильный телефон марки «Самсунг» стоимостью 1 000 рублей с СИМ- картой компании «Мотив» стоимостью 100 рублей; паспорт; сберегательная книжка; личная медицинская и трудовая книжки на имя ФИО2, не представляющие для потерпевшей материальной ценности. Открыто завладев указанным имуществом, Жаров В.А. скрылся с ним с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 имущественный ущерб на общую сумму 2 640 рублей. Он же, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, подошел к входным дверям <адрес>, руками вырвал петлю навесного замка на двери, после чего незаконно проник в указанную квартиру, где тайно завладел телевизором стоимостью 500 рублей и электрической плиткой стоимостью 500 рублей, принадлежащими ФИО1. Завладев указанным имуществом, Жаров В.А. вынес его из квартиры и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 1 000 рублей. Органы предварительного следствия действия Жарова В.А. по эпизоду хищения имущества ФИО2 квалифицировали по п. «г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. По эпизоду хищения имущества ФИО1 органы предварительного следствия действия Жарова В.А. квалифицировали по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Санкция ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до семи лет. Санкция ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до шести лет. Жаров В.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Судом установлено, что Жаров В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено Жаровым В.А. добровольно после проведения консультации с защитником. Потерпевшие ФИО2, ФИО1, государственный обвинитель Костромин В.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. С учетом изложенного, суд находит возможным, постановить приговор по уголовному делу в отношении Жарова В.А. без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жаров В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд действия Жарова В.А. по эпизоду хищения имущества ФИО2 квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; по эпизоду хищения имущества ФИО1 квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении Жарову В.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначенного наказание на исправление осужденного. Жаров В.А., имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, на путь исправления не встал и вновь совершил два тяжких преступления (л.д. 103-105). Жаров В.А. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 108), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 107), проживает один, по месту жительства начальником ООО «Горизонт» характеризуется отрицательно- в ООО «Горизонт» на него неоднократно поступали жалобы со стороны соседей (л.д. 109), участковым инспектором милиции характеризуется удовлетворительно- жалоб на него в ОВД по Североуральскому ГО не поступало (л.д. 110). Указанные обстоятельства характеризуют Жарова В.А. как личность, не вставшую на путь исправления. Обстоятельствами, смягчающими наказание Жарову В.А. суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, признание им своей вины. Обстоятельством, отягчающим наказание Жарову В.А., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Жарову В.А. наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: электрическую притку, хранящуюся у потерпевшей ФИО1, необходимо передать ей по принадлежности в собственность; паспорт, сберегательную книжку, личную медицинскую и трудовую книжки, хранящиеся у потерпевшей ФИО2, необходимо передать ей по принадлежности в собственность. Заместителем прокурора <адрес> заявлено требование о взыскании с Жарова В.А. в доход федерального бюджета РФ процессуальных издержек- сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи, в размере 2 148 рублей (л.д.125-126). Поскольку уголовное дело в отношении Жарова В.А. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, в силу п. 10 ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого Жарова В.А. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Жаров В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренныхп. «г» ч.2 ст. 161, п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и за каждое их них назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы: - по п. «г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации на срок 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев; - по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации на срок 2 (Два) года 1 (Один) месяц. На основании ч.3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Жарову В.А. назначить 3 (Три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Жарову В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Жарова В.А. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Жарову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: электрическую притку, хранящуюся у потерпевшей ФИО1, - передать ей по принадлежности в собственность; паспорт, сберегательную книжку, личную медицинскую и трудовую книжки, хранящиеся у потерпевшей ФИО2, - передать ей по принадлежности в собственность. Освободить Жаров В.А. от возмещения процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Североуральский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Судья Болдырева Н.Н. СОГЛАСОВАНО: Судья Болдырева Н.Н.