Обвинительный приговор ст.238 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Североуральск                                                                                                  27 мая 2011 года

Североуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Болдыревой Н.Н.,

при секретаре Гимадеевой А.А.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Североуральска Башковой С.А.,

подсудимой Матвеевой Н.Г.,

защитника- адвоката Североуральской адвокатской конторы Аржанникова Е.В., предоставившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Матвееву Н.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, имеющей среднее общее образование, не замужней, пенсионерки, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>5,

не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Матвеева Н.Г. хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление ею совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Матвеева Н.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта хранила в своей квартире по адресу: <адрес>, спиртосодержащую жидкость, объемом, не менее 1 литр, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, имеющую в своем составе постороннюю добавку -диэтилфталат, которая в комбинации со спиртом при приеме во внутрь представляет опасность для жизни и здоровья человека.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 00 минут, Матвеева Н.Г., находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды в ходе оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сбыла ФИО4 за 70 рублей для употребления в качестве пищевого продукта спиртосодержащую жидкость в одной пластиковой бутылке, емкостью 0,5 литра, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, имеющую в своем составе постороннюю добавку -диэтилфталат, которая в комбинации со спиртом при приеме во внутрь представляет опасность для жизни и здоровья человека.

Органы предварительного следствия действия Матвеевой Н.Г. квалифицировали по ч.1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации - хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Санкция ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Матвеева Н.Г. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Защитник Аржанников Е.В. поддержал заявленное подсудимой Матвеевой Н.Г. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Судом установлено, что Матвеева Н.Г. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство заявлено Матвеевой Н.Г. добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Башкова С.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

С учетом изложенного, суд находит возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Матвеевой Н.Г. без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Матвеева Н.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия Матвеевой Н.Г. квалифицирует по ч.1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации - хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении Матвеевой Н.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные, характеризующие личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Матвеева Н.Г. впервые (л.д. 77) совершила умышленное преступление небольшой тяжести.

Матвеева Н.Г. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д. 84), к административной ответственности не привлекалась (л.д. 79), из характеристик участкового уполномоченного милиции и директора ООО «Кальинское ЖКХ» следует, что Матвеева Н.Г. проживает по месту регистрации одна, жалоб на нее от соседей не поступало (л.д. 82, 83).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Матвеевой Н.Г., суд, в соответствии с ч.2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает раскаяние в содеянном, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Матвеевой Н.Г., судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Матвеевой Н.Г. наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: 2 бутылки со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся при уголовном деле, необходимо уничтожить, денежные средства в размере 70 рублей, хранящиеся у ФИО1, необходимо передать ему по принадлежности в собственность.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Матвееву Н.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 120 (Сто двадцать) часов.

Вещественные доказательства по делу: 2 бутылки со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить, денежные средства в размере 70 рублей, хранящиеся у ФИО1, - передать ему по принадлежности в собственность.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Североуральский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья:                                                                                                         Болдырева Н.Н.

СОГЛАСОВАНО:                           Судья Болдырева Н.Н.