Обвинительный приговор ч.2 ст.306 УК РФ



Уголовное дело № 1-213\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Североуральск 03 ноября 2010 года

Судья Североуральского городского суда Свердловской области Лукаш Т.Н.

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора г. Североуральска Свердловской области Башковой С.А.,

защитника- адвоката Аржанникова Е.В., предоставившего удостоверение № и

ордер Североуральской адвокатской конторы №,

при секретаре Смирновой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГУЛЕМИНОЙ Т.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, замужней, работающей ИП «Байрамов», зарегистрированной по адресу: <адрес>, судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Североуральским городским судом Свердловской области по ч.1 ст. 111 УК РФ на 3 года лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ Североуральским городским судом Свердловской области по ч.1 ст. 158 УК РФ на срок 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы,

постановлением Североуральского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на основании ч.5 ст. 69 окончательно определено к отбытию наказание 3 года 2 месяца лишения свободы,

постановлением Пригородного районного суда г. Н-Тагила Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно -досрочно на 5 мес. 24 дня, ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Гулемина Т.С. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Преступление совершила в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, Гулемина Т.С, осознавая то, что сообщаемые ею сведения являются заведомо ложными, обратилась в ОВД по Североуральскому городскому округу с заявлением о совершении в отношении нее преступления, предусмотренного п.п.

«а», «в», «г» ч. 2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Гулемина Т.С., находясь в ОВД по Североуральскому городскому округу по адресу: <адрес>, продолжая свои преступные действия, направленные на нарушение нормальной деятельности правосудия, будучи предупрежденной следователем СО при ОВД по Североуральскому городскому округу старшим лейтенантом милиции ФИО3 об уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации- заведомо ложный донос о совершении преступления, собственноручно написала заявление с просьбой привлечь к уголовной ответственности ФИО4 и ФИО5 за совершение открытого хищения ее (Гулеминой) имущества, совершенное в ночь с 17 на ДД.ММ.ГГГГ, в квартире по адресу: <адрес>. Данное заявление было передано Гулеминой Т.С. следователю СО при ОВД по Североуральскому городскому округу ФИО3, которая, в свою очередь, после выполнения следственно - оперативной группой необходимых мероприятий по заявлению Гулеминой Т.С., в соответствии с Федеральным Законом «О милиции», передала заявление Гулеминой Т.С. в дежурную часть ОВД по Североуральскому городскому округу, где указанное заявление было зарегистрировано дежурным ОВД ФИО6 в книге учета сообщений о преступлениях под №№ от ДД.ММ.ГГГГ в связи с чем по данному сообщению о преступлении, сотрудниками ОВД по Североуральскому городскому округу была проведена проверка в порядке ст.144-145 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, по результатам которой было установлено, что данные сообщения Гулеминой Т.С. не соответствуют действительности и отсутствует событие преступления, предусмотренного п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, сообщенного Гулеминой Т.С.

ДД.ММ.ГГГГ участковым уполномоченным милиции ФИО7 было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по сообщению о преступлении по заявлению Гулеминой Т.С., зарегистрированному в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.24 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - за отсутствием события преступления. Таким образом, Гулемина Т.С, сообщив несоответствующие действительности сведения о совершенном преступлении, нарушила нормальную деятельность ОВД по Североуральскому городскому округу.

Органы предварительного следствия квалифицировали действия ГУЛЕМИНОЙ Т.С. по ч.2 ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации - заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Гулемина Т.С. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Гулемина Т.С. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Защитник подсудимого -адвокат Аржанников Е.В. поддержал данное ходатайство.

Судом установлено, что Гулемина Т.С. согласна с предъявленным обвинением, полностью признала вину, понимает существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально- правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 306 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Башкова С.А. не возражает против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, поскольку основания применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой ГУЛЕМИНОЙ Т.С. по ч.2 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации - заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Подсудимая Гулемина Т.С. совершила преступление средней тяжести.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает, что Гулемина Т.С. вину признала, чем способствовала раскрытию преступления и своему изобличению, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту работы, наличие инвалидности 2гр. у ее матери ФИО10

Обстоятельством отягчающим наказание Гулеминой Т.С., суд учитывает наличие рецидива. ( т.1 л.д.т.1 л.д.66-69,70-71).

Из справки МУЗ ЦГБ по Североуральскому городскому округу следует, что Гулемина Т.С. не состоит на учете у психиатра, нарколога.(т.1 л.д.62)

Из рапорта-характеристики следует, что Гулемина Т.С. замечена в употреблении спиртных напитков, со стороны соседки поступают жалобы на правонарушения Гулеминой Т.С. ( л.д.59)

Согласно справки ОВД по Североуральскому городскому округу Гулемина Т.С.

привлекалась к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ по ст. 20-20 ч.2КоАП РФ( распитие спиртных напитков в общественных местах)- т.1 л.д.61

Указанное свидетельствуют о том, что Гулемина Т.С. характеризуется как личность, склонная к совершению преступлений и правонарушений.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность виновной, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ей меру наказания в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ ( условное осуждение) суд не усматривает ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство по делу- заявление Гулеминой Т.С., находящееся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ГУЛЕМИНУ Т.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Гулеминой Т.С. -подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство по делу - заявление Гулеминой Т.С., находящееся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Североуральский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей- в этот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате

Судья: Лукаш Т.Н.