Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Североуральск 27 декабря 2010 г.
Североуральский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Сосниной Л.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Североуральска Костромина В.В.,
подсудимого Рамазанова Ф.М.,
адвоката Ковалик М.Д., представившей удостоверение № ГУ МЮ РФ и ордер № выданный <адрес> коллегией адвокатов,
потерпевшем ФИО8,
при секретаре Кулагиной Н.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Рамазанова Ф.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес> Башкирской АССР, гражданина РФ, имеющего среднее (полное) общее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего ОАО «Севуралбокситруда» ШАХТА «Черемуховская» слесарем, военнообязанного, проживающего по адресу <адрес>, не судимого,
мера пресечения в отношении, которого, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избрана ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 89-91),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Рамазанов Ф.М. причинил по неосторожности смерть ФИО6
Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, между 17 и 19 часами, в квартире по адресу: <адрес>, Рамазанов Ф.М., после совместного распития спиртного с ФИО6, по предложению последнего пошли в одну из комнат квартиры, где ФИО6 стал показывать удары бокса, используя в качестве спортивного снаряда «Лапа» руку Рамазанова Ф.М. В ходе демонстрации данных ударов руками ФИО6 нанес один удар в область лица Рамазанову Ф.М., за что тот нанес один удар рукой в область лица ФИО6, после чего между ними завязалась борьба, в ходе которой они упали на пол и Рамазанов Ф.М., пренебрегая правилами предостороженности, не предвидя возможности причинения смерти ФИО6, хотя в данной ситуации должен был и мог это предвидеть, действуя не осмотрительно с целью предотвращения развития дальнейшего конфликта по небрежности с силой зажал шею ФИО6 между плечом и предплечьем своей левой руки, удерживая в таком положении непродолжительное время, пока последний не перестал оказывать сопротивление. В результате преступной небрежности Рамазанова Ф.М. потерпевшему ФИО6 причинены телесные повреждения в виде: кровоподтека и ссадины лобной области, ссадины левого локтевого сустава, двух ссадин правого предплечья, не причинившие вреда здоровью; ушибленной раны щечной области справа, причинившие легкий вред здоровью, механической асфиксии в результате сдавления органов шеи, причинивший тяжкий вред здоровью, опасный для жизни и повлекший смерть потерпевшего на месте.
Действия Рамазанова Ф.М. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 109 Уголовного кодекса Российской Федерации - причинение смерти по неосторожности.
Из материалов дела следует, что Рамазанов Ф.М. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявил ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства, о чём имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.
В судебном заседании Рамазанов Ф.М. полностью признал свою вину во вменяемом ему преступлении, заявил о согласии с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что предъявленное обвинение Рамазанову Ф.М. понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником и в его присутствии. Рамазанов Ф.М. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех показаниях, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска.
Защитник Ковалик М.Д. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Государственный обвинитель Костромин В.В., потерпевший ФИО8 против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства не возражают.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.109 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.
С учётом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Рамазанова Ф.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.109 Уголовного кодекса Российской Федерации как причинение смерти по неосторожности.
При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
В качестве смягчающего обстоятельства по делу в соответствии с п. «г,и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает явку с повинной Рамазанова Ф.М., наличие малолетнего ребенка <данные изъяты> (л.д. 12, 128), признание подсудимым Рамазановым Ф.М. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Суд учитывает, что подсудимый Рамазанов Ф.М. впервые совершил преступление по неосторожности ( л.д.122), на учёте у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности ОВД по Североуральскому городскому округу не привлекался (л.д. 121), имеет постоянное место жительства и место работы, положительно характеризуется по месту работы и месту жительства (л.д. 123,124, 127), а также мнение потерпевшего, который просил назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить Рамазанову Ф.М. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условное осуждение.
Наличие явки с повинной и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств позволяет суду при назначении наказание за совершение данного преступления применить положения ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Оснований для применения к Рамазанову Ф.М. при назначении наказаний положений ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство мобильный телефон LG в корпусе серого цвета IMEL 353928-00-010640-6 хранящийся у Рамазанова Ф.М. необходимо передать Рамазанову Ф.М. по принадлежности.
Руководствуясь ст. ст. 303 и 307-310, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Рамазанова Ф.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с применением ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации постановить назначенное Рамазанову Ф.М. наказание считать условным, установить ему испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.
Возложить на Рамазанова Ф.М. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически один раз в месяц являться в данный орган для регистрации в установленное им осужденным время.
Меру пресечения Рамазанову Ф.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство мобильный телефон LG в корпусе серого цвета IMEL 353928-00-010640-6 хранящийся у Рамазанова Ф.М. необходимо передать Рамазанову Ф.М. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Североуральский городской в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Председательствующий Соснина Л.Н.