Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Североуральск 29 декабря 2010г.
Североуральский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Сосниной Л.Н.,
с участиемгосударственного обвинителя - помощникапрокурора г. Североуральска
Лещенко Ю.О.,
подсудимой Ведерниковой С.А.,
защиты в лице адвоката Сорочинского В.В., представившего удостоверение № ГУ МЮ РФ и ордер №, выданный <адрес> коллегией адвокатов,
потерпевшего ФИО5,
при секретаре Кулагиной Н.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ведерниковой С.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей основное общее образование, состоящей в браке, имеющей двоих малолетних детей, работающей ОАО «СУБР» шахта «Кальинская» санитаркой, невоеннообязанной, проживающей по адресу <адрес>, не судимой,
мера пресечения в отношении, которой в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 53-54),
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Ведерникова С.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено ею в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Ведерникова С.А. находясь на веранде <адрес> действуя умышленно с целью причинения тяжких телесных повреждений, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО5, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, нанесла один удар ножом в область живота последнему, чем причинила ФИО5 телесные повреждения в виде проникающего ранения брюшной полости с повреждением правой доли печени, расценивающие как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью опасного для жизни человека.
Действия Ведерниковой С.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Из материалов дела следует, что Ведерникова С.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявила ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства, о чём имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.
В судебном заседании Ведерникова С.А. полностью признала свою вину во вменяемом ей преступлении, заявила о согласии с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержала заявленное ею ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что предъявленное обвинение Ведерниковой С.А. понятно, она полностью согласна с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником и в его присутствии. Ведерникова С.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех показаниях, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска.
Защитник Сорочинский В.В. поддержал заявленное подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Государственный обвинитель Лещенко Ю.О., потерпевший Ведерников С.А. против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства не возражают.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.
С учётом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Ведерниковой С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия её жизни.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ведерниковой С.А. судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание Ведерниковой С.А. суд учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей <данные изъяты> (л.д.59-60).
Суд учитывает, что подсудимая Ведерникова С.А. впервые совершила тяжкое преступление (л.д. 55), на учёте у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 57-58), имеет постоянное место жительства и место работы, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, жалоб на неё не поступало, положительно характеризуется по месту работы (л.д.61,62), к административной ответственности ОВД по <адрес> не привлекалась (л.д.56).
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также учитывая мнение потерпевшего, который просил не наказывать Ведерникову С.А. за содеянное, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условное осуждение.
Оснований для применения к Ведерниковой С.А. при назначении наказаний положений ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
Прокурор г. Североуральска обратился к суду с заявлением о взыскании с Ведерниковой С.А. в доход федерального бюджета процессуальных издержек в сумме 1074 руб. в счёт оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.
Поскольку данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в силу п.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимой не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: нож и мужскую толстовку, хранящиеся при деле, необходимо уничтожить.
Руководствуясь ст. ст. 303 и 307-310, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ведерникову С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
Назначенное наказание Ведерниковой С.А. на основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации постановить считать условным, установить Ведерниковой С.А. испытательный срок на три года, в течение которого она своим поведением должна доказать своё исправление.
Обязать Ведерникову С.А. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически один раз в месяц являться в данный орган для регистрации в установленное им осужденному время.
Меру пресечения Ведерниковой С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: нож и мужскую толстовку, хранящиеся при деле, необходимо уничтожить.
Освободить Ведерникову С.А. от уплаты процессуальных издержек по делу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Североуральский городской в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Судья: Соснина Л.Н.