Обвинительный приговор п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Уголовное дело № 1-205\10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Североуральск 05 октября 2010года

Судья Североуральского городского суда Свердловской области Лукаш Т.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Североуральска Свердловской области Милютина Д.И.,

подсудимого Крутого П.С.,

защитника -адвоката Охапкина М.С., предоставившей удостоверение № и ордер Североуральской адвокатской конторы №,

при секретаре Степановой Е.В.,

а так же потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КРУТОГО П.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, <данные изъяты> имеющего неполное среднее образование, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Североуральским городским судом <адрес> по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ на 2 года лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

задержанного в порядке ст. 91-92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ( т.1 л.д.32), мера пресечения в отношении которого в виде заключения под стражу, избрана ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.47-49),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Крутой П.С. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Крутой П.С., находясь в <адрес>, принадлежащей ФИО6, умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и, желая наступления преступных последствий, в ходе распития спиртного, действуя тайно, незаконно завладел находящимся в комнате-зал квартиры сотовым телефоном марки «Самсунг GТ-Е 1081Т», стоимостью 1716 руб. с находящейся в сотовом телефоне Сим -картой компании «Мотив», стоимостью 100 руб., сотовым телефоном марки «Самсунг», стоимостью 3000 рублей с находящейся в сотовом телефоне Сим -картой компании «Мотив», стоимостью 100 руб., принадлежащими ФИО6

После чего Крутой П.С. скрылся с похищенными сотовыми телефонами с места преступления, совершим тем самым тайное хищение чужого имущества ФИО6, чем причинил последней значительный имущественный ущерб на общую сумму 4916 рублей. Похищенным имуществом Крутой П.С. распорядился по своему усмотрению.

Органы предварительного следствия квалифицировали действия Крутого П.С. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Крутой П.С. заявил ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Крутой П.С. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Защитник Охапкин М.С. поддержал данное ходатайство.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что Крутой П.С. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально- правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником.

Потерпевшая ФИО6 не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Милютин Д.И. не возражает против заявленного Крутым П.С. ходатайства о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав участников процесса, считает возможным постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, поскольку основания применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого КРУТОГО П.С. по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление относится к категории средней тяжести.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства их совершения, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшей о мере наказания, которая просит строго не наказывать.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Крутому П.С., суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей: <данные изъяты> ( т.1 л.д.31,60-61)

Согласно справке ОВД по Североуральскому городскому округу Крутой П.С. к административной ответственности не привлекался.

Из справки характеристики УУМ ОВД по Североуральскому городскому округу

следует, что Крутой П.С. замечен в злоупотреблении спиртных напитков, жалоб на него по месту жительства не поступало ( л.д.64).

Обстоятельством, отягчающим наказание Крутого П.С., суд признает наличие рецидива.

Крутой П.С., имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение имущественного преступления, освободившись из мест лишения свободы, на путь исправления не встал и вновь совершил преступления против собственности.

Учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенного, преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а так же характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, личность виновного, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Крутому П.С. наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

Отбывание наказания Крутому П.С. следует определить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса РФ в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

Прокурором <адрес> заявлено требование о взыскании с подсудимого Крутого П.С. в доход федерального бюджета 716 руб.00 коп. в счет оплаты труда адвоката Ковалик М.Д. в уголовном судопроизводстве по назначению.

Поскольку уголовное дело в отношении Крутого П.С. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, судебные издержки в силу п.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ взысканию с подсудимого не подлежат

С учетом изложенного, суд считает необходимым в удовлетворении заявления прокурора <адрес> отказать о взыскании с Крутого П.С. в доход федерального бюджета 716 руб.00 коп. в счет оплаты труда адвоката Ковалик М.Д. в уголовном судопроизводстве по назначению, оставить без удовлетворения.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КРУТОГО П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два ) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Крутому П.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Крутому П.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- заключение под стражу.

В удовлетворении заявления прокурора <адрес> о взыскании с Крутого П.С. в доход федерального бюджета 716 руб. в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению- отказать

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Североуральский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей- в этот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

СУДЬЯ: ЛУКАШ Т.Н.