Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Североуральск 17 ноября 2010 года
Североуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Сармановой Э.В.,
с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора г.Североуральска Башковой С.А.,
подсудимой - Потапенко С.В.,
защитника - адвоката Североуральской адвокатской конторы Зимина С.А., представившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре - Смирновой Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ПОТАПЕНКО С.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, не военнообязанной, состоящей браке, имеющей на иждивении малолетнего ребенка <данные изъяты>, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, юридически несудимой,
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Потапенко С.В., являясь потребителем наркотических средств, совершила умышленные преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств - содержание притона для потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Указанные преступления совершены ею в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В период с мая 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ занимаясь личным потреблением наркотических средств, проживая по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая противоправность своих действий, незаконно, систематически, т.е. более двух раз, предоставила свою квартиру по вышеуказанному адресу посторонним лицам для потребления наркотического средства - дезоморфин, тем самым, организовала и содержала в своей в квартире по вышеуказанному адресу притон, для потребления наркотических средств, ставя под угрозу здоровье граждан.
Организовав притон, Потапенко С. В. в период с мая 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, обеспечивала его функционирование, для чего подыскала клиентов из числа лиц, потребляющих наркотические средства, а именно: ФИО5, Потапенко С.В., ФИО6 ФИО7, предоставляя им свою квартиру по адресу <адрес>, для незаконного потребления наркотического средства - дезоморфин. С целью обеспечения данных лиц наркотическим средством Потапенко С. В. приспособила квартиру, где оборудовала место (кухню) и приспособила посуду для приготовления и потребления наркотических средств, предоставляла вышеуказанным лицам шприцы однократного применения, необходимые для потребления наркотического средства и воду. После потребления наркотических средств, скрывала следы преступной деятельности, наводила порядок в кухне, проветривала квартиру.
Так, в третьей декаде мая 2010 года, (дата точно не установлена) Потапенко С.В., находясь в своей квартире по адресу <адрес>, умышленно, с целью совместного потребления наркотических средств, незаконно предоставила свою комнату в данной квартире ФИО5, Потапенко С.В. для потребления наркотического средства - дезоморфин, которое совместно с указанными лицами Потапенко С.В. употребила внутривенно.
В первой декаде июня 2010 года, (дата точно не установлена) Потапенко С.В., находясь в своей квартире по адресу <адрес>, умышленно, с целью совместного потребления наркотических средств, незаконно, два раза предоставила свою комнату в данной квартире ФИО8, Потапенко С.В. для потребления наркотического средства - дезоморфин, которое совместно с указанными лицами Потапенко С.В. употребила внутривенно.
Во второй декаде июня 2010 года, (дата точно не установлена) Потапенко С.В., находясь в своей квартире по адресу <адрес>, умышленно, с целью совместного потребления наркотических средств, незаконно, два раза предоставила свою комнату в данной квартире ФИО5, Потапенко С.В. для потребления наркотического средства - дезоморфин, которое совместно с указанными лицами Потапенко С.В. употребила внутривенно.
Продолжая свою преступную деятельность Потапенко С. В. в третьей декаде июля 2010 года, (дата точно не установлена) находясь в своей квартире по адресу <адрес>, умышленно, с целью совместного потребления наркотических средств, незаконно предоставила свою комнату в данной квартире ФИО6, Потапенко С.В. для потребления наркотического средства - дезоморфин, которое совместно с указанными лицами Потапенко С.В. употребила внутривенно.
Продолжая свою преступную деятельность Потапенко С.В. в первой декаде августа 2010 года, (дата точно не установлена) находясь в своей квартире по адресу <адрес>, умышленно, с целью совместного потребления наркотических средств, незаконно, три раза предоставила свою комнату в данной квартире ФИО6, Потапенко С.В. для потребления наркотического средства - дезоморфин, которое совместно с указанными лицами Потапенко С.В. употребила внутривенно
Продолжая свою преступную деятельность Потапенко С. В. в первой декаде августа 2010 года, (дата точно не установлена) находясь в своей квартире по адресу <адрес>. умышленно, с целью совместного потребления наркотических средств, незаконно, два раза предоставила свою комнату в данной квартире ФИО5. Потапенко С. В. для потребления наркотического средства - дезоморфин которое совместно с указанными лицами Потапенко С.В. употребила внутривенно.
Продолжая свою преступную деятельность Потапенко С. В. в первой декаде августа 2010 года, (дата точно не установлена) находясь в своей квартире по адресу <адрес>. умышленно, с целью совместного потребления наркотических средств, незаконно, четыре раза предоставила свою комнату в данной квартире ФИО7. Потапенко С. В. для потребления наркотического средства - дезоморфин, которое совместно с указанными лицами Потапенко С.В. употребила внутривенно.
Продолжая свою преступную деятельность Потапенко С. В. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в своей квартире по адресу <адрес>, умышленно, с целью совместного потребления наркотических средств, незаконно, предоставила свою комнату в данной квартире ФИО7, Потапенко С. В. для потребления наркотического средства - дезоморфин, которое совместно с указанными лицами Потапенко С.В. употребила внутривенно.
Продолжая свою преступную деятельность Потапенко С.В. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в своей квартире по адресу <адрес> умышленно, с целью совместного потребления наркотических средств, незаконно, предоставила свою комнату в данной квартире ФИО7, Потапенко С.В. для потребления наркотического средства - дезоморфин, которое совместно с указанными лицами Потапенко С.В. употребила внутривенно.
ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут сотрудниками Североуральского МРО УФСКН РФ по <адрес>, в ходе обследования квартиры по адресу: <адрес> у Потапенко СВ. обнаружены и изъяты лезвия, две полимерные бутылки, внутри с веществом белого цвета, на поверхностях которых содержится наркотическое средство - кодеин в следовых количествах. Стеклянная банка внутри с жидкостью, и инъекционный шприц внутри с жидкостью желтого цвета, общей массой 40, 500г. которая содержит в своем составе соляную кислоту, включенную в список прекурсоров. Стеклянный флакон, на котором выявлено содержание наркотического средства дезоморфин в следовых количествах. На поверхности и в составе остальных представленных объектов содержание наиболее распространенных наркотических средств, сильнодействующих или психотропных веществ не выявлено.
Она же (Потапенко С.В.) являясь организатором и содержателем притона для потребления наркотических средств, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, реализуя умысел, направленный на обеспечение функционирования организованного ею притона, ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов до 18 часов, предоставила помещение указанной квартиры для потребления наркотических средств: ФИО6, ФИО5, ФИО7, Потапенко С.В.
ФИО6, ФИО5, были предоставлены кодеиносодержащие препараты, из которых Потапенко С. В. находясь в помещение указанной квартиры, стала незаконно, без цели сбыта изготавливать раствор наркотического средства: измельчила предоставленные кодеиносодержащие таблетки до порошкообразного состояния, затем путем растворения их в бензине с добавлением соды и воды, подкисленной соляной кислоты, выделила кодеин, который отделила и высушила. Полученный кодеин смешала с кристаллическим йодом и красным фосфором в определенных пропорциях, при последующем нагревании смеси, с добавлением небольшого количества воды, осуществила химический синтез, в результате которого получила раствор наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой 6, 200 г., намериваясь его употребить совместно с ФИО5, ФИО6, Потапенко С.В., ФИО7 Изготовленное наркотическое средство, указанными лицами употреблено не было, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками Североуральского МРО УФСКН РФ. В момент задержания Потапенко С. В. пыталась скрыть следы преступной деятельности, незаконно изготовленное и хранящееся ею без цели сбыта в помещение квартиры, расположенной по адресу: <адрес> указанное наркотическое средство, находившиеся в двух шприцах, пытались спрятать.
ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут сотрудниками Североуральского МРО УФСКН РФ по <адрес>, в ходе обследования квартиры по адресу: <адрес> обнаружено и изъято незаконно изготовленное и хранящееся Потапенко С. В. раствор наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин массой 6, 200г., находящееся в двух шприцах однократного применения, которое является особо крупным размером.
Действия Потапенко С.В. органы предварительного следствия квалифицировали:
-по первому эпизоду (период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) по ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации - организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ, то есть организация, содержание притона для потребления наркотических средств или психотропных веществ;
-по второму эпизоду (ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные приобретение, хранение, перевозка-изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, то есть незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Санкция ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет, санкция ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.
Потапенко С.В. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Судом установлено, что Потапенко С.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного Потапенко С.В. ходатайства о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
С учетом изложенного, суд находит возможным, рассмотреть уголовное дело в отношении Потапенко С.В. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Потапенко С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Потапенко С.В. суд квалифицирует:
-по первому эпизоду (период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) по ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации - организация, содержание притона для потребления наркотических средств и психотропных веществ;
-по второму эпизоду (ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимой Потапенко С.В. суд как смягчающее обстоятельство учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие малолетнего ребенка на иждивении у виновной.
Отягчающих обстоятельств в отношении Потапенко С.В. судом не установлено.
Суд также учитывает обстоятельства, характер, степень тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой и её характеризующие данные.
Подсудимая Потапенко С.В. совершила два умышленных преступления, относящихся к категории преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, которые имеют большую общественную значимость и представляет высокую степень общественной опасности, одно из преступлений (ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации) является тяжким.
Из рапорта-характеристики, данной УУМ ОВД по Североуральскому городскому округу ФИО9, следует, что от соседей по месту жительства Потапенко С.В. неоднократно поступали устные жалобы по поводу того, что из квартиры Потапенко С.В. слышны запахи бензина и йода (л.д.120), из бытовой характеристики следует, что жалобы на Потапенко С.В. в домоуправление не поступали (л.д.133).
Согласно справке, выданной ОВД по Североуральскому городскому округу ДД.ММ.ГГГГ, Потапенко С.В. трижды привлекалась к административной ответственности: ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ст.6.9 КоАП РФ.
Согласно справке, выданной начальником ПДН ОВД по Североуральскому городскому округу ФИО10, семья Потапенко была поставлена на учет в ПДН ОВД по Североуральскому городскому округу как неблагополучная ДД.ММ.ГГГГ, семья находится в социально опасном положении, родители ненадлежащим образом занимаются воспитанием малолетнего сына, оба нигде не работают, употребляют наркотические средства, в квартире часто грязь и беспорядок, стоит едкий удушающий запах, продукты питания минимальные. (л.д.126)
ДД.ММ.ГГГГ Потапенко С.В. было выдано направление на стационарное лечение в Волчанский психоневрологический диспансер, однако Потапенко С.В. к лечению не приступила. В направлении указан диагноз Потапенко С.В.: «Опийная наркотическая зависимость с мая 1999 года».
Учитывая необходимость соответствия характера и степени опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновной, её отношение к содеянному, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает, что исправление подсудимой Потапенко С.В. не возможно без изоляции её от общества.
Оснований для применения к Потапенко С.В. при назначения наказания положений ст.ст.64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает в связи со значительной общественной опасностью содеянного.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин, массой 4,0г (расход составил 1,200г в ходе экспертизы и 1,0г. в ходе исследования) находящиеся в двух шприцах однократного применения, наркотическое средство - кодеин, в следовых количествах, находящееся на поверхности лезвий и в составе вещества из двух полимерных бутылок, соляная кислота, включенная в список прекурсоров, общей массой 40,190гр. находящееся в стеклянной банке и шприце, наркотическое средство - дезоморфин, в следовых количествах, находящееся на поверхности стеклянного флакона, пять шприцев однократного применения, зубная щетка, весы, изготовленные из двух инсулиновых шприцев, два флакона с надписью «Спирт Муравьиный», одиннадцать флаконов типа пенициллиновых, на которых наркотически активных компонентов не выявлено, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств Серовского МРО по адресу: <адрес> - необходимо уничтожить.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ПОТАПЕНКО С.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы по статьям:
-ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы;
-ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации на срок три года без штрафа.
На основании ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Потапенко С.В. наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без ограничения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Потапенко С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда и поместить в СИЗО № <адрес> через ИВС ОВД по Североуральскому городскому округу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин, массой 4,0г (расход составил 1,200г в ходе экспертизы и 1,0г. в ходе исследования) находящиеся в двух шприцах однократного применения, наркотическое средство - кодеин, в следовых количествах, находящееся на поверхности лезвий и в составе вещества из двух полимерных бутылок, соляная кислота, включенная в список прекурсоров, общей массой 40,190гр. находящееся в стеклянной банке и шприце, наркотическое средство - дезоморфин, в следовых количествах, находящееся на поверхности стеклянного флакона, пять шприцев однократного применения, зубная щетка, весы, изготовленные из двух инсулиновых шприцев, два флакона с надписью «Спирт Муравьиный», одиннадцать флаконов типа пенициллиновых, на которых наркотически активных компонентов не выявлено, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств Серовского МРО по адресу: <адрес> -уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Североуральский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
СУДЬЯ: САРМАНОВА Э.В.