Обвинительный приговор ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ



Уголовное дело № год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Североуральск 28 декабря 2010 года

Североуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Аксёнова А.С.,

при секретаре Богатырёвой О.Г.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Североуральска Милютина Д.И.,

подсудимого Алексеева Р.П.,

защитника - адвоката Североуральской адвокатской конторы Ковалик М.Д., представившей удостоверение № и ордер Североуральской адвокатской конторы,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Североуральске уголовное дело в отношении

Алексеева Р.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, имеющего среднее общее образование, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, не содержащегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 228, частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Алексеев Р.П. виновен в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также в организации и содержании притона для потребления наркотических средств.

Преступления совершены им в городе Североуральске при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, занимаясь личным потреблением наркотических средств, проживая по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, систематически, то есть более двух раз, предоставил свою квартиру по вышеуказанному адресу другим лицам для потребления наркотического средства дезоморфина, чем организовал и содержал в своей квартире притон, для потребления наркотических средств, ставя под угрозу здоровье граждан. Так, Алексеев Р. П. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обеспечивал его функционирование, для чего подыскал клиентов из числа лиц, потребляющих наркотические средства, а именно: ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, предоставляя им свою квартиру по адресу <адрес>, для незаконного потребления наркотического средства дезоморфина. С целью обеспечения данных лиц наркотическим средством, Алексеев Р. П. оборудовал в квартире место (кухню) и приспособил посуду для приготовления и потребления наркотических средств, сам изготавливал наркотическое средство дезоморфин, используя кодеиносодержащие лекарственные препараты и другие ингредиенты, после чего предоставлял вышеуказанным лицам наркотическое средство, шприцы однократного применения, необходимые для его потребления и воду. После потребления наркотических средств, скрывал следы преступной деятельности, наводил порядок в кухне, проветривал квартиру.

Так, в первой декаде ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, Алексеев Р.П., находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, умышленно, с целью совместного потребления наркотических средств, незаконно предоставил свою кухню в указанной квартире ФИО5, ФИО6 для потребления наркотического средства дезоморфина. При этом из принесённых ФИО6 ингредиентов: таблеток «Седалгин», йода и спичек, содержащих красный фосфор и предоставленных Алексеевым Р.П. соляной кислоты, пищевой соды и бензина, изготовил кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин. Изготовленное Алексеевым Р.П. наркотическое средство дезоморфин было разделено между Алексеевым Р. П., ФИО5, ФИО6 и употреблено внутривенно в вышеуказанной квартире.

В первой декаде ДД.ММ.ГГГГ, точная дата точно не установлена, Алексеев Р.П., находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, умышленно, с целью совместного потребления наркотических средств, незаконно предоставил кухню в указанной квартире ФИО5, ФИО6 для потребления наркотического средства дезоморфина. При этом из принесенных ФИО6 ингредиентов: таблеток «Седалгин», йода и спичек, содержащих красный фосфор и предоставленных Алексеевым Р. П. соляной кислоты, пищевой соды и бензина, изготовил кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин. Изготовленное Алексеевым Р.П. наркотическое средство дезоморфин было разделено между Алексеевым Р. П., ФИО5, ФИО6 и употреблено внутривенно в вышеуказанной квартире.

В первой декаде ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, Алексеев Р.П., находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, умышленно, с целью совместного потребления наркотических средств, незаконно предоставил свою кухню в указанной квартире ФИО4 для потребления наркотического средства дезоморфина. При этом из принесенных ФИО4 ингредиентов: таблеток «Седалгин», йода и спичек, содержащих красный фосфор и предоставленных Алексеевым Р.П. соляной кислоты, пищевой соды и бензина, изготовил кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин. Изготовленное Алексеевым Р. П. наркотическое средство дезоморфин было разделено между Алексеевым Р.П. и ФИО4 и употреблено внутривенно в вышеуказанной квартире.

В первой декаде ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, Алексеев Р.П., находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, умышленно, с целью совместного потребления наркотических средств, незаконно предоставил кухню в указанной квартире ФИО7 и ФИО8 для потребления наркотического средства дезоморфина. При этом из принесенных ФИО7 ингредиентов: таблеток «Седалгин», йода и спичек, содержащих красный фосфор и предоставленных Алексеевым Р. П. соляной кислоты, пищевой соды и бензина, изготовил кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин. Изготовленное Алексеевым Р. П. наркотическое средство - дезоморфин было разделено между Алексеевым Р.П., ФИО7 и ФИО8 и употреблено внутривенно в вышеуказанной квартире.

Во второй декаде ДД.ММ.ГГГГ, дважды, точные даты не установлены, Алексеев Р.П., находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, умышленно, с целью совместного потребления наркотических средств, незаконно предоставил кухню в указанной квартире ФИО4 для потребления наркотического средства дезоморфина. При этом из принесенных ФИО4 ингредиентов: таблеток «Седалгин», йода и спичек, содержащих красный фосфор и предоставленных Алексеевым Р. П. соляной кислоты, пищевой соды и бензина, изготовил кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин. Изготовленное Алексеевым Р. П. наркотическое средство дезоморфин было разделено между Алексеевым Р. П., ФИО4 и употреблено внутривенно в вышеуказанной квартире.

В третьей декаде ДД.ММ.ГГГГ, дважды, точные даты не установлены, Алексеев Р.П., находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, умышленно, с целью совместного потребления наркотических средств, незаконно предоставил кухню в указанной квартире ФИО7 и ФИО8 для потребления наркотического средства дезоморфина. При этом из принесенных ФИО7 ингредиентов: таблеток «Седалгин», йода и спичек, содержащих красный фосфор и предоставленных Алексеевым Р. П. соляной кислоты, пищевой соды и бензина, изготовил кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин. Изготовленное Алексеевым Р.П. наркотическое средство дезоморфин было разделено между Алексеевым Р.П., ФИО7 и ФИО8 и употреблено внутривенно в вышеуказанной квартире.

В первой декаде ДД.ММ.ГГГГ, дважды, точные даты не установлены, Алексеев Р.П., находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, умышленно, с целью совместного потребления наркотических средств, незаконно предоставил кухню в указанной квартире ФИО4 для потребления наркотического средства дезоморфина. При этом из принесённых ФИО4 ингредиентов: таблеток «Седалгин», йода и спичек, содержащих красный фосфор и предоставленных Алексеевым Р.П. соляной кислоты, пищевой соды и бензина, последний изготовил кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин. Изготовленное Алексеевым Р. П. наркотическое средство дезоморфин было разделено между Алексеевым Р.П. и ФИО4 и употреблено внутривенно в вышеуказанной квартире.

В первой декаде ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, Алексеев Р. П., находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, умышленно, с целью совместного потребления наркотических средств, незаконно предоставил кухню в указанной квартире ФИО7 и ФИО8 для потребления наркотического средства дезоморфина. Пи этом из принесенных ФИО7 ингредиентов: таблеток «Седалгин», йода и спичек, содержащих красный фосфор и предоставленных Алексеевым Р. П. соляной кислоты, пищевой соды и бензина, изготовил кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин. Изготовленное Алексеевым Р. П. наркотическое средство дезоморфин было разделено между Алексеевым Р.П., ФИО7 и ФИО8 и употреблено внутривенно в вышеуказанной квартире.

ДД.ММ.ГГГГ, утром, Алексеев Р. П., находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, умышленно, с целью совместного потребления наркотических средств, незаконно предоставил кухню в указанной квартире ФИО7 и ФИО8 для потребления наркотического средства дезоморфина. При этом из принесенных ФИО7 ингредиентов: таблеток «Седалгин», йода и спичек, содержащих красный фосфор и предоставленных Алексеевым Р.П. соляной кислоты, пищевой соды и бензина, последний изготовил кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин. Изготовленное Алексеевым Р.П. наркотическое средство дезоморфин было разделено между Алексеевым Р.П., ФИО7 и ФИО8 и употреблено внутривенно в вышеуказанной квартире.

ДД.ММ.ГГГГ в 22:20 часов сотрудниками Североуральского МРО УФСКН РФ по <адрес>, в ходе обследования квартиры по адресу: <адрес> у Алексеева Р. П. обнаружено и изъято: четыре шприца однократного применения, ватные тампоны, пенициллиновые флаконы, фрагменты лезвий, эмалированная чашка, на поверхностях которых, выявлены следовые количества наркотического средства кодеина; пластиковая бутылка с веществом белого цвета, содержащая следовые остатки наркотического средства кодеин; два шприца, на поверхностях которых выявлены следовые остатки наркотического средства дезоморфина; две ячейковые упаковки с надписью «Седал М», пластиковая бутылка с веществом белого цвета, полимерная воронка, деревянная толкушка.

Он же, являясь организатором и содержателем притона для потребления наркотических средств, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, реализуя умысел, направленный на обеспечение функционирования притона, ДД.ММ.ГГГГ в период с 20:00 часов до 22:20 часов предоставил помещение указанной квартиры для потребления наркотических средств ФИО4

ФИО4, были предоставлены кодеиносодержащие препараты, из которых Алексеев Р. П. находясь в помещение указанной квартиры, стал незаконно, без цели сбыта изготавливать раствор наркотического средства, то есть измельчил предоставленные кодеиносодержащие таблетки «Седал М» до порошкообразного состояния, затем, путём растворения их в бензине с добавлением соды и воды, подкислённой соляной кислоты, выделил кодеин, который отделил и высушил. Полученный кодеин смешал с кристаллическим йодом и красным фосфором в определенных пропорциях. При последующем нагревании смеси, с добавлением небольшого количества воды, осуществил химический синтез, в результате которого получил раствор наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой 8,805 г, намереваясь его употребить совместно с ФИО4 Изготовленное наркотическое средство, указанными лицами употреблено не было, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками Североуральского МРО УФСКН РФ.

ДД.ММ.ГГГГ в 22:20 часов сотрудниками Североуральского МРО УФСКН РФ по <адрес>, в ходе обследования квартиры по адресу: <адрес> обнаружено и изъято незаконно изготовленный и хранящийся без цели сбыта Алексеевым Р.П. раствор наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой 8,805 г, находящееся в двух шприцах однократного применения, которое является особо крупным размером.

Подсудимый Алексеев Р.П. в судебном заседании виновным себя по предъявленному обвинению по части 1 статьи 228 и части 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью, подтвердил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное на предварительном следствии. Против удовлетворения ходатайства не возражает государственный обвинитель.

Судом выяснено, что Алексеев Р.П. осознаёт и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершённые преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

С учётом изложенного, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Алексеева Р.П. в части обвинения о притоне квалифицируются судом по части 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации - организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Действия Алексеева Р.П. в части обвинения об изготовлении и хранении наркотиков квалифицируются судом по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Переходя к вопросу о мере наказания Алексееву Р.П. суд, с учётом требований ст. ст. 6, 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, роль виновного в совершении преступления, данные о его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, наступившие по делу последствия, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, характеризующие данные, его материальное положение.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Алексеева Р.П. суд учитывает признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств не найдено.

Алексеев Р.П. привлекался к административной ответственности, участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно, по месту жительства - удовлетворительно, состоит на учёте врача-нарколога с диагнозом: «опийная наркомания», не судим. Он совершил преступления, относящиеся к категории тяжких и средней тяжести.

Суд учитывает и состояние здоровья подсудимого. Так, по данным справок МУЗ ЦГБ Североуральского городского округа Алексеев Р.П. страдает тяжёлыми заболеваниями, может с трудом передвигаться.

При таких данных и в значительной степени из-за состояния здоровья подсудимого, суд полагает, что достижение целей наказания возможно без изоляции Алексеева Р.П. от общества.

Оснований для применения к нему при назначении наказания положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Суд считает возможным не назначать Алексееву Р.П. дополнительное наказание в виде штрафа по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с отсутствием у него дохода.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство кодеин, в следовых количествах, находящееся на поверхности четырёх шприцев, ватных тампонах, пенициллиновых флаконов, фрагментах лезвий, эмалированной чашки и в веществе белого цвета; наркотическое средство дезоморфин, в следовых количествах, находящееся на поверхностях двух шприцев; две ячейковые упаковки с надписью «Седал М», полимерную воронку, деревянную толкушку, одну полимерную бутылку на которых наркотически активных компонентов не выявлено; наркотическое средство дезоморфин, масса жидкости 2,099 г (расход в ходе исследования и экспертизы составил 2,974 г), масса в высушенном виде составила 0,417 г (расход в ходе исследования и экспертизы составил 0,477 г), масса жидкости 1, 314 г (расход в ходе исследования и экспертизы составил 2,418 г, масса в высушенном виде составила 0,340 г (расход в ходе исследования и экспертизы составил 0,625 г), находящееся в двух шприцах однократного применения, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Серовского МРО УФСКН России по Свердловской области, необходимо уничтожить.

В соответствии с частью 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с осуждённого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алексеева Р.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 228 и частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 4 лет лишения свободы без штрафа;

по части 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 лет лишения свободы.

На основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Алексееву Р.П. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации постановить считать назначенное наказание условным. Установить Алексееву Р.П. испытательный срок в 4 (четыре)года, в течение которого он должен доказать своё исправление.

Возложить на Алексеева Р.П. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически 2 раза в месяц являться в данный орган для регистрации в установленное им осуждённому время, пройти курс лечения от наркомании, трудоустроиться.

Меру пресечения Алексееву Р.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство кодеин, в следовых количествах, находящееся на поверхности четырёх шприцев, ватных тампонах, пенициллиновых флаконов, фрагментах лезвий, эмалированной чашки и в веществе белого цвета; наркотическое средство дезоморфин, в следовых количествах, находящееся на поверхностях двух шприцев; две ячейковые упаковки с надписью «Седал М», полимерную воронку, деревянную толкушку, одну полимерную бутылку на которых наркотически активных компонентов не выявлено; наркотическое средство дезоморфин, масса жидкости 2,099 г (расход в ходе исследования и экспертизы составил 2,974 г), масса в высушенном виде составила 0,417 г (расход в ходе исследования и экспертизы составил 0,477 г), масса жидкости 1, 314 г (расход в ходе исследования и экспертизы составил 2,418 г, масса в высушенном виде составила 0,340 г (расход в ходе исследования и экспертизы составил 0,625 г), находящееся в двух шприцах однократного применения, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Серовского МРО УФСКН России по Свердловской области, - уничтожить.

Освободить Алексеева Р.П. от уплаты процессуальных издержек по оплате труда адвоката по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

СУДЬЯ А.С.АКСЁНОВ