Обвинительный приговор



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Североуральск 04 марта 2011 года

Судья Североуральского городского суда Свердловской области Василенко С.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Североуральска Свердловской области Лещенко Ю.О.,

подсудимой Шлегель Т.Ю.,

защитника - адвоката Североуральской адвокатской конторы Ивановой Н.Л., представившей удостоверение № 2499 и ордер № 064184,

а также с участием потерпевшей ФИО3,

при секретаре Бошман Т.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ШЛЕГЕЛЬ Т.Ю.,14.02.1979 года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей образование 10 классов, в браке не состоящей, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребёнка 2000 года рождения, невоеннообязанной, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>,дом № 28 (общ.), проживающей по адресу: <адрес>,

судимости не имеющей,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Шлегель Т.Ю. совершила нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия опасного для жизни или здоровья. Преступление ей было совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, Шлегель Т.Ю. находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, увидела находившийся на тумбе в комнате квартиры телевизор, неустановленной в ходе следствия марки и модели, в пластиковом корпусе чёрного цвета, диагональю экрана 37 см., стоимостью 500 рублей, после чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, совершила нападение с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с целью открытого хищения чужого имущества- указанного телевизора, на находившуюся в комнате квартиры ФИО5, и применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, стала наносить множественные удары руками по голове ФИО3, причиняя последней физическую боль и нравственные страдания. От полученных ударов ФИО3 потеряла равновесие и упала на пол комнаты квартиры. После чего Шлегель Т.Ю., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на совершение нападения в целях хищения телевизора, с целью подавления возможного сопротивления, продолжила наносить множественные удары ногами по голове и туловищу ФИО3, причиняя последней физическую боль и нравственные страдания, при этом незаконно требуя от последней передачи принадлежащего ей телевизора. Затем Шлегель Т.Ю. подошла к указанному телевизору, отсоединила шнур питания, поле чего открыто незаконно завладев указанным телевизором, скрылась с места преступления, совершив тем самым нападение с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с целью хищения имущества принадлежащего ФИО3 телевизора. Похищенным имуществом Шлегель Т.Ю. распорядилась по своему личному усмотрению. В результате умышленных преступных действий Шлегель Т.Ю. потерпевшей ФИО3 был причинён имущественный ущерб в размере 500 рублей, а также потерпевшей ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны в теменной области справа, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья, а также физическая боль и нравственные страдания.

Органы предварительного следствия действия Шлегель Т.Ю. квалифицировали по ч.1 ст.162 Уголовного Кодекса Российской Федерации - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенная с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Подсудимая Шлегель Т.Ю. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, признала себя полностью виновной и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Судом установлено, что Шлегель Т.Ю. осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства. Данное ходатайство заявлено Шлегель Т.Ю. добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Иванова Н.Л., потерпевшая ФИО3 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Государственный обвинитель Лещенко Ю.О. не возражает против удовлетворения заявленного Шлегель Т.Ю. ходатайства о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Санкция ст.162 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трёх до восьми лет.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Шлегель Т.Ю. без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шлегель Т.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд действия Шлегель Т.Ю. квалифицирует по ч.1 ст.162 Уголовного Кодекса Российской Федерации - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенная с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

При назначении подсудимой Шлегель Т.Ю. наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, данные о личности подсудимой, характеризующие данные.

Шлегель Т.Ю. совершила тяжкое преступление, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 58), неоднократно привлекалась к административной ответственности по ст.20.21, 5.35, 20.20 ч.2 КоАП РФ (л.д.55), по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д.56), ранее не судима (л.д.59).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Шлегель Т.Ю. суд в силу п.п.«г,и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает, наличие у Шлегель Т.Ю. малолетнего ребёнка, явку с повинной, в соответствии с ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации смягчающими обстоятельствами Шлегель Т.Ю. суд признаёт раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, мнение потерпевшей о нестрогом наказании подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шлегель Т.Ю. судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимой Шлегель Т.Ю. наказания в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ШЛЕГЕЛЬ Т.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, установить Шлегель Т.Ю. испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого она своим поведением должна доказать своё исправление.

Возложить на Шлегель Т.Ю. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически являться в данный орган для регистрации в установленное им осужденному время.

Меру пресечения Шлегель Т.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Североуральский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья: Василенко С.Б.