Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Североуральск 24 февраля 2011 года
Судья Североуральского городского суда Свердловской области Василенко С.Б.,
с участием государственного обвинителя - зам.прокурора г.Североуральска Свердловской области Отраднова А.Ю.,
подсудимого Мухаметшина Р.Р.,
защитников - адвоката Североуральской адвокатской конторы Аржанникова Е.В.. представившего удостоверение № 150 и ордер № 039659,
с участием потерпевшего ФИО4-оглы,
при секретаре Бошман Т.Я.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
МУХАМЕТШИНА Р.Р.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, несовершеннолетних детей не имеющего, невоеннообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
судимости не имеющего,
в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Мухаметшин Р.Р. тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в помещение.
Преступление им было совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов, Мухаметшин Р.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, подошёл к металлической решётке-двери магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где руками отогнул прут металлической решётки двери указанного магазина. После чего Мухаметшин Р.Р. продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, через образовавшийся проём в металлической решётке, незаконно проник в магазин «Руслан», где подошёл к кассовому аппарату и тайно похитил из денежного ящика денежные средства в размере 11 000 рублей, принадлежащие ФИО4-оглы. Завладев указанными денежными средствами в размере 11 000 рублей Мухаметшин Р.Р. скрылся с места преступления, совершив тем самым тайное хищение имущества ФИО4-оглы, чем причинил последнему имущественный ущерб на сумму 11000 рублей. Похищенными денежными средствами Мухаметшин Р.Р. распорядился по своему личному усмотрению.
Органы предварительного следствия действия Мухаметшина Р.Р. квалифицировали по п. « б » ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение
Подсудимый Мухаметшин Р.Р. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, признал себя полностью виновным и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Судом установлено, что Мухаметшин Р.Р. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено Мухаметшиным Р.Р. добровольно, после проведения консультации с защитником.
Потерпевший ФИО4-оглы не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Государственный обвинитель ФИО5 не возражает против удовлетворения заявленного Мухаметшиным Р.Р. ходатайства о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Санкция ст.158 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Мухаметшина Р.Р. без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мухаметшин Р.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд действия Мухаметшина Р.Р. квалифицирует по п.« б »ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении подсудимому Мухаметшину Р.Р. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, характеризующие данные.
Мухаметшин Р.Р. совершил преступление средней тяжести, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 40), к административной ответственности привлекался: ДД.ММ.ГГГГ по ст. 6.9 КоАП РФ (л.д.41), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.37-38)..
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мухаметшину Р.Р. суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признаёт полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, ранее не был судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание Мухаметшину Р.Р. судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Мухаметшину Р.Р. наказание в виде исправительных работ.
В материалах уголовного дела имеется заявление прокурора <адрес> о взыскании с подсудимого Мухаметшина Р.Р. в доход федерального бюджета 1432 рубля в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.
Согласно ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам.
Согласно ч.1 ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счёт средств федерального бюджета.
В силу ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
В данном случае от уплаты процессуальных издержек Мухаметшина Р.Р.следует освободить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
МУХАМЕТШИНА Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (Один) год с удержанием из заработной платы в доход государства 10 %, с отбытием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения Мухаметшину Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Освободить Мухаметшина Р.Р. от уплаты процессуальных издержек в доход федерального бюджета в сумме 1432 рубля в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Североуральский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Судья Василенко С.Б.