Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Североуральск 05 марта 2011 года

Североуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Болдыревой Н.Н.,

при секретаре Рассохиной А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Североуральска Лещенко Ю.О.,

подсудимого - Верченко А.Г.,

защитника - адвоката Североуральской адвокатской конторы Авдеева А.Л., представившего удостоверение № 2836 и ордер № 022167,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Верченко А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка- ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> судимости не имеющего,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Верченко А.Г. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Верченко А.Г., проживая в <адрес> в <адрес>, с целью незаконного потребления наркотических средств, систематически, то есть более двух раз, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ предоставлял знакомым ФИО5, ФИО6 указанную квартиру для совместного потребления наркотических средств, тем самым содержал в этой квартире притон для потребления наркотических средств, ставя под угрозу жизнь и здоровье граждан.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Верченко А.Г. умышленно, с целью совместного потребления наркотических средств, незаконно предоставил свою квартиру по адресу: <адрес>, ФИО5, ФИО6 для потребления наркотического средства- дезоморфин, где последние совместно с Верченко А.Г. потребили наркотическое средство- дезоморфин, внутривенно, с помощью шприцев однократного применения.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Верченко А.Г. умышленно, с целью совместного потребления наркотических средств, незаконно предоставил свою квартиру по адресу: <адрес>, ФИО5, ФИО6 для потребления наркотического средства- дезоморфин, где последние совместно с Верченко А.Г. потребили наркотическое средство- дезоморфин, внутривенно, с помощью шприцев однократного применения.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Верченко А.Г., умышленно, с целью совместного потребления наркотических средств, незаконно предоставил свою квартиру по адресу: <адрес>, ФИО6 для потребления наркотического средства- дезоморфин, где последний совместно с Верченко А.Г. потребил наркотическое средство- дезоморфин, внутривенно с помощью шприцев однократного применения.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Верченко А.Г. умышленно, с целью совместного потребления наркотических средств, незаконно предоставил свою квартиру по адресу: <адрес>, ФИО5, ФИО6 для потребления наркотического средства- дезоморфин, где последние совместно с Верченко А.Г. потребили наркотическое средство- дезоморфин, внутривенно, с помощью шприцев однократного применения.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Верченко А.Г. умышленно, с целью совместного потребления наркотических средств, незаконно предоставил свою квартиру по адресу: <адрес>, ФИО6 для потребления наркотического средства- дезоморфин, где последний совместно с Верченко А.Г. потребил наркотическое средство- дезоморфин, внутривенно, с помощью шприцев однократного применения.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Верченко А.Г. умышленно, с целью совместного потребления наркотических средств, незаконно предоставил свою квартиру по адресу: <адрес> ФИО5, ФИО6 для потребления наркотического средства- дезоморфин, где последние совместно с Верченко А.Г. потребили наркотическое средство- дезоморфин, внутривенно, с помощью шприцев однократного применения.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОВД по Североуральскому городскому округу при проведении осмотра в квартире Верченко А.Г. по адресу: <адрес> были изъяты предметы, приспособленные для изготовления и потребления наркотических средств: 3 пластиковые бутылки емкостью 1,25 л. с крышками белого цвета (в двух бутылках находилось вещество белого цвета, в третьей бутылке находилось вещество белого цвета и жидкость желтоватого цвета); шприц однократного применения емкостью 20 мл. с фрагментом ткани со следовыми остатками вещества коричневого цвета; шприц однократного применения емкостью 20 мл. со следовыми остатками вещества бордового цвета на штуцере; шприц однократного применения емкостью 20 мл. в сборе с иглой с фрагментом волокнистого материала белого цвета на острие иглы; корпус от шприца однократного применения емкостью 20 мл. со следовыми остатками вещества коричневого цвета; шприц однократного применения емкостью 12 мл. в сборе с иглой и колпачком со следовыми остатками вещества коричневого цвета в шприце; 8 шприцев однократного применения емкостью по 6 мл. (пять в сборе с иглой и колпачком) со следовыми остатками вещества коричневого цвета в трех шприцах; 9 шприцев однократного применения емкостью по 5 мл. (семь в сборе с иглой и защитными колпачками) с наслоениями вещества коричневого цвета в 5 шприцах; шприц однократного применения емкостью 5 мл. в сборе с иглой и защитным колпачком со следовыми остатками вещества желтоватого цвета; 2 шприца однократного применения емкостью 2 мл. и 3 мл. в сборе с иглами и защитными колпачками с жидкостью желтоватого цвета; шприц однократного применения емкостью 2 мл. со следовыми остатками вещества коричневого цвета; 2 шприца однократного применения емкостью 2 мл. и 3 мл. в сборе с иглами и защитными колпачками; инсулиновый шприц однократного применения емкостью по 1 мл. со следовыми остатками вещества желто- коричневого цвета; 5 инъекционных игл в сборе с защитными колпачками со следовыми остатками вещества коричневого цвета; пенициллиновый флакон с пробкой серого цвета с фрагментом волокнистого материала с наслоениями вещества красно- коричневого цвета; пенициллиновый флакон с пробкой серого цвета, 2 инъекционными иглами, 2 фрагментами волокнистого материала со следовыми остатками вещества серо- коричневого цвета; 3 пенициллиновых флакона со следовыми остатками вещества серого цвета; пенициллиновый флакон с рулоном туалетной бумаги; спичечный коробок с 3 лезвиями «Спутник» со следовыми остатками вещества коричневого цвета на одном лезвии; 2 фрагмента губки с наслоениями вещества коричневого цвета; 3 фрагмента волокнистого материала белого цвета со следовыми остатками вещества бордового, желто- серого цветов; 2 стеклянных флакона коричневого цвета с наклейками «Муравьиный спирт»; стеклянный флакон коричневого цвета с наклейкой «Раствор йода»; пластиковый футляр желтого цвета с кристаллическим веществом серого цвета; пластиковый футляр синего цвета с веществом бордово- коричневого цвета; упаковка с 5 таблетками «Феназепам»; 2 флакона с наклейкой «Тропикамид»; металлическая емкость со следовыми остатками вещества коричневого цвета; металлическая сковорода; 6 спичечных коробков со спичками; пустые упаковки от таблеток «Седальгин-Нео» и «Седал-М»; деревянная скалка.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в свертке, извлеченном из флакона, относится к наркотическому средству- смеси, в состав которой входит дезоморфин, масса вещества 0,07 г.. Следовые остатки вещества в 3-х шприцах емкостью 5 мл., следовые остатки вещества в пенициллиновом флаконе относятся к наркотическому средству- смеси, в состав которой входит дезоморфин. Вещество в бутылке емкостью 1,25 л. содержит следовые остатки кодеина. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, дезоморфин, кодеин входят в список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Органы дознания действия Верченко А.Г. квалифицировали по ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации- содержание притона для потребления наркотических средств.

Санкция ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

Подсудимый Верченко А.Г. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Судом установлено, что Верченко А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено Верченко А.Г. добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник ФИО7 поддержал заявленное подсудимым Верченко А.Г. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Государственный обвинитель ФИО4 не возражает против удовлетворения заявленного Верченко А.Г. ходатайства о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, суд находит возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Верченко А.Г. без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Верченко А.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия Верченко А.Г. квалифицирует по ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации- содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении Верченко А.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Верченко А.Г. совершил преступление средней тяжести.

Верченко А.Г. на учете у врача- психиатра не состоит, состоит на профилактическом учете у врача-нарколога с диагнозом - употребление опиоидов с вредными последствиями (л.д. 72), привлекался к административной ответственности по ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях- потребление наркотических средств без назначения врача (л.д. 70), в связи с потреблением наркотических средств состоит на профилактическом учете в ОУУМ ОВД по Североуральскому ГО, где с ним проводились профилактические беседы по прекращению употребления наркотических средств и о необходимости лечения от наркозависимости (л.д. 73), по месту жительства характеризуется удовлетворительно- жалоб на него в ООО «Северное жилье» и ОВД по Североуральскому ГО не поступало (л.д. 73-74).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Верченко А.Г., суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 59), его раскаяние в содеянном, признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Верченко А.Г., судом не установлено.

Не усматривая исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения Верченко А.Г. при назначении наказания положений ст. 64, ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Верченко А.Г. наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Заместителем прокурора <адрес> заявлено требование о взыскании с Верченко А.Г. в доход федерального бюджета РФ процессуальных издержек- сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи, в размере 1 074 рубля.

Поскольку уголовное дело в отношении Верченко А.Г. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, в силу п. 10 ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого Верченко А.Г. не подлежат.

Вещественные доказательства по делу: 3 пластиковые бутылки емкостью 1,25 л. с крышками белого цвета; шприц однократного применения емкостью 20 мл. с фрагментом ткани со следовыми остатками вещества коричневого цвета; шприц однократного применения емкостью 20 мл. со следовыми остатками вещества бордового цвета на штуцере; шприц однократного применения емкостью 20 мл. в сборе с иглой с фрагментом волокнистого материала белого цвета на острие иглы; корпус от шприца однократного применения емкостью 20 мл. со следовыми остатками вещества коричневого цвета; шприц однократного применения емкостью 12 мл. в сборе с иглой и колпачком со следовыми остатками вещества коричневого цвета в шприце; 8 шприцев однократного применения емкостью по 6 мл. (пять в сборе с иглой и колпачком) со следовыми остатками вещества коричневого цвета в трех шприцах; 9 шприцев однократного применения емкостью по 5 мл. (семь в сборе с иглой и защитными колпачками) с наслоениями вещества коричневого цвета в 5 шприцах; шприц однократного применения емкостью 5 мл. в сборе с иглой и защитным колпачком со следовыми остатками вещества желтоватого цвета; 2 шприца однократного применения емкостью 2 мл. и 3 мл. в сборе с иглами и защитными колпачками с жидкостью желтоватого цвета; шприц однократного применения емкостью 2 мл. со следовыми остатками вещества коричневого цвета; 2 шприца однократного применения емкостью 2 мл. и 3 мл. в сборе с иглами и защитными колпачками; инсулиновый шприц однократного применения емкостью по 1 мл. со следовыми остатками вещества желто- коричневого цвета; 5 инъекционных игл в сборе с защитными колпачками со следовыми остатками вещества коричневого цвета; пенициллиновый флакон с пробкой серого цвета с фрагментом волокнистого материала с наслоениями вещества красно- коричневого цвета; пенициллиновый флакон с пробкой серого цвета, 2 инъекционными иглами, 2 фрагментами волокнистого материала со следовыми остатками вещества серо- коричневого цвета; 3 пенициллиновых флакона со следовыми остатками вещества серого цвета; пенициллиновый флакон с рулоном туалетной бумаги; спичечный коробок с 3 лезвиями «Спутник» со следовыми остатками вещества коричневого цвета на одном лезвии; 2 фрагмента губки с наслоениями вещества коричневого цвета; 3 фрагмента волокнистого материала белого цвета со следовыми остатками вещества бордового, желто- серого цветов; 2 стеклянных флакона коричневого цвета с наклейками «Муравьиный спирт»; стеклянный флакон коричневого цвета с наклейкой «Раствор йода»; пластиковый футляр желтого цвета с кристаллическим веществом серого цвета; пластиковый футляр синего цвета с веществом бордово- коричневого цвета; упаковку с 5 таблетками «Феназепам»; 2 флакона с наклейкой «Тропикамид»; металлическую емкость со следовыми остатками вещества коричневого цвета; металлическую сковороду; 6 спичечных коробков со спичками; пустые упаковки от таблеток «Седальгин-Нео» и «Седал-М»; деревянную скалку, хранящиеся при уголовном деле в Североуральском городском суде <адрес>, -необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Верченко А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (Шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.

К месту отбывания наказания Верченко А.Г. следовать самостоятельно.

Меру пресечения Верченко А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Верченко А.Г. от возмещения процессуальных издержек.

Вещественные доказательства по делу: 3 пластиковые бутылки емкостью 1,25 л. с крышками белого цвета; шприц однократного применения емкостью 20 мл. с фрагментом ткани со следовыми остатками вещества коричневого цвета; шприц однократного применения емкостью 20 мл. со следовыми остатками вещества бордового цвета на штуцере; шприц однократного применения емкостью 20 мл. в сборе с иглой с фрагментом волокнистого материала белого цвета на острие иглы; корпус от шприца однократного применения емкостью 20 мл. со следовыми остатками вещества коричневого цвета; шприц однократного применения емкостью 12 мл. в сборе с иглой и колпачком со следовыми остатками вещества коричневого цвета в шприце; 8 шприцев однократного применения емкостью по 6 мл. (пять в сборе с иглой и колпачком) со следовыми остатками вещества коричневого цвета в трех шприцах; 9 шприцев однократного применения емкостью по 5 мл. (семь в сборе с иглой и защитными колпачками) с наслоениями вещества коричневого цвета в 5 шприцах; шприц однократного применения емкостью 5 мл. в сборе с иглой и защитным колпачком со следовыми остатками вещества желтоватого цвета; 2 шприца однократного применения емкостью 2 мл. и 3 мл. в сборе с иглами и защитными колпачками с жидкостью желтоватого цвета; шприц однократного применения емкостью 2 мл. со следовыми остатками вещества коричневого цвета; 2 шприца однократного применения емкостью 2 мл. и 3 мл. в сборе с иглами и защитными колпачками; инсулиновый шприц однократного применения емкостью по 1 мл. со следовыми остатками вещества желто- коричневого цвета; 5 инъекционных игл в сборе с защитными колпачками со следовыми остатками вещества коричневого цвета; пенициллиновый флакон с пробкой серого цвета с фрагментом волокнистого материала с наслоениями вещества красно- коричневого цвета; пенициллиновый флакон с пробкой серого цвета, 2 инъекционными иглами, 2 фрагментами волокнистого материала со следовыми остатками вещества серо- коричневого цвета; 3 пенициллиновых флакона со следовыми остатками вещества серого цвета; пенициллиновый флакон с рулоном туалетной бумаги; спичечный коробок с 3 лезвиями «Спутник» со следовыми остатками вещества коричневого цвета на одном лезвии; 2 фрагмента губки с наслоениями вещества коричневого цвета; 3 фрагмента волокнистого материала белого цвета со следовыми остатками вещества бордового, желто- серого цветов; 2 стеклянных флакона коричневого цвета с наклейками «Муравьиный спирт»; стеклянный флакон коричневого цвета с наклейкой «Раствор йода»; пластиковый футляр желтого цвета с кристаллическим веществом серого цвета; пластиковый футляр синего цвета с веществом бордово- коричневого цвета; упаковку с 5 таблетками «Феназепам»; 2 флакона с наклейкой «Тропикамид»; металлическую емкость со следовыми остатками вещества коричневого цвета; металлическую сковороду; 6 спичечных коробков со спичками; пустые упаковки от таблеток «Седальгин-Нео» и «Седал-М»; деревянную скалку, хранящиеся при уголовном деле в Североуральском городском суде <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Североуральский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья: Болдырева Н.Н.