Обвинительный приговор



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Североуральск 14 февраля 2011 года

Судья Североуральского городского суда Свердловской области Василенко С.Б.,

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора г.Североуральска Свердловской области Лещенко Ю.О.,

подсудимой Васягиной М.П.,

защитников - адвоката Североуральской адвокатской конторы Аржанникова Е.В.. представившего удостоверение № 150 и ордер № 039662,

при секретаре Бошман Т.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ВАСЯГИНОЙ МАРИИ ПАВЛОВНЫ,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющей среднее специальное образование, находящейся в разводе, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющей, невоеннообязанной, работающей <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающего по адресу: <адрес>,

судимости не имеющей,

в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Васягина М.П. тайно похитила чужое имущество из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление ей было совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, Васягина М.П., находясь возле досугового центра «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, подошла к лежащей на земле ФИО6, и воспользовавшись тем, что последняя лежит на земле лицом вниз и не наблюдает за её действиями, тайно похитила из кармана джинс, находящихся на ФИО6 кошелёк не имеющей оценочной стоимости, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 110 рублей и дисконтной картой магазина «Ником», не имеющей оценочной стоимости, принадлежащими ФИО6. Таким образом, Васягина М.П. тайно завладела денежными средствами принадлежащими ФИО6, причинив последней материальный ущерб на сумму 110 рублей. Похищенными денежными средствами Васягина М.П. распорядилась по своему усмотрению.

Органы предварительного следствия действия Васягиной М.П. квалифицировали по п. « г » ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

Подсудимая Васягина М.П. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, признала себя полностью виновной и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Судом установлено, что Васягина М.П. осознают характер и последствия заявленного ей ходатайства. Данное ходатайство заявлено Васягиной М.П. добровольно, после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО6не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Государственный обвинитель Лещенко Ю.О. не возражает против удовлетворения заявленного Васягиной М.П. ходатайства о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Санкция ст.158 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Васягиной М.П. без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Васягина М.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд действия Васягиной М.П. квалифицирует по п.« г »ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении подсудимой Васягиной М.П. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, данные о личности подсудимой, характеризующие данные.

Васягина М.П. совершила преступление средней тяжести, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 55-56), к административной ответственности не привлекалась (л.д.57), по месту жительства, учёбы и работы характеризуется положительно (л.д.59-62).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Васягиной М.П. суд в силу п.«в» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает, что она находится в состоянии беременности, в соответствии с ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации смягчающими обстоятельствами Васягиной М.П. суд признаёт полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые..

Обстоятельств, отягчающих наказание Васягиной М.П. судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимой Васягиной М.П. наказание в виде штрафа.

В материалах уголовного дела имеется заявление прокурора <адрес> о взыскании с подсудимой Васягиной М.П. в доход федерального бюджета 1432 рубля в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Согласно ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам.

Согласно ч.1 ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

В силу ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

В данном случае от уплаты процессуальных издержек Васягину М.П. следует освободить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ВАСЯГИНУ М.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 12000 (двенадцать тысяч) рублей с рассрочкой выплаты частями на срок 4 месяца, с ежемесячным удержанием по 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения Васягиной М.П.- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Освободить ФИО10 от уплаты процессуальных издержек в доход федерального бюджета в сумме 1432 рубля в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Североуральский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья: Василенко С.Б.