Обвинительный приговор



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Североуральск 04 марта 2011 года

Судья Североуральского городского суда Свердловской области Василенко С.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Североуральска Свердловской области Лещенко Ю.О.,

подсудимой Федотовой М.Е.,

защитника - адвоката Североуральской адвокатской конторы Авдеева А.Л., представившего удостоверение № 2836 и ордер № 022168,

а также с участием потерпевшего ФИО6,

при секретаре Бошман Т.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФЕДОТОВОЙ М.Е.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки

<адрес>

области, гражданки Российской

Федерации, имеющей образование 12

классов, разведённой, имеющей на

иждивении троих малолетних детей,

невоеннообязанной, работающей <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, зарегистрированной и

проживающей по адресу: Свердловская

область, <адрес>, <адрес>

<адрес>

<адрес>

судимости не имеющей,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Федотова М.Е. тайно похитила чужое имущество, совершённое с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору. Преступление ей было совершено в посёлке Калья <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь около <адрес> расположенного по ул.

<адрес>, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Федотовой М.Е., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправность общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, подошли к дому <адрес>, где лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по деревянному забору залез на балкон второго этажа, и при помощи заранее принесенной с собой отвертки, оторвал штапики на окне балкона и через образовавшийся проем незаконно проник в <адрес>, принадлежащую ФИО6. Федотова М.Е. тем временем находясь вблизи указанного дома и заранее распределенных ролей наблюдала за появлением посторонних лиц, способных помешать совершению преступления, и в случае появления посторонних лиц должна была предупредить об этом лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Последний, находясь в квартире ФИО6 изнутри открыл входную дверь и позвал в квартиру Федотову М.Е.. Находясь в квартире ФИО4, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно с Федотовой М.Е. тайно завладели находящимся в комнате - зал квартиры имуществом, а именно: монитором от компьютера марки «LG» стоимостью 7000 рублей; системны блоком компьютера марки ATXCodegen М 608 -СА, стоимостью 15000 рублей; сабвуфером марки «SVEN» и двумя колонками марки «SVEN», стоимостью 5400 рублей; клавиатурой от компьюта марки «ВТС» модель «6200С», стоимостью 200 рублей; мышью компьютерной беспроводной марки «A4-Tech» модель «NB-75D», стоимостью 300 рублей; многофункциональным устройством марки «hp» стоимостью 4000 рублей; проигрывателем для DVD-дисков марки «ВВК» и колонками марки «ВВК» в количестве трех штук, общей стоимостью 4000 рублей; радиоприемником марки «Нейва 402», стоимостью 100 рублей; игровым джойстиком марки «Genius», стоимостью 300 рублей, принадлежащим ФИО6, которые лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, уложил в покрывало, пододеяльник и пакеты в количестве двух штук, не представляющих материальной и оценочной стоимости для потерпевшего и вынес из квартиры ФИО6. После чего лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно с Федотовой М.Е. скрылись с похищенным имуществом с места преступления, совершив тем самым тайное хищение имущества ФИО6, чем причинили последнему имущественный ущерб на общую сумму 36300 рублей.Похищенным имуществом лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Федотова М.Е.распорядились по своему личному усмотрению.

Органы предварительного следствия действия Федотовой М.Е. квалифицировали по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимая Федотова М.Е.заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, признала себя полностью виновной и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Судом установлено, что Федотова М.Е. осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства. Данное ходатайство заявлено Федотовой М.Е. добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Авдеев А.Л., потерпевший ФИО6 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Государственный обвинитель Лещенко Ю.О. не возражает против удовлетворения заявленного Федотовой М.Е. ходатайства о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Санкция ст.158 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до шести лет.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Федотовой М.Е. без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Федотова М.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд действия Федотовой М.Е. квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимой Федотовой М.Е. наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, данные о личности подсудимой, характеризующие данные.

Федотова М.Е. совершила тяжкое преступление, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 146), к административной ответственности не привлекалась (л.д.147), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.148-149), ранее не судима (л.д.145).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Федотовой М.Е. суд в силу п.п.«г,и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает, наличие у Федотовой М.Е. малолетних детей, явку с повинной, в соответствии с ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации смягчающими обстоятельствами Федотовой М.Е. суд признаёт раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, мнение потерпевшего о нестрогом наказании подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание Федотовой М.Е.судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимой Федотовой М.Е. наказания в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФЕДОТОВУ М.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, установить Федотовой М.Е. испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого она своим поведением должна доказать своё исправление.

Возложить на Федотову М.Е. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически являться в данный орган для регистрации в установленное им осужденному время.

Меру пресечения Федотовой М.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Североуральский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья: Василенко С.Б.