Обвинительный приговор



Уголовное дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Североуральск 16 февраля 2011 года

Североуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Сармановой Э.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Североуральска Костромина В.В.,

подсудимого - Часовникова Я.М.,

защитника - адвоката Североуральской адвокатской конторы Аржанникова Е.В., представившего удостоверение №150, ордер №039661 от 15 февраля 2011 года,

при секретаре - Степановой Е.В.,

а также потерпевшей - ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЧАСОВНИКОВА Я.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, военнообязанного, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Часовников Я.М. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Данное преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов Часовников Я.М. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, путем взлома входной двери незаконно проник в жилую комнату <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2: телевизор «Сокол» стоимостью 2 000 рублей с документами, сумку спортивную стоимостью 800 рублей. Завладев указанным имуществом Часовников Я.М. скрылся с места преступления, после чего распорядился похищенным по своему личному усмотрению. Своими действиями Часовников Я.М. причинил ФИО2 имущественный ущерб на общую сумму 2 800 рублей.

Действия Часовникова Я.М. органы предварительного следствия квалифицировали по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Санкция ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 6 лет.

Часовников Я.М. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Судом установлено, что Часовников Я.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО2 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного Часовниковым Я.М. ходатайства о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, суд находит возможным, постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Часовников Я.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Часовникова Я.М. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Часовникову Я.М. суд, с учетом требований ст.ст.6, 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как обстоятельство, смягчающее наказание, суд учитывает явку Часовникова Я.М. с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих обстоятельств судом по делу не установлено.

Подсудимый Часовников Я.М.совершил умышленное тяжкое преступление.

В быту Часовников Я.М. характеризуется отрицательно - злоупотребляет спиртными напитками (л.д.76,78), неоднократно привлекался к административной ответственности: ДД.ММ.ГГГГ по ст.7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ДД.ММ.ГГГГ по ст.20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ДД.ММ.ГГГГ по ст.20.1 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (л.д.73), состоит на учете у нарколога с диагнозом «Хронический алкоголизм второй степени» (л.д.75).

Наличие явки с повинной и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств позволяет суду при назначении наказания за совершение данного преступления применить положения ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Часовникову Я.М. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условное осуждение, поскольку исправление Часовникова Я.М. возможно без реального отбывания наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: телевизор «Сокол» и спортивная сумка, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО6, необходимо вернуть по принадлежности ФИО6

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЧАСОВНИКОВА Я.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации постановить считать назначенное наказание условным, установить Часовникову Я.М. испытательный срок в два года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Часовникова Я.М. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в данный орган для регистрации в установленное им осужденному время.

Меру пресечения Часовникову Я.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: телевизор «Сокол» и спортивная сумка, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО6, - вернуть по принадлежности ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Североуральский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

СУДЬЯ: САРМАНОВА Э.В.