Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Североуральск 10 марта 2011 года

Североуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Болдыревой Н.Н.,

при секретаре Рассохиной А.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора г.Североуральска Фамутдинова Д.Т.,

подсудимой - Ильиной Н.В.,

защитника - адвоката Североуральской адвокатской конторы Авдеевой Н.А., представившей удостоверение № 161 и ордер № 039645,

потерпевшей Смирновой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ильиной Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее специальное образование, не замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего сына - ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>46, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Ильина Н.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (имущества ФИО2) группой лиц по предварительному сговору, с применением к потерпевшей насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление Ильиной Н.В. совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 15 минут Ильина Н.В., находясь около бассейна <адрес> расположенного по адресу: <адрес> а, действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено ДД.ММ.ГГГГ на основании п.2 ч.1 ст. 27 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации- в связи со смертью подозреваемого, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества подошли к ФИО2 и, применяя к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, повалили последнюю на снег, стали выдергивать из рук ФИО2 пакет, при этом Ильина Н.В. нанесла рукой по лицу ФИО2 не менее одного удара, причинив потерпевшей телесное повреждение в виде кровоизлияния на нижней губе слева, не повлекшее за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, расценивающееся как повреждение, не причинившее вреда здоровью, но причинившее сильную физическую боль потерпевшей. Продолжая свои преступные действия, Ильина Н.В. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено ДД.ММ.ГГГГ на основании п.2 ч.1 ст. 27 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации- в связи со смертью подозреваемого, открыто завладели пакетом ФИО2 стоимостью 25 рублей, в котором находились: кошелек стоимостью 700 рублей с деньгами в сумме 2 000 рублей, пакет молока емкостью 1 литр стоимостью 27 рублей; 2 пачки творога стоимостью 1 пачки 25 рублей, на сумму 50 рублей; 1 кг. печенья стоимостью 110 рублей; 300 гр. конфет на сумму 30 рублей, в результате чего причинили потерпевшей ФИО2 имущественный ущерб на общую сумму 2 942 рубля.

Органы предварительного следствия действия Ильиной Н.В. квалифицировали по п. п. «а, г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Санкция ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до семи лет.

Подсудимая Ильина Н.В. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Судом установлено, что Ильина Н.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство заявлено Ильиной Н.В. добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник Авдеева Н.А. поддержала заявленное подсудимой Ильиной Н.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Потерпевшая ФИО2, государственный обвинитель Фамутдинов Д.Т. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

С учетом изложенного, суд находит возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Ильиной Н.В. без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ильина Н.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия Ильиной Н.В. квалифицирует по п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении Ильиной Н.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные, характеризующие личность виновной, влияние назначенного наказание на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи.

Ильина Н.В. впервые (л.д. 72) совершила тяжкое преступление.

Ильина Н.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 74), участковым инспектором милиции характеризуется удовлетворительно- жалоб на нее в ОВД по Североуральскому ГО не поступало (л.д. 75), привлекалась к административной ответственности (л.д. 73).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ильиной Н.В., суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка (л.д. 59), признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ильиной Н.В., судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Ильиной Н.В. наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации- условное осуждение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу - пакет, кошелек, деньги в сумме 900 рублей, пакет молока, две пачки творога, 1 кг. печенья, 300 гр. конфет, хранящиеся у потерпевшей ФИО2, необходимо передать ей по принадлежности в собственность.

Заместителем прокурора <адрес> заявлено требование о взыскании с Ильиной Н.В. в доход федерального бюджета РФ процессуальных издержек- сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи, в размере 1 432 рубля (л.д.90-91).

Поскольку уголовное дело в отношении Ильиной Н.В. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, в силу п. 10 ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимой Ильиной Н.В. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ильину Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы на срок 2 (Два) года.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации постановить считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, установив Ильиной Н.В. испытательный срок в 2 (Два) года, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Возложить на Ильину Н.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, один раз в месяц, являться в данный орган для регистрации в установленное им осужденному время.

Меру пресечения Ильиной Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - пакет, кошелек, деньги в сумме 900 рублей, пакет молока, две пачки творога, 1 кг. печенья, 300 гр. конфет, хранящиеся у потерпевшей ФИО2, - передать ей по принадлежности в собственность.

Освободить Ильину Н.В. от возмещения процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Североуральский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья: Болдырева Н.Н.