Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Североуральск 26 января 2011 года
Североуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Сармановой Э.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Североуральска Костромина В.В.,
подсудимого - Стрелкова Д.Н.,
защитника - адвоката Североуральской адвокатской конторы Аржанникова Е.В., представившего удостоверение №150, ордер №039674 от 25.01.2011 года,
при секретаре - Обласовой Г.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
СТРЕЛКОВА Д.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> Удмуртия, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, женатого, неработающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1). ДД.ММ.ГГГГ Североуральским городским судом <адрес> по п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 5 годам лишения свободы, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно, с испытательным сроком в 3 года,
2). ДД.ММ.ГГГГ Североуральским городским судом <адрес> по п.п. «а», «б», «в», «г» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, с применением ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации с частичным присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 5 лет 6 месяцев лишения свободы,
ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочное освобождение на основании ст.79 Уголовного кодекса Российской Федерации на основании постановления Верхотурского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, неотбытый срок 1 год 11 месяцев 13 дней,
3). ДД.ММ.ГГГГ Североуральским городским судом свердловской области по ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, с применением ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 3 года лишения свободы,
Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
4). ДД.ММ.ГГГГ Североуральским городским судом <адрес> по ч.1 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации к 10 месяцам лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 3 года,
Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
Содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
ФИО5 совершил грабеж, то есть открыто завладел чужим имуществом.
Данное преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут ФИО8, находясь около <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, осознавая, что он действует открыто, противоправно, в присутствии посторонних лиц, открыто похитил у ФИО6 сумку стоимостью 500 рублей, с находящимися в ней кошельком, материальной ценности для потерпевшей не имеющим, в котором находились деньги в сумме 2 500 рублей, банковская пластиковая карта «Maestro», две банковские пластиковые карты «VIZA» материальной ценности для потерпевшей не имеющие, принадлежащие ФИО6, банковская кредитная карта «VIZA», принадлежащая ФИО7, материальной ценности для потерпевшего не имеющая. После чего ФИО8 с похищенным имуществом скрылся с места преступления, и в последующем с банковских пластиковых карт похитил деньги, а именно: с пластиковой карты «Maestro» деньги в сумме 700 рублей, принадлежащие ФИО6, с банковской кредитной карты «VIZA» деньги в сумме 4 000 рублей, принадлежащие ФИО7, чем причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 3 700 рублей, ФИО7 - на общую сумму 4 000 рублей.
Действия Стрелкова Д.Н. органы предварительного следствия квалифицировали по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Санкция ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.
ФИО8 заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Судом установлено, что ФИО8 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.
Потерпевшие ФИО6 и ФИО7 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного Стрелковым Д.Н. ходатайства о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
С учетом изложенного, суд находит возможным, постановить приговор по уголовному делу в отношении Стрелкова Д.Н. без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО8, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Стрелкова Д.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении ФИО8 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает признание Стрелковым Д.Н. своей вины, раскаяние в содеянном. Как отягчающее обстоятельство суд учитывает наличие в действиях Стрелкова Д.Н. рецидива преступлений.
В быту ФИО8 характеризуется удовлетворительно, жалобы на его проживание в домоуправление не поступали (л.д.84, 85), согласно справки Североуральского ГОВД, ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности по ст.6.9 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (л.д.81, 82).
Подсудимый ФИО8 совершил умышленное преступление средней тяжести имущественной направленности, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за совершение преступлений против собственности. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что ФИО8 не встал на путь исправления.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ФИО8 наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
СТРЕЛКОВА Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения ФИО8 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Североуральский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
СУДЬЯ: САРМАНОВА Э.В.