Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОСССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Североуральск 24 декабря 2010 года
Североуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи - Сармановой Э.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора города Североуральска Милютина Д.И.,
подсудимой Афанасьевой Г.Ю.,
защитника - адвоката Североуральской адвокатской конторы Миндияровой А.М., представившей удостоверение №2712,
при секретаре - Смирновой Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
АФАНАСЬЕВОЙ Г.Ю., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, со среднетехническим образованием, разведенной, имеющей на иждивении малолетнего ребенка 2009 года рождения, работающей специалистом в ИП Шитоева, проживающей по адресу: <адрес> юридически несудимой,
Задерживавшейся по подозрению в совершении преступления в период предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Афанасьева Г.Ю. незаконно приобрела и хранила наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта.
Данное преступление совершено ею в г.Североуральске при следующих обстоятельствах.
В период до ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах Афанасьева Г.Ю. умышленно незаконно приобрела без цели сбыта у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 126,807 г., которое незаконно хранила на кухне и в металлическом ящике, спрятанном в шкафу кладовой комнаты, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 40 минут до 12 часов 05 минут в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, у Афанасьевой Г.Ю. было изъято вещество, упакованное в два полимерных свертка, обнаруженное в металлическом ящике, которое согласно заключению эксперта № 1/251 от 22.03.2010 года является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства согласно справки об исследовании № 52 от 5.03.2010 года составила 121,28 г и 4,72 г. Кроме того, на кухне в эмалированной чашке был изъят полимерный сверток с веществом, которое согласно заключению эксперта № 1/251 от 22.03.2010 года является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,807 г. Итого масса наркотического средства, которое Афанасьевой Г.Ю. незаконного хранила без цели сбыта, составила 126,807 г.
На основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, героин отнесен к наркотическим средствам.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупным размером наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, признается любое его количество массой свыше 2,5 грамма. Количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, соответственно массой 126,807 граммов относится к особо крупному размеру.
Подсудимая Афанасьева Г.Ю. свою вину в совершении данного преступления признала полностью, суду показала, что с 1998 года с небольшими перерывами она употребляла наркотические средства, в последнее время употребляла героин. В связи с этим она (Афанасьева Г.Ю.) была поставлена на учет у нарколога. На протяжении последних 6 лет употребляла героин регулярно, на момент обнаружения и изъятия у неё (Афанасьевой Г.Ю.) наркотических средств она употребляла ежедневно по 3-4 грамма по 1 грамму за 1 прием, «сидела на системе». При этом удовольствия от употребления наркотических средств она почти не испытывала, наркотики употребляла, чтобы избежать болезненного состояния (ломки). Наркотическое средство в основном употребляла утром перед работой, после работы и перед сном, вводила раствор героина внутривенно. Инъекции делала сама у себя дома. На работе она находилась ежедневно с 11 до 14-15 часов, большой концентрации внимания выполняемая ею работа не требует. Иногда, когда задерживалась на работе, ей приходилось «срываться» и на такси добираться до дома, чтобы ввести себе дозу наркотика.
Наркотические средства она старалась приобретать оптом, так как это дешевле.
В середине февраля 2010 года она в <адрес> приобрела 200 граммов героина за 70 000 рублей и привезла его в <адрес> к себе домой, где и хранила для личного потребления. Около 70 грамм героина она употребила примерно за 3 недели, оставшийся героин у неё изъяли сотрудники наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры. Осмотр производился на основании постановления суда с участием понятых. Она (Афанасьева Г.Ю.) сама указала сотрудникам наркоконтроля, где хранятся наркотические средства, после чего они были изъяты. Два свертка из полимерной пленки с наркотическими средствами находились в сейфе, один сверток с наркотическим средством был в миске на кухне. Эти свертки были изъяты. Также у неё из квартиры были изъяты весы и фрагменты полимерной пленки со следами наркотического средства, оставшиеся после употребления ею наркотических средств, и ватные тампоны, также оставшиеся после употребления наркотических средств.
Весы она использовала для того, чтобы отмерить себе дозу, чтобы не допустить передозировки, так как наркотики она в основном приобретала оптом, поскольку так значительно дешевле. В городе Североуральске 1 грамм героина в феврале 2010 года стоил 700 рублей, а в <адрес> 1 грамм героина стоил 350 рублей, если приобретаешь оптом.
Денежные средства для приобретения наркотиков у неё имелись, она ежемесячно получала заработную плату в размере около 30 000 рублей, кроме того в ноябре 2009 года она (Афанасьева Г.Ю.) от своего сожителя ФИО5 по доверенности получила 820 000 рублей, которые были переведены ей на сберегательную книжку. Указанное обстоятельство подтверждается постановлением об исполнительном производстве, доверенностью на её (Афанасьевой Г.Ю.) имя и сберегательной книжкой. Этими деньгами она распоряжалась по своему усмотрению.
Изъятые у неё (Афанасьевой Г.Ю.) из квартиры наркотические средства она приобрела и хранила для собственного потребления без цели сбыта. Сбывать наркотические средства - героин она не собиралась, так как сама употребляла героин и нуждалась в нем.
В настоящее время у неё (Афанасьевой Г.Ю.) нет наркотической зависимости, так как она прошла курс реабилитации в стационарно-восстановительном центре «Преображение России», встала на путь исправления. В содеянном раскаивается.
Суд считает, что признательные показания подсудимой Афанасьевой Г.Ю. должны быть положены в основу обвинительного приговора, поскольку они подтверждаются совокупностью других доказательств.
Так, свидетель ФИО6 суду показал, что является сотрудником наркоконтроля - оперуполномоченным Североуральского МРО УФСКН РФ.
ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО6) участвовал в обследовании жилого помещения - квартиры, расположенной по адресу: <адрес>9, где проживает Афанасьева. Обследование квартиры производилось в присутствии двух понятых на основании соответствующего разрешения, выданного судьей Свердловского областного суда.
Перед обследованием квартиры Афанасьевой было предложено указать местонахождение наркотических средств. Афанасьева сказала про сейф и передала ключи от него. Сейф находился в коридоре в кладовке. В сейфе были обнаружены два полимерных свертка с веществом светлого цвета, один из свертков был надорван, там же были обнаружены весы с наслоением вещества светлого цвета. Свертки с порошкообразным веществом и весы были упакованы и изъяты. На кухне в чашке был обнаружен сверток в форме шарика, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Этот сверток также был упакован и изъят. Афанасьева пояснила, что в обнаруженных и изъятых свертках находится наркотическое средство - героин, которое она приобрела и хранила для собственного потребления. Общее количество наркотического средства, изъятого у Афанасьевой превышало 100 грамм.
Также в квартире у Афанасьевой были обнаружены и изъяты фрагменты полимерной пленки с наслоениями вещества светлого цвета, отрезки ниток и ватные тампоны.
Ему (ФИО6) известно, что Афанасьева сама является потребителем наркотических средств, на протяжении длительного времени состоит на учете у нарколога.
Свидетель ФИО7 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтроля было произведено обследование квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Она (ФИО7) присутствовала при обследовании указанной квартиры в качестве понятой. Второй понятой была ФИО8
В обследуемой квартире проживала Афанасьева. Прежде чем сотрудники наркоконтроля приступили к обследованию, они предложили Афанасьевой добровольно выдать наркотические средства. Афанасьева сказала, что наркотические средства хранятся в сейфе, и передала сотрудникам наркоконтроля ключи от сейфа. Сейф находился в шкафу в коридоре. В сейфе были обнаружены два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, весы. На кухне в кружке был обнаружен сверток в форме шарика, внутри которого также находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Афанасьева пояснила, что в свертках находится наркотическое средство - героин, которое она хранила для собственного потребления, так как наркотики употребляет в больших количествах.
Обнаруженные свертки с порошкообразным веществом светлого цвета и весы были упакованы и изъяты сотрудниками наркоконтроля.
Также в квартире Афанасьевой были обнаружены и изъяты фрагменты полимерной пленки с наслоениями вещества светлого цвета, отрезки ниток и множество ватных тампонов с наслоениями вещества светлого цвета.
Свидетель ФИО8 дала аналогичные показания.
Виновность подсудимой Афанасьевой Г.Ю. в совершенном преступлении подтверждается также и материалами уголовного дела.
Так, Постановлением судьи Свердловского областного суда ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ за № начальнику Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> разрешено проведение оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещения» по адресу: <адрес>. (л.д.9)
На основании указанного постановления ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых ФИО7 и ФИО8 было произведено обследование жилища - <адрес>, о чем составлен соответствующий акт обследования жилища, из которого следует, что на предложение добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, Афанасьева Г.Ю. заявила, что у неё в квартире имеются наркотики. В ходе обследования квартиры в период с 10 часов 40 минут до 12 часов 05 минут сотрудниками Федеральной службы наркоконтроля у Афанасьевой Г.Ю. было изъято:
-из сейфа изъяты два свертка с порошкообразным веществом (пакет №), электронные весы марки «Diamond» /пакет №/;
-на кухне из эмалированной чашки изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с веществом растительного происхождения /пакет №/, отрезки и фрагменты полимерной пленки с наслоениями вещества /пакеты №,3/, ватные тампоны с наслоениями вещества /пакет №/ (л.д. 10-16).
Изъятые в ходе обследования жилища предметы в присутствии понятых были осмотрены, о чем составлен протокол осмотра. Были осмотрены пять пакетов, в которых согласно сопроводительной надписи находятся предметы и вещества, изъятые в ходе обследования <адрес>, у Афанасьевой Г.Ю., а именно фрагменты полимерной пленки с наслоениями вещества светлого цвета, пять отрезков нити, сверток из полимерного материала, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, ватные тампоны с наслоениями вещества светлого цвета, электронные весы марки «Diamond», сверток из полимерного материала, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, сверток из полимерного материал, обмотанный скотчем, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета (л.д.24-25).
По результатам исследования за № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество из двух свертков (объекты №), которые были изъяты у Афанасьевой Г.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 121, 28 г и 4,72 г. (л.д.21-23).
Выводы проведенного исследования подтверждены заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, по результатам которой вещество, представленное на экспертизу в двух полимерных свертках (из пакета №) и в полимерном свертке (из пакета №) является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства из представленных свертков составляет соответственно 121,180 г, 4,700 г и 0,807 г. На поверхностях представленных на экспертизу электронных весов, отрезков и фрагментов полимерной пленки, поверхностях ватных тампонов выявлены наслоения вещества, содержащие наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин. Масса выявленных наркотических средств - следовые количества. (л.д.31-37)
Таким образом, исследованные судом материалы дела объективно подтверждают показания подсудимой Афанасьевой Г.Ю. и допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО6, ФИО7 и ФИО8, не противоречат фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. Суд признает эти доказательства допустимыми и кладет их в основу обвинительного приговора.
Оценив все доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимой Афанасьевой Г.Ю. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и квалифицирует действия Афанасьевой Г.Ю. по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Органы предварительного следствия действия Афанасьевой Г.Ю. квалифицировали по ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
В подтверждение приведенной квалификации действий Афанасьевой Г.Ю. органы предварительного следствия указали, что об умысле Афанасьевой Г.Ю. на сбыт обнаруженного у неё в квартире наркотического средства свидетельствует значительный объем этого наркотического средства, а также наличие в квартире у Афанасьевой Г.Ю. электронных весов, содержащих на поверхности следовые остатки наркотического средства.
Однако, сам по себе значительный объем наркотических средств при отсутствии иных данных не может служить достаточным доказательством приготовления к его сбыту. Указанное обстоятельство может свидетельствовать об умысле на сбыт только при наличии совокупности других доказательств. Таких доказательств ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании нее добыто.
Как пояснила подсудимая Афанасьева Г.Ю., она на протяжении длительного времени употребляла наркотические средства (около 10 лет), указанное обстоятельство подтверждается справкой МУЗ ЦГБ, согласно которой Афанасьева Г.Ю. <данные изъяты> Последние 6 лет употребляла героин регулярно, на момент обнаружения и изъятия у неё (Афанасьевой Г.Ю.) наркотических средств она употребляла героин ежедневно по 3-4 грамма, около 1 грамм за 1 прием, «сидела на системе».
Об отсутствии у Афанасьевой Г.Ю. умысла на сбыт наркотических средств пояснили в судебном заседании и свидетели ФИО6, ФИО7 и ФИО8, которые суду показали, что непосредственно после обнаружения в квартире у Афанасьевой Г.Ю. наркотического средства, Афанасьева Г.Ю. пояснила, что это наркотическое средство она хранила для собственного потребления, свидетели ФИО7 и ФИО8 кроме того уточнили, что Афанасьева Г.Ю. сказала, что наркотики употребляет в больших количествах.
Относительно весов с наслоениями вещества, которые были обнаружены и изъяты у Афанасьевой Г.Ю., то последняя пояснила, что эти весы она использовала для того, чтобы отмерять себе дозу наркотического средства, необходимую для потребления, во избежание передозировки, поскольку наркотические средства в основном она приобретала оптом, так как это выгоднее.
Аналогичные показания Афанасьева Г.Ю. давала и в ходе предварительного следствия.
Указанные доводы подсудимой Афанасьевой Г.Ю. органами предварительного следствия не опровергнуты, доказательств, свидетельствующих об обратном, суду не представлено.
Суд не может согласиться с доводами государственного обвинителя, что свидетели ФИО10 и ФИО11, будучи допрошенными в ходе предварительного следствия, подтвердили умысел Афанасьевой Г.Ю. на сбыт наркотических средств, показав, что каждый из них дважды приобретал у Афанасьевой Г.Ю. наркотические средства.
Действительно в ходе предварительного следствия как ФИО10, так и ФИО11 показали, что каждый дважды приобретал у Афанасьевой Г.Ю. наркотические средства. ФИО10 - в январе и в феврале 2010 года, ФИО11 - летом и осенью 2009 года. При этом каждый пояснил, что денег за наркотические средства Афанасьева Г.Ю. с них не взяла.
Однако доказательств того, что приобретенные указанными лицами наркотические средства, были сбыты им Афанасьевой Г.Ю. именно из той партии наркотического средства, которое было обнаружено и изъято при обследовании жилища подсудимой ДД.ММ.ГГГГ, суду не представлено. Приобретенные свидетелями ФИО10 и ФИО11 у Афанасьевой Г.Ю. наркотические средства у указанных лиц не изымались, сравнительное исследование наркотических средств не проводилось.
Напротив, свидетель ФИО10 как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании показала, что в марте 2010 года она обращалась к Афанасьевой Г.Ю. с целью приобретения наркотического средства, но Афанасьева Г.Ю. ей отказала, а через несколько дней она (ФИО10) узнала, что в квартире Афанасьевой Г.Ю. сотрудниками наркоконтроля было обнаружено и изъято наркотическое средство общим весом более 100 грамм.
Тем самым показания свидетеля ФИО10 опровергают доводы обвинения о наличие у Афанасьевой Г.Ю. умысла на сбыт изъятого у неё наркотического средства (героина), поскольку, имея в наличии наркотическое средство в особо крупном размере, она отказалась сбывать его ФИО10
В ходе осмотра сотовых телефонов марки «Samsung» и «Nokia», изъятых в ходе обследования квартиры ДД.ММ.ГГГГ у Афанасьевой Г.Ю., установлено, что в телефонной книжке сотового телефона «Samsung» (№) среди прочих имен имеются: ФИО11 (Доныч) № и ФИО10 (Наткос) Также установлено, что ФИО10 и Афанасьева Г.Ю. неоднократно созванивались. Указанные обстоятельства свидетельствуют лишь о наличие общих интересов между этими лицами, но не более. Содержание разговоров между ФИО10 и Афанасьевой Г.Ю. суду не известно, прослушивание состоявшихся переговоров не проводилось.
Из показаний подсудимой Афанасьевой Г.Ю. и свидетеля ФИО10, данных в ходе предварительного следствия следует, что они находились в приятельских отношениях, ФИО10 занимала у Афанасьевой Г.Ю. деньги, они созванивались, разговаривая на различные темы.
Доказательств того, что во время телефонных разговоров указанные лица договаривались о сбыте наркотических средств, суду не представлено, соответственно наличие телефонных переговоров между Афанасьевой Г.Ю. и ФИО10 не может свидетельствовать об умысле Афанасьевой Г.Ю. на сбыт обнаруженного и изъятого у неё в квартире наркотического средства.
В обвинении, предъявленном Афанасьевой Г.Ю. органами предварительного следствия, указано, что Афанасьева Г.Ю., используя электронные весы марки «Diamond», частично расфасовала на отдельные свертки в удобную для сбыта упаковку наркотическое средство.
Однако, согласно акту обследования жилища Афанасьевой Г.Ю., в квартире последней были обнаружены и изъяты три свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, которое по заключению химической судебной экспертизы является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, масса наркотического средства из представленных свертков составляет 121,18 г, 4,7 г и 0,807 г. В этом же акте отражено, что при обследовании жилища Афанасьевой Г.Ю. обнаружены и изъяты 10 фрагментов полимерной пленки с наслоениями вещества светлого цвета, пять отрезков нити и множество ватных тампонов с наслоениями вещества светлого цвета.
Из показаний Афанасьевой Г.Ю. следует, что она ежедневно отмеряла себе дневную дозу наркотического средства, отсыпала отмеренное наркотическое средство в отдельную упаковку, поэтому в сейфе кроме основного свертка с наркотическим средством массой 121,18 г был обнаружен второй сверток с наркотическим средством в количестве 4,7 г, а обнаруженный на кухне сверток с наркотическим средством массой 0,807 г - это остаток наркотического средства с прошлого дня, поэтому он находился на кухне, где она и разводила раствор для внутривенной инъекции.
Таким образом, в ходе обследования квартиры Афанасьевой Г.Ю. сотрудниками наркоконтроля были обнаружены и изъяты 3 свертка с наркотическим средством, основная масса наркотического средства - 121,18 г находилась в одной упаковке и не была расфасована в отдельные свертки, при этом целостность упаковки на момент её обнаружения была нарушена, две других упаковки с наркотическим средством имеют различную массу - 4,7 г и 0,807 г и находились в разных местах. Изложенные обстоятельства подтверждает доводы подсудимой об обстоятельствах хранения наркотического средства без цели сбыта, приведенные ранее.
По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в качестве специалиста был допрошен врач нарколог ФИО12, который суду показал, что с 1998 года Афанасьева с перерывами употребляет наркотическиое средства, в связи с этим в 2001 году она была поставлена на учет. Однако по вызову в наркологический кабинет Афанасьева не являлась. Какое количество наркотического средства употребляла Афанасьева к марту 2010 года, ему не известно, поскольку от наблюдения и общения с врачом наркологом она уклонялась. Допускает, что Афанасьева могла употреблять до 4 грамм наркотического средства в сутки, но не каждый день, в противном случае, по его мнению, она не смогла бы вести полноценный образ жизни: работать и заниматься детьми. В тоже время, при увеличении дозы потребления наркотического средства, увеличивается потребность в нем, уменьшается продолжительность и острота желаемого результата от потребления наркотического средства, и в итоге, лицо, употребляющее наркотическое средство в больших дозах, не может обходиться без наркотиков, они ему нужны, чтобы не испытывать болевых ощущений (ломки). Что касается Афанасьевой, то ему не известно, имела ли она такую зависимость он наркотических средств в марте 2010 года, или нет, он (ФИО12) не знает этого по причине того, что он её в указанный период времени не обследовал. Учитывая стаж Афанасьевой употребления наркотических средств, то вполне допускает, что она «сидела на системе», то есть регулярно употребляла наркотические средства в больших количествах.
Таким образом, подтвердить или опровергнуть доводы подсудимой Афанасьевой Г.Ю. относительно количества употребляемого ею наркотического средства, допрошенный в качестве специалиста врач нарколог ФИО12 не может.
С учетом всех изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что умысел подсудимой Афанасьевой Г.Ю. на сбыт обнаруженного и изъятого у неё наркотического средства, исследованными судом доказательствами не доказан, в вязи с чем её действия подлежат переквалификации на ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимой Афанасьевой Г.Ю. суд, с учетом требований ст.ст.6, 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Подсудимая Афанасьева Г.Ю. совершила умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, имеющее большую общественную значимость.
Обстоятельством, смягчающим наказание Афанасьевой Г.Ю., суд признает - наличие малолетнего ребенка на иждивении у виновной, признание вины, раскаяние в содеянном, прохождение лечения от наркотической зависимости.
Обстоятельств, отягчающих наказание Афанасьевой Г.Ю., судом не установлено.
В быту, по месту работы и учебы Афанасьева Г.Ю. характеризуется положительно.
Положительную характеристику подсудимой Афанасьевой Г.Ю. дала мать подсудимой и работодатель ФИО13
К административной ответственности Афанасьева Г.Ю. не привлекалась.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает, что исправление подсудимой Афанасьевой Г.Ю. невозможно без применения в отношении неё наказания в виде реального лишения свободы.
Оснований для применения к Афанасьевой Г.Ю. при назначении наказания положений ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы Афанасьевой Г.Ю. следует назначить в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 126,627 г, электронные весы, наркотическое средство - гашиш массой 0,162 г, отрезки и фрагменты полимерной пленки с наслоениями вещества, ватные тампоны с наслоениями вещества, содержащего наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин в следовых количествах, хранящиеся в камере хранения наркотических средств в Серовском МРО УФСКН России по <адрес>, - необходимо уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
АФАНАСЬЕВУ Г.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (Три) года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время задержания в период предварительного следствия с 5 по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Афанасьевой Г.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда и поместить в СИЗО № <адрес> через ИВС ОВД по Североуральскому городскому округу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 126,627 г, электронные весы, наркотическое средство - гашиш массой 0,162 г, отрезки и фрагменты полимерной пленки с наслоениями вещества, ватные тампоны с наслоениями вещества, содержащего наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин в следовых количествах, хранящиеся в камере хранения наркотических средств в Серовском МРО УФСКН России по <адрес>, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Североуральский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
СУДЬЯ: САРМАНОВА Э.В.